Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Не могу открыть на компе RAW файл

Тема: Не могу открыть на компе RAW файл

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Анна Миронова
Не могу открыть на компе RAW файл
Сегодня впервые попробовола снимать в RAW, но после загрузки на комп не смогла его открыть. В ФШ(8СS) он его видит (CameraRaw), но при попытке открыть я получаю сообщение "Не удается выполнить ваш запрос потому,что документ имеет неправильный вид"
что теперь делать?
18 сообщений в этой теме
 
Марина Рогожина
Наверное имеет смысл указать модель фотоаппрата. Потому что для моего Дэ70 это вызывается одной причиной, легко устранимой, може т для других фотиков - другие рецепты.
 
Анна Миронова
Fujifilm FinePix S7000
 
Mikhail Steinberg
Есть разные программы для борьбы с RAW. Вот тут об этом дискуссия.

www.photographer.ru
 
Андрей Барашков
Система не знает какой программой открывать это по умолчанию. Вам надо правой кнопочкой на файл, затем "Открыть с..", найти фотошоп и указать, что вы всегда хотите открывать с ним.
 
Анна Миронова
Фотошопом не открывается: "Не удается выполнить ваш запрос потому,что документ имеет неправильный вид"
 
Андрей Барашков
Это происходит, если нет никакого плаг-ина для Raw. А что, с камерой не пришел никакой?
Попробуйте Raw Shooter - пока бесплатный для загрузки. Он позволяет перекодировать Raw в jpg.
Можно для просмотра и печати использовать Пикаса Но он не перекодирует и не редактирует, кроме совсем немного правки, цветового баланса и кропа.
 
Андрей Барашков
Впрочем, оказывается Пикаса экспортирует в JPG, так что все в порядке. Ей можно поправить файл как и Raw Shooter, а затем экспортнуть в jpg для дальнейшей утилизации
 
Марина Рогожина
вообще мне тоже странно: с камерой должны быть обработчики RAW, иначе было бы просто глупо со стороны производителя.
Даже простенький плагин к ФШ должен быть.
 
Владимир Уколов
Маркетинг, блин, и не такое может.
Мобильники же продают, а драйвера и программы для связи с компом за отдельные деньги. Почему бы и тут из ума не выжить:).
Хотя конечно от Фуджиков ожидать трудно такое. Скорее не плагин а конвертер в другой формат должон бы быть.
 
Вадим [ja]
download.adobe.com - возможно нехватает именно его.
 
Анна Миронова
Загрузила, а что теперь с этим делать?
 
Андрей Барашков
Раззипировать и складывать до кучи ко всем остальным плагинам...
 
Вадим [ja]
Не "до кучи", а в каталог "C:\Program Files\Adobe\Photoshop CS\Plug-Ins\File Formats" или где там фотошоп живёт.
 
Андрей Барашков
вумный какой. но занудный - жуть... :)
 
Вадим [ja]
За то помог.
 
Андрей Барашков
За что?
 
Вадим [ja]
Было б за что, не помог бы :-)
 
Анна Миронова
Открыла! ура! Спасибо всем!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.124758 sec