Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Комментировать или не комментировать, вот в чем вопрос сегодня.

Тема: Комментировать или не комментировать, вот в чем вопрос сегодня.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Mikhail Steinberg
Комментировать или не комментировать, вот в чем вопрос сегодня.
Повод для написания сей ветки мне подсказали комментарии к этой вот фотографии:

www.photographer.ru

Мысли, затронутые там, заставили меня задуматься над такими вопросами: А нужны ли кому-нибудь наши комментарии? И даже если кажется что нужны, сколько реальной пользы приносят они человеку?

Рассмотрим пару вариантов.

Вариант один- человек купил камеру, кот у него в хозяйстве уже есть, и он пошел щелкать. Нащелкал, выставил здесь, мы ему советы даем: кота бы поярче сделать, да порезче, фон заблюрить, вспышкой в глаза не бить и т.д. Все хорошо, человек учится, все довольны и все смеются.

Вариант два- не такой уж простой. Вот выставил свои работы человек, печатающийся в журналах, занявший призы и отмеченный дипломами. Он знает, кто он такой и на что он способен. Он владеет техникой. Черт ему уже не брат и не сват. Он Художник- без шуток.
Подвариант А
Прихожу я, новичек в фотографии. Что я ему могу посоветовать? Да ничего. Все что посоветовали любителю котов из первого варианта он уже знает. Идею и обьект фотографии он уже выбрал и менять их не собирается. Ну что мне писать? У-у-! А-а-! Выбор невелик.

Подвариант Б
Приходит другой тоже достойный, профессиональный фотограф. Он тоже имеет публикации, призы и дипломы. Смотрит на фотографию первого заслуженного автора. И что он ему может написать? Не знаю, но за 3 года посещения этого сайта и других я не разу не видел чтобы один профи другому сказал "снимай ты, Вася, отсюда это фуфло, не получилось оно у тебя". Нет ему нужды это говорить, поскольку первый автор фотографирует не хуже второго и знает сам, что такое хорошо а что такое плохо. Так что же остается сказать второму автору? Просто смотреть фотографию, и не комментировать? Или писать У-у-! А-а-! и т.п.

Да, но что если автору хочется комментариев? Кому из нас их не хочется, так почему же профессионал должен быть хуже нас, простых любителей?


Что вы думаете по этому поводу?
Прошу высказываться в нашей обычной фотограферовской манере- честно, дружелюбно и от души, во всем уступая друг другу :-))
69 сообщений в этой теме
 
Владимир Уколов
Еще один подвариант забыли. Если новичек с каким-никаким опытом, или даже без него случайно попадет в слабое место фотографии и действительно отрицательно откомментирует какой-нибудь настоящий изьян :).
 
Владимир Уколов
А если по теме совсем, то лично я комментирую всех без взгляда на титулы и исходя чисто из своих субьективных ощущений фотографии. Но до первых нескольких ожогов. Авторы сами решают комментировать ли их мне или нет.
разок другой обожгут и намек вроде понятен. Хотя конечно удобнее было бы, чтобы сразу с первого раза без понтов и намеков говорили спокойно - мой уровень не для твоих комментариев.
 
До
Не вижу особой проблемы.
Конечно, всем хочется конструктивных комментариев авторов от своего уровня и выше...

для себя я решаю просто - если фотография вызывает желание написать что-то, то пишу. Поскольку пишу достаточно искренне, предварительно подумав и подбирая выражения в соответствии с автором, то за комменты мне как правило не стыдно. Даже если чушь написала, то не по злобе, а от незнания.
- если мои комментарии автору не нужны, он может так и сказать, я и не буду комментировать.
- если он считает, что я не понимаю что-то, то он может объяснить что не так.
- а еще он может просто проигнорировать или отшутиться (вот Полушкину легко комменты писать - либо ответит, либо промолчит, либо отшутится - никакого негатива)
А переживать, насколько я там умно выгляжу - зачем? что есть то есть.
 
Romanov R
МишЪ, я нуждаюсь в комментах! пофигу конструктивные или наибарот- само главно общение!!!
мало кто боица в этом не признаца, но сюда все приходят попиз(ой)деть! фоточки я смотрю тех кто мне нра., но иногда и поболтать охота ниачём, причём это может быть и под фотой.!.
короче, пшите комменты, и да не усохнет палец у тыкающего в клаву!!!
 
сЕлена
Комментарии нужны всем, профессионалам не меньше, чем новичкам. Только комментарии зрителей, а не критиков – как я это понимаю. Если работа вызывает резонанс и ты можешь описать это человеческими словами, - почему бы этого не сделать. А технические советы профи не нужны, сам он знает - обрезать 12 миллиметров снизу или не надо, а так же что высвечивать, а что в тени прятать. Но написание такого комментария требует душевных сил, и потому невозможно без обратной связи. Если автор на комментарии не отвечает – писать не будут. Молча полюбуются.
 
Mikhail Steinberg
В принципе поддерживаю эту мысль- если автор не отвечает никогда, то не имеет смысла даже восторги писать.
Но мой вопрос о другом- что еще имеет смысл писать, кроме восторгов? Реально не зависимо от опыта фотограф делает как он хочет, что изменят наши " я бы обрезал справа", "слишком низкий контраст", цвет плохой"...

Вопрос был - стоит ли вообще писать. А если нет- нафига нам Нонстоп?
 
сЕлена
Микаэль Штайнберг пишет: "мой вопрос о другом- что еще имеет смысл писать, кроме восторгов"
у меня этого вопроса нет. я пишу о работе, если она меня затронула. и вызванные эмоции отнюдь не всегда восторженные... Просто пытаюсь сказать о работе то, что я в ней увидела. иногда попадаю в резонанс с автором. этто радует...
Если автор не хочет слышать комментов, у него столько степеней защиты на этом сайте, что грех жаловаться. Всё сделано, чтоб его нежную ранимую душу защитить. ;-);-)
НонСтоп нам прямо как на главной написано - вот для того самого.
 
Mikhail Steinberg
Елена, не следует меня называть "Микаэль", это сильно официально. Зовите меня по-простецки- "ваше сиятельство" :-))
 
сЕлена
;-);-)
 
Дмитрий Пыхтеев
На самом то деле, не так важны оценки и комментарии, как важно отношение зрителей к фотографии. Оно может быть выражено в оценке,или в комментарии под фотографией. Но иногда, фотография нравится, а что писать - не знаешь, именно потому, что понравилась. Это, нмв, аналогично любви - любишь не за что-то, а просто так. Поэтому, может имеет смысл поставить дополнительные кнопочки, типа "пронравилась/не понравилась". Кто захочет, просто ее нажмет, и тогда после подсчета таких голосов - станет понятен средний уровень "нравистости" фотографии.
 
Benia
Хм.
Стоило бы попробовать.
 
Mic З
Я вот реально не представляю, что писать в комментах Александру Шахабалову.
хотя в ~80% случаях я могу сказать, что работа !очень! понравилась, в 20% - я ее(работу) не понял.

мне кажется, чот больше Александра волнует другой вопрос, а именно: обсуждают моральный облик автора, тараканы в его (и моделей) голове, отвлеченные вопросы "морали" и "нравственности", а не работы.
 
Mikhail Steinberg
Попрошу здесь заметить, что я не начал эту ветку конкретно об Александре Шахабалове, просто его фото и дискуссия натолкнули на мысль написать. Сам вопрос меня интересует относительно давно, поскольки я пишу обычно много комментариев (сейчас меньше чем раньше, однако). Люди реагируют на комментарии по разному, потому что люди разные. Такие уважаемые фотографы, как Полушкин или Милицкий, например- вполне спокойно. Был один товарищь, который сказал что "за ним не заржавеет". Ну и где-то в этих пределах - все остальные.

Но вопрос остается- а нужны ли кому-то мои (наши) комментарии по существу?
 
Mic З
а что такое "по существу" ? :)
 
Mikhail Steinberg
Это хороший вопрос.
 
Mic З
именно.

например, автору А комментарий по кадрированию будет "по существу", автору Б - мурзилкой. вот и думай тут.:)
 
Владимир Уколов
Да работы можно обсуждать либо с точки зрения техники, либо с точки зрения философии, тараканов в голове и предположений, что хотел сказать автор..., либо с точки зрения чувств. Про технику
интересно обычно начинающим,мастеру уже решившему все про себя и свой стиль, это как-то скучно. Про предположения и мысли автора... Вряд ли это так интересно. Мне, например всегда было скучно ходить на экскурсии, где гид трындит о том, что "данной работой автор хотел высказать свое отношение...", или читать предисловия критиков к книгам. Откуда этим знатокам знать, что было в голове у автора в тот момент? Может он сидел в носу ковырял и думал о том, что завтра на рыбалку, у него еще черви не накопаны, а он тут произведение должен срочно закончить.
Про чувства... Ну не тянет всегда писать Ого! Ах! Супер!
Особенно, когда перед тобой уже несколько человек написать успело.
Вот обычно и остается просто потрындеть за жизнь.
 
Геннадий Меергус
Я писал, помнится, комменты Шахабалову :)
Мне иногда интересно рассказать своё прочтение работы, посмотреть, совпадает оно с задумкой автора или нет. И мне было бы интересно, если бы мне писали про своё прочтение моих работ.
 
Вадим Раскладушкин
хочу портвейна :-)
 
Mikhail Steinberg
Много, и прямо сейчас.
 
Вадим [ja]
Не плохо бы!
 
Александр Чорголашвили
Как говорил один мой знакомый, году так в 85-ом: "Портвейн нужно пить сетками"
 
Вадим [ja]
"Завтрашнее похмелье уже сегодня!"
 
Александр Чорголашвили
Был такой тост "Разум!!! Встретимся завтра.";)
 
Mic З
не так немного -"Прощай разум, встретимся завтра"

тост медработников.
 
Александр Чорголашвили
Точно!:)
 
Дмитрий Пыхтеев
Я считаю, что комментарии в любом случае нужны. Просто есть авторы, для которых важно в комментариях увидеть похвалу не своей фотографии, а самому себе (в данном контексте это не относится к А.Шахабалову). Это прискорбно.
Кроме того, прискорбно и то, что во многих комментариях обсуждают модель, причем, ладно, если говорят хорошее, о форме тела, ног, ну и т.д. А иногда диву даешься, как взрослые люди (обоего пола) охаивают девушку. Именно поэтому, я допустим, не публикую своих ню. Очень, иногда бывает стыдно и неудобно перед моделью, когда читаешь подобные комментарии.
Кроме того, есть комментарии, которые настолько не вразумительные, что не понимаешь, о чем вообще идет речь. Начинаешь думать над вопросом: "А этот комментратор вообще то видит ту фотографию, о которой пишет?".
 
Богдан Попов
vot vot, ob etike kommentariya v pervuyu ochered, a potom uje o tejnike i perejivaniyaj, svoij y avtorskij, i imenno v etom poryadke.
 
Хулиганствующий элементъ
ИМХО, каждый Автор нуждается только в поддержке. И больше ни в чём. Он, при поддержке бывалых, остального сам добъётся, а не через их советы. :-)
 
nickolai_ch
Комментарии - средство виртуального общения. Не только поддержка, но и критика иногда дает плоды.
Портвейн - отстой .
 
Богдан Попов
zolotye slova, teper by y k delu!!! (ne serdites, eto ne tolko Vam)
 
Хулиганствующий элементъ
:-))
 
Вадим [ja]
А как быть бывалым? Их кто поддержит?
 
Хулиганствующий элементъ
Народ, массы. :-)
 
nickolai_ch
Бывалых, наоборот, торпедировать со всех сторон, чтобы на лаврах не почивали-)
 
Рудя Славницкий
Бывалыми займутся сверхбывалые.
 
Рудя Славницкий
Не знаю,как профессионалы,а я без комментов как будто плыву к суше в темноте,наугад,пытаясь сориентироваться по огням"Магнумфотос"на берегу, не зная,хватит ли сил доплыть...:)))
 
Хулиганствующий элементъ
Профессионалом может быть даже любитель
Миш, ещё хочу сказать. Вот ты употребил слово "профессионал". Я знаю пару очень милых дэвушек, которые, поступая на курсы в дорогущие академии, были даже не любителями, а простыми безработными, а по их окончнии через год заводили сайты "профессионального свадебного" (или иного) фотографа.

Я хочу сказать, что профессионализм в фотографии - это синоним слова "опыт". Профессионалом может быть даже любитель. А профессиональный фотограф - это сосем из другой оперы, из экономической.
 
Mikhail Steinberg
Да, возможно вместо "профессионал" следовало бы говорить "признанный, опытный" или "установившийся мастер".



Вот у меня буквально на прошлой неделе на работе случай был- сотрудник женился. Ну что поделаешь, некому его отговорить было...

Ну так вот, женился он, свадьбу готовили, нужно фотографа. Он прошелся по обьявлениям, выбрал одного, с веб-сайтом, со своим фотоателье, все путем.

Сыграли свадьбу, в медовый отпуск на Гаваии сьездили, все классно. Фотограф (снимавший цифровым аппаратом, кстати) тем временем карточки на сайт выложил, для выбора. Вот сидит парень, смотрит на картинки и чуть не плачет. Все снято мощным телевиком с дальнего расстояния, порой и лиц толком не видно, а об пойманных моментах и говорить не приходится... Все "в лоб", никак, на низком любительском уровне. Ужас, просто. Но не будешь же свадьбу повторять. Он мне сказал- лучше бы я тебя пригласил. Но честно говоря, я бы не взялся- ответственность слишком велика. А вот профессионал назвался груздем и полез в кузов, ответственность его не испугала...
 
Benia
Полный кузов профессионалов, наслаждайтесь.
 
До
ужас какой...
 
Benia
И процветает.
 
Геннадий Меергус
Я его знаю. Он даже мой родственник в какой-то мере.
Не так уж и процветает.
 
Mikhail Steinberg
Да, этот парень еще похуже будет чем мой "профи". Тем не менее наверняка он найдет работу, люди видимо не избалованные в Кишиневе. Иначе он бы постеснялся такое выставить, думаю.
И почему так медленно грузится там?
Печально.
Когда-то я видел ссылку на свадебного фотографа (у нас в Детройте, кстати), специализирующегося на именно этих "моментах" вроде рукопожатий, быстрых поцелуев и тому подобное, что гораздо интереснее выставленных в позу портретов. Классная ссылка была, постараюсь найти потом.
 
Mikhail Steinberg
www.fotografz.com

www.joebuissink.com

www.davidbeckstead.com
 
Benia
Это народ.ру, самый неспешный ресурс в рунете. ;-)
 
Benia
Нигде слово "профессионал" не раздражает меня так как в фотографии.
Прям скажут как медаль навесят.
У широкой публики для определения "профессионализма" существует несколько безошибочных фетишей: телевик со здоровой блендой, большая чёрная коробка боди, и фотоплёнка дороже трёх долларов.
И "профессионалы" вовсю этим пользуются.
 
Вадим [ja]
Собственно говоря в этом тексте незримо присутствует мысль, что фотографию можно сделать лучше внося в неё некие изменения и вот эти изменения и предполагается обсуждать. До некоторой степени это так. Но только до некоторой. "Плохость" фотографии для меня состоит из двух составляющих - наличия недостатков и отсутствия достоинств. И если кривой горизон можно посоветовать выправить, персонажа из центра кадра убрать и т.п, то говорить об отсутствии в фотографии того, что делает её Фотографией лучше всего получалось у раннего Раскладушкина.
 
Mikhail Steinberg
С этим я раньше бы не согласился, а сейчас в общем согласен на все 95 процентов.
Но собственно, это приводит нас к изначальному вопросу- так нафига и писать что-либо?
 
Mikhail Steinberg
Кстати, Вадим, по поводу раннего Раскладушкина. Видимо мне не повезло его застать. При мне (года 3 назад) Раскладушкин очевидно был уже поздним, поэтому ничего кроме кратких малозначащих фраз я от него не видел ни под своими фото ни под никакими другими (что я видел по крайней мере).

Позволю себе маленький анекдот (я как и вы люблю цитировать).
Продает человек на рынке трех попугаев. Подходит другой:
---Сколько стоит этот попугай?
-Этот-100 рублей.
---Почему так дорого?
-А он умеет говорить "Попка-дурак".
---А этот?
-Этот двести рублей. Он умеет петь русские романсы с французским акцентом.
---А вот этот?
-А этот 500 рублей.
---Почему, что он умеет?
-Не знаю что он умеет но эти двое его "шефом" называют.
 
Вадим [ja]
Раскладушкин, во время оно, писал "отстой" под фотографиями лишёнными, с его точки зрения, незримого очарования. Причём без оглядки на авторство, техническое качество и т.п. Возмущение общественности вызывал тот факт, что посмотрев на прокомментированные таким образом фотографии многие, в том числе и авторы снимков, задумывались "а не отстой ли это?..." и понимали, в общем-то...
Сейчас он примолк, возможно стесняется писать "отстой" под каждыми 17-ю фотографиями из 18-ти опубликованных.
 
Александр Курлович
179ю из 180и ;)
 
Тай
"Что за умница Дурак"
 
Mikhail Steinberg
Неужели коммент "отстой" кому-то реально помог когда-либо? Не в смысле что сначала "отстой" а потом более развернутый комментарий, а именно просто короткий такой.
Неужели хоть один человек, увидев это, подумал про себя: "А ведь и действительно..." ? Мне очень трудно в это поверить.
 
Рудя Славницкий
А вот верую!Мне Benia недавно написал к снимку "Бегство":"не нравится",и меня как озарило!:)Я серьёзно.До его коммента как-то не задумывался над той фотографией,мне она нравилась даже,и вдруг осознал ненужную в том случае неправильность композиции.
 
alpauk
Мне очень трудно в это поверить. ну, это так, в силу малой заинтересованности:)
 
Mikhail Steinberg
Старик Державин нас заметил!
 
Вадим [ja]
Трудно? А прийдётся. Я, к примеру, задумывался. Помог-ли? Смотря в чем.
 
Вадим Раскладушкин
ностальгия :-)
 
До
:) а почему бы на себя не примерить?
какие Вам нужны комментарии? точнее - вам? именитым и не очень. У меня такое подозрение, что примерно одинаковые. Раздражают разве что агрессивные (дилетантские сильнее, недилетантские меньше, но тоже) и совсем уж клишированные - Класс! афтар, выпей Йаду...

мне лично интересны комментарии:
- с искренними впечатлениями от фотографии, желательно своими словами - клише все-таки на редкость неинтересны,
- доброжелательные, небезапелляционные советы (думаю, будет лучше, если сделать так-то и так-то...),
- и нейтрально-окрашенные, неагрессивные - "нравится", "неплохо", "не нравится", "плохо", "неинтересно" и т.д. Даже если у комментатора нет желания или времени писать длинно, то в сочетании с ником эти краткие характеристики тоже вполне информативны.
 
Вадим [ja]
Проще сформулировать какие комментарии мне не нужны:
- "Замечательное фото 10!" и вариации (под вполне обыкновенными фотографиями за которые я бы выше 8-ми себе любимому не поставил)
- "сам дурак" и вариации

Однако, вот последнее время я не имею возможности много писать комментариев и, соответственно, мне мало кто пишет, так скучно как-то становится :-)
 
Леша Панков
Во всем обсуждении неслышимо присутствует мысль о том, что комментарии под фотографией пишутся автору. Это не совсем так. Да, автор зачастую, но отнюдь не всегда, первый, и иногда даже единственный человек, получающий комментарии по почте. Но
Пример с фотографией А.Ш. очень хорошо иллюстрирует и другую сторону комментирования - когда люди собираются рядом с фотографией, как, например, на выставке, чтобы поговорить о чем-то - обсудить эту фотографию, или договориться сходить на какую-нибудь "фотовыставку", или просто поговорить за искусство. Иногда даже и без участия автора. И иногда даже такие "беседы" могут получиться интереснее именно без участия авторов фотографии. Что я хочу сказать - ты обсуждаешь только одну сторону этого вопроса, а именно - "нужны ли комментарии автору". А есть еще и другие - "нужны ли твои комментарии тебе самому" и "нужны ли они другим участникам нонстопа". Ответы на эти вопросы, по-видимому, тоже зависят от твоего уровня фотографа. Потому как есть такие комментарии, которые мне совершенно не нужны. Ни под моими фотографиями, ни в ленте комментариев на главной нонстопа. Потому у меня и есть отдельная лента комментариев тех людей, комментарии которых мне обычно интересны.
 
До
точно
 
Mikhail Steinberg
Мне самому комментарии нужны, и я никогда не строил из себя принца Датского и не боялся в этом признаться, если ты заметил.
 
Леша Панков
Вообще-то я говорил о том, что твои комментарии нужны или не нужны не только авторам фотографий, но и тем людям, которые видят твои комментарии и заходят посмотреть на фото, или с тобой поспорить, или согласиться. И тебе тоже твои комментарии нужны или не нужны не только для того, чтобы авторы фотографий видели, что ты посмотрел их фотографии, но чтобы они и другие участники нонстопа могли понять, что ты за птица.
 
Владимир Уколов
А эту ленту глядеть можно посторонним или таких кнопок нет?
 
До
вроде как - "посторонним В".
 
Леша Панков
Я еще не проверял. Я же себе не посторонний.
А так она просто сделана из комментариев некоторых избранных авторов. Такую каждый сам себе сделать может. И добавить в собственное меню, чтобы быстрее ее находить.
 
Геннадий Меергус
возвращаясь к изначальному вопросу: году эдак в 2000 здесь как раз профессионалы комментировали снимки профессионалов и комментарии были очень по делу и на весьма профессиональном языке.
сейчас, возможно, из-за большого количества "просто народу", возможно, профессионалы общаются вне сайта или даже на сайте. подписываются друг на друга и общаются конкретно и по делу.

насчёт комментировать или нет - для меня не вопрос. я подписан на любимых авторов и иногда высказываюсь там, т.к. надеюсь, что автору будет интересно впечатление зрителя.
кроме этого, я комментирую тех, кто об этом попросит, это отнимает кучу времени и не приносит ничего, но я считаю это хорошим тоном. как хочу, чтобы поступали со мной, так соответсвенно и тп.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.258909 sec