Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: "Три в одном" - то ли конкурс, то ли проект...

Тема: "Три в одном" - то ли конкурс, то ли проект...

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Серик Кульмешкенов
"Три в одном" - то ли конкурс, то ли проект...
Сначала хотел бы понять в чём разница между конкурсами и проектами на НонСтопе - и там и тут вроде есть дух состязания. Может дело в призах?.. Теперь о конкретном. Возникла у меня мысль о проведении конкурса (проекта?) под названием "Три в одном" и, пока он ещё не запущен (прям медицинский термин:-)), услышать мнения коллег на предмет улучшения условий проведения. Вот, как выглядит сам конкурс (проект?): *** Три в одном Учредитель: Серик Кульмешкенов Сроки: с 20 сентября 2005, по 20 декабря 2005. Условия конкурса: Участникам предстоит приложить максимум усилий и талант, чтобы организовать (увидеть) и запечатлеть то, что мы бы хотели видеть под названием конкурса. Ведь бывает что на одном снимке оказываются несколько очень интересных фрагмнетов, которые могли бы быть представлены как самостоятельные произведения. Автор может использовать свою ранее опубликованную работу, или же, продумав все элементы сюжета, сотворить новую (второй вариант более желателен). Вкратце идея такова: Есть основной снимок и он выставляется первым номером, со своим названием. Этот же снимок нарезается на 2-3 самостоятельных фрагмента и каждый фрагмент будет выставлен как отдельное фото, лишь с добавкой – фрагмент №1(2) к “…..”. В результате с одного кадра мы хотим увидеть несколько, может даже разных по жанрам фотографий – пейзаж, ню, натюрморт, портрет и т.д. (в любой комбинации) При выявлении лучшей фотографии конкурса будут учитываться суммированные баллы по всем фрагментам одного целого, умение автора хорошо организовать пространство сьёмки и технично справиться с каждым фрагментом. Количество работ: максимум две. Так как конкурс довольно ответственный и мы бы хотели чтобы авторы скрупулёзно поработали над качеством, а не количеством, то отсюда и лимит. Думаем что это мудроJ Состав жюри: Аленёнка, Дмитрий Константинов, Хулиганствующий Элементъ, Артём Житенёв, Серик Кульмешкенов,……. Судейство будет проходить следующим образом. После окончания конкурса, каждый член жюри присылает мне список победителей на его\её вкус и я выведу окончательный результат. Просьба судей на мыло не пускать – пользуйтесь шампунем Фито! Победители: золото, серебро и 1 поощрительная премия. Призы. $111 ($50 от учредителя, $50 от Эдуарда Басова, $10 от ХуЭла и $1 от сочувствующей искусству тёти Фроси из Нефтеюганска) за 1-ое место. Серебро и поощрительная премия будут в форме спасибо и публикации на сайте. Главное ведь не первое место и каких-то 111 баксов, а сам процесс участия!:-) *** Заранее мерси всем за ваши мнения!
20 сообщений в этой теме
 
До
ого, неужели и Константинов согласился?
 
Серик Кульмешкенов
А почему бы и нет? Уважая мою седину в бороде и беса в ребре, дал добро:-))
 
До
вах...
И все-таки задам дурацкий вопрос - а цель конкурса какая?
На умение в одну фотографию три содержательных фрагмента утрамбовать, так чтобы и вместе и отдельно смотрелись?
Или что-то вроде - развитие композиционного\концептуального\еще какого мышления? :)
 
Ия Горелова Наталия
Думаю, это будет интересный проект. Во всяком случае, надеюсь на это :)
 
Серик Кульмешкенов
Ответ во второй половине Вашего размышления. Ничего не надо утрамбовывать, но как хочется чтобы автор к каждой мелочи кадра отнёсся скрупулёзно, как к отдельному полотну. Или же,бац! - удача ниспослала ему\ей готовый сюжет, где инчего не надо выстраивать, а лишь УВИДЕТЬ И ЗАПЕЧАТЛЕТЬ.

Ведь когда смотришь фильмы талантливого режиссёра, то чуть ли не каждый кадр у него классная композиционная картинка с планом передним, задним, продумано всё что увидит зритель.

Да, возможно сложноватая идея, но тем и интересно. Мини сверхзадача, так сказать:-) Конечно, не всяк за это возьмётся серьёзно. Я лично, вряд ли такое осилю, поэтому пусть те кто позубастее сим поиграются:-))
 
Слава Неслучайный
Мне нравится идея проекта.
Буду ли в нем участвовать - это под вопросом :)Что-нибудь уж постараюсь снять.
Моё мнение: в проекте должны участвовать только новые работы.
 
Серик Кульмешкенов
Да, думаю что сов.новые фото лучше. Дабы не стоял автор на месте:-)
 
Сергей Петров
"Ведь когда смотришь фильмы талантливого режиссёра, то чуть ли не каждый кадр у него классная композиционная картинка с планом передним, задним, продумано всё что увидит зритель."

Т.е. Вы считаете, что если эти класные кадры как-то порезать на планы кусками, то каждый план от этой процедуры выиграет?

(не смогу участвовать и по причине отсутствия форматной камеры))
 
Серик Кульмешкенов
Пример с хорошо срежессированным фильмом привёл лишь для того, чтобы ещё раз сказать о задаче конкурса - направить внимание автора на тщательную работу со второ-третьестепенными планами и умением скомпоновать их без взаимопротиворечий. Это как спортивное многоборье, где вряд ли спортсмен будет МС в каждом виде, но иметь по крайней мере 1-ый разряд обязан.

Не знаю нужна ли тут форматная камера, ведь самостоятельные элементы кадра должны иметь нормальное для интернета разрешение, достаточное чтобы зритель мог оценить композицию, художественность. Высоких полиграфических требований нет, это уже на волю автора.
 
До
Спасибо, интересно будет посмотреть... и попробовать.

Но минимализм не тут пройдет :)).
 
Леша Панков
Из одного цветочка знаете, сколько можно линий нарезать?
 
Серик Кульмешкенов
А если ещё в макро полезть? Налетай, торопыс - пакупай жывопыс!:-)
 
Серик Кульмешкенов
Тут - минимаксимализмъ:-)
 
До
:)
 
Олег Беседин
"...хотел бы понять в чём разница между конкурсами и проектами на НонСтопе"
= Проект - не конкурс!! (Хотя конкурс может быть проектом). А здесь у нас путаница...
Конкурс - жюри, призы, места; проект - некое действие с конкретными задачами, предполагающими их решение. Но если задача - конкурирование (?), то это уже конкурс.
---
Категорическая просьба членам жюри этого конкурса (и других) - не публикуйте своих оценок и мнений до вынесения вердикта! (Почему? - Объяснять, надеюсь, не надо?) Ну, м.б. только пожелания - как корректировка условий. Хотя лучше бы, чтобы условия сразу были корректными.
 
Серик Кульмешкенов
Согласен. Спасибо за совет!
 
Хулиганствующий элементъ
Договорились.
 
Серик Кульмешкенов
Конкурс провожу впервые, поэтому кое что может быть тем блином, но, чтббы избежать еге комом, хотел бы сказать следующее.

Поскольку баллы ставят всё желающие, то возникает вопрос - зачем нужны судьи. Состав судей подбирал я и ни с кем из них лично не знаком, так что вряд ли тут возможен вариант "своих-чужих". И, так как судьи есть и есть условия, то последнее слово будет за жюри. Если кто и выставил работу на конкурс, то значит он принимает условия конкурса. Вроде справедливо.

Далее. Поскольку есть реальный зелёный приз за золото, то обладатель его будет оглашён после решения судей. Общее голосование тоже выявит лидера по баллам, то это будет Приз Зрителей за второе место, а второй по рейтингу третье место. Возможно, что жюри назовёт победителя и он же будет обладателем 2-го или 3-его места.

А вот как мы впятером будем выявлять победителя, это ещё туманно... Будем думать. Согласны?
 
Олег Беседин
Темы "Три в одном" - то ли конкурс, то ли проект...", "О проекте" и "Обсуждение" -взаимоповторяемы и могли бы быть в одном варианте.
Кое какие мысли появились - я их изложил к работе [фотография отсутствует]
(Заявление. Зрителям и Жюри. Сначала не подумав, я выставил этот фотоколлаж.
Потом, подумав, я решил его оставить. Но только на время конкурса "три в одном")
 
Серик Кульмешкенов
Под вышеозначенным фото уже оставил своё мнение о твоей позиции вообще.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.100485 sec