Наверх

Тема: Смысл фотографии

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Лошадка
Смысл фотографии
Хочу задать членам уважаемого сообщества вопрос: считаете ли Вы, что у каждой фотографии есть смысл?
Поясню. Вчера возникла маленькая дискуссия, в ходе которой было высказано мнение, что автор часто совершенно не задумывается о смысле своей фотографии. Меня это удивило, признаюсь. Мне кажется, что выставлять на всеобщее обозрение "бессмысленные" вещи - неправильно. Оговорюсь, что в данном контексте я употребляю слово "смысл" не только как, например, глубоко философское содержание фотографии (хотя и оно, разумеется, может быть). Иногда смысл фотографии в том, чтобы показать красоту какого-то явления или человека, необычность ситуации, чувства Автора или модели, настроение или состояние природы, удивительный момент, неожиданный взгляд на простые, привычные вещи, ассоциации, сны ...ну, много можно перечислять.
Итак, как лично Вы считаете, существуют ли "бессмысленные" фотографии, достойные нашего с Вами внимания? Если да - пожалуйста, дайте ссылки ;))
30 сообщений в этой теме
 
Сергей Вараксин
Даю ссылку: www.photographer.ru
 
Лошадка
Да ну Вас, я серьёзно, а Вы тут курицу рисуете ;) Что, уж Лошадка не может серьезный вопрос задать???
 
Сергей Вараксин
это не я рисую :) но я могу ещё накидать кучу ссылок на "бессмысленные" фотографии :)
 
Сергей Вараксин
Попробуйте придраться: www.photographer.ru
 
Владимир Уколов
А к чему там надо придраться?
 
Сергей Вараксин
а я откуда знаю? я не Лошадка.
 
Дмитрий Би
Не согласен. Это фото с философским смыслом.
Восточное мировоззрение.
 
Леша Панков
Я считаю, что смысл фотографии зачастую невербализуем. И в большинстве случаев разговоры о смысле фотографии либо вызывают тихое бешенство у человека, который фотографирует, потому что не может, или не хочет, или даже и пытаться не хочет передавать то же самое "послание" в виде слов, или же такие разговоры приводят к тому, что автор и зрители погружаются в пучину слов, придуманных символов, трактованию образов, переходят с фотографического языка на язык фото-арта, затем на язык обсуждения языка фото-арта, а потом все дружно удивляются, что фотографий-то никто и не снимает.
 
Вадим [ja]
Подписываюсь двумя руками.
 
Mikhail Steinberg
Сразу или каждой по отдельности?
 
nickolai_ch
Подписываюсь. Пишешь *клево* понравилась фотография, а смысл не вербализуем...
 
Александр Курлович
Блинхорошосказал!;)))
 
alpauk
Так он поэтому и интересен, этим-то и ценен. Короткое замыкание между зрением и сознанием, там где слова только наплели бы невообразимую сеть условностей и взаимных допущений. По-настоящему хорошая фотография может даже выражать что-то очевидно неверное, и будет правильно при этом понята.
 
Владимир Уколов
Как и книга какая-нибудь, или фильм, или музыка... да мало ли что еще.
Любой вольный пересказ - только слабое подобие левой руки.
 
nickolai_ch
Левая рука - это еще ничего, работая левой, правой курить можно одновременно.
Просто некоторые могут словами описать чувство, другие - нет.
Сценарии для фильмов - поди- все из слов.
(нервно курит)
 
До
о, опишите мне словами мультфильм "Ёжик в тумане", чтоб адекватно, все чувства и ощущения и полуощущения... :)))

(кстати, выставку Норштейна до 3-го продлили, если кто не был - чучело :)
 
nickolai_ch
Пжлста - ежик в тумане, у каждого зрителя, благодаря таланту создателя ленты, возникают определенные чувства. Когда мне было 6, при промотре было обидно, что ежика так редко видно...
 
До
>Просто некоторые могут словами описать чувство, другие - нет.
в данном случае Вы ничего не описали, без мультфильма эти слова не работают. А вот мультфильм обойдется без всяких дополнттельных слов.
 
nickolai_ch
Как всегда, я полностью с Вами согласен.
Я примерно описал только чувства, которые были у меня в 6 лет. А после этого было еще годов...-)
Опять же, дело во времени, или на сколько каждый себя ценит. За бутылочкой шампанского поток краноречия по теме был бы неиссякаем. Реферат на данную тему - 10 часов, кандидатская 200, докторская 2000. Часов, подчеркиваю.
Конечно, описывать, что происходит у тебя в душе при раглядывании данной картинки, довольно таки нудное занятие. Но, тесты на психологическую лабильность,например, на этом основаны.
И основаны они на том, умеет ли ипытуемый не только получить информацию (от мультфильма), но и обработать, и сформулировать ее вербально. Или письменно, по желанию-)
Устала левая - работай правой! В школе у нас была такая поговорка.
Просто мы немного ушли от темы - в каждой ли фотографии есть смысл?
Смотря для кого.
Веселого уикенда! ИМХО
 
До
ну, тогда надо определение давать - что такое смысл :)) фотографии... искусства

слова - эт хорошо, полезно... но не для всего придуманы слова. Словами описывается модель явления (чувства), а любая модель - это лишь приближение той или иной степени точности, увы.
Я даже стул не возьмусь описать полностью, вплоть до микроструктуры и микропроцессов :)), а также точного положения стула во вселенной, тк не знаю я краев вселенной :))); для того, чтобы полностью описать стул и все его взаимосвязи - надо знать всё.
или музыку словами описать... так чтобы человек, ее не слышавший, почувствовал то же самое, как если бы услышал...
это разные способы восприятия мира.
 
Вадим [ja]
Я вот тут подумал... Помимо вербализации есть ведь ещё и осознание, и если вербализация интересна и нужна зрителю (дабы объяснили ему и разъяснил он), то осознание необходимо фотографу, а присутствует оно не всегда. Сейчас уже почти доказанно , что вторая сигнальная система возникла, изначально, для развлечения, ну там потрепаться, попереливать из пустого в порожнее. В момент возникновения она (речь) была намного менее развита и имела значительно меньшую информационную ёмкость нежели первая сигнальная система, а вот для таких _понятий_ как: "Привет!", "Как дела", "Клёвая шкура!", "Пошли на пиво" и т.п. её вполне хватало.
 
Рудя Славницкий
Безусловно,смысл есть в каждой хорошей(неважно,вообще или только для автора)фотографии.Смысл есть во всём вообще.Но когда начинаются его поиски,он может убежать.
Возникло чувство-нажал кнопку.Смотришь на снимок-возникло чувство(это не только к "НЮ-ю-ю"относится:)))-этого достаточно,я считаю.
 
Владимир Семенов
Для развития воображения Леонардо-да-Винчи советовал ученикам подолгу рассматривать обычные стены
 
Mikhail Steinberg
Возможно, бессмысленными но достойными внимания фотографиями у человека могут быть его собственные фотографии. поскольку только он знает что он хотел ими выразить или какие ощущения хотел ими зафиксировать. В фотографиях других людеи хочется искать смысл, второй смысл и так далее.
Даже если меня и визуальнo привлекает вышеозначенная фотография Култышкина, я все равно не могу знать что его заставило ее сфотографировать. Мои эмоции-ассоциации будут все равно другими чем его были. Какие "правильные"- не знаю, не думаю что есть правильные. А если у меня вообще ассоциаций на тему его фотографии нет, это тоже не так страшно. Они не обязаны быть.
 
nickolai_ch
Забрал в цитатник.
 
Mikhail Steinberg
Я польщен что вы меня собираетесь цитировать :-)
 
nickolai_ch
Мысль выражена грамотно. О смысле фотографирования. [censored}
 
sayonara
какой может быть смысл в музыке? как автор может задумываться о смысле своей музыки? какой смысл может найти слушатель в музыке, да еще при помощи слов? так истина лучше всего прячется именно в зарослях этих слов.

музыка наиболее абстрактная и неосязаемая форма искусства, фотография скорее ее противоположность - но вопросы остаются такими же. конечно, когда это фото на паспорт, реклама и прочий потребительский товар, то всем понятный смысл у него присутствует и автор должен о нем задумываться перед тем как...
в остальных случаях достаточно просто чувствовать, видеть, дышать, осязать неЗАМЫСЛОВАТЫЕ вещи, короче просто жить.
 
Лошадка
Хм... я вроде бы не просила ничего "вербализовывать", ИМХО, первоначальный постинг был плохо прочитан большинством отвечавших. Я не призываю описывать фотографии словами. И музыку тоже. Кстати, вопрос "какой может быть смысл в музыке?" (от Автора yury z )меня снова поверг в шок ;) потому как смысл музыки весьма разнообразен, а зачастую велик (не хихикать!).
Пожалуй, прав Хоббимейкер, написавший "Что для одного преисполнено смысла, то для другого - абсолютная бессмыслица". Но я не об этом. Я как бы заранее подразумеваю, что уровень интеллекта зрителя достаточно высок для того, чтобы отличать смысл от бессмыслицы (ну, или хотя бы етот интеллект находится в стадии постоянного развития и обучения, что позволяет правильно отличать одно от другого всё чаще и чаще ;))
И, как всегда (гы ;)) чертовски прав г-н alpauk, который написал, что смысл фотографии тем и ценен, что зачастую невербализуем. Однако, позволю себе предположить, что тем самым означенный г-н подразумевает-таки наличие смысла фотографии ;)))
 
Олег Беседин
Смысл не в фотографии, а в голове!
===
"Смысл" имеет двоякое толкование:
1)как сюжет, идея, задача, сверхзадача - это авторский и зрительски "смысл", так.наз. - "содержание" - это чисто субъективное качество заключаемое или отыскиваемое в изображении, которое без человека есть лишь набор пятен.
2) "Смысл" - как внутренняя гармония этих пятен - художественное, формальное качество самого изображения, - подлинное материальное творчество творца-художника (к вопросу о смысле творчества, но к фотографии - как к оптико-механическому слепку существующего пространства это почти не имеет отношения).

Часто (почти всегда; из разных, чаще - спекулятивных соображений) форму пытаются наполнить содержанием; путают, подменяют эти понятия. В зависимости от уровня автора-зрителя и то, и другое могут быть "бессмысленными", случайными, неуправляемы. Когда человек не знает (не понимает) что он делает - это и есть "бессмысленно". Например, при таком подходе:
"...И в момент нажатия на кнопочку все складывается. Или - не складывается. Все остальные разговоры о смысле - важны, если сложилось и не интересны, если - не сложилось..."
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.174464 sec