Наверх
НачалоСообщество Форум Обсуждение фототехники, фотоматериалов и приемов фоторемесла Тема: Как напечатать фото с цифрового фотоаппарата 3 MP форматом 20х30 и 30х45.

Тема: Как напечатать фото с цифрового фотоаппарата 3 MP форматом 20х30 и 30х45.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Александр Зайцев
Как напечатать фото с цифрового фотоаппарата 3 MP форматом 20х30 и 30х45.
Я придерживался следующего алгоритма, который создал сам:


Перед работой необходимо настроить правильно свой монитор (я настраивал программой Adobe Gamma – фотографии почти не отличаются от картинки на мониторе)


В фотошопе:
1. Сохраняем исходный *.jpeg в *.tiff без сжатия со встроенным sRGB-профилем
2. Обрезка или добавление полей фотографии до формата 2:3
3. Добавление полей со всех сторон (паспарту)
4. Добавление собственной подписи (авторство) – опционально

В программе PhotoZoom Professional
1. Изменяем плотность точек на необходимую (для различных принтеров разная: в фотосалоне AGFA – 400 dpi, FUJI – 300 dpi нужно позвонить и узнать в фотосалоне: какой у них принтер, с каким разрешением он печатает, и поддерживает ли он режим Re-pro, и если нет, то этот фотосалон не для Вас)
2. Выставляем размер фото которым будем печатать (20х30 или 30х45)
3. Выбираем resize method (я пользовался: S-Spline Photo-Detailed, а если на фото есть прямые линии: строения, провода итп… поставить галочку Use anti-aliasing)
4. Жмем Resize, получаем файл

В фотошопе:
1. Полученный файл доводим до ума:
2. Настраиваем контраст/яркость и цветность.
3. Кистью размытия
убираем зерна по всей фотографии в однотонных местах (это особенно критично для пастельных тонов),
размываем излишнюю контрастность, там где она не должна быть
4. При необходимости ретушь, удаление ненужных деталей
5. Сохраняем окончательно для печати в *.tiff со всторенным sRGB-профилем. Файл 20х30 должен занимать приблизительно 43,5 Mb, 30х45 – 98,2 Mb.


Идем в фото салон и печатаем в режиме RE-PRO это режим репродукции, при котором мастер ничего не выставляет (ни яркость/контраст, ни цветность, ни резкость), он даже не видит самой фотографии) фотопринтер печатает данный файл в том виде и с тем sRGB-профилем, который был у файла.
4 сообщения в этой теме
 
Александр Зайцев
Значить получается так:
я брал фото 2048х1536, фотошоп о нем говорил 72,25х54,19 см 72 dpi
обезал до 2048х1365
добавлял белые поля 2217х1479
после увеличения 3923х2799 20х30 см 400 dpi

Главный вопрос на обсуждение:
Правильно ли это?
До какого размера я могу увеличивать фото 2048х1365 для печати на бумаге. Сразу оговорюсь. Качество 20х30 отменное - абсолютно все детали видны (каждый волос)
 
SergL
если качество отменное, то какие сомнения?
 
Александр Зайцев
Сомнение в том, могу ли я еще дальше увеличивать. Не возникнет ли у меня в определенный момент акварельного синдрома с низкой детализацией в фотографии :(
Суть: я увеличиваю сильно, но печатаю-то, уменьшая это увеличенное изображение.
Предел ведь где-то должен быть.

И, вообще, о полученном фото с аппарата 2048х1536, фотошоп говорит, что имеется 9 Mpixel, как такое может быть. Фотоаппарат KONICA MINOLTA DiMAGE Z10 3,14 Mpixel.
 
Александр Зайцев
Фотографы, это что, все что Вы можете сказать про печать в фотолабораториях?
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.07361 sec