Наверх
НачалоСообщество Форум Фотографическая жизнь Тема: 07.06 Ретроспектива фильмов Александра Сокурова на телеканале "Культура"

Тема: 07.06 Ретроспектива фильмов Александра Сокурова на телеканале "Культура"

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Вадим Раскладушкин
07.06 Ретроспектива фильмов Александра Сокурова на телеканале "Культура"
07.06 Ретроспектива фильмов Александра Сокурова

Александр Сокуров: «Я не в состоянии совершать революции, да это и не в моем характере. Мне ближе эволюционная деятельность. Да и вообще: как можно говорить о новаторстве в контексте искусства? Что нового, скажем, в живописи Кандинского или Малевича относительно искусства древнего Египта, или в картинах импрессионистов, Сезанна - после Рембрандта?
По-моему, все определения новизны - не более чем корпоративная искусствоведческая условность. Искусство уже совершилось, и очень давно совершилось. Но каждый художник движется своим путем к своей собственной цели».

Режиссер, сценарист, актер Александр Николаевич Сокуров закончил исторический факультет Горьковского университета и ВГИК (мастерская А. Згуриди). Его дебютный документальный фильм «Мария» (1978) увидел свет, как и еще 11 его картин, снятых за девять лет, только с началом перестройки в 1987 году. Дипломная работа режиссера, игровая лента «Одинокий голос человека», снятая по прозе Андрея Платонова также в 1978 году, едва не была уничтожена, а в 1987 на кинофестивале в Локарно удостоилась премии «Бронзовый леопард».

Ярчайший представитель «авторского кино», Сокуров – признанный мастер игрового и документального кинематографа, обладатель призов фестивалей в Берлине, Оберхаузене, Флоренции. В 1995 году по решению Европейской Киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссеров мирового кино. В 1999 году его картина «Молох» удостоилась приза за лучший сценарий на Каннском кинофестивале.

Последние несколько лет Александр Сокуров представляет на суд зрителей разные, но все по-своему уникальные картины. В 2002 году появился «Русский ковчег». Игровая лента о трех веках русской истории была снята в стенах Эрмитажа одним сквозным проходом камеры за 90 минут реального времени. «Русский ковчег» представлял Россию на кинофестивале в Каннах. Также фильм выдвигался на европейскую кинопремию «Феликс» в двух персональных номинациях – «лучший режиссер» и «лучший оператор» – без оценки картины в целом. Но Сокуров отказался от участия в этом конкурсе: «Я предложил деперсонифировать нашу картину в международном пространстве, не выделяя ничьих заслуг и воздавая должное всей съемочной группе. Это было бы, на мой взгляд, самым справедливым решением».

Через год была закончена работа над фильмом «Отец и сын». Это вторая часть задуманной трилогии, посвященной драме природных человеческих связей. Как и в первом фильме «Мать и Сын» режиссер воссоздает материальную среду притчи, у которой нет начала и конца, нет временных и топографических вех. В главных ролях снимались непрофессиональные исполнители.
За фильм «Отец и сын» Александр Сокуров получил Приз Прессы Международного Каннского кинофестеваля.

В прошлом году Александр Сокуров снял фильм «Солнце» - это третья глава кинотетралогии, которую нельзя отделить от двух предыдущих фильмов «Молох» и «Телец». Фильмы прежде всего объединяет ситуация героя, переживающего личную катастрофу. Гитлера (в «Молохе») мы застаем в момент начавшего распада самого материала индивидуальности на нравственно-психологическом уровне. Ленина «(«Телец») мы видим, когда завершается его эпоха, его физическая жизнь. «Солнце» посвящен императору Японии – Хирохито. Он был одной из немногих властителей ХХ века, кто предпочел жизнь фетишу. Европейская премьера фильма состоялась в начале 2005 года на Международном кинофестивале "Берлинале".

Телеканал «Культура» представляет небольшую ретроспективу фильмов Сокурова.

7 июня в 21:25 зрители увидят "Дни затмения" (Ленфильм, 1987).




По мотивам повести братьев Стругацких "За миллиард лет до конца света".
Сценарий Юрий Арабов при участии братьев Стругацких, Петра Кадочникова.
Оператор Сергей Юриздицкий.
Композитор Юрий Ханин.
Звукооператор: В. Персов
Художники: Е. Амшинская.
Монтаж: Л. Семенова.

В фильме использована музыка музыка Р. Шумана, А. Шнитке, Ж. Оффенбаха, М. Глинки, народная музыка.

В ролях: Алексей Ананишнов, Эскендер Умаров, Ирина Соколова, Владимир Заманский, Кирилл Дудкин, Алексей Янковский, Виктор Беловольский.

В фильме «Дни затмения», снятом по мотивам повести знаменитых советских писателей–фантастов братьев Аркадия и Бориса Стругацких, действие перенесено в Среднюю Азию, где молодой русский доктор лечит детей и пытается писать литературные труды.
Герой, заброшенный в мир чужого климата, чужого говора и чужих обычаев учится ничему не удивляться и даже принимает у себя ангела в образе ребенка.

"Видит бог, что все сделано чистыми руками, с велимкой любовью к нашему отечеству и скорбью о тех бедах, которые у нас есть. Мое глубокое убеждение, что самые сложные и противоречивые обстоятельства, которые есть в каждой жизни, растворены всегда в повседневности, потому что каждое утро мы начинаем с того, что чистим зубы, а вечером падаем лицом в подушку, не зная, как жить" (Александр Сокуров).

«…Любители фантастики Стругацких, как и в случае со "Сталкером" Тарковского, должны будут примириться, что увидят не экранизацию повести, а совершенно самостоятельное кинопроизведение, обладающее самостоятельной ценностью. Надо сказать, что основная идея литературного источника, идея о том, как трудно творческому человеку в мире тоталитарного мышления, в мире административного невыносимого давления… — вот эта идея взята целиком и перенесена в совершенно новые условия и звучит вполне убедительно и производит даже еще более страшное впечатление, чем испытывает читатель повести, которого отвлекают от чтения какие–то привходящие обстоятельства, проблемы, поставленные автором, загадки. В фильме Сокурова нет никаких загадок. В нем нарисован странный и страшноватый мир, в котором человек должен жить, работать, творить несмотря ни на что, а это очень непросто» (Борис Стругацкий. Автор повести «За миллиард лет до конца света», из интервью по радио).

"Фильм «Дни затмения», снятый по мотивам повести знаменитых советских писателей–фантастов братьев Аркадия и Бориса Стругацких, перенес действие в Среднюю Азию, где молодой русский доктор лечит детей и пытается что–то писать. Молодой современник на жизненном перепутье у Сокурова впервые появляется именно в этой картине, открывающей своеобразную кинотрилогию.
Этот герой, переживающий период становления в ситуации сломанного и обнажившего прорехи уклада жизни, связывает три фильма режиссера. Горькой иронией по поводу изжитых сакральных символов пронизана вся эта «трилогия». Фильмы «Дни затмения», «Круг второй», «Камень», снятые в разные годы, связаны одной коллизией: постоянное сосуществование реальной повседневности, так сказать, бытовой жизни, и вестей или заложников Оттуда — из небытия.
Юный атлет из «Дней затмения», сыгранный непрофессиональным исполнителем Алексеем Ананишновым, такая же архаическая символика былой мощи рухнувшей советской империи, как пластинка с речью Брежнева, которая звучит в фильме, как огромный муляжный Серп и Молот, торчащий среди пустыни.
Дмитрий Малянов из повести братьев Стругацких «За миллиард лет до конца света» не имеет ничего общего, кроме имени, с героем «Дней затмения». В сущности, для Сокуровского героя конец света уже наступил и граница конца пришлась на его жизнь. Герой, заброшенный в мир чужого климата, чужого говора, чужих обычаев учится не удивляться проявлениям насилия над другими и над собой, чтобы выжить, разговаривает с мертвецом, усмиряет и кормит экзотических гадов, и, наконец, принимает у себя ангела в образе дитяти.
Этот фильм в прокате России периода перестройки имел зрительский успех. Алексей Ананишнов сыграл впоследствии главную роль еще в одном фильме Сокурова — «Мать и сын».
Фильм вошел в 100 лучших фильмов столетия, отобранных Европейской киноакадемией". (Александра Тучинская )


8 июня в 22:10 зрители увидят "Скорбное бесчувствие" (Ленфильм, 1983-1987) - фантазии по мотивам пьесы Б. Шоу "Дом, где разбиваются сердца". Фильм вызвал скандал еще на стадии работы, которую прерывали, запрещали в разных инстанциях, пока, наконец, не выпустили в перестроечное время в 1987 году. Пожалуй, именно сегодня особенно внятно звучит в этой картине важнейший для режиссера мотив - беззащитности человека, спрятавшегося как в коконе в стенах отчего дома от ужаса истории и бытийных проблем. Защита - наука, техника, культура - цивилизация - может в любое время рухнуть и задавить «гордого» всем этим человека. Фильм участвовал в конкурсной программе ХХХVII Международного кинофестиваля в Западном Берлине в 1988 году. Приз Фипресси на ХV Международном кинофестивале в Москве. Специальный приз памяти Андрея Тарковского (1987). В ролях: Рамаз Чхиквадзе, Алла Осипенко, Владимир Заманский, Татьяна Егорова, Виктория Амитова, Ирина Соколова, Дмитрий Брянцев, Вадим Жук, Илья Ривин, Андрей Решетин, Владимир Дмитриев.

9 июня в 22:15 - "Телец" - кинодрама об одном из последних дней В. И. Ленина (Ленфильм, 2000). В ролях: Леонид Мозговой, Мария Кузнецова, Сергей Ражук.

10 июня в 21:40 - "Молох" (Россия - Германия - Япония, 1999). У героев этой кинопритчи исторические имена, печально известные всему миру - Адольф Гитлер, Ева Браун, Йозеф и Магда Геббельс, Мартин Борман. Действие разворачивается в течение суток в призрачном и неприступном Доме, построенном на Горе для человека Власти. В ролях: Елена Руфанова, Леонид Мозговой, Леонид Сокол, Елена Спиридонова, Владимир Богданов, Лев Елисеев, Анатолий Шведерский, Сергей Ражук.

Фамилия Сокуров – знак качества. Это касается и официального сайта Александра Николаевича - "Остров Сокурова". Здесь вы найдете подробную информацию о режиссере и его фильмах.
9 сообщений в этой теме
 
Сергей Вараксин
Спасибо, Вадим. Надо теперь дожить до 8 июня :)
 
Сергей Милицкий
Большое спасибо, Вадим.
Уже не в один киоск заходил спрашивал Александра Сокурова на DVD как собрал Тарковского, к сожалению говорят нет, если кто знает, а большинство и не знает...
С удовольствием еще раз пересмотрю.
 
Вадим Раскладушкин
Сокуров на DVD
 
Сергей Милицкий
Спасибо.
Жаль пока не все.
 
Valeria
Спасибо большое,было бы здорово поговорить об этом потом.
 
Вадим Раскладушкин
Вы, Серёжа, просто белогвардеец какой-то :-)
 
Сергей Вараксин
А ведь он мог стать нашим Гринуэем, у него даже был свой Найман :)
 
Вадим Раскладушкин
а Вы, Серёжа, могли бы стать нашим Ирвингом Пенном :-)
 
Сергей Вараксин
ага. не сложилось у нас с Сокуровым :)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.098797 sec