Наверх

Тема: Проблемы с WB у цифрика

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Евгений Кожевников
Проблемы с WB у цифрика
Вопрос юзерам цифриков:
при установке баланса белого (сьемка на импульсных моноблоках)
в пользовательском режиме (устанавливаю по белому листу)
белый в некоторых случаях становиться ЗЕЛЕНОВАТЫМ.
Камера САNON 300D. Какая причина может быть?
20 сообщений в этой теме
 
Mic З
может цветовая температура зависит от мощности импульса? а вообще проще в raw снимать и ставить температуру в конверторе.
 
Евгений Кожевников
про RAW знаю.
не всегда, закономерности не вижу пока про импульсники и завал ББ в реале.
 
Romanov R
Лучше эту белую бумажку расположить так, чтобы она попала в кадр, а потом в конверторе просто "ткнуть" белой пипеточкой в эту бумажку (так сказать показать конвертору что тут в этом кадре белое), и уже после этого откадрировать её.

А выставлять ББ в ручную, особенно на 300D, очень неудобно, да и не к чему на мой взгляд.
Или есть действительно уважительные причины принебрегать RAWом?

Мне это напоминает установку вентилятора в машине у которой есть кондиционер...
 
Дмитрий Би
Он становится зеленоватым в конечном файле, или на превью?
потому как при съемке в RAW превью у меня на G-3 генерятся разные по тональности, что потом не мешает открывать их как захочу.
 
Romanov R
ты о превью на мониторчике со спичечную коробку ?! кто там вообще чё-либо видит?!
 
Дмитрий Би
Вместе с CRW пишется THM
 
Дмитрий Би
ну, и на мониторчике тоже)))
 
Хулиганствующий элементъ
Какую цветовую температуру дают твои моноблоки? 5500? Может, там смешанное освещение, а баланс белого в камере выставляется только в одну цветовую температуру.
 
Евгений Кожевников
нет, работают только моноблоки, в помещении других источников света нет :)))) даже ночников... а как понять какую темпру дают марковские 500-ватные импульсники :))))
 
Хулиганствующий элементъ
Если других источников света нет, то их цветовая температура уже не важна.
 
Сергей Захаров
Я опытным путем установил, что в моем помещении (~50 кв.м, две стены условно серые+фрагмент декорации золотисто-зелено-розового цвета~ 4 кв.м, пол-стены белая+пол-стены кирпичная кладка, белые потолки), температура марковских 500-ватных импульсников в том месте, где чаще всего происходит съемка ~4900. Естественно, она меняется при изменении места съемки (в пределах студии) изменения мощности приборов и наличия насадок на них, которые тоже влияют на температуру. Съемкой в RAW, конечно, в достачной большой степени проблему выбора температуры решить можно, кроме тех случаев, когда, например, нужно сделать серию из 20-30 непрерывнх кадров с частотой в 1 секунду(бывает в моей практике и такое). Так что, берите серую карту и пробуйте. Удачи!
 
Евгений Кожевников
и опять же: не могу понять закономерность. по разному. сейчас нормально ставиться, на следующий день - нет. при прочих постоянных.
 
Хулиганствующий элементъ
В студии стены, ширмы, фоны случайно не красного/розового цвета?
 
Евгений Кожевников
есть персиковый (орандж) и там чаще всего глючит...
Похоже, ты знаешь что-то такое.... Говори быстрей, интересно очень.
 
Iragilac
компенсация рефлексов от фона ?
А если на одном кадре баланс нормальный
что дают установки б.б. по этому кадру для других?
 
Хулиганствующий элементъ
Если от этого персикового отражается свет от импульсника, тогда баланс белого выставится по персиковому (оранжевому) цвету и на белом будет давать сине-зелёный (больше всё-таки синий). Посмотри вот на цветовой круг вот тут: "Баланс белого и применение светофильтров при съёмке пейзажа на цифровую фотокамеру"

То есть, попробуй при установке баланса белого избавиться от цветных рефлексов.
 
Хулиганствующий элементъ
Чтобы тебе не тратить время на чтение, поясню, что ББ выставляется по цвету, противоположному в этом цветовом круге.
 
Евгений Кожевников
не понял, если красный, то по какому баланс выставляется?
и если рефлекс красный на белый лист... то мне нужен не белый лист а какой?
 
Хулиганствующий элементъ
Долго смотри на красную лампу - потом всё будет казаться зелёным. Так и в цифровой камере.

Бери белый лист бумаги или нейтрально-серый, поднеси её к импульснику и замерь ББ там. Можешь загородить собой те красные рефлексирующие предметы, чтобы не влияли на цвет. Тебе надо, короче говоря, замерить ББ по источнику света, а не по отражённому свету, который может быть уже каким угодно из-за рефлексов.
 
Евгений Кожевников
угу, поэкпериментирую. спасибо!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.107537 sec