Наверх

Тема: Свежий взгляд

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Лошадка
Свежий взгляд
Люди Фотографера! Не смотрела я, что тут у нас творицца, давненько. А сеня вот посмотрела - и сапсем мне стало грустно. И стыдно заодно, что гораздо хуже :( Дело не в оценках и не в рейтингах, а в поголовном смещении критериев "что такое хорошо, а что такое ...великолепно". ИМХО, можно считать, что грань, отделяющая Фотографер от Фотосайта - стерлась, господа.
Отныне, человек, сюда забредший, не сможет развивать ни свего вкуса, ни своих способностей, а как раз наоборот - будет деградировать. Тусовка ради тусовки - вещь хорошая, конечно, но только для любителей тусоваться. Нонстоп стал тусовкой - не более того. Для желающих делать хорошие фотографии этого мало. Сожалею.
155 сообщений в этой теме
 
Андрей Барашков
За что боролись - на то и напоролись...
 
Лошадка
И кто же ЗА ЭТО боролся, по-Вашему?
 
Андрей Барашков
Кого-то я видел в первых рядах??? Так вас же и видел! Или мне померещилось?
 
Eugeny Kreewosheyew
Борюсь с тем же ощущением уже порядка года. А парочка натурных эксперементов позволяет сказать, что все действительно стало средне. Между плохо и очень плохо :(
 
Benia
По-моему нечто подобное я уже слышал.
Нет, точно, и не подобное, а почти то же самое.
И, вроде, такоже от Лошадки.

P.S. Фотосигхт по степени вязкости и липкости не переплюнуть никому, это есть факт, сопоставления ж́алки и сравнения не выдерживают. :-))
 
Лошадка
Вы, Беня, до тех пор, как влюбились в Майю Б., были намного объективнее...
 
Benia
Да ладно, не ревнуйте. :-))

А фотосигхт - всё равно отстой. ;-)
 
Лошадка
Ну как не ревновать такого симпатичного?! :)
Фотосайт - отстой, да, так давайте не уподобляцца ;)
 
Benia
Вы тоже, себе ничего так. ;-)
Ну давайте.
А когда надо стартовать и с чего мы начнём?
 
Лошадка
Я бы предложила смотреть ТОЛЬКО на фотографии. Оценивать и писать комменты - ТОЛЬКО в "режиме медитации". Хотя, после появления коммента и оценки, можно было бы открывать имя автора - как сейчас в обычном режиме.
Но, грубо говоря, даже зайдя на страницу любимого избранного автора - мы не должны видеть его новых фотографий, пока не оценим их "случайно". Фотографии с подписями - запретить. А кому сильно дорога личная дружба - не возбраняется высылать фоты друг другу на мыло...
М-дя... только НИХТО меня не послушает :(
 
Benia
Я не рассматриваю Нонстоп как свою работу, и, когда есть желание, а главное я вижу что автор вменяем, а его фотографии мне нравятся, я дам ему совет в меру своего понимания и компетенции.
Другими словами - чем могу.
А превращать приятное времяпрепровождение в последовательное оценивание с разборами всех подряд полётов, мне не очень хочется.
Даже с такими благими целями какие Вы имеете в виду.
 
Benia
И я пару раз пробовал оценивать в режиме "медитации".
Через штук десять начинаешь ощущать себя принтером.
 
Лошадка
Я согласна, что в том виде, в которм он сейчас (медитация) - это слишком жестоко ;) Надо высвечивать имя автора после написания коммента. Но вот знание имени автора ДО КОММЕНТИРОВАНИЯ (ОЦЕНИВАНИЯ) кардинально меняет всю ситуацию, от объективности - не остается и следа.
 
Владимир Соколов
Между объективностью и человечностью - один шаг... :-)
 
Лошадка
... и примерно четыре-пять баллов по десятибальной системе ;))
 
Benia
Крайне редко - балл.
Никогда - два.
Бывает вместо оценки - б/о.
 
Benia
Мне так просто неинтересно.
Я не готов жертвовать удовольствием от предоставляемых возможностей по просмотру заради "чистоты рядов". :-)
Хотя отстоя хватает, не спорю.
Но это больше проблема скорости коннекта, чем трудностей восприятия. :-))
 
Mikhail Steinberg
Согласен. Не интересно так. Мы же не за деньги и не по принудиловке здесь собираемся.
 
Александр Чорголашвили
А что, трафик не деньги?;)
 
Лошадка
Давайте читать не книги, а биографии авторов, а?
Александр, тут дело, насколько я поняла, не в деньгах, а в том, что Бене и Михаилу НЕИНТЕРЕСНЫ фотографии, им ИНТЕРЕСНЫ личности авторов. Ну, то есть - тусовка, о чем я и прочирикала тут с самого начала :(
Типа нефиг книги читать - давайте читать биографии писателей, ГЫ ;))
 
Benia
Лошадка, при всём при том что Вы часто говорите здравые вещи, есть в Вас такая неприятная манера - передёргивать.

Мне интересно и то и другое.
Какой автор мне лично и работами симпатичен, тому и напишу.
Такоже от "Седниных" меня нипадецки прёт, мимо пройти не могу.
Но минимум 70% ленты - отработка.
С какой стати под явным отстоем своё время тратить?
Отсутствие интереса к работе - тоже оценка, и многие это понимают.
 
Лошадка
Не знаю, не знаю... ИМХО, чтобы понять, где отстой, а где нет - совершенно не обязательно видеть, кто автор фотографии. Более того, лучше не видеть.
Хотя, я допускаю, что можно искренне принимать отстой за хорошие фоты, и наоборот.
А вот с тем, что отсутствие интереса к работе о чем-то там говорит - я не согласна. Представьте, сидите Вы, обмениваетесь любезностями с тем, кто Вам "лично и работами симпатичен", будет у Вас время (и желание!!!) проявить интерес к новому, незнакомому и несимпатичному автору?
 
Benia
Те относительно интересные мне 30%, я оцениваю без комментария, и только после этого, разумеется, вижу авторство.
И я не говорил что игнорирую остальные работы.
Меня крайности не привлекают, навроде: "если оценивать так все подряд".
А поставить одно и откомментировать другое - не, это не наш стиль. ;-)

А что, создаётся впечатление что я беспрерывно любезничаю с симпатичными до такой степени что на несимпатичных времени не остаётся? :-))

 
Богдан Попов
Vot eto vot zdravo y pravilno!
 
Benia
Не приставайте, милый.
Вы несимпатичный и пишете противной латиницей.
 
До
ага
в смысле, иногда кажется, что общаешься только с теми, от кого "прет" :)))
кстати, богаатый материал для психолога. В этих ля-ля чудненько проявляется кто есть кто... Фрейд с его занудливыми разговорами отдыхает.
 
Владимир Уколов
Это иллюзия. Беня к Владу вот только что приставал с его болотом:)
 
Benia
И где то болото?
Так и не узнаю на что "козлище" призывал равнение держать.
Йопрст.
 
До
ну да, например...
пока я раскачивалась, чтобы искренне удивиться, неужели они сами считают эту фотографию хорошей... как оказалось, что там уже куча комментов (благодаря Бене), из которых стало абсолютно понятно, что Влад, Ролан и Ал-др СПб составляют крепкую группу единомышленников... :))
 
Benia
Шеф резидентуры у них СПб, точно говорю.
А там и до Кремля - два шага.
 
До
гы

(извиняюсь, что по теме) Я бы на месте автора вцепилась в критика как клещ и допросила бы с пристрастием - что плохо, почему, как сделать лучше... а уж полезных ссылочек бы натрясла... огого сколько
:)
 
Лошадка
Ну, Беня, вы же знаете, что я ревную Вас к Майе Б., LOL!
Если серьезно, то, конечно, Вы любезничаете ничтожно мало в сравнении со многоми другими. Но ведь речь-то и не о Вас одном (как бя я Вас ни любила ;)), а как раз обо всем сообществе, и в сообществе количество любезниц и любезников превысило критическую массу.
 
Benia
Уф-ф-ф, кажись отбрехался. :-)
 
Benia
Если у Вас критические ограничения, то да.
У меня лимит в месяц 1,5 Гб днём, и нон-лимит ночью.
Хватает.
 
Тудаблин
в чем-то Вы правы, но:
попробуйте, Лошадка, забыть про нонстоп и пожить маленечко на любом околофотосайте
почитайте комментарии "В Жизни Ничего Лучше не Видел!!! Вау!!! Высший Балл!!!" про фотографии, которым здесь не светит ничего, кроме взаимозачетов. или почитайте комментарии про фотографии, хоть на малость уходящие от мейнстрима, в которых обсуждается "а почему горизонт завален", "зерно надо удалять такой-то программой", "где резкость" и т.д. а вполне достойные (в техническом отношении) авторы годами снимают одни и те же пейзажи, натюрморты, портреты и правильно уходящие в перспективу улицы, и им даже не приходит в голову что-то менять.

"а у вас!!! а здеся!!!" (с) А. Райкин
 
Леша Панков
Это несвежий взгляд. Эти процессы - снижения среднего уровня, увеличения содержания сахара в меду, и все такое, происходят на всех сайтах по мере роста количества участников. Поскольку растет оно в большей мере, и так ясно, за счет чего. Поэтому циклиться и клиниться на них совершенно незачем. Есть только один способ уйти от этого - регистрировать пользователей сайта только по предьявлению корочек членов союзов художников, фотожурналистов и подобных организаций. И то не факт, что поможет.
Стоит обратить внимание на то, что у сайта есть. Чем он отличается от других сайтов. У нонстопа есть фотографер, хоть это и звучит немного смешно. Но это значит, что есть Галерея и Журнал - очень приятные и полезные разделы. Есть очень удобное ветвление обсуждений фотографий. Есть очень удобная возможность ссылок на внутренние ресурсы сайта. Возможность создания проектов и конкурсов самими участниками. И при умелом пользовании этими возможностями переоценки и смещения критериев можно довольно легко игнорировать. Пусть те, кто хочет играть в эти игры, играют в них. Это может привести только к дискредитации и отмене системы оценок. Я вряд ли от этого расстроюсь.
А Вы продолжаете мутить воду в котле именно по поводу оценивания фотографий. На эту тему уже столько было всего сказано и пересказано, что я постараюсь не продолжать эту дискуссию, ежели Вам станет интересно что-нибудь ответить. Не стоит.
Да, забыл собственно возразить. А что плохого в тусовке. Именно в "тусовке" развиваются вкус и способности, а не в обезличенном соревновательном марафоне без сна и отдыха. Да, жаль тех вновьпришедших участников сообщества, которые не смогут тут развить вкус и способности. Но их приходит все меньше и меньше. Посмотрите на последних зарегистрированных авторов. У многих из них даже фотографий нет. Из-за гипотетических двух-трех авторов на каждую сотню, а то и тысячу зарегистрированных юзеров, на форуме годами идут дискуссии с участием сотен людей. Проекты и миниконкурсы для того и помещены на главной, чтобы если у авторов возникнет интерес узнать а что это такое, они могли пойти и посмотреть. А трансляция сообщений с форума на главной, по-моему, совершенно не полезна. Потому как вместо того, чтобы смотреть и говорить о фотографиях, многие просто языками потрепать сюда приходят. На себе заметил.
 
Андрей Барашков
"Это несвежий взгляд" - да уж... изрядно протух...
 
Андрей Барашков
Кстати согласен с мнением... Правда Журнал не смотрю, но прихожу потрепаться.
 
Лошадка
О достоинствах Фотографера как информационного ресурса, я знаю, спасибо.
 
Romanov R
фигня всё это про упад уровня...
никто тут никогда особливо ничему не учил и не учился.
кто много не трепется, того и фоточки не смотрят, даже если он взывает о помощи.
поэтому только туснёй можно проложить себе дорогу в знания! :-)))
 
Eugeny Kreewosheyew
Не в знаниям, а к ощущению собственной важности. Есть разница, да ;)
 
Romanov R
кого куда...

я именно про знания, потому как если молча ждать, что тебя щас научат фотать...
а бушЪ тусица, глядишь, пошлют куда-нибудь где статейка умная...
 
Eugeny Kreewosheyew
Умные статейки помогают в первые полгода-год. А дальше помогают случайно оброненные фразы. От туссовочности они не зависят, а вот от умения читать, особенно между строк, зависят сильно.
 
Romanov R
прийдёца согласица, так как правду ляпнул ты :-)
 
Romanov R
вот тут про это хорошо сказано !

...
Чтение специализированных книг и посещение фото-курсов может быть очень полезно, но они не приблизят момент, когда управление фотооборудованием станет для вас простым и естественным занятием. Момент, когда вы перестанете задумываться над тем, какой режим нужно включить, в какую сторону менять экспокоррекцию и где расположена кнопка репетира диафрагмы. Стенографистка теряет скорость записи, если не стенографирует постоянно. Спортсмен теряет форму, если постоянно не тренируется. А фотограф теряет свои навыки и умения если пакует фотосумку лишь раз в году, после
 
Eugeny Kreewosheyew
Сильно упрощенно. На самом деле масса вещей просто отходит на второй план, но легко восстанавливается, если нужно.
 
Romanov R
я про то что чтобы нучица фотать надо не на нонстоп надеяца, а фотать... :-)
а нонстоп использовать уже потом чтобы потусица под этими фотами.
ну а надеяца на то что кто-нибудь под ними скажет что-нибудь умное, децкая наивность.

особливо после того, как вэбмастер задрал планку на 7,5 ! после этого критиков уменьшилось ещё в пять раз, а хвалил увеличилось в пятнадцать.
поднимет на 8- вообще правды не будет.
и не надо говорить что рейтинг не главное, он не интересует только пару участников.
 
Андрей Барашков
Твоими устами да мед бы пить...
 
Romanov R
мои уста мёд не любят, хотя когда надо могут его изливать...

я больше правду люблю, за что и страдаю по жизни...
 
Андрей Барашков
А как на счет медовухи?
 
Mikhail Steinberg
Согласен с Лешей- разница между фотографером и фотосайтом остается громадной, и не видеть этого нельзя. На фотосайте в каждый текущий момент происходит 3-4 независимые ветки о том как нам всем бороться с имярек1 за то что он сволочь учит новичков с фотошопом обращаться, или как плохо фотографируют имярек2 и имярек3, а сволочи 4,5 и 6-его хвалят . Все это с матами и т.д. Я просто диву даюсь иногда.
Слава богу, здесь администрация не дает пока такому случится и пресекает это.

С другой стороны, есть правда и в словах Романа- без тусни твои фотографии много не смотрят. Надо ли тебе чтобы их смотрели, это дело другое. Логично было бы предположить что если человек сюда выставил фото, то он хочет чтобы другие его смотрели, а не строить из себя принца Датского. Это не всегда так, однако.

Но то что несмотря ни на что Фотографер по прежнему лучший ресурс - это точно.
 
Владимир Уколов
Разница пропорциональна разнице в количестве народа. Больше народа - больше групп... разных. Там тоже есть группы, которые нормально себе живут и толково внутри себя общаются. Этакие мининонстопы. Но навскидку
кажется, что таки да, приведенных Вами примеров групп другого рода - больше.
 
Eugeny Kreewosheyew
Никто не против групп. Но надо же отдавать себе отчет, что у человека держащего камеру в руках первый год, пятый и двадцатый - "чуть" разные интересы и критерии? Также, как они разные у тех, кто зарабатывает деньги фотографией и у тех, кто не зарабатывает. И еще миллион признаков. А способов поделиться по интересам как раз и нет.
 
Mikhail Steinberg
Это уже кукурина предлагал. Нам от Них отделится. А раньше Невзоров когда-то в Литве про это же самое говорил- наши наступают, Ихние не сдаются. А я вот не хочу ни от альпаука ни от Милицкого ни от Бондера отделятся.
 
Андрей Барашков
Модель как в лайф журнал - бери в друзья кого хочешь. Я вот так, к примеру его записал. Потому что интересно и смотреть и читать...
 
Владимир Уколов
Позволю себе процитировать Вас. "Не в знаниям, а к ощущению собственной важности. Есть разница, да ;)". Имхо это ощущение сильно мешает нормальному делению на разные интересы и т.д. Часто ловлю себя на мысли, что за эти год-два-три только ощущение и выросло... а купи я камеру крутую, оно еще бы сильнее выросло. А вот фотографии - хорошо, если такие же остались, а не хуже стали. А интересы тех, кто деньги зарабатывает, они самые быстронасыщаемые и малоговорливые. В таких узкоспециализированных тусовках без отклонений быстро становится молчаливо и скучно. Достаточно быстро каждый набирает свою базу знаний и лишь изредка всплывающие затыки слегка оживляют на короткое время этот тесный круг. Ибо если люди профи, то во всякой частопроблемной фигне разбираются сами и только что-то особое способно их растормошить. Это что касается только тех-проблем. Ну а уж как профям нравится критика их работ, мы все знаем. Ощущение собственной значимости у них гораздо круче чем у 1-2-3-х годовых любителей. Не о чем там трындеть. Либо молчать, либо заниматься той же лабудой, что и здесь и причитать, что раньше было ого-го, а теперь все катится в пропасть. Да еще обсуждать междусобойчики, встречи в кафе и на природе... Тут то хоть иногда на профи вдруг какой новичок выскочит и всю правду-матку выложит про фото. И что бы там не говорили профи, а иногда самые-самые новички а действительно по делу критикуют их высокозначимые работы. И нормальные профи это понимают. И даже если от малыша отобьются, то на заметку все равно берут то, про что малыш не побоялся королю сказать, а равная крутая профкомпания не сказала. Потому если уж трындеть, так тут это с большей пользой можно сделать. А для проф-вопросов и тут найдутся при желании профи, которые помогут и обсудят и т.д. На мой взгляд вопросы о делении на интересы все же растут в большей степени от ощущения значимости, а не от того, что это необходимость. Если кому надо действительно тесно проф-дружить - они это делают без всякого фотосайта. Мыло еще никто не отменял и аську тоже. Профи разного рода так и живут. А фотографам, что религия не позволяет?
 
Eugeny Kreewosheyew
Владимир, вот поверите, что мне здесь моя важность совершенно неважна? А вот то, что приходится перелопачивать горы [термин вырезан цензурой] прежде чем удается найти приличную карточку - меня волнует. Ибо времени отнимает дофига и вкус портит.
 
Владимир Уколов
Я поверю, но ощущение все же есть примерно такое от Ваших слов -
Я крут и работаю, А Вы мол тут фигней занимаетесь. Даже хоть это
и правда, она как-то звучит не скромно и очень важно:).
Евгений, а что заставляет перелопачивать? Это работа? Есть задача отыскать всенепременно, Вы представляете чьи-то интересы - редакции, или еще какой структуры? Имхо, если нет цели конкретной - то не стоит перелопачивать горы того самого. А уж в фотографиях с большим рейтингом те же самые горы лопатить еще и обидно. Рейтинг есть, а гора из того же материала. И вкус портится еще больше от такого рейтинга.
Что судьбе будет угодно, само на глаза попадется тем или иным путем.
Фильтры всякие нужны, фильтры всякие важны. Пусть себе будет и по рейтингу, почему бы и нет. Но лично я понял, что мне такой фильтр как не помешает, так и пользы особой не принесет. Для меня это не работа, поэтому найденные, вернее случайно попавшие на глаза, хорошие фотографии меня вполне устраивают. И рейтинг у многих нравящихся работ намного ниже тех гор из секретного материала c высоким рейтингом.
 
Benia
Не скажу что обсуждения ни к чему хорошему не приводят, но на моей памяти грандиозные совещания "как жить дальше когда вокруг всё хуже и хуже" приводили к результатам удручающим.
В своё время и без того не образцовый ресурс фото.ру был погребён под подобными разборками.
Не думаю что на эти темы совсем не надо говорить, но ни разу не видел чтобы сайты подобные Фотограферу становились со временем лучше.
Только в сторону ожесточения и энтропии.
Фиг знает, может это такой закон развития онлайн-сообществ в интернете... :-(
 
Андрей Барашков
Господа! Хочу вам сообщить пренеприятное известие! Мы идем ко дну! (с)
 
Владимир Уколов
Иногда говорить то можно, но вот как только начинается борьба - тут то и становятся проблемы бедами.
 
Benia
Возможно это оттого что исторически у нас принято "до основанья" и только потом "затем".
 
Mic З
Энтропия возрастает - это объективное явление. посему, сентенции типа "раньше водка была крепче, а девки - сисястее" по сути неконструктивны.
также и боротся с этим - бесполезно, и даже вредно.
 
Андрей Барашков
Но ведь правда ведь... :)
 
Mic З
отчасти. но и мы с течением времени "пресыщаемся".
 
Вадим Раскладушкин
спасение утопающих - дело рук самих утопающих :-)))
предложите чего-нибудь дельное
 
Лошадка
"Титаник" нового времени
Поздняк метацца :(
Я предлагала осенью, сейчас уже фсё, "музыку не остановить".
Если океанский лайнер набрал "полный вперед", совершенно бесполезно махать вёслами, пытаясь грести в сторону. Только капитан может отдать команду "стоп машина", чтобы пересмотреть курс. Сейчас курс - на массовость, золотые перила и, разумеется, у пассажиров верхних палуб совершенно иные развлечения, чем у нижних ;) И тонуть все будут в разных веществах: кто в мёде, а кто - в "вырезано цензурой".
 
Владимир Уколов
Вы будете смеяться, но осенью все было уже давно так как есть. И даже в 2003 году было так же:).
 
Александр Курлович
не совсем
 
Владимир Уколов
Саша, почитайте, что писали под старыми фотографиями и что ставили, за фотографии старые, которые сейчас якобы при вале меда, вряд ли получили бы больше 5 баллов.
Я все таки считаю, что больше всего негатива приносит отказ крутых комментировать и оценивать. И вторым по значимости считаю "борьбу против нехудожественности", которая порождает в ответ "борьбу против топил". И считаю действительно плохим решение о поднятии планки для увеличенной версии до 7.5. Не нужен был нафиг рейтинг, так нет сделали его нужным хотя бы в плане увеличенок. И получил поток всякой фигни, направленной на преодоление нового рубежа. Поток конечно громко сказано, ручеек конечно. Но и он нафиг не нужен был.
 
Александр Курлович
Не совсем верно, но мне лень спорить.
 
Владимир Уколов
Да я тоже лентяй, собственно не для спора. Свое мнение уже есть, поэтому поздняк метаться, как тут сказали:). Просто слегка разреживаю единогласное мнение, что это какая-то новая беда, а не старая, просто усугубившаяся общей численностью авторов.
 
Лошадка
медицинская аналогия
Ну, знаете ли, масштаб - иногда имеет решающее значение. Например, у каждого человека в организме живут (или попадают в него) какие-то микробы (всякие там палочки Коха, дизентерия, тиф и т.д. - я плохо тут разбираюсь, но что-то в этом роде), и пока их мало - иммунная система их легко подавляет, а когда число этих микробов достигает определенной границы - фсё! - заболевает человек болезнью трудноизлечимой. Наши "палочки" размножились до уровня эпидемии. Еще месяц - другой, и - пандемия ;))
 
Владимир Уколов
Упускаете. В отличие от примера, у нас множатся не только бактерии, но и антитела в виде прозревших авторов.
 
Лошадка
Вы опять про какое-то неведомое мне "прозрение". Кто, кто у нас "прозрел" и какие подвиги совершил?! Я не в курсе.
 
Владимир Уколов
На себя посмотрите, да?!:)
Прозрели(Не важно сейчас или осенью), вперед на баррикады! Только не тут в форуме глину месить, а как вы раньше и делали, по полям фотографий скакать.:)
 
Лошадка
ну, Вы вааще, нашли кого в пример привести ;0) Что у меня шоры отсутствуют - давно и всем известно... Вы бы еще ХЭ назвали или Волка... Поновей есть примерчики?
 
Владимир Уколов
Ваша тема как назвалась? - "Свежий взгляд".
Значит что-то свежее родилось, или Вы сами осознаете, что ходите по кругу? :)
 
Лошадка
Я по кругу не хожу, просто вижу, что мои осенние опасения сбываются быстрее, чем хотелось бы.
 
Владимир Уколов
Просто Вы осенью слишком мало предположили, не заметив, что большая часть опасений давно
в разряде было, есть и будет:).
 
Лошадка
ну Вас, Вы уже просто занудствуете :(
 
Владимир Уколов
Вот вот, я так не написал, но ощущения от открытия этой темы такие же:)
 
Лошадка
ок, ок, ок...
 
Лошадка
Как шёл процесс ;)
Это неправда, осенью Нонстоп захлестнула первая большая волна мёда, но с ней еще можно было бороться и реально было ее победить. Однако, ничего в этом направлении сделано не было. Результатом же резкого роста рейтингов "попсы" и элементарного "отстоя" стало лишь еще более сильное, чем раньше, сплочение и уход в свой мирок "концептуалистов". Практически сообщество поделилось на два лагеря: "кукушки и петухи попсы" и "кукушки и петухи концепта" (разумеется, оценки это грубоватые, с погрешностью, но в целом - так оно и есть). К настоящему моменту и те, и другие уже настолько "завязли" каждый в своем, что ничего другого не видят, и ВИДЕТЬ НЕ ХОТЯТ. Такого - не было.
 
Владимир Уколов
Имхо, это связано больше с личностными изменениями и прозрениями, чем с глобально поменявшейся обстановкой.
Да, небольшой приток с фотосайта был, как следствие тамошней борьбы крутых против меда(только еще больше меда развели, но уже в свою концепт-копилку). Но на удивление маленький, я ожидал гораздо большего.
Но кардинально, на мой взгляд, этот приток не повлиял.
Мне все таки кажется, что очередные всплески активности на тему, что все стало хуже больше связаны с изменениями самих проявляющих активность в борьбе за художественность.
 
Лошадка
С какими "прозрениями", Владимир ?! По-моему, наоборот, зрение у нас - у кого минус три, у кого плюс десять;) (последних неизмеримо больше ;))
 
Владимир Уколов
Это только кажется, что неизмеримо больше. В процентном отношении все то же самое. Просто общее количество увеличилось как тех, так и других.
Может и есть перекос, но он не так уж, чтобы все определял. Имхо, конечно, как всегда:).
 
Лошадка
Владимир, это была аллегория ;)
 
Владимир Уколов
Да хоть аллергия:).
 
Александр Курлович
Несколько грубовато, но в целом верно. Разделение произошло.
 
Владимир Уколов
Опять же, разделение произошло, на мой взгляд, по инициативе тех, кто считал, что все стало хуже и пора начать борьбу.
 
Лошадка
никакой инициативы не было - был объективный процесс.
 
Владимир Уколов
А то процесс не может по инициативе быть начат:)
 
Лошадка
может, но этот - объективный. Его спровоцировали не чьи-то личные желания, а сложившиеся условия.
 
Андрей Барашков
Не надо объектив на процесс накручивать... Пожалуста.
 
Александр Чорголашвили
Всё повторяется;)А жаль.:(
 
Ия Горелова Наталия
Жаль, конечно :( И к единому мнению в понимании оценок нет возможности придти. Мне, вот, не хватает еще одной кнопки "не наш формат". Ну не могу я цветочку-букашке поставить кол, а зачастую эти работы и не плохи вовсе, просто, на мой взгляд, не соответствуют формату этого сайта. Ставлю б.о., но это опять не соответствует моему пониманию и этого б.о. А другой зритель увидев цветочек-букашку приходит в полный восторг и лепит высшие баллы. И я его тоже могу понять, может он, в отличии от меня, годами глядящей в разные микроскопы-бинокуляры, никогда такой красоты и не видал, тут уж ему не до художественности, у него в зобу дыханье сперло ;) Что делать? Кто виноват? ;)))
 
Владимир Уколов
Мне кажется, что лучше "не мой формат". А "не наш" - это уже как-то
мировой революцией отдает и насильственной коммунизацией:)
 
Ия Горелова Наталия
Согласна на все, главное чтоб без революции ;)))
 
Mikhail Steinberg
Это точно. Главное- чтобы не было войны.
 
Владимир Соколов
Значит, она вертится :-)
 
Александр Чорголашвили
Тут скорее по спирали - только вниз.;)
 
Marat Khalili
Личные впечатления
Все конечно повторяется это безусловно, и подобные сообщения можно найти в архивах за каждый год. Но гораздо интереснее было испытать это на собственном опыте - год примерно сюда не заходил (но ходил на фотовыставки и т.п.), а тут понадобилось что-то спросить по технике (форумы кстати тоже кстати оставляют грустное впечатление - обсуждается что угодно кроме собственно как фотографировать), заодно по приколу выставил какую-то ерунду, в результате вот до сих пор не могу слезть :)...

Наблюдение номер 1. За то что выставил получил первые две оценки 8 (не волнуйтесь уже кто-то исправил), что меня от неожиданности поначалу порадовало, но надпись "место в текущем рейтинге: 25xx", поставила все на свои места - получается здесь на сайте ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧИ отличных фотографий - спрашивается стоило ли тратить деньги на музеи, сиди себе и щелкай мышью с утра до вечера, или там альбом издавай.

Наблюдение номер 2. Прошелся по тому что обсуждается (разумеется половина в восторженных тонах) - не нашел практически ни одной вообще хорошей фотографии. По моей теперешней шкале все оценки (если они вообще чего-то отражают) можно смело делить на три, тогда пожалуй я и со своей восьмеркой соглашусь. Год назад фотографии, которые здесь получают по полсотни десяток, казались мне верхом того что можно снять - оказалось надо просто посмотреть что вообще бывает. Это и объясняет почему меня тогда - как-то отдельно - восхищали классические фотографии, которые иногда (и, я надеюсь, до сих пор) выставлялись - это не шарм той эпохи, другой стиль, другая техника, хотя и это есть - но они просто объективно лучше.

Вывод. Если кого вдруг интересует фотография, а не тусовка (а по жизни конечно тусовка важнее, я понимаю), то немного научившись фотографировать надо валить отсюда, тогда хоть будет какой-то шанс. Иначе будешь вечно упираться в потолок, и не будешь даже этого потолка видеть. Правда когда более объективно понимаешь свой уровень - немного грустно становится...
 
Андрей Барашков
Самое последнее предложение не совсем понятно. От чего грустно становится? От того что свой уровень такой, какой на нонстопе или еще от чего...
 
Александр Курлович
Вам этого не понять.
 
Андрей Барашков
Обидно, понимаешь. Курловичу все понятно, а мне ничего...
 
Александр Курлович
А как-нибудь так.
 
Андрей Барашков
Мудро и не постижимо. Тащусь и млею...
 
Лошадка
Ну, примерно так, да. Просто на ОБЪЕКТИВНУЮ оценку (комментарий, критику) стало практически невозможно рассчитывать. Либо тебе пропоют дифирамбы в надежде на взаимность, либо опустят по самое не балуйся, потому что ты "не дорос" до "понятий" какой-нить узкой группы. А правды никто и не скажет :(
 
Владимир Уколов
Я даже знаю, кто в этом виноват. Большинство профи или просто крутых фотографов. Они сами комментарии не пишут и оценки не ставят. Зато приходят и возмущаются тем, что любители про заваленные горизонты и про всякую фигню пишут только, которую знают соответственно своему любительскому уровню. Тогда нормальный любитель осознает, что еще не дорос до грамотной критики, и тоже перестает писать все, кроме похвалы на то, что ему понравилось. Потому, что боится обидеть незаслуженно своим ошибочным критическим комментарием. Вобщем если крут и что-то не устраивает - надо ходить, и смотреть, и критиковать, и оценивать.
А не трындеть про то как все плохо и не заниматься поиском и фильтрацией, чтобы общаться только с равными. Вы мол дайте мне крутой сайт с правильными пацанами, тогда и я соизволю по делу фотографии
комментировать.
 
Александр Курлович
А делать больше нечего сильным авторам, кроме как учить толпу НЕ ЖЕЛАЮЩИХ учиться дураков?
 
Владимир Уколов
А зато стонать и плакать время находится:). Как говорится, их бы энергию - да в мирных целях:).
 
Лошадка
Все время я не в курсе событий, млин... Хто из сильных авторов стонал и плакал?!
 
Владимир Уколов
Вопрос не корректен. Дайте определение сильного автора.:)
А если серьезно, то кто только не ругался. И особенно сильно ругаются типа так: Я тут ооочень давно не заходил на сайт...
 
Лошадка
Как же не корректен? Вы же сами написали "профи и крутые" трындят ;) Ну, вот я попросила привести пример.
 
Александр Курлович
Когда я говорю о "классиках" и "сильных авторах", я не имею в виду себя.
 
Лошадка
а зря, кстати :)
 
Владимир Уколов
Занятно. Если я напишу, что тоже Вас в виду не имею, то получится обидно. Если наоборот, то тоже. Замкнутый круг какой-то получается:)
 
Андрей Барашков
Скромный классик
 
Богдан Попов
vot tut to Vi ISKLUCHITELNO ne pravy, ocenok Vashij u meny ne mnogo, nu a kommentov NI ODNOGO, mogu nazvat esche mnogij klassnyj fotografov, ot kotoryj inogda est ocenki (raznye, ne tolko koly) no mi slova KONSTRUKTIVA , chto libo v stile "Otstoy" (mojet sami uznaete po stilyu)
 
Александр Курлович
Оценки, которые я ставлю, в том числе и вам, являются вполне достаточным изложением моего мнения о чьих-либо работах. Создайте шедевр - похвалю и 10 поставлю, причём с удовольствием. А обучением не занимаюсь - не умею, да и не хочу.
 
Богдан Попов
tak ved po anonimnosti da y otsustviyu kommenta ya y ne znayu, chto je vi postavili nu poyavikis 2 peterki 3 semerki y vosem, skajem, da melknula Vasha familiya v spiske smotrevshij a tolku - to ?
 
Александр Курлович
Этого достаточно.
 
alpauk
В каких единицах измерения вы отсчитываете этот толк, и по какому тарифу желаете оплачивать?:-) (после ваших многочисленных заявлений о неполноценности поставивших вам низкие оценки так и хочется конструктивно комментировать ваши работы).
 
Богдан Попов
ne peredergivayte, pojaluysta, ya VSEGDA govoril o nepolnocennosti stavyaschij ANONIMNO BEZ PSEVDONIMA,t.e.etot resurs pozvolyaet nesmelym spryatatsya za psevdonimom y obyasnit, chto ne tak.
Esli soversheny grubye oshibki, znachit avtor ij ili NE VIDIT, ili NE ZNAET kak eto nado sdelat, ne tak li?
Ili Vy polagaete chto kto libo soznatelno stavit na sayt otkrovenno slaboe?
Y vtoroe, o kakoy oplate rech?
Tolk v tom chtoby znat, zaslujivaet li vnimaniya ocenka (plojaya ili joroshaya) dannogo avtora y v ispravlenii oshibochnyj resheny (esli soglasen s otmechennymi nedostatkami.
 
Леша Панков
Вы полагаете, что если я вижу плохую фотографию, то помимо ее оценивания мне, или кому другому, следует еще тратить время на осознание того, почему она плоха и объяснения этого автору, по возможности доступным ему языком. А почему бы мне вместо этого не пойти поискать и порассматривать хорошие фотографии?
 
Богдан Попов
Ya polagayu, chto da, esli stavit ne B/O to nado obyasnyat nedostatki , v osobennosti dlya y menee,t.k. vyshe 5 -vopros vkusa, nastroenia i t. d.
 
Александр Курлович
Обойдётесь. Вы получили реакцию на карточку. Хотите конкретики - задайте конкретный вопрос.

Вы, Борис, кажется, вообразили, что офигенно ОБЯЗАЛИ тут всех, поставив свой шедевр. Надо понять, что именно оценщики, а уж тем более - комментаторы - делают вам одолжение, выражая своё мнение в той или иной форме.
 
Богдан Попов
Davayte ne budem , stavilis y voprosy, tolko otvetov ne vidat...
 
Александр Курлович
Ссылкуплиззз
 
Леша Панков
То есть Вы постулируете примат комментария над оценкой.
Я не согласен. Потому что это конкурс. Тут фотографии оценивают. Оценками. Чем больше оценок - тем достовернее статистически рассчитываемый рейтинг фото и автора. Поэтому я предпочитаю поставить десять оценок, чем написать один комментарий.
Если хочется больше общения - то, пожалуйста, выставляйте фото вне конкурса. И зрители, лишенные нажать кнопочку оценки, будут писать комментарии, если им не в тягость, конечно.
Нажать кнопочку гораздо легче, чем прокомментировать. И если Вам так важно чье-то уважаемое мнение, так Вы его и спросите, не ленитесь. А десяток оценок, пусть даже и не подписанных - тоже способ понять, нравится ли зрителям картинка или нет.
А так я пишу комментарии к работам, которые меня зацепили.
А если фото мне не нравится настолько, что я ставлю три и менее, вряд ли оно меня способно зацепить.
 
Богдан Попов
A vy eto pro ocenki y konkurs rasskajite vsem, kto tut na ves Nonstop krikom krichit o nikchemnosti reytingov y ocenok, a ya lichno bolee cenu KONSTRUKTRIVNY komment
 
Леша Панков
O4en’ bol$oe spasibo za sovet.
 
Александр Курлович
Конструктивный - то есть хвалебный. Так?
 
Богдан Попов
net, no o foto o ne o lobotomii i otstoyaj
 
Лошадка
А с чего Вы взяли, что "достойные внимания" оценки ставят только "сильные" фотографы?! Во-первых, есть множество людей, прекрасно разбирающихся в искусстве, которые при этом и фотоаппарата-то в руках не держали, а во-вторых, откуда Вы знаете, кто "сильный", а кто - нет? Если признаете, что сами не вседа видите и понимаете недостатки своих работ - как же Вы можете быть уверены в том, что правильно поставили диагноз другому: "сильный" он или нет? Удивительно, право...
 
Богдан Попов
Ya y ne pisal nichego o takij spornyj ponyatiyaj, kak "сильные", "достойные внимания" u kajdogo svoi, ya polagayu
 
Лошадка
Тогда проще посылать фотографии по почте "достойным", а не выставлять их на сайт, только и всего ;)
 
Богдан Попов
Loshadka, s svami skuchno, prostite, vas trep interesuet, togda eto v messendjere a ne tut
 
Лошадка
вот и не лезьте в мою тему, если Вам скучно, буду очень признательна.
 
Лошадка
И вообще - данная тема форума - совершенно о другом, и я, как ее автор, прошу Вас не засорять ее личными разборками.
 
Андрей Барашков
Поскольку я считаю, что фотографии я делаю для зрителей, а не фотографов, то мнение фотографов меня интересует меньше, чем просто зрителей. Фотограф для меня - это другой зритель и хорошой он сам фотограф или нет меня не колышит...
Представление о том, что фотограф делает более квалифицированного зрителя вызывает сомнение, но даже если так, зачем он нужен, квалифицированный зритель?
 
Александр Курлович
Кроме того, мне уже надоело читать хамские ответы, а вы в них большой мастер.
 
Богдан Попов
Jamlu ya vsegda v otvet, i vy eto prekrasno znaete, potomu kak perly o "lobotomii" "otstoyaj" i t.d. schitayu JAMSTVOM y takie ludi vsegda doljny znat, chto im otvetyat na ij yazyke.
 
Александр Курлович
А все, кто приходит смотреть вашу карточку, должны получать удовольствие от того, как под ней два... э... неумных человека друг друга грязью поливают. Так?
 
Богдан Попов
A kakoe drugoe lekarstvo ot jamskij kommentov Vy realno vidite?
 
Александр Курлович
Я обычно на такие комменты просто не отвечаю. Помогает.
 
Богдан Попов
Kstati, vot etot Vash sovet mne ochen pomog, (o konstruktivnyj kommentaj) tolko vot temperament yujny ne vsegda daet sderjatsya :)
 
Benia
Во.
 
Александр Курлович
Молодец!
 
Хулиганствующий элементъ
А Вы чаще заглядывайте и ставьте свои оценки.
 
Лошадка
Это, во-первых, ничего не изменит. А во-вторых, у меня сейчас и времени совсем нет, и творческий кризис: я фотографировать совсем разучилась, не получается ничего ;)
 
Mikhail Steinberg
Мне почему-то кажется, Ната, что у вас и личный кризис сейчас. Это бывает с каждым.
 
Лошадка
Вы, уважаемый Михаил, сильно заблуждаетесь ;) И делаете поэтому неправильные выводы :(
 
Mikhail Steinberg
Вполне возможно.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.173717 sec