Наверх

Тема: Но чем же так плохи ЗЕНИТЫ??

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Фурин Роман
Но чем же так плохи ЗЕНИТЫ??
Чаще всего про Зенит здесь можно прочитать: "Снимать на Зенит - извращение..." "Лучше подкопить ещё немного :) А Зенитом - будет один бред а не снимки..." и тд.
Уважаемые! А что конкретно у Вас вызывает приступы тошноты от упоминания Зенитов? Вот взять 1980-х... "Зенит ЕТ", "Зенит TTL" и пр.

Узкий диапазон выдержек? Полный "ручник"? Вес?.. Что?
Предлагаю рассматривать только коробку. Без оптики.
19 сообщений в этой теме
 
Фурин Роман
Ну что же все молчите то?
 
Александр Лепёшкин
Экий нетерпеливый. Уже понукает.

Вы не пробовали сами сравнить? Просто прийти в фотомагазин (или к коллеге, приятелю), взять там в руки камеру с ручным взводом (Nikon FM-2, например) штатным объективом и просто повертеть в руках, даже не заряжая плёнку. Захватите с собой тот самый Зенит с полтинником и посмотрите по очереди в видоискатели обеих камер. Уже на этом этапе можно выявить два серьёзных недостатка Зенита.

А пока скажу про нюанс, который обнаружить будет непросто. При съёмке телевиком с фокусом 200 мм (Юпитер, кажется 21М) рычаг привода зеркала у Зенита СД-12 оказывается на пути лучей и каширует вдоль короткой стороны кадра. Не очень много, полоса шириной миллиметра 3 на негативе. Пустячок, не делает погоды, но хорошо отражает общий уровень конструирования и изготовления.
 
ДмЗ
При съёмке "Зенитом" вам будут недоступны многие творческие режимы,допустим выдержки 1/15-1/2 сек используются для съёмки воды (рек,морского прибоя)и пр.Такая выдержка синхронизации и отсутствие автоматики не позволит использовать вспышку в режиме подсветки теней днём или ранним вечером.Шторный затвор такого типа очень нестабилен и часто "виснет" зимой.Экспонометрия отсутствует как явление (селеновый экспонометр вообще не в счёт,TTL весьма кривой) И многое-многое другое. Ей-богу не стоит себя так технически ограничивать - можно запросто получить отвращение к фотографии из-за нестабильности результата съёмки и низкого качества полученного отпечатка.
 
МВ
Ну что тут скажешь? Кэнон, Никон, Минольта - лучше Зенита? Да, естественно, лучше. Естественно потому, что делались в условиях конкуренции и производитель был заинтересован в результатах своего труда. И просто более совершенные технически.
Зенитом снимать нельзя? Полноте! Не одно поколение любителей(а иногда и профессионалов!) в СССР снимало(и все- еще снимает) Зенитами. И хорошие кадры у них отнюдь не случайность. Я сам(не будучи профессионалом) поснимал за свои 38 лет практически всеми шкальными и дальномерными узкопленочными аппаратами, выпускавшимися в СССР. Имел в разное время и Зениты: TTL(Олимпийская серия), E, 11-й, 12СД, 312m. Лучший из них и до сих пор работающий - TTL. Ремонтировался один раз - были проблемы с подъемом зеркала.Починил и больше проблем не имел. Худший - последний по выпуску 312m(2000г). Этот позволил отснять ровно одну пленку... Ремонтировался дважды. При попытке начать работать - два-три кадра и новая поломка(все время разные!). Сейчас это чудо техники отказывается поднимать зеркало при спуске. Так вот, четко прослеживается тенденция: чем старше аппарат, тем выше качество изготовления. Последние модели - просто никуда не годятся, но старые еще очень прилично работают. И, кстати, TTL-система работает вполне нормально, и снимки приличные получаются регулярно, и съемка не такая уж неоперативная, - я недавно снимал соревнования по конкуру и управление мне отнюдь не мешало. Выдержек длинных нет? А ручная зачем? А тросик? При наличии некоторого навыка вполне получается и водичку размыть и другое движение. Хотя вполне допускаю, что какое нибудь "дитя пепси-колы", привыкшее к полному автомату, просто не сможет с Зенитом работать...
 
Денис
"Выдержек длинных нет? А ручная зачем? А тросик? При наличии некоторого навыка вполне получается и водичку размыть и другое движение. Хотя вполне допускаю, что какое нибудь "дитя пепси-колы", привыкшее к полному автомату, просто не сможет с Зенитом работать... "
Зачем же в крайности впадать - про полный автомат никто не говорил. А про водичку и троссик... 1/8 или 1/12 вы "наглазок" определите? Я не хочу ругать Зенит - при его цене альтернативы ему нет. Но не стоит выдавать его многочисленные недостатки за достоинства.
 
Никита Матюшков
- Видоискатель "зенита" отображает 65%кадра против 90% у любительских Кэнонов.
- изменить значение выдержки не опуская фотоаппарат - искусство.
- чтобы воспользоваться встроенным экспонометром нужно:
а) посмотреть в видоискатель, скомпоновать кадр
б) опустить камеру
в) правильно направить экспонометр не глядя в видоискатель
г) установить выдержку/диафрагму
д) поднять камеру перекомпоновать кадр
е) увидеть, что объект съемки уже удалился из зоны досягаемости...
 
terali
А вообще, почему вы про ЗЕНИТ заговорили? С таким рвением кинулись его защищать...
Я снимал им (другой механикой не пользовался, сравнивать не могу) и, честно говоря, не очень был доволен. Получил несколько неплохих кадров, но это было скорей случайностью, учитывая скудность возможностей встроенного экспонометра и недостаток опыта, чтобы это компенсировать. Диапазон выдержек тоже оставляет желать лучшего.
Не так давно перешел на Canon и до сих пор мучаюсь вопросом "А что делать с ЗЕНИТОМ?", выбросить жалко, а использовать негде! Пытался придумать ему "свою нишу", где он будет лучше Canon... не смог, как это ни печально. Так и лежит себе на полке. Всеми забыты и никому не нужный :(
 
Владислав
ZENIT навсегда. Лучшего фотоаппарата и быть не может
 
Арстем
Мне кажется, недостатки Зенитов очевидны всем кто пользовался ими и чем-нибудь получще. Список недостатков приведенных выше можно продолжить.
Но если ставить вопрос иначе - можно ли снимать Зенитом или нет, то наверное не только можно, но и нужно, если нет ничего лучше под рукой.
Хотя лично я, при бюджете едва достаточном для Зенита, выбрал бы дальномерную камеру типа Зоркий или Киев, например Зоркий 4К с Ю-8, Ю-12 и Ю-9.
 
Ганжа Константин
Да, если сравнивать с Nikon, Canon, то Зенит ни в какие ворота не лезет.
Но вот что он мне дал, дак это чрезвычайно развитую интуицию. Я без всякого экспонометра нацчился лдостаточно точно выставлять экспозицию.
 
Владимир Сковородников
А из-за чего сыр-бор? "Снимать на Зенит - извращение..." Вот взять 1980-х... "Зенит ЕТ", "Зенит TTL" и пр. Всё верно, в восьмидесятые неплохо было. Так сейчас 2005ый. Хотя ездят ещё на Запорожцах (сам видел) и в керзачах ходят :-))) Не надо ставить знак равенства между возможностью и разумной необходимостью.

 
Фурин Роман
В керзачах не только ходят!!! В них ходили и ходить будут!! :)) В армии время остановилось давно, уж если форму ещё иногда выдают образца 1941г :)))
 
Андрей16
Лежит у меня ЗЕНИТ на полке, и если какие походы байдарки, то он для этого. И если вдруг тонуть будет ничего страшного. А вообще вещь надёжная.
 
babavaga
А что все на человека напали?(+)
зашел я сегодня в фотомагазин - чехол для объектива прикупить, смотрю - лежит Зенит-TTL за 300 рублей. Взял в руки, посмотрел, пощелкал - рабочий.
И вдруг вспомнилось мне, как я покупал свой первый Зенит-122 за 60 долларов, как еще за 30 купил к нему 4 (!) объектива на М39, как точил кольца переходные. И как потом в периодике печатался. и было все это не далее, чем в 1997-м году. Да, теперь у меня пара PENTAX’ов, несколько зумов и два фикса. Но я все еще использую ГЕЛИОС-40 и мне другого не надо.

Зенит - это прекрасная камера, дающая самые широкие творчески возможности за свою цену. Если нет денег или не уверен, что тебе все это вообще надо, то без режима P (а так же Tv, Av, и прочих AF :)) можно обойтись, а вот без хлопающего зеркала и управляемой выдержки/диафрагмы - никак.

Короче, ребята, если у вас нет фотоаппарата, купите Зенит и не парьтесь.
 
Сергей
Зениты со шторным затвором болеют неравномерностью экспонирования на коротких выдержках - пробовал штук пять аппаратов разных моделей - от 3м до 122 - все этим болели. Ам-2 с металлическими шторками этим не болеет, но очень ненадежный и объективы от Пентакс напяливаются с трудом при помощи мата и лома (внутри железяка упирается в защитную бленду рычага прыгалки объектива).
 
Сиреневый Паровоз
Как камера начального уровня, Зенит неплох. По крайней мере, уж точно лучше чем плёночные мыльницы. В водный поход - самое то, утопишь - жалко, но не жабисто. В горный- тяжеловат, но железо оно и есть железо. Прочнее буджетных зеркалок.
Если повезёт с механикой, да подобрать оптику не бракованную, то вполне.
65% в видоискателе малова-то будет. У TTL, кстати 90%, кажется.
Цена - мечта идиота. В общем, если нет денежков на что-то более современное, то намаля! Никон Ф-2, говорят очень крут. Механика неубиваемая. Я б себе мож и купил, тока стоит он дорого, наверное. Да и не встречал я его.
Многие снимают и Лейкой 40-ых годов. Считается круто. Но разве дело в камере. Я думаю Амелькович или Камакаев и мыльнецей снимут - засмотришься. А у Константинова до сих пор Киев есмь. 60. Ежели не ошибаюсь.
 
Серега-МАКЛАУД
самый толковый из всех на мой взгляд - зенит 19. Там есть всё что нужно для начала.А там сами разберётесь..
 
Василий Волков
Ещё раз про "Зенит"
Я фотографировать начал совсем недавно-месяца четыре назад. Так вот, как это было. Однажды рылся в шкафу, и нашёл там отцовский "Зенит-Е" 1976 года выпуска, и решил посмотреть "что это за штука". Посмотрел-процесс понравился, но меяц назад купил себе Pentax MZ-M и очень этому рад-потому что он гораздо удобнее "Зенита" и не даёт "зенитовских" сбоев, как-то: "зависаний" затвора, непонятных бликов на плёнке и др. Да и совершенно непонятно, почему некоторые так защищают объектив "Гелиос". У меня было два "Гелиоса"-44-2 (резьбовой) и 44-К-4 (под байонет К, который сейчас к Пентаксу прикручен), оба вместо бликов на заднем плане дают аккуратные бублики.

"Зенит" когда-то, наверное, был очень хорошей камерой, особенно, когда выбирать было не из чего, но сейчас он хорош только для того, чтобы посмотреть, "что такое зеркалка, и что она потенциально может".
 
Vima
У меня Zenit СД, вроде бы... Точно не помню. Расстраивает слишком темный и невнятный видоискатель - очень сложно ориентироваться, когда наводишься на резкость. По сравнению с ним видоискатели Никонов и Пентаксов - рай. И да, ВАЗ тоже когда-то был хорошим автомобилем, в советской стране... А теперь вот... Так же и Зенит - снимать им какое-то мучение просто. И пользоваться можно лишь на безрыбье, я считаю. Кондовый дизайн этот :(...
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.113025 sec