Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Как защитить дорогую фототехнику?

Тема: Как защитить дорогую фототехнику?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Govinda
Как защитить дорогую фототехнику?
Приветствую, комьюнити...

Ребята, а как вы защищаете свою дорогостоющую технику от внешних посягательств?
То что болтается у вас за спиной, порой превышает стоимость автомобиля...!

Я купил себе аппарат за пару сотен зелёных, но мне и то страшно. Еще подайдут и скажут где

нибудь в подворотне: - "Малой, отдавай фотик..." :)

Всё это, можно отнести и ко всем дорогостоящим мобильным устройствам (ноутбуки, палмы, и т.п.)

, но в данном случае речь, идет о фототехнике...

Опытные фотографы, поделитесь Вашими секретами/опытом..

Вообщем, кто, как, с этим справляется?

С уважением, Тимур.
27 сообщений в этой теме
 
Владимир Уколов
Дмитрий Константинов говорил как-то о двух опасных бритвах в карманах:). А вообще эта тема такая, что складывается ощущение, что все в руках судьбы - как карта ляжет. Можно лишь немного поспособствовать ей. Застраховать камеру, если это возможно в Вашей местности, от всего и вся. Снимать через видоискатель а не глядя в экранчик, так камера выглядит дешевле. Залепить изолентой всякие яркие лейблы, говорящие о крутизне фирмы-производителя. Смотреть по сторонам(это ведь все равно нужно фотографу:)). Не шастать по всяким подозрительным безлюдным местам(Где тогда снимать, фиг его знает). По возможности ходить с компаньеном или компаньенами(где бы их взять, черт возьми). Не снимать вызывая раздражение снимаемых(Кто-же заранее знает, не возбудятся ли они). Ну вобщем, чтобы снимать что-то интересное, все равно придется полагаться на случай.
 
Рыболов
Никак не защитить, как бы это пессимистично не звучало.
Хоть спутниковую сигнализацию ставь ( кто поставит цель угнасть ваш Роллс-Ройс - добьется своей цели). Влад.Уколов прав - как карта ляжет.
Будете с напарником - к вам подойдут четверо... и т.д.
Осторожничать, конечно,обязательно.
 
Ренат Ханзаров
Нужно заниматься спортом и поддерживать агрессивный имидж...не свяжутся.
Либо наоборот, создать образ чудака, до которого никому нет дела...тоже не свяжутся.
:).
А если серьезно...нужно быть вимательным к окружающей обстановке, к ситуации. Не увлекаться и быть начеку. Носить аппаратуру на шее не стоит, заведите большой просторный кофр. Просто так камеру не доставайте. Чтобы кто-то не заподозрил Вас в том, что Вы его "вписываете в кадр" - не отвлекаясь от визирования спокойно переведите объектив в направлении неба, памятника итдтп. Главное -спокойствие, сосредоточенность и внимание помноженное на 3.
 
Леша Панков
Каким чудаком не казался Бодров, не помогло.
Другой известный журналист, несмотря на хорошую физическую форму вообще несколько раз всего комплекта техники лишался, пару раз причем с разбитой головой.
 
Ренат Ханзаров
c’est la vie...в таких случая фототехника уже практически не при чем.
 
Александр Курлович
Не факт.
 
Павел Лунин
Учусь быстро бегать и общаться с проблемными людьми. Однажды помогло.
 
Eugeny Kreewosheyew
Стандартный набор: по возможности черная техника, заклеенные надписи (все, которые сможете - логотипы и названия моделей: обязательно), неприметный кофр, страховка, сигнализация, мышцы, оружие. Порядок перечисления не случаен.
 
Рыболов
Ещё вариант (подходит не всем) - не снимать этой самой дорогой техникой в проблемных местах и в неподходящее время. Дорогая техника хороша в студии.
А для репортажа хватит неприметной Лейки б/у - Брессон всю жизнь ею снимал :-)
 
Владимир Уколов
Еще можно снимать натюрморты...
 
Рыболов
Одними натюрмордами сыт не будешь, ведь так? Рано или поздно захочется на волю, в пампасы... :-)
 
Владимир Уколов
Вот там в пампасах сперва по башке дадут, а потом посмотрят, лейка была или мыльница какая:). Им ведь все равно за бутылку продавать.
 
Eugeny Kreewosheyew
Поэтому страховка крайне желательна. Подойдут - спокойно отдашь, не нарываясь на проломы в башке.
 
Леша Панков
А ты застраховал свое фотоимущество?
ДК как-то рассказывал, по-моему, где-то тут, что страховые компании очень неохотно страхуют фототехнику. Что для этого надо пользоваться ей только в студии. Что дверь должна быть железной, окна зарешечены, сигнализация, и все такое.
 
Eugeny Kreewosheyew
Да. Я описывал подробности на форуме, поищи. Вполне вменяемые страховщики.
 
Леша Панков
Ага, нашел Тема форума «Страхование».
Правда формулировка "по месту нахождения" немного смущает.
 
Eugeny Kreewosheyew
Ха. Это я еще их заставил в полис ее вписать. По умолчанию они пишут "по месту хранения" и убеждали меня, что хранение и ношение в сумке одно и то же ;)
 
измаил
у daud на камере вместо "никон"-"х..й" написано,помогает наверное.
 
alpauk
а у меня вообще ничего не написано... ни на одной, только на олимпусе:-)
 
Pressman
По роду работы приходится снимать всех и вся и соответственно лезть в такие "дыры"...
О чем это я?
А по теме.
Заметил такую вещь, есть те кого бьют достаточно регулярно, а есть те кого очень редко и есть коллеги которых не разу не били, ну и соответственно с техникой то же самое.
А если серьезно. Будьте внимательней, анализируйте обстановку, есть возможность отойдите, не нагнетайте ситуацию, боитесь - отдайте камеру и бегите пока можете. Я правда не бегаю, а стараюсь оппонентов "убедить",(не взирая на их число), что они не правы и что хотя бы одного из них я точно прибью. Главное, чтобы не видно вашего страха.
Это знаете, как с собаками.
Если вы боитесь собаку, она это чувствует и вам не поздоровится, а если не боитесь, собака и не подойдет. Так и с уродами уличными. Смотришь в глаза и сквозь зубы им говоришь, технику не отдам и мне плевать что вас больше, одного или парочку прибью точно, кто первый. После этого, во всех случаях, уроды крутят у виска и говорят, да ну его нафиг, у мужика явно проблемы с головой, пошли отсюда. Вот так и живем и с дорогой техникой и с уродами и с фотографиями.:)
 
Бразильянец
Ага, есть города, в которых вас слушать не станут, а сразу пулю выпустят.
Так что мое имхо, отдайте, купите еще, если живы будете:)
 
Govinda
Добрый день, комьюнити!

2 Уколов Владимир:

Снимать через видоискатель а не глядя в экранчик, так камера выглядит дешевле

- Вот это пожалуй подойдёт :)

Не снимать вызывая раздражение снимаемых(Кто-же заранее знает, не возбудятся ли они).

- Да! Например увидел я необычного человека в необычной ситуации надо щёлкнуть. Но он может

увидеть и сказать - Эй ты чё меня снимаешь и разозлиться. У кого было такое? Как же тогда кадр

ловить?

2 Рыболов:

Никак не защитить, как бы это пессимистично не звучало.
- Спасибо. Я тоже к этому склоняюсь. Остаётся надеятся что популяризация фототехники будет

способствовать растворению на фоне...

2 NErta:

Чтобы кто-то не заподозрил Вас в том, что Вы его "вписываете в кадр" - не отвлекаясь от

визирования спокойно переведите объектив в направлении неба, памятника итдтп. Главное

-спокойствие, сосредоточенность и внимание помноженное на 3.
- О, это дельный совет. Несуетится быть спокойным - это важно.

2 Павел Лунин

Учусь быстро бегать и общаться с проблемными людьми. Однажды помогло.
- Павел а, как это?


Из всех рассуждений я понял, что как судьбе угодно так и будет. В данной ситуации я чувствую

что должен либо быть излишне осторожным или положиться на судьбу и расслабиться :)

2: Pressman
- Конечно, бесстрашие в глазах - это мощное оружие против любой агрессивной силы - это факт. Но где его взять?
Вон в древности, мудрецов бросали в пещеры к змеям и т.п. и змеи дружили с ними, так как не чувствовали страха от святых людей...
Pressman, а были реальные случаи. Расскажите хоть об одном :)


Спасибо!

С уважением, Тимур.
 
Кирилл Мелентьев
дорогая техника обычно прочная
так что можно при острой необходимости использывать как оруже (я бы не хотел по башке лейкой мр получить)
 
alpauk
Разумно. несмотря на относительно малый размер, лейки м-серии весят примерно как Зениты прошлых лет:-)
 
Александр Чорголашвили
Ага! А потом дальномеры чинить.:)
 
alpauk
Юстировать, Саша, юстировать:-)))
 
Александр Чорголашвили
Ой! Ну да!:)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.136651 sec