Наверх
НачалоСообщество Форум Об устройстве сервера Photographer.Ru Тема: Еще парочка мыслей по поводу проекта "Выжить" и шума вокруг него...

Тема: Еще парочка мыслей по поводу проекта "Выжить" и шума вокруг него...

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Mikhail Steinberg
Еще парочка мыслей по поводу проекта "Выжить" и шума вокруг него...
Читал-читал длинную ветку, запарился читать, решил сам новую веточку начать. Коротенькую.

Я вот что хочу сказать. Мне, как и всем нам, кажется что мои фотографии-самые лучшие, или по крайней мере очень хорошие. Потому что они мои. Потому что для того чтобы их снять мне пришлось не одну милю пройти, не одну линзу купить и даже один раз чуть по роже не получить. Поэтому страшно, конечно, выставлять их вот так на суд. Это же как мои дети! Достаточно того что их и так оценивают каждый день, а тут - уважаемые люди будут судить, и кто его знает как оно там... Тем более что я-то знаю что они не без недостатков.

Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Есть более сильные фотографы на сайте, есть и более слабые, есть профи, есть и вообще новички. И мнение "профи" или сильного продвинутого любителя о нашей фотографии гораздо важнее мнения новичка, признаемся себе. Хоть и приятно получить похвалу за то что фотография резко получилась и неприятно - критику за то что кроме резкости там и нет ничего, но полезнее все же второе, не так ли? Для меня лично важнее мнение профессионала о моей фото работе- а "за жизнь" я с равным удовольствием потреплюсь с любым автором.

Таким образом , нам с вами представляется гарантированная возможность услышать мнение сильных авторов- как же можно не восползоваться этим?! Их же обычно калачом не заманишь, а тут они сами идут. Посему предлагаю перестать обсуждать моральные аспекты проекта "Выжить" и начать извлекать из него пользу. Удачи всем!
74 сообщения в этой теме
 
Дмитрий Би
Выставлял. Услышать -- ничего не услышал, кроме того,
что обнаружил отсутствие своих фото в проекте
 
Вадим [ja]
Апофатическое богословие - попытка определить бога, перечисля то, чем он не является.
Проект представляет собой попытку апофатическкого определения хорошей фотографии. Т.е предполагается, что на примере того, что господа модераторы, не сочтут хорошим можно будет понять что же такое хорошая фотография есть.

Вот есть проект "Секреты чего-то там", где Хулиганствующий элементъ и До дают своё представление _как_ нужно снимать. Именно "своё представление". Когда я послал туда пяток фотографий где рассказывал как я считаю нужным снимать они вылетели из проекта пулей. Так же и из этого проекта вылетают фотографии которые не соответствуют твоему эстетическому чувству, экзистенциальным критериям Раскладушкина, духовным запросам Хулигана, фотографической правильности с точки зрения Волка и мировой скорби в лице Романа. Именно поэтому Хулиганствующий элементъ так возмутился инициативе ФотоБрома, когда он предложил всем желающим оставлять свои метки под фотографиями проекта.

Таким образом на сайте есть флагманы объясняющие как снимать и что снимать. Объяснил бы еще кто - зачем.
 
Рудя Славницкий
Не согласен.Этот проект занимает очень мало сайтовского пространства.Уже писал (не помню где),что удивляюсь такому потоку критики в адрес проекта.Ведь есть было и будет много мест,где можно поучаствовать,вероятно,интересных мест(на этом сайте),модераторы удаляют не плохие фотки,а те,которые "не зацепили".Они ведь не претендуют на объективность,а честно:) выбирают по принципу"нравится не нравится",ещё одна игра,неплохая игра.
 
Вадим [ja]
Так с чем Вы, собственно говоря не согласны?

Про объём сайтового пространства я словом не обмолвился. Модераторы удаляют не плохие фотографии, а не соответствующие их (модераторов) видению хорошей фотографии. Я именно это и писал. Про объективность я вообще пишу редко и всё больше в ироническом смысле.
 
Рудя Славницкий
Так Вы не критиковали проект,а просто констатировали факт существования уже известной точки зрения модераторов?Мне показалось,что в Вашем высказывании звучала некая горечь(или разочарование),и поэтому я в очередной раз пытаюсь понять причину этого(всеобщего разочарования).
Про объективность кроме как в ироническом смысле в здравом уме лучше не упоминать,с этим трудно не согласиться:(
Причиной сумбурности многих моих комментов служат некоторые пробелы в образовании...:)
 
Вадим [ja]
Я не критиковал проект. Хороший проект. Я и сам туда фотографии посылаю. Мысль определить хорошую фотографию как "не плохую в некотором смысле" мне кажется интересной.
Другое дело, что намного интереснее процес нежели результат, ибо уже сейчас среди "Выживших" много фотографий которые мне ни по каким критериям не кажутся достойными.
Ну и остальное так - мелочь, а не приятно.
 
Рудя Славницкий
Я пока не имею достаточно опыта,чтобы уметь отделять достойный снимок от таковым(достойным)лишь кажущегося,и это стало одной из причин,по которой участвую в проекте.
Процесс в последнее время меня перестал интересовать-слишком стал"вялотекущим",нет первоначального "экшена".Вот результат ожидаю с нетерпением.
 
Mikhail Steinberg
"Караул устал..." (не помню кто сказал, по моему Матрос-Железняк-Партизан).
 
Андрей Барашков
... и разогнал второй съезд Советов. Какой-то фильм из Ленинианы - то ли "Ленин в 18м" толь "Шестое июля"
 
FotoBrom
Вадим, не понятно (в 5-ой строчке сверху) -твоему эстетическому чувству-?
Каждый читающий должен подразумевать себя, тебя или автора этой темы?
 
Вадим [ja]
Альпаука :-) Я это в начале накропал под [фотография отсутствует] , а когда копировал сюда недоисправил.
 
До
===Вот есть проект "Секреты чего-то там", где Хулиганствующий элементъ и До дают своё представление _как_ нужно снимать===

Нет, в проекте "секреты съемки и обработки" пары "фото+текст" примерно соответствуют нашему представлению о том "как надо делиться собственным опытом".

Фотографии, кстати, вполне приятные были. Однако опыт на уровне - "Заказчики поили меня гнусным растворимым кофе и неплохим коньяком, температура на улице около 0, давление 740 мм. ртутного столба, луна в первой четверти, в кармане томик Марка Твена." - мне не показался слишком ценным.
 
Вадим [ja]
Я попытался предложить уважаемым фотографам обратить своё внимание, что они тоже являются полноправными участниками процеса создания фотографии. И то, что снимет фотограф зависит не только от выдержки\диафрагмы\фокуса\т.п., но и от того, какой кофе пил фотограф, какая книга у него в кармане и etc. etc. вплоть до фазы луны.
Но этим опытом в том проекте делиться не надо. Понял отстал.
 
До
Вадим, Ваш опыт плох тем, что
1) он не воспроизводим в принципе (ну это слабо мне сделать так чтобы заказчик меня поил плохим кофе как раз при такой температуре и давлении),
2)не вижу смысла это все воспроизводить - кофе, фаза луны и коньяк на всех действуют по-разному. Что с того, если я это повторю - у меня другое состояние будет.
3) Я заметила аналогию с текстом Джонлоу, однако в Вашем тексте нет главного - не схвачено "состояние", которое привело к созданию вот этих вот фотографий, оно не захватывает и не побуждает.
4) если честно - мне это просто издевательством показалось, не слишком тонкой насмешкой над проектом и надо мной.
Извините.
 
Вадим [ja]
Вы, извините, блондинка? Это что по прочтению статьи Константинова предлагается снимать именно с выдержкой 1/6с или подумать о влиянии длинных выдержек на воспроизведении в снимке процесов протяжённых во времени?
Так и я предлагал задуматься о роли в фотографии нефотографического багажа фотографа. Не повторять нечто, а осознать свою роль среди цветов, светов и прочих мегапикселов.
Так я и говорю - Вам не нравится и это нормально.

Принимаются.
 
До
Вы, извините, блондин?

я уже раз десять Вам писала - Так и напишите такой текст, чтобы было над чем задуматься. А не вспоминать, что Дм.Константинов уже шутил так же, только интереснее - Тема форума «как научиться фотографии (эксклюзивная методика)»

Вы только тему предложили. И Вы не первый, кто предложил. Тему необъятную и неоднозначную... возможно, для неё нужен отдельный проект... но я даже не знаю, на каком уровне там надо писать, чтобы это было не ля-ля, не просто публичное самокопание, и кто там сможет писать достойные тексты. Я вот пока не смогла бы, разве что отдельные обрывки "процесса настройки на творческое восприятие" зафиксировать... да и невоспроизводимо это. У каждого слишком своё, хотя кой-какие методики настройки на "состояние" и существуют.
 
Олеся
Еще парочка мыслей по поводу проекта "Выжить" и шума вокруг него...
:-((( Как всё запущенно...
 
Вадим [ja]
Какие шутки? До, о чём Вы? медлено и по буквам - Я ПРЕДЛАГАЮ ЗАДУМАТЬСЯ. На эту тему нет почти ничего. Да, я не написал шедевров, но я хоть что-то написал. Вы считаете, что в тех текстах думать не над чем и исполать Вам. А подход, кроме шедевров остальное на помойку он правильный, да.
 
До
медлено и по буквам - ПРЕДЛАГАЙТЕ, но так чтобы захотелось задуматься.

Вадим, я про тексты, а не про фотографии. Текст написать - это тоже творчество. Ваши тексты мне пока сильно напоминают "отумизм" - задумка может быть и ого-го, а исполнение не цепляет. И, похоже, не только меня - нет там комментов в развитие заданной темы.

А начните новый проект (или хотя бы форум) - вдруг что-нибудь и получится?
 
Вадим [ja]
Собственно я начал с простой констатации факта, что в рамках "Секретов..." выживают фотографии соответствующие Вашему и/или Хулиганствующего Элемента представлению. Не соответсвуют мои фотографии вашем критериям и на то полное ваше право. О чём разговор?
У меня другое мнение. Так мне и многие фотографии выжившие в "Выжить" не нравятся. Позитивного смысла для меня в обоих этих проектах мало, а вот смотреть, что и почему вылетает из них весьма интересно. Жаль из "Секретов..." фотографии уходят "по английски" без трёх диезов.
 
До
эт да :), для меня "выжить" еще и тест для модераторов :)).
"Кухня" "секретов" бывает очень забавной. :))
Но
1. Я лично предпочитаю общаться скрытыми комментами с авторами - дабы они могли "сохранить лицо" - тем более что многие просто правил не почитав, второпях выкладывают фотографии. Из других я долго "выжимаю" текст, некоторых просто уговариваю самих снять...
А кому-то пишу письма с просьбами поместить фото в проект.
2. за Диму говорить не уполномочена.
 
До
Ну, в общем, считайте, что Вы меня "дожали" :) - мне уже интересно, сумеете ли Вы такой замах реализовать и как. Готова поспособствовать чем могу и чем нужно (не в проекте "секреты", он о другом).
 
Марина Рогожина
ой, мне тоже интересно.. давайте посмотрим, как потенциальная энергия разговоров перейдет в кинетическую реальных дел
:-)
 
alpauk
такое происходит только посредством драки, что невозможно по множеству причин:-)
 
Рудя Славницкий
Проблема в том,что иногда потенциальная энергия мыслей переходит в кинетическую слов,на том и заканчивается:)
 
Марина Рогожина
хехе.. :-)))))))))))))))))))))
 
Вадим [ja]
Вы с кем сей час разговаривали? Я замахнулся констатировать факт, что на сайте фотографер.ру в рамках нонстопа живут два проекта один из них можно условно назвать - "Как снимать, с точки зрения Имярек, Имярек", второй - "Что снимать не следует с точки зрения Имярек, Имярек, Имярек, Имярек, Имярек". см. мой комментарий №51093. И что я, по Вашему, должен "реализовать" в рамках этого замаха?
 
До
понятно, вам поговорить только
 
Вадим [ja]
Да. Я пишу сообщения в форум дабы высказать свои мысли или там мнения. Это ведь и есть разговор, нес па?
Когда я намереваюсь не разговаривать, а действовать, то и произвожу действия отличные от написания сообщений на форуме, фотографирую, посылаю фотографии на конкурс, помещаю фотографии в проекты и т.д.

Если Вам разговор о «апофатическом определении "хорошей фотографии"» не интересен. Ну чтож...
 
Павел026
Полностью согласен с Mikhail Steinberg.
Лично мне очень нравится идея этого проекта. И я признателен организатору и модераторам, которым не лень все эти фото просматривать и даже иногда что то комментировать. Я был бы еще больше рад если бы возникли подобные проекты аналогичные этому но каждый с одним модератором. И чтобы эти люди (модераторы) просто удаляли из их проектов фото которые их "не зацепили" ну и если будет время и желание что то комментировали. Я думаю что если просто удалять это не займет много времени. А мне например было бы интересно получить хотя бы такого рода мнение о моих фото (нра/ненра) от многих людей здесь на сайте. Опять же можно выбрать проект того человека, чье мнение тебе интересно.
 
Сергей Петров
Мне тоже весьма нравится этот проект, но хотел сказать здесь не о нем, а о Вашем предложении "мини-проектов".

На самом деле можно и обойтись, наверно, от такой нагрузки на вэб-мастера, если сделать что-то подобное "институту ученик-гуру", но, не называя такими громкими словами (лично меня эта формулировка вполне отпугивала).

Т.е. Автор, если хочет получать комменты и/или оценки от интересующего его другого Автора отправляет ему запрос. А дальше уж - как повезет.
 
Павел026
Мне почему то кажется что отношения "мастер-ученик" или что то вроде этого как раз накладывают больше ответственности и обязательств как с той так и с другой стороны. Мне например как то трудно обратиться к занятому и в общем то незнакомому человеку с посьбой разглядывать мои фото. И опять же если дадут совет надо будет реагировать пытаться его реализовать и т.п. а тут на работе аврал или просто полежать на диване охота....
 
Mikhail Steinberg
Мне это все время охота :)
 
Сергей Петров
В том и отличие предлагаемой фичи от уже имеющейся "мастер-ученик". Меньше обязательств для "избранного комментатора".

Может его и в избранные авторы даже вносить не стоит.

Технически может происходить так:

1. Человек заинтересованный в комментах (назовем его "Автор") кого-либо заходит на авторскую
страницу этого кого-либо (назовем его "Комментатор".)

2. Там делает отметку в соответствующем боксике.

3. Комментатор видит у себя список желающих.

Всё!

Может даже и подтверждать не надо (здесь - возможны вариации).

Не лень Комментатору, есть время: пробегает по работам Автора. Если нет - на нет и суда нет.
 
До
точно :), мне уже просто любопытно - есть ли у меня хотя бы одна фотография, которая не получила бы ни одной "метки" от этого состава?
и второй вопрос - концепция все-таки какая? Набрать ленту только "жанра" или "смесь жанров"?
 
Mikhail Steinberg
Есть, Галя, та что с цветами прозрачными, только я название забыл. Да она, собственно, в проекте и есть. Думаю что его не покинет.
 
До
:)
 
Vit
ХуЭл ещё и на фотору засел. Остальные, видимо, тоже новые платсдармы захватывают... ;) На фотосиге медоносы с репортажниками дерутся...

 
Хулиганствующий элементъ
Демагог классический.
 
Вадим [ja]
Я советовал бы Вам, не смотря на многообещающий ник, в общественных местах воздерживаться от высказываний которые можно воспринять как попытку оскорбления.
 
Tai
Кстати, интересно, почему самый социализированый персонаж сайта имеет ник "Хулиганствующий элементъ"?
 
Вадим [ja]
Я думаю те, кто имеют специализированные ники, заводят их для реализации тех черт характера, которые кажутся им невместными в обыденной жизни. Так "Санитар..." в обычной жизни вряд ли кому-то в горло вцепится, а ингда очень хочется зарычать на всяческий отстой. И вот он становится "Волком" и в этой ипостаси грызёт уже безоглядно всех и вся. Заносит, конечно, иногда, но это неизбежные издержки. Так и "Элементъ"...
 
Вадим Раскладушкин
:-))))
можно ещё с фотоаппаратом ходить и тоже снимать на исключение, это не снимаю, это тоже не снимаю, а вот это вроде подходит, хотя почему подходит - сам не знаю. или с плёнки кадры так отбирать.
методом отрицания ничего не создашь, творчество это утверждение.
 
Вадим [ja]
Честно говоря частенько так и снимаю. Хотя речь идёт не столько о созидании (хотя в проектах поставлена цель _сформировать_ приличную ленту), сколько об осмыслении.
 
сЕлена
"методом отрицания ничего не создашь, творчество это утверждение." это надо золотыми буквами написать для каждого творца...
моё мнение по этому поводу однозначно: искусство - для художника и для зрителей. критики - паразитируют на теле искусства и только.
 
Вадим [ja]
- Как Вы создаёте свои скульптуры?
- Очень просто! Беру кусок мрамора и _отсекаю_всё_лишнее_.

(выделение моё)
 
сЕлена
как там у Федора Михайловича Достоевского? "Остроумный ответ кавалера де Рогана"...
 
Вадим [ja]
Не люблю Достоевского.
 
сЕлена
подумала немного и решила поправить предыдущее высказывание. Кавалера де Монбазона. на мой взгляд - лучший русский писатель... но на вкус и цвет, как известно, товарища нет.
 
сЕлена
имеется в виду следующее: утверждать, что ваять из мрамора - это творить методом отрицания - сродни тем самым остроумным ответам.
Зимние заметки о летних впечатлениях
«Остроумный ответ кавалера де Монбазона. Некогда одна молодая и весьма пригожая девица кавалера де Монбазона в присутствии короля хладнокровно спрашивала: „Государь мой, что к чему привешено, собака к хвосту или хвост к собаке?“ На что сей кавалер, будучи в отповедях весьма искусен, нисколько не смятенным, но, напротив, постоянным голосом ответствовал: „Никому, сударыня, собаку за хвост, как и за голову, взять невозбранно“. Сей ответ оному королю большое удовольствие причинивши, и кавалер тот не без награды за него остался».
www.ilibrary.ru
 
Вадим [ja]
Собственно говоря мой первоначальный комментарий столь же далёк от идеи "творенния метододом отрицания".
 
сЕлена
терминологически похоже. а фактически НЕСНЯТОЕ - это совершенно не то же самое, что отсеченное от глыбы...
Да что я Вам объясняю - Вы словом прекрасно владеете и мне с Вами спорить незачем. Думаю, Вы поняли и авторавадима и меня. ;-)
 
Андрей Барашков
Правильные вы какие-то. Умные. Скушные. Даже поприкалываться не над чем. Апрель на носу, люди! Нос выше, рот растянули поширше, искру в глаз и ура!!!!!! Улыбайтесь. Не все в мире фотография.
 
Вадим [ja]
www.anekdot.ru Вам поможет.
 
Андрей Барашков
Еще парочка мыслей по поводу проекта "Выжить" и шума вокруг него...
Ничего вы не понимаете. Это чужие шутки. А тут мои. И люди веселятся просто идя по жизни, а не только когда поддадут и начинают издеваться над окружающими... Юмор - это часть характера некоторых людей, а не генетический дефект или результат интоксикации... Вообще, относитесь к жизни и самому себе легче - дольше проживете.
 
Вадим [ja]
А где именно тут Ваши шутки? Я как-то не встречал. Может ссылочку?
 
Андрей Барашков
Может еще рассказать почему и что смешно?... Ха-ха-ха...
 
Вадим [ja]
Шутку понял. Смешно.
 
alpauk
И все засмеялись... (с) ж-л "Костер"
 
сЕлена
"Юмор - это часть характера некоторых людей, а не генетический дефект или результат интоксикации"... - этто нужно законспектировать.
;-)
 
Тай
На суд - это правильно:
www.ljplus.ru
 
Олеся
Вот так и обнаруживаются пропавшие автопортреты.:-)
 
Тай
(Очень серьезным тоном). Это не автопортрет. Это кадр из фильма "Te Wall", мультвставка к композиции "The Trial", группа аниматоров под руководством Майка Стюарта, персонаж - школьный учитель.
 
Олеся
(Ещё более серьёзным тоном) Эта ссылка - более чем лёгкий путь к Вашему ЖЖ.
:-), про Лукрецию интересно.
 
Тай
Я понял. Но подстраховался от тех, кто не сообразит
 
Олеся
Аааа, это Вы утром... :-).
 
Тай
Жаль, в текст не вставить
 
Олеся
Почему?

У Вас прав использование тегов нет?



 
Тай
Спасибо. Просить ради одной картинки было глупо
 
Олеся
:-)
 
Mikhail Steinberg
Не смешите, даже я соображаю- навести на картинку и правой клавишей открыть Properties :0))
 
Tai
Как показывает практика, все что можно понять неправильно кто-нибудь обязательно поймет неправильно
 
Хулиганствующий элементъ
Внимание! Лимит постинга в проект "Выжить!" увеличен до двух фотографий от Автора.
 
Андрей Барашков
Ура! Осталось теперь сфотографироваать что-нибудь достойное!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.217514 sec