Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Мораль vs профессионализм (или то и другое)

Тема: Мораль vs профессионализм (или то и другое)

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
ефим
Мораль vs профессионализм (или то и другое)
Коллеги, неспецифическая такая проблема. Некоторое время назад засветила (к счастью пока тускло) возможность работы в предвыборной компании одного кандидата партии, которой абсолютно не сочувствую, мягко говоря. Пока к согласию с собой не пришел. Дело, понятно, не в деньгах, а в принципе:
профессионально - это не обращать внимания на эту особенность клиента ("клиент - он и в африке клиент") и эта, его особенность, - его проблема; или послать его и гордо любоваться своей принципиальностью и неподкупностью? Вот Шевчук, очень уважаемый мной человек, когда его спросили почему он отказывается от всякой заказухи сказал: "Что значит почему? Чтобы я пошел к этим?" Ну так это Шевчук... Что думаете?
63 сообщения в этой теме
 
Хулиганствующий элементъ
Вопрос очень непростой. И, скажем прямо, восхитительный для обсуждения на этом Форуме.

Я не знаю, как поступил бы лично я. Однако, по моей основной работе, я всегда отказываюсь работать по военным проектам. Предпочитаю менее денежные гражданские.
 
ефим
Вот с вояками проблем не было бы. Здесь все четко, по военному. Пацифист? - гуляй. Нет? - почему бы нет...
 
Хулиганствующий элементъ
Уважаемый Ефим! Я, лично бы, наверное, отказался от данного предложения. На хлеб с маслом мне хватает, и то хорошо.

А готовых рецептов тут быть не может. Либо Библию читайте, где про мораль все инструкции приведены, техническое руководство, если в Душе не сложилось.
 
ефим
Знаете, при всем уважении, слишком универсальный рецепт. Помолись, мол, и Господь тебе ответит. Дело, повторюсь, не в деньгах (хлебе с маслом). Например, если взяться за это дело при существующем отношении к заказчику, но т.с. со смирением (sorry за пафос). Он же тоже человек. Нет?
P.S. К слову, Резерфорд говорил, что ученый должен иметь хлеб с маслом, но не с джемом. :))
 
Хулиганствующий элементъ
Да, я к молитвам и Богу особого отношения не имею - причисляю себя к буддистам. Но всё-таки не стал бы продаваться, тем более, в рамках предвыборной кампании. А Вам виднее, может, у Вас дети голодают.
 
Дмитрий Константинов
если вы плохо фотографируете, то у вас есть возможность и заработать денег и реализовать свое негативное отношение к заказчику.
 
Хулиганствующий элементъ
LOL
 
До
:))
 
ефим
Значит вы так хорошо фотографируете, что можете выбрать как относиться к заказчику?
 
Дмитрий Константинов
не обо мне речь. вы спросили, я ответил.
 
Хулиганствующий элементъ
Дмитрий - может, да. Вся его беда, ИМХО, что он живёт на своей Фотографии. Мы же можем высказываться. :)
 
Дмитрий Константинов
вообще не вижу связи между качеством фотосъемки и отношением к заказчику.
стоматолог хорошо рвал зубы, поэтому не любил рыхлых блондинок. так чтоль? )
 
ефим
А тут не к конкретному человеку(его внешности, телосложению, национальности и т.п.) отношение. Разве неясно выразился? Против этого дела то, что не хочется, хотя бы и опосредовано, участвовать в его неблизких мне делах.
 
Дмитрий Константинов
плакат в стиле соцреализма:
на изображении сильно обманутая, многократно зомбированная и однозначно продажная девушка с несчастными глазами.
подпись:
пресса продажна! реклама обманывает и зомбирует потребителя!
фотограф! что ты делаешь?!
 
ефим
...или гладкая, пышущая здоровой сексуальностью и, разумеется, "однозначно продажная девушка" с зовущими глазами. Подпись та же.
 
До
ой, да любая работа за деньги и без удовольствия (ящики, грузить, или на конвейре...) - суть та же работа той же гладкой девушки. Вы определитесь - если вы принципиально работаете только для удовольствия - то тогда конечно, не надо. Я у себя на работе тоже в основном в удовольствие работаю. недорогой такой клуб по интересам. пока муж кормит. :)
 
До
смотря насколько он Вам неприятен...

если, Вы, к примеру, очень не любите пауков, но Вам заказали за хорошие деньги серию фотографий о них... и Вы можете без психологической травмы сделать эту работу - то почему нет?
или Вы боитесь, что на повышение его рейтинга сработаете?
 
ефим
Не люблю пауков и дураков, но с большим удовольствием снимаю и тех и других. Это не значит, что дурака при случае, скажем, можно раздавить, что можно, при случае, сделать с пауком.
 
сЕлена
а паука давить зачем?..
он ведь виноват еще меньше, чем дурак.
(вполне серьёзно)
вы хотите, чтоб вас посторониие люди поуговаривали взяться за работу, но боитесь конкуренции и на всякий случай потенциального заказчика даже тенью на стене боитесь изобразить. разумно.
потому что не зная, о ком идет речь - ещё неизвестно, кого жалеть-то больше надо. может, его. (не совсем серьезно)
 
Андрей Барашков
Я вот не верю в бога, а на православную церьковь вкалывал (и снова буду, если попросят). Точно так же я не верил в некоторые российские партии, но программы и расчеты им делал для выборов.
Почему? Ну к примеру, я не люблю такую-то партию, но работаю ... блины пеку. То что я должен клиента голодным оставить, если не согласен его политической платформой?
Если эти ребята не преступники или не призывают к преступлениям, нарушениям законов и прочее, то я бы согласился (и соглашаюсь), работать на работодателя, даже если не поддерживаю политических платформ.
Что не делаю.
1. Не изобретаю его платформы. (Это требует согласия с его платформой)
2. Не выражаю поддержки его платформы (потому что не поддерживаю)
3. Соблюдаю нейтралитет.
Я считаю себя приставкой к компьютеру. Программа типа Ворда - ей без разницы что в ней печатают. Майкрософт продает это не задумываясь это будет проамериканская или противоамериканская политика напечатана. Я так же исхожу из того, что математика не имеет политического цвета. Программирование и большая часть фотографирования точно так же.

Что от вас требуется? Блины печь или ж... лизать? От туда и исходите в моральных стандартах.
 
ефим
А если наоборот, как наверное и есть на самом деле. Компьютер/фотоаппарат - приставка к вам. Тогда как? Ведь убийца - не приставка к пистолету (не совсем, правда, точная аналогия). Понятно, что считать так удобно - ответственности - 0.
 
Андрей Барашков
Я программист - заставляю компьютер выполнять команды человека. Поэтому я как бы дполнение к этой машине. Без таких как я компьютер - бесполезная груга микротранзисторов. Причем выполнять не мои команды, а других людей... Они, выражаясь вашими словами и стреляют... То есть что они с этой программой делают - их ответственность. Молотком можно гвозди заколачивать, а можно по башке стучать.

Например, если бы я делал машины и этой машиной убили человека. Я виноват?
Вот если бы я делал машину и она убила человека от того что я ее так сделал, тогда да. А так - каждый отвечает за свои поступки. Тот кто ведет машину - отвечает за то как ведет машину и в кого врезается.

Вы сняли портрет человека. Это просто портерт человека. Его применяют в целях пропаганды другие люди. Это ваша вина? Нет. Вы не применяли ее в целях пропаганды. Вы просто сделали портрет. Тот кто применяет - тот отвечает за свои поступки. Вы же отвечаете только за качество своей работы.
 
Богдан Попов
Ya electronschik, y znayu kak soglasovyvayutsya s zakazchikom tejusloviya na proekt.
Zakazchik kak pravilo ne umeet s tochki zreniya professionala chetko sformulirovat zadachu, a v bolshinstve sluchaev y sam ne znaet konkretno chego on jochet. Esli zadacha interesna y klient simpatichen, emu pomogaesh, esli net, prostoi zarabatyvaesh y pliz - to cho procili. Tak y po sovesti y professionalno, ya polagayu.
 
Андрей Барашков
Я делаю все без всякого исключения на полную катушку. Нравится заказчик или нет - я работаю на совесть и на максимум. Никакой халтуры никогда. Вот это моя мораль.
 
Богдан Попов
chtoj, muchaytes togda, no ya ne o jalture, a o tom, chto DOBROSOVESTNO Y PROFESSIONSLNO delaetsya vse chto trebuet nepriyatny zakazchik BEZ vashij uluchshayuschij podskazok.
 
Андрей Барашков
Я про то, что у заказчика есть только одно ачество, которое я принимаю во внимание, когда берусь за работу - его способность платить по договору. Все остальное я считаю, что его личное дело. Приятный или не приятный - мне наплевать.
 
Рудя Славницкий
Если у Вас нет перед ним обязательств(неважно,письменных или устных),или нет острой необходимости в заработке-лучше не снимайте,хорошее настроение не купишь,как не купишь и самоуважение.
Однако если нравственные заморочки Вам жить не мешают-почему бы и не снять,хотя-бы для развлечения.
 
Рудя Славницкий
Извините,Андрей,я забыл галочку с Вашего сообщения убрать.
 
Андрей Барашков
Я понял...
 
Лошадка
Вы пишете: "Вы сняли портрет человека. Это просто портерт человека. Его применяют в целях пропаганды другие люди. Это ваша вина? Нет. Вы не применяли ее в целях пропаганды. Вы просто сделали портрет. Тот кто применяет - тот отвечает за свои поступки. Вы же отвечаете только за качество своей работы."

Нет, секундочку, тут речь как раз о том, что фотограф знает прекрасно, что этот портрет (или что там ему заказали) будет применяться именно с этой, и ни с какой другой целью - с целью пропаганды. Тут уж и фотограф 100% разделяет ответственность.
 
Александр Чорголашвили
Как то странно! Обычно тут начинают с фотографий, а вы с вопросов. Если, как вы выразились, дело не в деньгах, то причём тут профессионализм. Обычная любительщина, которая, как правило не имеет согласия с собой.:)
 
ефим
А, вот оказывается в чем дело. А я то дурак, думал... Бабки получил - и профессионал. Просто!
 
Александр Чорголашвили
Я почему-то тоже так подумал.
 
Тудаблин
если у Вас, как исполнителя, возникли такие сомнения, надо отказываться от этой работы, мне так кажется.
 
Александр Курлович
Имхо, спросите свою совесть. Я бы отказался.
 
Богдан Попов
A esli zakazchik tipa "Esli Vy otkajetes - oni Vas zarejut! - Shutka" ?
 
Александр Курлович
Отвечу серъёзно - пока такого не было, поэтому не берусь предсказать свою реакцию.
 
Богдан Попов
nu i slava Bogu
 
Лошадка
Знаете, Ефим, я думаю вот что. Все зависит от того, насколько, с Вашей точки зрения, опасен этот политик. Если это смешная мелочь для разбавки скуки на выборах - ну, так чего ж не наляпать ему материалов? Все равно это кто-то сделает, если не Вы.
А вот если это, к примеру, принципиально опасная партия - типа там фашисты и прочие нелюди - тогда, даже если они трижды проиграют, Вам всю жизнь будет стыдно признаться и друзьям, и собственным детям, что Вы им помогали даже в такой мелочи. А если выиграют - ...ойойойойой :((
 
ефим
Спасибо всем откликнувшимся.

поробую ответить здесь на некоторые вещи:
>сЕлена: вы хотите, чтоб вас посторониие люди поуговаривали взяться за работу, но боитесь конкуренции и на всякий случай потенциального заказчика даже тенью на стене боитесь изобразить. разумно.
потому что не зная, о ком идет речь - ещё неизвестно, кого жалеть-то больше надо. может, его. (не совсем серьезно)

Да нет, не боюсь. Работа знакомая. И не стоит, на мой взгляд, быть большим психологом, чем ты есть
>Андрей Барашков:Вот если бы я делал машину и она убила человека от того что я ее так сделал, тогда да. А так - каждый отвечает за свои поступки. Тот кто ведет машину - отвечает за то как ведет машину и в кого врезается.

Уважаю вашу жестко профессиональную позицию, Андрей, которая называется "я отвечаю только за себя". Не говоря о том, что в жизни это почти всегда не работает (это к слову), представте, что на той машине-убийце, которой не вы управляли, написано: "Made by Andrey Barashkov. Russia". Как вам?

В продолжение дискуссии:
наверное мало кто любит заказуху. Ну это такие заказные статьи, где разнообразные козлы выглядят розовыми поросятами. Или многочисленные заказные теле-фильмы с тем же содержанием. Вполне можно представить, что закажут снять как, например, клиент, известный хам (гипотетически), матершинник и рас...й, ласково гладит ребенка в к.-н. подшефном детском доме и т.д. и т.п. Это чем-либо будет отличаться от заказухи?
Или, только что вспомнил. Лени Риффеншталь сняла блестящий с художественной точки зрения фильм про/для Гитлера. Так потом всю жизнь отмывалась и доказывала, что это не корысти ради а токмо ради высокого исскусства.
Вообще знает кто-нибудь какие-нибудь писанные этические нормы, касающиеся фото. Сколько я знаю, есть прописанные правила, касающиеся финансовой стороны дела. А другие?
 
сЕлена
таки фильм Лени Риффеншталь и есть высокохудожественный. а она отмывалась, да?..
психологи мы все прирожденные... ;-) нравится только когда по шерстке гладят? это мы понять можем.
 
Владимир Ходукин
в общем, бери две цены за работу и молоко проси за вредность :)

а еще можно в ФШ очень мелким шрифтом на бровях портретируемого написать все эпитеты,
которыми его награждает электорат :)))
 
sdrobkov
У меня был похожий случай.Не хотелось делать, но хотелось подработать на хлеб(за масло не платили).Человек был хоть и молодой , но стойкий ленинец (полгорода были "его").Так вот на моих фото вышло очень похоже на Ильича- вылезла моя антипатия! Так что лучше не браться!
 
Андрей Барашков
На счет "Made by Barashkov" - переживу, если водитель машины, которую я сделал остался жив. Если нет - буду переживать и сделаю лучше в следующий раз.
Этические нормы для фотографии? Те же, думаю, что и для живописи, к примеру. Вы вот знаете историю с написанием портрета папы Инокентия 9 художником Веласкесом? И почему он просмотрев портрет сказал "Слишком правдиво"? Почитайте - может найдете ответ на свой вопрос.
 
smeL
Когда душа к человеку не лежит действительно часто бывает так что работа делается не так как бы того хотелось, так что если совесть мучает уже сейчас и особой необходимости (материальной) в этой работе нет, лучше отказаться
 
Vit
> Вот Шевчук, очень уважаемый мной человек, когда его спросили почему
> он отказывается от всякой заказухи сказал: "Что значит почему? Чтобы я пошел к этим?"
> Ну так это Шевчук...

Может он потому и Шевчук, что не продаётся...

Универсальной шкалы моральных ценностей нет. Так что каждый решает в каждом конкретном случае так, как считает нужным сам. Единственное, не стоит делать работу, если вопрос о её моральности не ясен. Потом будут нравственные сомнения, а это плохо влияет на аппетит и сон.
 
Андрей Барашков
Мое определение профессионала - человек работающий по заказу, ну... или на клиента. То есть у него проффессия такая.
Хороший художник не обязан быть профессионалом. Он может быть то, что зовут "свободный художник". В этом случае он может делать что ему в голову влезет, абсолютно не стремясь представить свою работу как товар. Это хоббист. Любитель. Иногда очень профессионально выглядящий. Но хоббист тем не менее. Делать деньги (а следовательно работать и, следовательно быть профессионалом) он может только случайно. Кто-то другой может делать деньги на нем...
Я вижу на этом сайте несколько хороших фотографов, которые исповедуют эту психологию ("свободного художника"). Считая ее верхом профессионализма. Но как бы они не прикидывались профессионалами они ими не являются, а являются свободными художниками, то есть неприкаянными бродягами. Талантливми нищими. Свободными бездельниками.

Не хочу, что бы меня поняли, что я отношусь к этому как-то негативно. В отношении к фотографии я сам хоббист. Но для меня это отдых. Профессия - это что-то другое. В профессии не важно какого класса ты профессионал. В профессии важно то, что ты удовлетворяешь своих клиентов, то есть заказчиков. Хорошо, если тебе нравится заказчик и нравится работа. Однако иногда приходится делать то, что не нравится и иметь делать дело с людьми, которых не переносишь. Однако тут-то и проявляется профессионализм. Все личные чуства должны никак не отражаться на работе, на которую вы наняты. Моральные принцыпы следует поднимать не тогда, когда вы имеете дело с заказчиком, а когда выбираете профессию.
 
Flor
Пардон, а мне это вообще детсад напоминает.
Профи доктор лечит всех независимо от симпатий. Профессионализм ли это, не лечить вас, потому что вы ему толстым и кажетесь?
Профи фотограф делает свою работу, получает деньги.

А личное отношение лучше оставлять дома. Это всего навсего работа.
 
Александр Курлович
"Все анонимы - мудаки и моральные уроды" (с) Д. Константинов. Вы это подтверждаете.
 
Flor
Почему аноним? Вы бы в инете поспокойнее себя вели что за агрессия?
Я зарегистрированный участник.

Вы кстати, по половому признаку больше подходите к написанному Константиновым.
Flor -это цветок с испанского:)
 
Владимир Уколов
Вы забываете, что на этапе договора, профи, еще и свободный человек.
А как по вашему, так достаточно предложения работы, и он обязан работать? Если я Вам сейчас закажу штук пятьсот кадров африканских змей
форматом 30х40 в 300dpi и заплачу за понравившиеся мне по рублю за штуку - Вы уже у меня в кабале будете или все еще вольны послать?
 
Андрей Барашков
Я вам расскажу такой пример, а вы мне скажите свое мнение. Это на самом деле произошло и пару недель назад на американском телеке очень бурно обсуждалось...
Женщина пришла в аптеку и попросила противозачаточное средство (которое работает на следующий день после секса). У нее был на это рецепт от доктора. Но аптекарь отказался продавать ей это средство, потому что католики против абортов и считают, что жизнь начинается в момент зачатия, а следовательно такая таблетка - это яд для уже существующей жизни и преступление. Убийство.

Теперь. Имел ли такое право аптекарь? Он же профессионал и его профессия давать то, что предписано врачем.

То есть я не хочу сказать, что надо принимать любой договор, особенно когда вас хотят кинуть. Но если покупатель дает правильную цену и вы делаете то что он просит для других как часть своей профессии. Это ваша профессия делать... фотографии или еще что. Но вам не нравится покупатель.
 
Владимир Уколов
Андрей, Вы путаете. Когда аптекарь стоит в своей аптеке и продает товар, он уже заключил договор. Он не с покупателями договор заключает.
Точно так же, журналист уже работающий в редакции и посланный снимать собрание партии, не с партией договор заключает, а уже имеет его.
Так же и я как программист, работающий на контору, буду писать программу, которую контора продаст кому хочет. Но не смотря на весь мой профессионализм, могу не браться писать программу, которую будут мне заказывать напрямую. По причинам ли личной неприязни или еще каким, разницы нет.
 
Андрей Барашков
Разница, конечно есть и в ваших словах определенная правда есть. Когда человек свободен делать все что ему заблагорассудится, он может выбрать что ему захочется. Он может заключать или не заключать контракт не зависимо от причин.
Однако линия не такая уж и толстая, как говорят американы. Ее легко можно пересечь и все зависит от постановки вопроса. Причины не все бывают... не только моральными, но и легальными для отказа сделки. По крайней мере я говорю про США, где все это очень сильно разработано и продолжает разрабытываться.
Да, договор может иметь роль. Если вы наемный работник и нанялись продавать вещи, то от вас ожидается продавать эти вещи не зависимо от ваших моральных взглядов, как в случае с аптекарем (который кстати не пострадал и продолжает работать не сомтря на нарушение - тут тоже с законами иногда пробуксовочка выходит).
Но в любом случае - это наемный работник. (который кстати не раб и мог бы и уволится, если мораль не подходит).
А как на счет нанимателя или вообще свободного предпринимателя, которым может быть и фотограф, заключающий договор... Может ли он отказаться от даже заключения конракта совершенно свободно?
Ответ состоит в том, что нет. В США, конечно. Причина может быть разная для отказа и много причин оправданных. Однако есть причины, по которым вы можете угодить в тюрьму или пострадать материально, если откажетесь заключать контракт. Вам может потребоваться толпа адвокатов, что бы отмазать вас от тюряги.

Какие? Ну, во-первых всякая дискриминация запрещена. На расовой основе (вы может ненавидите эту черную рожу), на основе возраста, пола, вероисповедания, национального происхождения и прочее прочее прочее... Включается - политические взгляды. То есть если вы представляете себя как портретный фотограф и зарабатываете на жизнь фотографиями, то это считается ваш бизнес. Если вы отказываетесь снимать на основе того, что политическая платформа этого кандидата вам не по душе - он имеет право вас засудить. На основании дискриминации по политическим мотивам. Не думаю, что это происходит, так как никому не нужны дурацкие фотографии (которую можно легко сделать, что бы избежать легальных преследований) или плохая реклама... Однако это вот факт. При какой-нибудь дурацкой ситуации это может быть сыграно.
Разумеется, можно всегда сказать, что заказов полно и времени нет. Однако при суде могут доказать, что нет и тогда штраф будь здоров.
Существует еще множество ограничений и существуют организации, которые присматривают за нарушителями.

О чем это я? О том, что на самом деле не такая уж разница между аптекарем и фотографом, когда дело касается профессии и закона. Вопрос, конечно не имеет практического смысла в США, потому что тут фотографируют абсолютно все и без всяких моральных мучений. Тут подход совсем другой. Фото - отражение действительности и уж не фото делает успехи политиков и фото строго говоря вне политики.
Как говорится не пушки убивают людей, а люди убивают людей. Не фотографии лгут, а люди лгут...
 
Mikhail Steinberg
Я этого не слышал, но если бы меня спросили, я бы этого аптекаря дисквалифицировал к свиньям собачьим и лишил диплома.
Впрочем, я не католик и выступаю ЗА аборты, за разрешение женитьбы геев, за легализацию марихуаны и против дражайшего Джорджа Дабл Ю. Так что взятки-гладки :-)
 
Андрей Барашков
Похоже мы из одной партии...
 
Андрей Барашков
www.washingtonpost.com
 
Mikhail Steinberg
Мой ответ автору ветки.
Если бы позволили финансы и другие обстоятельства, я бы от заказа отказался.

Если бы голодали мои дети и жена, я бы взялся за этот заказ и за любой другой. Думаю, не каждый из присутствующих был в ситуации, когда чтобы заплатить за рент надо было собирать мелочь по карманам и подбирать банку из-под пива на дороге. У меня такой момент в жизни был, к счастью недолго.
Несложно говорить красивые слова, сложнее когда волк воет у твоей двери...
 
Александр Курлович
За любой? Даже за рекламу того, кто потом убъёт твоих детей, например по национальному признаку?
 
alpauk
Саш, ты рассуждаешь совершенно непрофессионально. К примеру, кто проектировал, производил, устанавливал и эксплуатировал печи Освенцима? Правильно, профессионалы. А теперь представь, что они поднимают подобную дискуссию:-) (к тому же они отлично понимали, что бывает если не сжечь несколько миллионов трупов).
 
Александр Курлович
а я и не профессионал.
 
Mikhail Steinberg
Постарался бы не делать этого. Если бы знал точно что так и будет- нет, но заранее обычно никто не знает. Если почитать историю о том как Гитлер начинал...
Но что я говорю- есть такая очень верная поговорка английская "never say "never again"
Человек никогда не знает, что произойдет если с него (по Ницше) снять тонкий слой лака цивилизации, поэтому говорить "наверняка" по меньшей мере недальновидно.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.207203 sec