Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Технический вопрос Мастерам чб процессов

Тема: Технический вопрос Мастерам чб процессов

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Анна Цареградская
Технический вопрос Мастерам чб процессов
Задачка: Нужно проявить несколько чб пленок, разной ISO 100-400, Fomadon’ом R09. Дело в том, что пленки были отсняты ок. полгода назад (хранились в темном месте при комнатной t).
Вопрос: на сколько надо увеличить время проявления?

Ps : Я прикидываю: вместо, например, указанного 6-7 минут, сделать 7,5-8 минут. Я права или нет?

Спасибо!
6 сообщений в этой теме
 
всё
правы. минутка не повредит, если только передёра не было.
 
Анна Цареградская
ОК, большое спасибо!
 
Alexander Chelmodeev
Чтобы не запороть _все_ плёнки, я бы отрезал по паре кадров с каждой плёнки и проявил бы их: 1. с нормальным временем и 2. на 2-3 минуты дольше.
При условии, что кадры плёнок стоят того, иначе - не важно, как проявлять. ;)
 
Анна Цареградская
конечно стОят! я, правда, не помню что именно там :) жду сюрприза для себя же. спасибо за совет. резать я правда, не люблю... всегда есть вероятность "вырезать "тот самый"
 
Alexander Chelmodeev
Во-первых, в начале плёнки меньше вероятность появления хорошего кадра ;) Во-2-х, ГЛАВНОЕ - определить плотность кадров, пере- или недо-проявку, для этого пойдёт и засвеченнаф часть плёнки. Ну и главное - лучше потерять 2 кадра, чем испортить 36. Вот это будет сюрприз. Я однажды запорол сразу 5 плёнок слайдов - сюрприз, до сих пор мучаюсь этим кошмаром ;)
 
Анна Цареградская
ну да... верно. merci.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.14848 sec