Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Курсы цифровой фотографии

Тема: Курсы цифровой фотографии

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Александр
Курсы цифровой фотографии
В целях получения базовых систематизированных знаний отправился на курсы при Академии фотографии. "Цифровая фотография" начальный курс. С первых же занятий возникло недоумение причем не только у меня, по способу подачи материала и практическим занятиям. Началось с того, что в преподаватели определили вчерашнего выпускника академии. Не сомневаюсь ни секунды в его знаниях и умении фотографировать, но мне кажется для качественного обучения этого явно маловато. Теоретическая часть занятй больше напоминает вечер вопросов и ответов, материал подается в манере дружеской беседы, неубедительно, непрофессионально. Если студенты не задают вопросы по теме лектор впадает в некий ступор. Но вопросы можно задавать только освоив часть материала. Напомню курс начальный и подразумевает обучение с нуля так сказать. Для примера: на втором занятии была тема-баланс белого, основы экспозиции, экспокоррекция, замер экспозиции. Не знай я основ этого не понял бы ни слова, что и случилось с некоторыми студентами. Однако по отстающим не равняемся и движемся дальше в итоге-галочка по пройденной теме и пусто в голове. После первого занятия обратились к администрации заменить препода. Собрали группу для выяснения причины и объяснили, что данная подача материала принята в стенах академиии, что после беглой лекции о пейзаже с показами картинок в альбоме неизбежно следует столь же беглый обзор основ экспозиции. Кстати на сайте академии были анонсированы несколько другие фамилии преподавателей, но нам пояснили, что это устаревшие сведения, просто сайт давно не обновлялся, хотя я слежу за ним и вижу, что он постоянно меняется. О практических занятиях писать даже не буду, ни советов , ни примеров не дождешься. Дают софтбокс, прочее оборудование, предоставляют что то типа студии и дальше снимай как сможешь. Ни о постановке света ни о светотени ни о чем другом ни слова. А как снимать натюрморт не зная этого. Кто то делает лучше, кто то хуже, но как делать правильно неизвестно. Весь коммент препода "о вот это прикольно..." и все. Короче странное двоякое впечатление. С одной стороны заслуженное заведение, много выставок выпускников академии. Одна из них проходит сейчас в честь 9-летия академии на Октябрьском Поле. Значит учат чему-то. А может люди приходят туда уже классными фотографами и шлифуют мастерство. Не знаю, и хочу спросить а как вообще должно проходить обучение есть какая-нибудь методика подачи материала, практических занятий. В Академии три уровня обучения по окончании начального уже боюсь идти на продвинутый курс, а вдруг там тоже самое. Но и учится хочется. Может кто посоветует...
9 сообщений в этой теме
 
Хулиганствующий элементъ
Интересно, спасибо.
 
Benia
Знаком с двумя выпускниками.
Об обучении рассказывали восторженно, о Пискарёве с придыханием, полученным знаниям сильно радовались.
С тех пор три года прошло, а как известно любое хорошее начинание рано или поздно прованивается.
Может и тут так везде случилось.
 
Незваный гость
А чего странного? Раскручиваемся, зарабатываем авторитет, а потом нанимаем "негров" и тупо гребём бабки.
 
Александр
Дело в том, что на курсе "Профессиональная фотография" есть и Пискарев и даже Мухин, но все это уже для продвинутых любителей и работающих фотографов. Уверен, там совершенно другой подход. Я шел на начальный курс, где, как я уже говорил, надеялся да и вобщем еще надеюсь получить азы, а потом уже определить для себя вектор направления для движения вперед, и главное-решить заниматься дальше в стенах академии или поискать другое место. А может у меня завышенные требования и начальный курс подразумевает именно такой подход к студентам. Т.е все надо постигать самому. Вот что хотелось бы узнать. Но за 540 у.е за 110 акад. часов грезилось о чем то большем.
 
Ко
учился в феврале на начальном курсе цифры у г-на Ефремова ничего из вышеописаного Вами подтвердить не могу сегодня вернулся с мастеркласса г-на Шанидзе (ранее курс портрета) могу сказать только: берите преподавателя с нужной Вам специализацией Александр Александрович - гуру Пейзажа и Ф-шопа а г-н Шанидзе ... ну в общем каждому свое, а кстати если что-то не нравится меняйте преподавателя или возвращайте деньги мне кажется это нормально.
 
Александр
..мне тоже, но к курс уже заканчивается,а может соберусь через годик на курс второй ступени.
а вы кстати продолжили обучение или остановились на достигнутом?
 
Supergad
Напрасно с нуля начал, как мне кажется..
Надо было пойти на средний курс сразу, может, был бы толк.
 
Катерина Барица
Нда... а я тоже хотела туда пойти, в Академию.
Хотя вот правда я была на "собеседовании" в МГУ, на факультете журналистики. Там есть такой курс профпереподготовки 9 мес. (два вечера в неделю + вся суббота) стоит 58000 руб.(кажется). То, что мне там показали и рассказали - впечатлило, диплом, практика в ИТАР ТАСС, РИА Новости и прочих супер-агентствах. Но у меня с финансами не солжилось - не пошла, так что отзывов ать не могу.
Что скажите про МГУ?
 
petrjo
думаю, идя на любые курсы больше всего стоит обращать внимание на вашего будущего преподавателя, в одних стенах очень сильно может разниться и уровень и умение преподавателей
ещё может быть эффективно, но менее понятно, смотреть по работам его студентов/выпускников
то есть записываясь на курсы просите подробно рассказать о преподавателях, посомотреть работы его и выпускников и требуйте себе понравившегося =)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.082549 sec