Наверх

Тема: Аккредитация для "любителей"..

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Олег Черёмин
Аккредитация для "любителей"..
Часто сталкиваюсь с проблемой отсутствия бэйджика "пресса\фотокор" на различных мероприятиях. В результате ни снимков, ни настроения, ни возможности сделать себе "репортерское портфолио"(назовем это так).
Пример - только благадоря настоящему чуду, удалось попасть на Персону Года 2005 РБК в Кремле по пригласительному билету. Очень нужны были фото для статьи однокурсницы в один из деловых журналов. Останови меня там какой-нибудь ФСОшник и спроси "а где разрешение на съемку?" и что отвечать?..Как только попал внутрь пришлось делать вид "бывалого", чтоб вопросов не задавали.
Какие существуют возможности для получения аккредитаций БЕЗ участия редакции\издательства? Просто получается замкнутый круг - чтобы тебя взяли как фотокора и дали возможность использовать имя газеты\журнала\проч для аккредитации необходимо наличие как минимум портфолио(с репортескими снимками), еще лучше чтобы был опыт работы. Но как сделать эти снимки, если на "продуктивные" мероприятия не пускают без бейджев?Либо пускают в те зоны, где мало чего интересного для СМИ. Да и проблема конкуренции в самих редакциях наверное существует-мол зачем нам кто-то новенький(вдруг отберет кусок пирога)?.
Я только начинаю(по крайней мере есть огромное желание), поэтому, уверен, много не знаю и буду ОЧЕНЬ рад, если кто-то объяснит мне тонкости этого процесса.
Заранее извиняюсь, если этот вопрос уже где-то поднимался на фотографере, буду очень благодарен если перешлете "куда надо"..
32 сообщения в этой теме
 
Тай
Очень мало где требуется аккредитация. Там где требуется - это связано не с запретом на любительскую съемку а с ограничением круга допущеных к телу изданий.

Вот для прохода бейдж иногда нужен, это да.

P.S. 70-200 2.8 + уверенный вид срабатывает как универсальная аккредитация почти где угодно.
 
Олег Черёмин
Практика показывает, что нет. =) У меня 28-200+sb800+d70+бленда+боольшая сумка с мелочевкой. Не срабатывает. Пробовал с уверенным видом пройти поближе к участникам одного сноубордического мероприятия - "Нет бэйджа-Нет крупных планов". Пришлось снимать из толпы, что ООчень сужало пространство для тв-ва(хотя несколько фото очень даже хорошо получились,одна на фотографере)..
Проблема как раз таки (по крайней мере на моей стадии) в том, что пускают ВСЕХ - у кого есть редакционное удостоверение либо что-то, его заменяющее. Мне советовали обратиться в редакцию, мол "вы мне аккредитацию, а я вам фотки", но метод не срабатывает, поскольку у них либо "уже кто-то этим занимается" либо "а вы собственно кто такой?!".
Не совсем и не всегда понимаю, почему, к примеру, нельзя получить аккредитацию предъявив, например, студенческий билет? (всетаки факультет международной журналистики, уж куда прямее отношение к репортерству). Пробовал что-то сделать через "внутреинститутские" СМИ, но там мне как раз и посоветовали "обратиться в редакцию", мол мы сами ничего не можем сделать..
 
Тай
Ну, если интересует фотосессия ню с Путиным - придется договариваться в прессцентре.
А так - не помню, чтобы приходилось доставать бейдж из кармана.
 
Серго
Как раз тут-то бейдж и не понадобится ;)
 
Олег Черёмин
з.ы. жаль, что на d70 нет батарейной ручки=) было бы еще солидней(внешне) и уверенней(мне) =)
 
Дмитрий Би
Сделайте себе бейдж
нейтральный, не броский
но с именем
их ведь тоже не всегда читают пристально
 
Олег Черёмин
Я тоже над этим думал. Была идея даже каким-нить левым образом ред. документы сделать. Проблема в том, что бэйджы часто очень специфически оформлены(цвет фона, шрифт, печати, статус носителя бэйджа)..Если вот только заранее узнать все это. Однако, замечу, что частенько вместо бэйджа - "список прессы", в который тоже серой мышкой не пролезешь(если только как-то по знакомствам выйти на организоторов)..
Вот =\
Кстати, к примеру, в Колумбийском университете журналистики(если не ошибаюсь) выдают удостоверения "журналиста-стажера", по которому обязаны пустить почти везде..А у нас такого почему-то нет.
 
Хулиганствующий элементъ
У меня есть такое международное удостоверение журналиста. По нему обязаны пускать повсюду, но в России оно действует, как правило, наоборот. Хотя в музей задаром пустят и снимать разрешат. А в магазине, например, совсем наоборот: если любитель снимать в ГУМе или Детском Мире сможет без проблем, а попробуйте профи без задания и предварительной договорённости.
 
Серго
Реально охрана и прочие "ответственные" лица очень любят, когда к ним обращаются за покровительством... по принципу: "здравствуйте, я такой-то, журнал "Сад и Огород", мне нужно сделать несколько снимков с вашего показа женского белья, потому что у нас готовится статья о том "Что надеть на даче, чтобы возбудить соседа". Только мне трудно конкурировать вон с теми бородатыми дядьками с большими фотоаппаратами. Вы мне не поможете?"
Или, если серьезно, можно подходить к организаторам, выбрав самомго благожелательного на вид и заговаривать. Можно обещать фото (желательно выполнять обещания, а за фото еще и платят и остаются благодарными). Если наглеть и скандалить - выгонят. Если дружить - начнут звать сами.
Важно показать человеку, что без его помощи вы и цента ломаного не стоите, тогда он бросится на помощь.
Не знаю, как у кого, но пролезает практически всегда. За исключением особо тупых охранников и истерических женщин, невменяемых по определению.
 
Олег Черёмин
Бывают и те, кто наоборот любит чувствовать свою "власть". Нарвался так на одно "ответственное лицо". Долго тыкал меня носом, что меня нет в списке и мол, вали пока не вкатили. Тут подошла организатор (я видел ее впервые!) взяла за руку и провела, сделав тому замечание. Бывают добрые люди=) но не везде..
 
Хулиганствующий элементъ
К удостоверению или бейджику прилагаются куда как большие проблемы.
Вариант 1: "Что снимаете? - Я фотолюбитель. А, но и иди нах, любитель."
Вариант 2: "Что снимаете, - Я из журнала. Из какого такого журнала, пройдёмте, товарисчь, щаз разберёмся." И начинаются разборки..

Кроме этого, почти всегода требует редакционное задание.
 
Олег Черёмин
Да, и такое бывает. Но это уже зависит от того, что(кого) вы снимаете. Такой вопрос зададут всем, кто захочет "пару фото на фоне АПЛ"Тайфун"..Другое дело, если в результате этих разборок организаторы\охранники захотят позвонить в редакцию и все проверить..Так что лучше не врать и ничего не подделывать.
 
Heзвaный гocть.
Если все студенты начнут лезть поближе, как же смогут работать профи? Настоящие профи, те, которые доказали свою состоятельность? Я, например, предпочитаю, чтобы в журналах были снимки хороших фотографов, а это возможно только тогда, когда им не будут мешать толпы любителей, мнящих себя талантами.
 
Олег Черёмин
А каким образом вы видите путь от студента к профи? Не всех же сразу загребают в редакции, дают им задания и проч. Надо ведь начинать с чего-то, то есть нужна практика работы именно на мероприятиях. Там уже и примелькаться будущим работодателям..
Да, я могу снимать (чем и занимаюсь) внутреинститутские встречи МИДовцев, разных деятелей политики, которые иногда бывают у нас. Но вопервых, для этого в институте есть отдельные люди, вовторых это довольно быстро себя исчерпывает. Т.к. обычно достаточно отснять 2-3 мероприятия, а потом уже будут идти однотипные кадры типа "кто-то в кресле", "кто-то у микрофона", "кто-то снова сел к кресло". Так можно просто в фотошопе менять лица и все. Да, это,несомненно, тоже практика, но ведь нужно "расти". Иначе так и останешься "студентом с фотоаппаратом"..
Тем более не думаю, что так много студентов (именно факультетов журналистики) рвутся на какие-то политические действа с фотоаппаратом наперевес(я видел единицы).
Бэйдж(или место в списке прессы) меня интересует совсем не как "элемент повышения самооценки", просто с ним "обзор" гораздо лучше, а значит больше возможности снять что-то, что может заинтересовать редакцию =)
 
Александр Курлович
Прежде всего, редакции интересуют ХОРОШИЕ фотографии, а не карточкитусовкисблизкойдистанции. :)
 
Александр Чорголашвили
Щас такие редакции, что ничему нельзя удивляться.:)
 
Олег Черёмин
И редакции и тусовки хороши =) Я имел ввиду не крупныйпланресничекслиски, а приближенность к самому действу, лицам, их эмоциям и т.д. Крупные планы можно и телевиком нащелкать..
 
Robin Silent
Какие тусовки, такие и карточки:)
 
Heзвaный гocть.
А мне-то, наивному, казалось, что, как минимум, нужно снять серию _хороших_ фотографий на мероприятии, на которое пускают всех (хоть в детском саду у племянника или на митинге по защите 2х деревьев в соседнем парке). И только после этого: "вы мне аккредитацию, а я вам фотки", (вот такие фотки), типа, в качестве ответа на: "а вы собственно кто такой?!".
Может быть, дело не в порочной системе, а в Ваших снимках? То, что Вы студент, ещё не значит, что Вы хорошо снимаете. Моё мнение: научись - докажи, что умеешь - получи право.
 
Александр Курлович
Абсолютно с вами согласен. По хорошему, приходя к любому клиенту/работодателю нужно иметь портфолио по уровню хорошо превышающее его нижнюю планку. Тогда вам не придётся стоять в позе просителя - если работодатель нормальный. Если же он ненормальный, его лучше сразу послать на...
 
Рудя Славницкий
Есть интересная ссылка,чуть чуть не по теме,но не сильно:
www.rusimage.ru
 
Олег Волошин
Можно начинать с таких мероприятий, где кроме договорённости с одним конкретным лицом больше ничего не требуется. Я таким образом попал на фестиваль Этнолайф - на их сайте висела объява, что требуются фотографы. Я приехал, показал свои работы (художественные, кстати, а не репортёрские), и мне дали зелёный свет на все мероприятия (даже на вертолёте удалось полетать для съёмок)!

Теперь у меня в архиве есть такие замечательные фотки, как барабанящие Жириновские и Дибров :)
 
Hameleon
OOo :)) zdorogo, neuzheli udozhesvennije fotografii tozhe imejut silu? :o
Oljeg Cherjemin, estj vedj naprimer raznije prazdniki goroda, mitingi, demonstracii, gde net ohranikov. I budet Vam portfolio. A kogda otschelkajete eto, to mozhno i na VIP urovenj perejti ot imeni redakcii.
Ja sam ne fotoreporter, a dokumentalist, no dejstvoval bi imenno tak.
 
Олег Черёмин
Спасибо!=) ... Вот дочихаю остатки простуды и буду шастить именно по таким мероприятиям =)
 
Александр Лепёшкин
Аккредитация для "любителей".. или телега впереди лошади
Нередко на "мероприятиях" вокруг звезды оказывается больше людей с мыльницами (в том числе плёночными), чем тех, кто там реально работает. И тогда очень досадно, что охрана/служба аккредитации работают спустя рукава.
Вы не интересуетесь тем, как снимать хорошо, а только способом получить доступ к кормушке.
Есть же известный проверенный путь. Через диван главного редактора. Попробуйте!
 
Александр Чорголашвили
Какие звёзды, такое и окружение.:))
 
Олег Черёмин
Тому как снимаеть хорошо я учусь по книжкам, на занятиях по фотографии в институте и, конечно, опытным путем=) Но, естественно, если вы можете мне что-то поведать из тайн(или послать куда надо=)), я буду бесконечно признателен!
Замечу, что определение "кормушка", в моем случае не очень подходит. Мне это нужно,по крайней мере ближайшие месяцы, не как способ получения денежной выгоды, а как место, где можно набираться и набираться опыта,завязывать знакомства и проч. "Кормушка с долгосрочными перспективами" так правильней, пожалуй, получится =)
ps для меня почти любой путь, пока "неизвестный", поскольку я только начинаю осваиваться на данной сцене.Обычно, я стараюсь узнать все тонкости заранее. Поэтому очень благодарен и за вариант с диваном =))
 
Серго
Абсолютно точно. Даже сопровождая лидеров двух государств, оказывался в компании людей с мыльницами :)
Так что хотите снимать что нибудь этакое - запасайтесь такими маленькими несерьезными аппаратиками.
На человека с зеркалкой да еще и с прикрученой L трубой глядят как на фотографа. Сразу охрана, вопросы... А вот с мыльницей всегда пожалуйста.
 
Александр Лепёшкин
PS. Чудны дела твои, Господи.
> ... удалось попасть на Персону Года 2005 РБК в Кремле по пригласительному билету. Очень нужны были фото для статьи однокурсницы в один из деловых журналов.

Это было бы смешно, если б не было грустно.
Деловое издание (нормальное) имеет постоянных авторов (фотографов) и на деловое мероприятие (тем более в Кремле) их заранее официально аккредитует. Так делается нормальная _работа_. А то, о чём вы рассказываете, это совок, досадное недоразумение, за которым стоит очень плохая работа редакции; вариант: желание сэкономить на работе профессионала, беря материал у того, кто согласен на копейки, а то и просто на публикацию без гонорара, ради "репортёрского портфолио". Не должно так быть, если это не заводская многотиражка.
 
Олег Черёмин
Плохой пример я привел..Снимал там чисто ради интересА, энтузиазм если хотите. Там просто дело обстояло по иному т.к. напарница попросила меня пойти с ней и сделать ей фотки к материалу, сказала, что все будет в шоколаде и меня пропустят просто с ней. Практика показывает, что у нас по стране слишком много "аккуратных и тщательных". "Я вас в списке не вижу и ничего больше слушать не хочу". Подошел организатор, девушка все объяснила, мне дали пригласительный.. Другой пример-чемп. Нокии по сноуборду. Хочу пройти к трамплинам\перилам пофотографировать на широкоугольник. Мне говорят - нет бэйджа, нет съемок крыпнм планом. Идите фотать из толпы. Хорошо у меня был 28-200. Несколько хороших(и довольно необычных) кадров получилось..Сам факт раздражает. Хотя, отчасти, они правы...ведь таким методом "хочу поближе, мне не видно" туда стянется вся толпа..
 
Александр Курлович
Вот то-то и оно, что стянется. Аккредитацию придумали, вообще-то, не для того, чтобы вам жизнь мёдом не казалась :)
 
Михаил Панфилов
На той же Нокии с прессой общалась довольно милая девушка, с которой вполне можно было договориться ;)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.103755 sec