Наверх

Тема: Убрать пятно с объектива

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Гафар
Убрать пятно с объектива
Всем доброго дня.Подскажите,чем можно вывести пятно(отпечаток пальца) с оптики Canon.Слышал,что обычный LensPen,для Canon не годится,в силу слоя просветления,нанесенного на линзу.И потом,можно ли сравнивать оптику на хороших цифромыльницах со сменной оптикой.Дело в том,что загрязнение как раз на линзе цифромыльницы.
11 сообщений в этой теме
 
terali25
Вообще говоря, чистящие средства для оптики как раз и расчитаны на наличие просветления (современную оптику другой, по-моему, не делают). Если у вас есть какие-то сомнения, то купите либо фирменное чистящее средство, либо средство, рекомендованное производителем оптики (вот только цена вас вряд ли обрадует). Еще один способ: сходите в магазин и спросите грамотного продавца. Лучше выбрать какой-нибудь магазинчик, который еще и подержанной техникой приторговывает, а не просто расходные материалы продает, там люди разбираются в технике, смогут посоветовать и тут же продать подходящее средство.
 
stas
LensPen годится. Снимал загрязнения с Nikon’а цифрового. Но потом прикупил набор для очистки объективов - бутылочка очистителя, груша с кисточкой и упаковка рисовой бумаги. ЛензПен с тех пор позабытый валяется! Рекомендую. Если в Мск, то в Фотолюбителе на Ленинском или в Юпитере на Калининском пр-те можно наборы купить
 
Советчик
рабоче-крестьянский совет: сначала купите нейтральный фильтр на объектив, купите мягкой туалетной бумаги и трите его сколько угодно. Это серъезно. Сам так делаю. Ничего крамольного не произошло.
 
Александра Шуршун
Советчик самый настоящий молодец. Я тоже так делаю. Послушай опытных людей.
 
Юрик
Пользуюсь и LensPen и бутылочкой с жидкостью и рисовой бумагой. Чищу Кэноновскую оптику (на работе) и Минольтовскую с Сигмовской (дома). Негативного влияния ни того ни другого на просветление не замечал. Мне LensPen больше нравится. Главное, чтобы свежий был. Именно им мне удалось очистить объектив, которым поиграл мой сын, и который я не мог очистить никакими жидкостями. LensPen кроме того "мобилен". Удобнее достать из кармана небольшую палочку и сделать несколько движений, чем разводиться посреди улицы с бутылками и салфетками. Светофильтры, протертые туалетной бумагой, вещь хорошая (в конце концов - не жалко), но я верю, что чем меньше переходов воздух/стекло между объектом съемки и пленкой/матрицей, тем лучше.
 
alex-nt
На мой взгляд просветление довольно прочная штука, и повредить его можно, ну если наждачкой потереть , например.
 
Серёжа
А чем вам замшевая тряпочка для протирки очков не подходит?
 
Алексей Шмелёв
Протёр я такой тряпочкой полярик, теперь ищу чем бы поправить.
Передняя поверхность в норме, а вот задняя пошла вся мелкими "бензиновыми" пятнами. Так что мой фильтр похож на кусок шкуры техногенного леопарда.
А полярик не выбросишь, он довольно дорогой.
У кого-нибудь были аналогичные проблемы с очисткой фильтров? Мой полярик Kenko MC CPL.
 
Серёжа
и это от простой замши? чума. Вы точно никакие реактивы не использовали? я протираю линзы замшей для протирки стекол в автомобиле (грубая замша, без реактивов) - но очень аккуратно. никаких пальцев после этого не остается, и покрытие цело. не говоря уже о том что никаких пятен не появляется..
 
SergL
В магазинах торгующими очками продаются микрофибровые салфетки, самое то для очистки.
 
maion
Была такая проблема, но от безворсовой салфетки. Помогла теплая вода и мыло. Только вытирать затем надо аккуратно не оставля разводов.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.105046 sec