Наверх

Тема: Свадебная фотография.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Pirotehnik
Свадебная фотография.
Свадебная фотография - это ремесло или искусство? Интересно узнать Ваше мнение.
87 сообщений в этой теме
 
Дмитрий Егоров
15-20 съёмок в месяц. Какое тут искусство, дай бог не опускаются ниже "удовлетворительно". Это даже не ремесло, просто конвейер
 
oksi
ремесло говорите? так ремесло ремеслу рознь ведь... Готические соборы тоже ремесленники строили...
А вообще, это, вероятно, от человека зависит. Я видела свадебные альбомы, сделанные профессионалом по заказу. И этот профессиональный ремесленник с собой приносит старый деревянный велосипед и еще кое-какой реквизит, чтобы постановку делать. И надо сказать, фотографии такие, что ой-ой-ой... правнуки продавать будут за большие деньги :)
 
Romelena
Не путайте профессионализм и искусство.
Можно быть хорошим ремесленником и средним художником. А то, что Вы описали в своем примере, как раз и описывает профессиональные приемы ремесла.
Результатов же съемки Вы нам не предъявили... ;)
 
Леонид Тугалев
sibphoto.uspekh.ru
 
Дмитрий Егоров
Я говорю что это даже не ремесло. Из полутора десятков свадебных бомбил что я знаю, я никого не назвал бы даже ремесленником. Просто люди с фотоаппаратом. Есть правда пара, тройка людей что снимают сносно, но не более.
 
FotoBrom
Среднестатистическая свадебная фотография, т.е та слащавость и лакокрасочность, которая нравится заказчикам и входит в их альбом - это мещанское ремесло. Но из того то что происходит в околосвадебной суете и если фотограф творческий, он непременно вытащит оттуда хорошие жанровые, выставочные фото.
 
nickolai_ch
А вот так вот, на вскидку, зайти глянуть fotoplenka.ru пароль 54321
И высказать свое мнение здесь - чистая ремеслуха или чет есть интересное?
 
nickolai_ch
ваши мнения разделились -)
 
Дмитрий Егоров
Обычный такой свадебный репортаж. Среднестатистический. На мой взгляд, тоска зелёная. Но, думаю, заказчик остался доволен.
 
Незваный гость
Если сами для себя хотите разобраться, а не просто открыли ветку "для потрепаться", то, может быть, стоит почитать и тут forum.ixbt.com - там обсуждение быстро отошло от железяк, попадаются интересные мысли, интересные примеры снимков. Делайте выводы.
Я, к сожалению, в основном в свадебных альбомах вижу халтуру и жуткую безвкусицу, штампы и банальности. Наверное, "не в тех кругах вращаюсь".
 
Рудя Славницкий
Спортивная фотография-ремесло или искусство?Репортажная фотография-ремесло или искусство?Я думаю,что всё зависит от Вашего на неё(фотографию)взгляда.
Если делать это Исключительно ради денег-ремесло,которое быстро надоест.Если нет-какая разница,что снимать,главное-любить процесс,сам по себе являющийся искусством:)
 
Дмитрий Би
А я бы пошел на свадьбу поснимать.
на обычную
очень попробовать хочется
получится что-нить путное, или нет?
 
Незваный гость
С G3? Сомневаюсь. Кучу моментов упустили бы.
 
Дмитрий Би
А можЫт я для такого случая 350-й куплю? а то и двадцатку, не, пятерку.
Пятерка лучче.
Это сослогательно.
Можно и с Жэ-третьим
Я об отношении к самому процессу.
В конке-концов, можно и вспышку присобачить с отражателем из картонки, выставить 3 метра и диафрагму 5-6
Не в камере дело
 
Рудя Славницкий
Если для работы-то дело в камере.Если для интереса,для себя-абсолютно не важно,чем снимать,главное знать свою камеру.
 
Незваный гость
А куда Вы денете лаг затвора?
Нет, ну если чётко знать сценарий, да ещё и "тамада" на Вас работать будет, тогда конечно, только вот, при бросании букета сложности всё-равно будут.
Однако, почитав предложенную выше ветку "хобота", можно увидеть, что есть места, где на свадьбах разабатывают и цифромыльницами.
 
Дмитрий Би
Для лага затвора необходимо вырабатывать предчуЙствие события ;-))
Я не знаю сценариев, а потому мне легче относиться к этому процессу — ходи, снимай в свое удовольствие. Тока пока никто еще не пригласил в гости на свадьбу после покупки фотоаппарата.
Разве что на нетрадиционную. Я, кстати, серию малюсенькую тут соорудил. И даже открыл для обсуждения. Заходите в гости.
Все знакомые уже или давно уже, или им еще очень далеко до. А так как не профессионал, то и не ищу активно.
 
Дмитрий Би
Я это все к тому веду, что любой процесс, поддающийся фиксированию фотографическим способом, вполне может стать объектом для искусства. Другое дело, смогётся ли эту потенциальную возможность сделать реальностью.
Вот:
www.photographer.ru
милости прошу.
 
Незваный гость
Ну, если для "своего удовольствия", то конечно. Только здесь, вроде бы, в первую очередь обсуждают свадебную фотографию, как результат платной съёмки, я с учётом этого Вам написал.
З.Ы. По приглашениям не хожу - ник не позволяет.
 
Дмитрий Би
По поводу приглашений — вранье, сам был свидетелем двух случаев.))
а по поводу платной работы, думаю, скорее всего, ремесло, результатом которого могут быть и работы, которые есть искусство.
 
Дмитрий Би
Пригласили-таки
и с бросанием букета таки были проблемы
даже на 350-ке
в темном помещении без вспышки
поснимал в свое удовольствие, потому как приглашал знакомый, и я его зараннее предупредил,
что снимать буду что захочу, и как захочу

а вот теперь вопрос к обладателям цифры
и тем, кто снимает на мероприятиях

сколько кадров у Вас получается за день работы (за мероприятие)

просто интересно, потому как потихоньку зрею к покупке дополнительной флэшки

Флэшек много не бывает!))
 
Незваный гость
Я жы говорил.
 
Дмитрий Би
Вам слово «Типун» о чем-нибудь говорит?
а вдруг если бы не... то и с букетиком все классно вышло?
на самом деле меня моя флешка с букетиком подвела
пока все там начиналось (к концу дня), я активно расчищал на флэшке свободное место
как оказалось, 500-600 кадров для свадьбы, как по мне, крайне мало
по-хорошему раза в три нужно больше
чтобы не дергаться из-за места на флэшке
естественно, что на выходе будет в 2-4 раза меньше
 
Незваный гость
Я ж, относительно G3 писал. Представьте, как бы им снимали.
 
Дмитрий Би
Там бы, наверное, вполовину — на треть меньше хороших кадров получилось
потому как съемка серией меня все же весьма привлекает сейчас
намного приятственней одиночной для репортажа
 
Simxa
не в кол-ве дело. у меня было 2,5 гига, не спасло, в начале много уходит на глупости, тут чувство меры нужно, а не кол-во. когда "экономила" кадры получались лучше, да это и логично - ждала удачных а не всё подряд. вот
 
Дмитрий Би
Сколько кадров в итоге засняла и осталось?
меня соотношение интересует
 
Simxa
отсняла 700-800 шось таке, осталось 15-20, если почистить мусор - не оставила бы ни одного кадра из того что отсняла, но вот проблемма - людям отдать нужно :(
 
Дмитрий Би
Спасибо))
я оставил намного больше
похоже, что не так критичен к своим фото, как ты))
 
Simxa
я критична еще потому что готовилась к этому, тем более это не совсем первый опыт...
думаю что со временем ты посносишь большую часть, постепенно. Мне на этот хлам просто места жалко :)))
 
Дмитрий Би
Я имел ввиду, сколько кадров ты отдала людям?
из того, что отсняла
и фотографировала ты для них, по просьбе, или для себя, будучи там в гостях?
и согласен с nickolai_ch — интересно посмотреть
 
Simxa
для них, но они - друзья, пошла т.к. нужен был фотограф да и мне опыт тоже не помешает. т.е. без денег но понастоящему :) отдала всё что отсняла, сейчас выбераю и буду делать им альбом, думаю останется не больше 30-40 кадров если брать только хорошие
 
Дмитрий Би
спасибо большое!
 
Simxa
нема за шо :)
посмотрел мои и понял что у тебя не всё так плохо? :)
 
Дмитрий Би
шутишь)))
у меня был просто репортаж с места события
и по ходу пара кадров случайно получились неплохие
а у тебя есть весьма
я вот думаю, может опять мозаику соорудить
как в киевской зимней командировке)))
а то действительно ничего особого, но в целом
все вместе интересно будет
 
Simxa
:)
про сооружения не знаю, не любитель, там было прикольно, а в этом... не шарю... :)
 
Дмитрий Би
за статистику спасибо))
 
nickolai_ch
а гед смотреть? Интересны ваши опыты.
Мои первые здесь homepage.hispeed.ch
 
Simxa
вот: infostore.org толком не разгребала, но мне они не особо нравятся, если сможете что-то сказать по этому поводу буду рада, критика приветствуется :)
пойду ваши смотреть!!!
 
nickolai_ch
ракурсы интересные -) особенно на лестнице понравилось -)
 
Simxa
да уж, но с качеством беда :( да и не гламур
пасиб
 
Simxa
что-то ваше не оч. грузится...
 
nickolai_ch
качество нынче не в моде -) Не грузится - у вас диал ап доступ к интернет?
 
Simxa
мода модой, а на свадьбе б гладкостей и красивостей, а оно всё такое... фу на меня короче говоря! =)
интернет у меня выделенка. а у вас эти работы только там?
 
nickolai_ch
нет, не только, но сырое, в основном hochzeit.fotoplenka.ru
есть еще пару, но женихающиеся не хотят светится в инет -)
Даже с выделенкой не гhузится?
 
Simxa
у вас невесты маловато :) правда у меня по ней перебор!!!
мне вот эта очень понравилась hochzeit.fotoplenka.ru
и эта: hochzeit.fotoplenka.ru

не грузится :(, попробую завтра на работе открыть...
 
nickolai_ch
спасибюо, что заглянули -)
 
Simxa
взаимно :)
 
val_sample1
На свадьбе, как и на другом людном действе, можно всегда сделать прекрасную репортажную съемку. Незнаю, правда, насколькл можно судить по единственному опыту, в качестве "дополнения" к "нормальному" фотографу (так как нервничающая невеста решила подстраховаться, чтоб получить "нормальные" фотографии на память).
Однако плюсов много - никто не обращает внимания на персонажа, шарящего вокруг с камерой, никто не смотрит в объектив. Отсюда - живые эмоции и натуральные позы, которых без специальной актерской подготовки "не с позируешь", а в итоге - то самое украшение альбома.
Некоторые участники позже признавались, что и не подозревали, что "на самом деле так красивы" и приглашали снимать на праздники к себе :) Боюсь, однако, что жесткая финансовая ответственность притупляет свежесть взгляда...
 
Дмитрий Егоров
Вторым номером всегда снимать легко и комфортно. И снимки, как правило, получаются более интересными чем у "главного" ответственного лица.
 
Дмитрий Би
Эхх...
никто не приглашает((
все уже за...
:-)))
 
Дмитрий Егоров
Терпение, только терпение, что-нибудь да подвернётся :)
 
Хулиганствующий элементъ
Это от Вас зависит.
 
Pirotehnik
Я чего эту тему открыл? Я пока начинающий фотограф и свадьбы я фотографирую всего лишь третий год и за это время встречаясь с фотографами, которые уже лет по 10-15 фотографируют, то в колуарах слышишь высказывания, типа, что клиент все равно все возьмет, лишь бы было покрасочнее, поэтому зачем сильно напрягаться, главное набрать количество заказанных фотографий (пленок). Да, я согласен с большинством высказываний, что это в основном все "штампы" и т.п., но тем не менее для меня работа на свадьбе в первую очередь, как моральный отдых, т.е. помимо постановочных кадров (в которых все же пытаешься выразить романтические чувства молодоженов) есть возможность отснять в первую очередь для себя кое-какие интересные репортажные кадры из отдыха гостей и что саме главное - есть постоянная практика и возможность учиться и исправлять свои ошибки.
 
Игорь Бакбардин
3й год? Пора уже определиться...
-меня вчера сын замучил,- скажи да скажи откуда дети берутся!
-ну нормально, все дети этим интересуются.
-да, но мой уже 3 года как женат...

А вообще свадьбы разные бывают. Иногда молодые выставляют требование чтоб фотографа не было видно и слышно. И чтоб все снимки были "на высоте"! Здесь о какой-либо постановке и речи идти не может. Иногда вся свадьба охотно соглашается на постановочные снимки,- здесь всё зависит только от фотографа, его фантазии и усердия. Но если долго снимать и только свадьбы, наверное вырабатывается комплекс продавщицы овощного магазина, которая ненавидит овощи и их покупателей одинаково сильно.
 
Andrey
Позволю себе небольшое высказывание по данной теме, так сказать - "по горячим следам". Недавно и в моей жизни произошло сие замечательное событие. На запечатление регистрации приглашали ЗАГСовского фотографа, который расхваливался, как большой специалист, более 20 лет работающий в этом заведении. Были и еще варианты, но остановились на этом, по причине ... ну, по идее, если человек уже столько лет работает, то должен знать все тонкости, нюансы и прочая прочая своей профессии... Снимает он принципиально только на пленку. Встречались с ним за несколько дней до события, солидный такой дяденька, лет 60-ти наверное, показывал альбомчики... Честно говоря - не впечатлили совершенно. Снимает выспышкой в лоб (хотя техника и условия позволяют иначе) и т.д. Но, т.к. время уже поджимало, решили все же с ним работать. В-общем, как я понял - долгие года съемки и количество отщелканного материала (километры фотопленок :) - это далеко не показатель качества и профессионализма.. Этот человек оказался с настолько ЗАРОШЕННЫМ и УЗКИМ мышлением, с настолько избитыми и простецкими шаблонами, что мы были страшно разочерованы.

Наша, в-принципе, тоже достаточно неоригинальная идея снять руки с кольцами на фоне букета невесты поставила его просто в ТУПИК! Он сказал "что ВПЕРВЫЕ СЛЫШИТ о таком"! Для него это был просто прорыв в свадебной фотографии, и, думаю, теперь будет еще одним шаблонов в его бедненькой копилке шаблонов. И это только один пример, дальше - больше. Потом было общение с еще одним фотографом... Тоще - специалист. И тоже широко раскрывались глаза и задавался вопрос - "а где вы всему этому набрались?"... Печально.

Такие дела.
 
Pirotehnik
Да, действительно печально... Если фотограф всю жизнь проработал в ЗАГСе, то для него это действительно ремесло. Для него фотосъемка свадебной церемрнии то же самое, что человека в фотоателье фотографировать на документы. Он привык жить по старинке - он единственный в ЗАГСе и куда молодожены денутся - все равно сфотографируются. Но сегодняшнее время с учетом развития техники диктует совершенно другие условия. Если хочешь быть на вершине айсберга - постоянно совершенствуйся и развивайся профессионально и придумывай новые сюжеты, отличные от "штамповано-клонированных". И естественно сразу же будет расти твоя репутация. Я, к примеру больше заказов получаю от знакомых молодоженов, чем из рекламы. Вроде мелочь, а приятно, что другие оценили твою работу.
 
Владимир Семенов
В Италии свадебный фотограф - культовая профессия. Поройтесь в сети, найдете образчики.
Заказывают большие альбомы в сепии, чудные постановки и жанр. Там у заказчиков есть традиции на эту тему и чувство стиля )) кстати оплачивается это соответственно высоко
 
Pirotehnik
К сожалению у нас сейчас психология людей такая, что когда из-за нехватки финансов встает вопрос на чем сэкономить, то в большинстве случаев считается, что видео - это обязательно, а по поводу фото...., а у Пети,Васи, Коли... цифровики, пусть они что нибудь нафотографируют, а потом выберем.
Когда у меня нет заказов, то я работаю при ЗАГСе. Так вот, в среднем за день расписывается 10-18 пар. Из них приходят с профессиональными фотографами 3-4. А у остальных - цифромыльницы. Так что у нас труд свадебного фотографа не ценится. В понимании рядовых обывателей, что фотограф только нажимает на кнопку (а это может сделать и рядовой дядя Вася), так зачем же такие деньги платить, уж лучше их пустить на банкет.
 
Рудя Славницкий
Меня очень впечатлили(вероятно больше,чем всё остальное,виденное ранее) несколько свадебных снимков этого автора:
www.photographer.ru
 
Benia
Это очень хороший румынский фотограф, жаль что нечастый гость на нонстопе:
SILVIU GHETIE

Остальные авторы не менее интересны.

 
Рудя Славницкий
Да,спасибо.
 
Владимир Уколов
Спасибо за линк!
 
Осийчук Константин
Тут один товарисч привёл цифру 15-20 съёмок в месяц. Это нереально много. Ну, разве что загсовский фотограф столько надубасит. Так вот, ЗАГСовский фотограф, при таком объёме работы, уже не относится к свадебной фотографии. Это как фотограф на документы.
У меня по две свадьбы в неделю. Это очень изматывает. Между собственно свадьбами, сидишь каждый вечер до двух часов ночи как проклятый и ваяешь альбомы. Стараешься хоть одну изюминку, да заложить в каждый.
Есть конечно бомбилы, захерачивающие по тысячи репортажных фоток на DVD, которые спят спокойно. Там даже ремеслом не пахнет.
 
Benia
С другой стороны это хорошо, что работы много.
На хорошие камеру и компьютер заработается, управляться со съёмкой обработкой легче и быстрей будет.
 
Дмитрий Егоров
Это вполне реальная цифра, бывает что и больше ( это я конечно не по себя ) Обрабатывают дизайнеры. Тысяча фоток сейчас это минимум, есть перцы что и по две отдают заказчику. То что при таком графике и объёмах получается полное г...ще не спорю. Но люди платят за это деньги и вполне довольны...
 
Ефремаа
КАК ЗАКОННАЯ НЕВЕСТА (у меня самой свадьба 12 января:))), хочу сказать, что для меня ценность представляет качественная репортажная съемка, "подсмотренные" кадры за гостями и женихом с невестой ну само с собой без официальных и традиционных тоже не обойтись.но не слишком много. а невеста у зеркала, подпрыгивающая толпа и "сцены соблазнения молодых" уже смотреть тошно. а вобще сама собираюсь фотографировать свадьбы и детские дн и рожденя...но это уже после...
 
Дмитрий Би
Не всегда это приятственно — репортаж со свадьбы.((
Не так давно пригласили меня через знакомых в ЗАГС на пару часов.
Дык на снимках четко видно, что они (молодые) совсем не вместе.
А вот если бы не репортаж снимал, а строил бы всех и командовал про птичку,
то и не видно было бы.
Хто знает, что лучше...
 
nickolai_ch
весь репортаж, как показывает практика, идет в корзину, в альбом идет постановка и типовуха - березка, травка, яхта, лепестки ... к сожалению.
 
Дмитрий Егоров
Да нет... есть люди, которые хотят только репортаж... побольше бы таких:)
 
Дмитрий Би
Невеста в итоге довольна, потому как сознательно шла,
да и нормальных кадров много получилось,
а вот у меня осадок остался после просмотра снимков
 
Незваный гость
Это та аскетичная свадьба в беседке на улице с пластиковыми стаканчиками?
 
Дмитрий Би
не
там все в порядке

я совсем недавно выставлял цветной портрет "Свадебные фотографии"
сделанный как раз когда отдавал диск, она просматривала

а с самой свадьбы ничего не выставлял
мож чего и выставлю
пока не определился
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.257732 sec