Наверх

Тема: Canon AE-1

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Светлов
Canon AE-1
Вот тут такое дело. На днях мне принесли Canon AE-1 с штатным объективом FD 50 mm. 1:1.8, можно сказать подарили. Я конечно очень обрадовался, но есть несколько но! Во-первых после моего пленочного Зенита ET и цифровика Canon A80 которыми я время от времени снимаю, не могу разобраться с этим «подарком». Мне сказали, что этот Canon AE-1 полуавтоматический, в нем есть маленькая батарейка на 6v (кстати очень редкого формата) и еще непонятно работает ли затвор и спуск такое ощущение что нет. Непонятны кнопки слева от объектива и переключатель на спусковой кнопке. В общем нужна информация по этой камере. Есть ли смысл ее реанимировать если действительно что то сломано? В общем буду благодарен за любую информацию!!!
PS Даже незнаю теперь радоваться мне или нет?! :-/
17 сообщений в этой теме
 
Алексей Коноплев
Батарейки чаще встречаются GP 476A, попадались обычно в М-Видео
без батарейки затвор не работает
Верхняя кнопка фиксирует экспозицию
под спусковой - Av Tv - приоритет диафрагмы/выдержки

проверить можно только с батарейкой
 
Светлов
С батарейкой разобрался, спасибо, нашел именно GP 476A других такого формата вообще не видел. Показывал камеру одному из местных мастеров, выяснилось, что проблема не в механике, т.к. затвор электромагнитный! Батарейка работает исправно судя по отклоняющейся стрелке справа глядя в видоискателе, но спуск не происходит. Еще есть информация, что в этой камере стоит какая то микросхема которая контролирует этот самый спуск, но проверить это я пока не могу.
Кто нибудь ремонтировал эту камеру с такими симптомами? Где это можно сделать и сколько будет стоить такая работа? Я из Магнитогорска поэтому наиболее интересно услышать ответы людей из Челябинской области, а вообще интересна любая информация.
 
Алексей Коноплев
затвор механический с эм управлением - взводить все равно в ручную, как на механике
то есть затвор взведен, но спуск не работает?
кстати, батарейки он жрет очень хорошо
не забывайте выключать - под спуском «L»
 
Светлов
Понятно что взводить вручную, рычаг же для чего то сделан ;-)и про режим Lock я догадался методом проб и ошибок. Дело в том, что как раз спуск не работает. (батарейка в норме, режим L не стоит).
 
Саша
Берете 4 батарейки для часов плоские плюс маленькая металлическая пуговица-пластинка. Это чтоб не мучитсья не искать 6v. Мне хватает на 2-3 года. И не жрет сильно.
Один раз сломаля, думала, в Москву придется везти, но знакомый поковырялся, настроил, как раз была проблема со спуском. Фотоаппарат потрясный. Если не разберетесь -высылайте (шутка). Вот только зум-объектива у меня под него нет. Инструкция у меня только на английском. Фотоаппарат у меня 1981 года выпуска. Купила, когда ему было 16 лет. Крышка от объектива еще до меня потеряна - никто не знает. чем заменить, а то что есть. не очень подходит.
 
Светлов
Саша, а что со спуском то было? Что знакомый настроил, может и у меня получится настроить?
Спуск так и не работет, у нас в городе Магнитогорске отремонтироваеть его никто не может, везти в Москву дорого, так что приходится надеятся на помощь владельцев подобной техники!
У меня Canon 83 года выпуска судя по номеру выбитому на корпусе, внешнее состояние очень хорошее, но снмать не могу ОБИДНО!!!
 
Саша
Советую найти каког-нибудь программиста-радиолюбителя. типа кружка умелые руки. Но чтоб ему доверить можно было такую технику. Говорят, там ничего сложного, но что именно отходило и где - не помню, да и не пыталась тогда запомнить. так как была очень расстроена поломкой и чрезмерно рада, когда все обошлось. Самому? Если не страшно, то можно. а насчет ремонта официального, то сейчас и в Москве наверное сложно найти, хотя не знаю. Варианты: найти фотографа-профи и посоветоваться, может он скажет, кто возьмется за ремонт на месте.
 
Саша
То ли проводок какой-то отходил, то ли еще что, дело в том, что предыдущий хозяин его ронял,Благо, не разбил. Человек, который ремонтировал, уже сам не помнит, но говорит. какая то мелочь была.
 
СашаД
Скажите пожалуйста,а как вы определили год выпуска по серийнику?Существует какая-то таблица или что-то другое...У меня тоже Canon AE-1 с номером 4 181 393,но в интернете так ничнго и не нашел...
 
Светлов
Да дело в том что обращался уже к одному очень знающему человеку. Он в механике хорошо разбирается, так вот он мне сказал, что с механикой все ок, дело в электронике т.е. видимо в электромагните который как раз и работает со спуском. У него такой же аппарат лежит и он давал своим знакомым фанатам радиолюбителям покопаться так вот ничего и не сделали, так что даже незнаю. Хорошо бы найти электросхему этого затвора, хотя наверное это вообще из области фантастики!
Саша, а у тебя инструкция к Canon AE-1 в каком виде, в текстовом? если не сложно кинь мне на мыло!
 
Саша
Книжка, но знакомый без инструкции обошелся, не нашли тогда. Дело действительно в электронике было. Сосканирую - вышлю.
 
Светлов
Заранее огромное спасибо! Буду с нетерпением ждать!
 
Валерий
Если вы читаете по-английски - www.canonfd.com . Валерий
 
Михаил Чепкий
у него высыхает электролит в каком-то конденсаторе, говорят меняют на современную деталь. подробностей не знаю последний АЕ-1 был лет 13 назад, кстати сейчас снимаю на Кенон EF 1973 года, тоже интересная машинка
 
Валерий
www.canonfd.com
 
Андрей Мердишев
А мне вот принесли тоже механический Canon AV-1. Я так понимаю, что от AE-1 он не сильно отличается, и ннструкцию на инглише нашел где скачать, но вот беда - этот самый инглиш я оч плохо знаю, хотя и использую английский Фотошоп и другие проги. Плизз, выложите кто-нибудь мануал на русском, если это возможно! или дайте ссылку, заранее спасибо!!!Обьективы не проблема, поставлю те которые М42 через переходник, но для полного контроля за камерой все-таки нужна конечно инструкция. R.S.: пользуюсь сейчас зеркальной цифрой, пленочный EOS-500n уже почти издох, все-таки любительская электроника, а попользовать еще пленку, да еще почти механику очень хочется, надоело цифру фотошопить до приемлемого для печати 30Х45см уровня. (Дело в том, что регулярно принимаю участие в выставках местного масштаба)
 
maggotko
А знает может кто-нибудь, что могло случиться, чтобы оказалось невозможным снять объектив с этого аппарата? У меня на нем сейчас Exakta Vapioplan MC, крепится поворотом кольца с красной отметкой, без такой кнопки как на FD 50mm. Нужно совместить отметки, чтобы снять, но вот что-то клинит внутри. Открыла крышку, держа шторку поднятой, а там, где к телу крепится объектив какая-то рычагообразная деталь не дает подняться подобной, выходящей из самого объектива. Могу фото этой внутренности показать. Вот не знаю, что делать лучше даже.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.075757 sec