Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: печать цифровых фото в проф.студиях

Тема: печать цифровых фото в проф.студиях

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
верона
печать цифровых фото в проф.студиях
Столкнулась с некоторыми проблемами при печати цифровых фотографий.
Во-первых - цвет, может кто посоветует как добиться наиболее близкого к мониторному(заранее корректировать? в какой программе?)
И второе - фотографии свои не кропила - но это сделали при печати(понемногу отрезали по 2м краям с каждой фотки). Для некоторых фотографий это оказалось критично - съехала композиция и идея. Что делать? Подгонять под размер заранее? Поделитесь, плииз кто как делает. Спаибо!(размер изображения был как дала камера 3456х2304)
13 сообщений в этой теме
 
До
- выбрать приличную фотолабораторию
- стоять над душой у оператора во время печати
- заказывать с рамкой (если все-таки отрезают, когда заказываешь "в край", или опять-таки стоять над душой оператора и трындеть, чтоб не обрезал)
- есть еще такая штука как про-файл машины, которая печатает, но это есть не во всех лабораториях, полной гарантии не даёт (говорят), и вообще-то я с этим не работала :)

Я печатала всего два раза в лаборатории, первый раз - пристрелочный, с результатом (уехал цвет, обрезали пару мм, выбелили светлые тона) приехала в лаб и тщательно объяснила оператору, что подкорректировать - результат удовлетворительный: дарить можно, на выставку - нельзя, имхо.
 
terali25
По поводу коррекции монитора/фотографий/машины могу сказать следующее.
Не знаю, во всех ли приличных лабораториях так, но в Фотопроекте продается тестовый отпечаток для их машины (60 рэ по-моему), принеся домой который вы сможете настроить отображение фотографии на мониторе (подогнать монитор под машину). Ну и конечно можно пару раз постоять за спиной оператора, может чего добьетесь, есть сможете ему втолковать, чего хотите =)

По поводу обрезки изображения. Опять же в приличных лабораториях предупреждают, что цифровое фото (стандартных пропорций) будет или обрезано или напечатано с полями. Выхода два. Либо печатать с полями, которые потом отрезать и получать "более квадратное изображение" (с соотношением сторон 3/4, вроде). Либо ручками в фотошопе отрезать ненужное до тех пор, пока не добьетесь нужных пропорций (2/3), а уж потом печатать.
 
До
это другое... я лично не хочу портить настройку своего монитора, подгоняя ее под эту лабораторию.
 
верона
Спасибо за ответы, да, согласна с До, я тоже не хотела бы перенастраивать монитор.
Да, сваляла я дурака с этой подрезкой.. :( Попробую напечатать с полями в ближайшие дни - посмотрим что получится..
(печатала в Профи)
 
Benia
Вас ввели в заблуждение, но скорее Вы неправильно поняли.
Печатают в лабораториях как 2:3 так и 3:4, но режут и там и там как по горизонтали так и по вертикали.
Выход - печатать с полями, но бо́льшего чем предполагалось размера.
Обрезать и получать желаемое.
 
Alexander Chelmodeev
Я делаю так:
1. Кадрирую снимок с небольшим запасом
2. Соотношение сторон должно быть 305:405 (печатаю 30х40), поэтому обрезаю за счёт запаса лишнее по горизонтали или вертикали, чтобы получить требуемое соотношение с точностью до 1 пикселя.
Если резать надо много, то добавляю рамку, шириной не менее 150 пикселей, чтобы получить требуемое соотношение.
3. Увеличиваю кадр в 2 раза по стороне
4. Корректирую уровни
5. Увеличиваю резкость
6. Увеличиваю чуть-чуть яркость
6. Сохраняю с максимальным качеством
всё.
 
Виктория
Существует ли фотобумага с соотношением 3:4? (исключая более-менее приемлемые по соотношению пропорций 9х13 и 13х18, которые не помещаются в фотоальбомы).
Купили цветной струйник, и после эйфории от первых домашних фоток - как удар под дых - обнаружила что их нещадно обрезало софтом. Стала биться в поисках решения проблемы, но на пути встали неразрешимые вопросы, которые меня просто ввели в ступор :)
Все цифровики имеют соотношение пикселей по сторонам 3:4. Фотобумаги же, идеально соответствующей этим параметрам, нет. Причем ВСЯ бумага имеет совершенно различные коэффициенты соотношений! Если у цифровика оно всегда равно 1,333333333(3), то диапазон этого коэффициента у бумаги - с разбросом от 1,25 до 1,6. И НЕТ идеально искомого 1,33. А ведь даже небольшое "уползание" в сторону на десятичные доли дает белую кромку на отпечатке или обрез материала!
В связи с этим вопрос, мучающий меня своей абсолютной непостижимостью: почему вся фотобумага имеет разные пропорции?(именно пропорции, а не размер. панорамную опускаю - отдельная песня)какой смысл? ведь пленочные кадры тоже обладают стабильным соотношением сторон! для кого десятилетиями делают эту бумагу? почему изначально решили забацать один формат подлиннее, другой пошире, если кадр всегда одинаков в пропорциях?
И крик души - дайте потребителю бумагу 3:4! :)))
 
dgina
Масштабируйте ваши файлы по размеру. например для Норицу это будет 11.0х15.2. Вместо 10.2х15.2. Также все форматы 13х18, 18х24, 20х27, 24х30,30х40 - всё это размерность 4:3.
 
мимоходом...
Для начала надобно откалибровать монитор по определенному стандарту, яркость 100 cd/m2, уровень черного 0,1cd/m2, 5500Кб точка серого, и прочие мелочи. Установить освещение в комнате в пределах 40-80 люкс, после чего можно говорить об "соответствии отпечатка мониторной картинке". Ибо лаборатория одна, а пользователей с мониторами - много, и у всех мониторы разные...

Если все условия выполнены, то во многих проф.лабах Вы получите соответствующий (с поправкой на флуктуацию параметров химии и т.п.) картинку тонально.
 
Romelena
В любой профессиональной лаборатории для оптовой печати всегда дают тестовый отпечаток-сетку и файл с ним на диске. Дома подгоняете картинку на бумаге к картинке в компе с диска. Если делать это не в вечернее и утреннее время, то подогнаться можно до 5%. Этим способом вполне можно обезопасить себя от "видения" лаборантов, к тому же они Вас будут с удовольствием печатать. :)))
 
Серж003
Можно посидеть рядом с оператором,заказать пробы-короче,печать в присуствии клиента.Цена обычная(без наценок за срочность).Машина Норитсу 3201.т.89036258286 Сергей.
 
Александр Зайцев
Предлагаю почитать мою технику печати фотографий
www.photographer.ru

По крайней мере передача цветов и соотношения яркость/контраст - отменные.
 
Александр Зайцев
Если есть желание можно попостить и на моем форуме, в рамках обсуждения моей техники.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.103849 sec