Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Проверенные фотобанки, или куда отправлять свои работы на продажу?

Тема: Проверенные фотобанки, или куда отправлять свои работы на продажу?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
sands
Проверенные фотобанки, или куда отправлять свои работы на продажу?
Поделитесь собственным опытом сотрудничества с фотобанками. Куда посоветуете отправлять свои фотографии на продажу? Какие темы наиболее актуальны?

P.S вопрос не содержит рекламного подвоха, если удобно, можно отвечать сюда sm7@rambler.ru

Спасибо!
26 сообщений в этой теме
 
Александр Курлович
Какой темой вы занимаетесь в первую очередь? Что у вас лучше получается, чего у вас больше?
 
Guest
список был тут - c.1asphost.com
 
sprist
Сергей, вот Вам, форум, где давно обсуждаются различные фотобанки: www.zastavkin.com
Там полно как субъективных, так и объективных мнений фотографов, работающих с различными фотобанками.
 
Александр Курлович
Только имейте в виду, что господин Заставкин в первую очередь хочет получить свой бонус за привлечение новых "клиентов". Мой совет - не лезть в барахолки, работать с нормальными ИБ.
 
nickolai_ch
Не такой уж там и бонус - три цента с проданой фоты, а человек старается, форумы пишет.
 
sands
Какой темой занимаюсь - природа, пейзажи, жанр, город, немножко рекламы ну все остальное :)
Насчет барахолок согласен - каждому свое. Какие нормальные Имидж Банки вы посоветуете?
 
Александр Курлович
Я пока в России работаю с росфото (http://www.rosfoto.ru/) - нормальные ребята вполне, в Англии - с flowerphotos.com, ну это по моей тематике.:) В принципе, в России сейчас начал работать с нашими авторами www.fotobank.ru работает также Кубе (http://www.cube.ru/). Это всё серьёзные надёжные конторы. В принципе, под моей статьёй о фотобанках выставили ссылки на немецкие ИБ (Рудович, кажется). Всегда можно посмотреть их сайт и списаться на англицком.

Степень успеха автора зависит от качества и оригинальности работ и его активности в пополнении портфолио. Из Англии, например, чеки получаю ежеквартально (у них так принято), хотя только-только год сотрудничества исполнился:) Конечно, когда клиенты ИБ запомнят фотографа, жизнь становицца лутче заметно, ну это у меня впереди ещё.

Главное на первом этапе - не стесняться, писать, звонить, засылать портфолио. Как случится зацепка, дальше система работает сама :). Главное зацепиться, что не всегда легко - часто не отвечают или не берут новых авторов. Однако, потребный для ИБ уровень работ вполне доступен, так что смело вперёд:)
 
sands
Саша, спасибо за ответ. Если не секрет сколько денег приносит сотрудничество с банками в среднем... понимаю что вопрос странный но всё же :) И еще, где почитать вашу статью?
 
Александр Курлович
Как говорил Дима Константинов - в среднем от одной-двух до пятнадцати, например, тысяч долларов в год. Для популярных авторов возможно и больше, до тридцати тысяч, например.

Я себя пока не отношу к сильно опытным - всего год работаю. Ближайший квартал определит, перекрою я с англичанами тысячу, или чуть недотяну... ;)

С Росфото пока скромнее, но я начал с ними работать совсем недавно.

Мои статьи тут www.photographer.ru

www.photographer.ru

А вот тут - ссылы на аглицкие ИБ
www.photographer.ru

Если есть вопросы - пишите.:)

 
Александр Курлович
Дополнение:
Во-первых, чем больее индивидуальные и запоминающиеся фотографии вы шлёте, и чем активнее пополняете портфолио - тем выше при прочих равных продажи.

Во-вторых. Чеки сейчас обналичиваю во "Внешторгбанке" - удобнее и раза в три дешевле.
 
sprist
Вы правы только частично, Александр. Основная моя цель немного другая и она достигнута: создать дискуссионное сообщество, где фотографы обмениваются мнениями по работе с различными фотобанками. Как дорогими, так и дешевыми.
www.zastavkin.com
 
Александр Курлович
Попросту, распиариться на весь свет. Достигнута, ессно.
 
sprist
Размещение своих фотографий на фотофоруме, интернет-выставках и офлайновых фотовыставках тоже пиар. И не собираюсь в этом оправдываться. Вы лучше попробуйте найти человека, который попросил помощи при сложностях с каким-либо фотобанком и остался без ответа! А таких писем получаю кучу каждый день и отвечаю на все, хоть мог бы и с гораздо большей пользой для себя потратить это время.
Саша, Вы лучше поделитесь информацией, сколько воВнешторбанке берут за обналичку чека? Я в своем Сибакадембанке плачу 0,5% + 20$ независимо от суммы чека.
Спасибо.
 
Александр Курлович
А я вас не обвиняю ни в чём, собственно, я просто констатирую факт :)

Что касается ВТБ: У них, как я понял, ступенчатая система, минимум в которой 198 рублей примерно. Чек на 170 фунтов (пока максимум, что я подавал разово) эту ступень не перекрывает.
 
sands
Спасибо Саша, хотелось бы узнать каким способом "активно" можно пополнять портфолио? насколько мне известно обычно высылают компакт по обычной почте для размещения в банке... а обычную почту активной назвать сложновато. может я ошибаюсь.. поделитесь опытом. ;-) Ну и посоветуйте, сколько в среднем нужно осчастливить фотобанков своими работами для того чтобы толк был... ;) и как быть с эксклюзивностью и подтверждением легальности и законности предлагаемых работ?

2Zastavkin, вам тоже спасибо! На самом деле вы и мне отвечали в свое время на письма, спасибо. Но взгляды на стоковую продажу фотографий у меня поменялись... каждому свое. Без обид ;-)
 
sprist
sands: Никаких обид! Рад, что поспособствовал становлению Ваших собственных взглядов на стоковую фотографию.
А у меня сейчас как раз сумбур в голове. Особенно в связи с экспансией фотолии и ее системой лицензирования и ценообразования от 1 до 2000$. Даже несколько тревожит, что после выхода в следующем году русскоязычной версии она способна поглотить российский фоторынок. Хотелось бы, чтоб отечественные активнее развивались...
 
sands
>>> Особенно в связи с экспансией фотолии и ее системой лицензирования и ценообразования от 1 до 2000$. Даже несколько тревожит, что после выхода в следующем году русскоязычной версии она способна поглотить российский фоторынок. Хотелось бы, чтоб отечественные активнее развивались...


можно подробнее? что это такое фотолия ?
 
sprist
Это совсем молодой фотобанк, в котором можно продавать изображения как роялти фри, не предоставляя фотабанку исключительных прав; давать фотобанку исключительное право на продажу того и ли иного изображения как роялти фри; продавать эксклюзивные права на изображение. Цены на фото очень сильно варьируют (от 1 до 2000$) и зависят от варианта лицензирования и от уровня фотографа (от 25 до 80%). Различается (в 2 раза) цена на покупку фото для личного пользования (+интернет-проекты) и нужд полиграфии. Комиссионные, которые получает фотограф, также зависят от варианта лицензирования и уровня фотографа. Как видите, этот фотобанк обладает возможностями покрыть различные сегменты фоторынка. Кроме того, активно организуются его представительства в неанглоязычных странах (уже действует помимо США во Франции и Испании, на очереди Германия, а в след. году - Россия). Общался с президентом этой компании и с ее техподдержкой - произвели впечатление очень профессиональной и отзывчивой команды. Если интересно, то смотрите более подробное его описание и обсуждение на нашем форуме: www.zastavkin.com
 
nickolai_ch
Это какой именно? У вас там их много.
 
sprist
Именно тот, который описан в указанном топике: www.zastavkin.com
А много фотобанков в списке в другом топике: www.zastavkin.com

Да, только сейчас сообразил, что под номером 10777 на шутере это Вы ;). Поэтому отчасти понял, почему Ваши взгляды на стоковую продажу фотографий несколько поменялись. 84 фото - это не показатель (несмотря на их неплохое качество), все начинается, когда эта цифра на порядок выше.
В связи с этим чуть уточню цитату Саши Курловича о высказывании Дмитрия Константинова. Если мне не изменяет память, то последний говорил о том, что имея 5.000 (!!!) Качественных фото с едой, можно зарабатывать в фотобанках от 5 до 15 тысяч долларов в год. Т.е. в среднем от 1 до 3$ за фото в год. Это в дорогих фотобанках...
 
nickolai_ch
Цифра продаж меня там удовлетворят, и я понимаю, что нужно пару тысяч... Но - лень -)
 
Arcticfox
Интересно, получается что при цене за сканирование кадра в 30р, прибыли практически нет.
 
Александр Курлович
Активно - это не ежедневно. Сайты ИБ обновляются обычно каждые 1,5 месяца, иногда чаще - зависит от... Росфото выставляет карточки по мере их доставки и аттрибутирования, например.

Главное, чтобы ИБ несколько раз в год получал от вас свежие подборки хороших работ. Где-то вам дают даты для присылки, где-то карточки обрабатывают просто по мере поступления.

Главное то, что на сайте любого ИБ есть опция "новые поступления", и желательно, чтобы при каждом или почти каждом обновлении сайта там мелькало побольше ваших работ. Так повышаются шансы, что покупатели ваши карточки увидят и ваше имя запомнят.

Что касается эксклюзивности - а чего с ней такого? Просто если попала карточка в ИБ, она используется только там, ну и на выставках ещё. Галерейная работа контрактом не перекрывается обычно. Тут система на честности, на доверии. А поймают - выгонят из ИБ на хрен.

И не надо волноваться, что типа "все работы заберут". Когда ИБ берёт у вас где-то 10% предложенных карточек - это хорошо, по моему опыту.
 
sands
А кто-нибудь из опытных может статистику привести для примера? Ну к примеру:

Темы съемки: модели, реклама, пейзаж...
Загрузил в 5 фотобанков по 1000 фотографий.
получил за год ### долларов :)

ну или что-нибудь в этом роде. А то я что-то не могу оценить собственные силы и не могу спрогнозировать эффективность сотрудничества с фотобанками вообще.

Ну или посоветуйте сколько нужно иметь качественных работ для того чтобы начать? И какие темы самые востребованные? Помогите определиться.

за ранее спасибо.
 
sprist
Самые востребованные снимки - это концептуальные (бизнес, радость, успех, семья, счастье, отдых, любовь, праздник), люди, еда и, как нистранно, абстракции. Цветы тоже популярны, но многие фотобанки ими уже завалены и больше не принимают.

Сколько нужно чтобы начать? Всё зависит от того, что хотите с этого иметь и каков уровень работ. В общем случае лучше начинать, когда подготовлена хотя бы сотня-другая работ.

О статистике говорить сложно. Это вещь индивидуальная. Посмотрел сейчас свои данные по августу в разных фотобанках - самые лучшие работы имеют по нескольку десятков продаж, а большинство посредственных ни одной.

Если на ориентируетесь на уровень выше среднего, то вот статистика английского фотографа Андреса Родригеса за июль:
IS = 344$
DT = 298$
SS = 255$
BS = 200$
CS = 45$
123rf = 64$
 
Михаил Шафеев
Существует ли хоть один фотобанк, где хорошо идут Ню-фотографии ( арт, не порно, разумеется)?
? Пока нашел только одно место для продажи Ню - аукцион E-bay. Но там продаю ручные черно-белые отпечатки - и цены на ручные работы - увы, очень низкие. Кто-то может подсказать в сети хороший ресурс, где хоть немного, ну сотню-другую в месяц можно заработать на Ню ( не порно!) фотографии?
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.094702 sec