Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Что делать с жанровыми фотографиями?

Тема: Что делать с жанровыми фотографиями?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Mikhail Steinberg
Что делать с жанровыми фотографиями?
Фотография как известно имеет много жанров, направлений, видов и подвидов. И фотографы-любители, к которым я себя причисляю, фотографируют разное. Кто макро цветов, кто животных, кто натюрморты, кто, как я пытаюсь, сценки городской жизни, будем называть это "жанр". В связи с этим у меня возникает вопрос. Я собственно его и раньше поднимал, только ответы не шибко получил вразумительные. Вопрос такой: что делать с фотографиями? Он не так неуместен как кажется, по крайней мере по моему опыту. Когда я раньше фотографировал животных, туристические виды всякие, и т.п., все было понятно. Каждый хочет иметь занятную фотографию зверька какого-нибудь в оффисе на работе повесить, или там вид на ночной Чикаго. Ну и конечно, если портреты по заказу, особенно детей- с этим все понятно. А вот что делать с многочисленными жанровыми или полужанровыми фотографиями? На стену их повесить как-то странно, кто эти люди, о чем это? Тем более что из моих знакомых это не интересно практически никому. Можно сделать выставку, ну повисят они там с неделю, а дальше? На постоянно все равно никто не возьмет. Вот у меня вопрос: а что вы делаете с вашими фотографиями "жанра"?
26 сообщений в этой теме
 
Дмитрий Би
В кафе, в паб продать или подарить.
Я в пабе видел весьма неплохие снимки. И смотрятся они там к месту.
 
Galia Nazaryants
интересный вопрос. прежде не задумывалась, но, по-моему, любая интересная фотография(и жанр в том числе)- это как хороший фильм, книга или любимая коллекция марок: хочется иметь их у себя, чтобы изредка доставать: смотреть, читать и любоваться. со своими карточками по-другому. мне мои, например, надоедают через некоторое время и я перестаю их воспринимать, но вполне вероятно, что через N-ое количество лет, и их будет интересно достать, чтобы прошлое вспомнить хотя бы. а вообще фотографирую я ради острого удовольствия здесь и сейчас, не думая о будущем "шедевров", благо цифра позволяет организовать их компактное хранение:) наиболее удачные, кстати, не грех и отпечатать:))
 
Mikhail Steinberg
Я про отпечатки и говорил. Ну отпечатал я, а дальше? Можно подарить или продать, как Дмитрии предлагает, в паб или коффе-шоп, если возьмут конечно. Мне было интересно что люди делают.
 
Galia Nazaryants
ну у меня их не так много(пока!), чтобы сурьезно задаваться этим вопросом:)))а насчет кафе или паба - идея хорошая
 
Galia Nazaryants
будь у меня кафе или паб, я б туда с удовольствием хороший жанр повесила:)
 
Mikhail Steinberg
Вот ета ваша по крайней мере- вполне достойна висеть, на мой взглд.

www.photographer.ru

Но вопрос не в том что достойно, дело вкуса, а вопрос - как на самом деле вопрос решается?
 
Galia Nazaryants
спасибо... и остается только подождать советов бывалых:)
 
Марина Рогожина
загятный вопрос :-)
я ничего не делаю, лежат себе и лежат
да я на них и не смотрю,после того как снято, отсмотрено и пережито - я и не возвращаюсь

хотя вот 2 отпечатка 30 на 40 у меня попросили подарить, я и подарила, кстати, двум нонстоповцам :-))
 
Рофэ
А я вот распихиваю по фотосайтам и услаждаю уста души своей медом восхвалений.
Очень пользительно для душевного здоровья. Рекомендую.
 
nickolai_ch
А если какойто [sensored] возьмет и прямо в душу плюнет - скажем шума ему многовато? Куда тогда спокойствие девать?-)
 
Рофэ
Тогда кайфу еще больше, ибо чувствуешь себя наравне с Великими: "Мы слышим звуки одобренья, не в сладком лепете хвалы, а в диких криках озлобленья".
 
Mikhail Steinberg
Давайте все же держаться поближе к теме ветки - я спрашивал о отпечатках, как файлы хранить я уже знаю :)
 
сЕлена
купите сундук с кулером, точнее, климатизатором, и аккуратно их туда сложите. На каждом альбоме (пакете) надпись - дата съёмки, где и что. Пусть лежат...
 
Mikhail Steinberg
Все таки приятно что такие дельные советы пошли. Счастье, как известно- это когда тебя понимают :-)
 
сЕлена
ну мы же знаем случай в истории американской фотографии, когда такие снимки из сундука классикой стали...
;-);-)
ваши, глядишь, тоже востребованы будут. why not?..
 
Владимир Соколов
Из одного старого фильма: "Терпение, мой друг, и ваша щетина превратится в золото!" But How?
 
сЕлена
это важнейший вопрос, сударь!
должно многое сойтись...
1. работы хорошими должны быть.
2. совсем необязательно эпатаж и прочее - через десятилетия как раз документальные снимки могут стать бесценными, а клоунские исчезнут.
3. человек нужен, который заинтересуется этими работами и не пожалеет сил, времени и средств (возможно, привлеченных) на их опубликование. по-русски говоря, промоушен и раскрутку.
4. как всегда бывает - сливки (они же золото) снимут другие. но автор может гордится славой и недаром прожитыми годами...
 
Владимир Соколов
к п.4: ...Наказание невиновных, награждение непричастных :)
 
сЕлена
;-);-)
 
Mikhail Steinberg
"Podvig Razvedchika".
 
Владимир Соколов
Именно: Подвиг. :)
 
Вадим Раскладушкин
короче, Майкл, надо делать такие офигенные, зашибенные, абалденные жанровые фотки, чтобы люди бились за билет на выставку.
надо снимать то, что интересно людям, про людей и для людей.
и никаких проблем :-)
 
Mikhail Steinberg
"людям, про людей и для людей"- Это правильно. Для людей работаем! :-)))
 
Илья Блохинцев
Дорогой Михаил!
Вы коснулись очень актуальной и для меня темы. Я пробывал присылать такой жанр в библиотеку изображений Image House (Москва). Но вскоре пришел запрос на совершенно другие темы, а именно: спорт, лица извесных спортсменов, красивые девушки, студийная съемка знаменитостей (от политиков дозвезд шоу бизнеса, дети (студийные), блюда ресторанные,
фото различной бытовой техники и т. д. и т. п. Жанровые фотографии(мне было сказано) конечно имеют свою ценность, но среди клиентов фотобиблиотек они вообще не пользуются спросом. Через год мои превьюшки
изъяли из архивов и не продлили контракт, написав при этом не обычайно вежливое письмо - отказ от моих услуг.
Но я думаю, что надо обязательно продолжать снимать жанровые репортажи т.к. через 15 - 25 лет и позже им цены не будет!
Сейчас например фотоспекулянты, перекупщики, архивы и мнго кто еще за любые деньги стараются купить фотографии и даже негативы времен Горбачевской перестройки (до 90 г.)
Так обеспечте себе старость и осчасливте потомков будущими выставками и публикациями.
А например на журфаке МГУ, где я два года (Курсы_) учился на фотожурналиста меня уже третий год просят сделать выставку в деканате из жанровых работ любых тем, а я дурачина никак не соберусь сделать много снимков 30 на 40см. А мода (первая в списке Image House) их совершенно не интересует. Вото такие пироги. Надо собирать аналоговые архивы и цифровые копии на дисках. Успехов!!!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.161858 sec