Наверх

Тема: RAW и большие отпечатки

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Андрей Барашков
RAW и большие отпечатки
Имею Никон Д70 и бАльшой такой принтер. И так же имею вопрос для знатоков. Какие программы или может быть трюки обработки могут помочь в деле печати на большие отпечатки или обработки RAW формата. Может оказаться будет маленький бюджетик купить все это...
35 сообщений в этой теме
 
dgina
Сложный вопрос... Вот с Fuji я спокойно печатаю А2 на Эпсон 2100, а надо больше - до А1-А0, то в пролабе на плоттере Эпсон. Какими-либо фокусами программными заморачиваться ещё не приходилось...
 
H_H_ (Участник заблокирован Администрацией)
С RAW не печатают, это "изначальный" формат, 3-4 слойный образ вашей матрицы, без какой либо обработки. Переведите из него в TIFF или PSD. и далее как всегда ФШ. Самый трудный формат печати А3, его еще разглядывают близко, а дале разглядывают издалека и требования к качеству печати падают. Когда работаете с издательством всегда интересуйтесь какими профилями в ФШ они пользуются. Тогда не возникнет споров на тему "Вы неверно отобразили Мою цветовую политрую". Назад конвертировать в RAW нельзя да и не нужно.
 
алекс
Сам по себе РАВ таки ни при чем. Но сниматьь надо только в оный - это дает гораздо бОльший простор при конвертации. Конвертер РАВ - очень неплох родной шоповский (Photoshop CS)? по специфические никоновские я, как кэнонист, ничего не знаю :-)

А вот для масштабирования действительно есть ряд специальных программ.
Самые известные - Genuin FractalPrintPro и PhotoZoom
Первый основан на фрактальных методах преобразования изображений, второй на сложной математике с "интеллектуальным" добавлением артефактов. Я пользуюсь ФотоЗумом и очень доволен результатом, нго стоит попробовать оба. Ссылки искать мне лень, а под рукой нету - но поиском найдётся, как и лечиловы.
 
Mikhail Steinberg
Эту ссылку я вам уже как-то давал. Грамотные люди там.

forum.ixbt.com

Kроме того можно почитать здесь:

www.outbackphoto.com

Для увеличения изображений существует множество разных программ и плагинов. У меня есть Genuin Fractals, однако я последнее время больше пользуюсь плагином от Фреда Миранды (http://www.fredmiranda.com/). Дает весьма хорошие результаты. Дайте знать если интересуетесь.

 
Андрей Барашков
Спасибо - это как раз то что надо. ФМ - шикарный веб сайт... Стал бы мембером, да боюсь силенка слаба...
 
H_H_ (Участник заблокирован Администрацией)
Касательно масштабирования. Когда вам небходимо увеличить на более чем 100% необходимо помнить, что математический алгоритм бикубической интерполяции работает некоректно. А в ФШ алоритм интерполяции не допускает шаг блее 10%. поэтому, для корректного масштабирования правильнее 20 раз увеличить в 9,9раза т.е. ступенями получить масштаб 198. Такая рутинная операция дает значительно более корректную интерполяцию. И самое главное, забыл сказать. Труднее всего печатать А3 их разлядывают вблизи, далее точки уже никто не видит. В давние "мокрые" времена, был отличный прием печати. Когда вам надо напечатать с 8мм. кинопленки рекламный плакат, перед кинотеатром, берете последовательно экспонируете на одну "простыню" 10 кадров, соответственно каждый с экспозицией 1/10 от необходимой. Изображения накладываются, а вечной проблемы зерна как буд-то и нет.
 
Mikhail Steinberg
Вот этот плагин что у меня похоже по такому принципу и работает- пошаговое увеличение.
 
Mikhail Steinberg
Выслал вам на мыло.
 
Андрей Барашков
Не получил... Может слишком большой для этой системы файл.
 
Mikhail Steinberg
500 килобайтов, не такой уж большой. Дайте другой адрес.
 
Андрей Барашков
andrey.barashkov@la.gov
 
Mikhail Steinberg
Вторая попытка.
Показывает что отослано успешно-как и в прошлый раз. Может антиспам не пропускает? Я отправляю с msteinb1@peoplepc.com
 
Андрей Барашков
Скорее антивирус. Пришло письмо. Есть некий щум и сообщение от антивируса... Другой ящик наверно просто это удалил автоматически... Я подумаю и свяжусь с вами потом. Модет сделаю какой upload. Спасибо.
 
Сергей-Крск
Mikhail Steinberg, а мне можете выслать?
 
ДмЗ
Скачайте RAW конвертор ( на настоящее время самый продвинутый и совершенно бесплатный)RAW Shooter essentials,дающий лучшую из всех детализацию. Сам пользовался таким RAW софтом как: DPP,EVU,Capture 1,Adobe Camera RAW.Остановился в настоящее время на RSE от pixmantec.Ссылка на обзор и даунлоад : www.outbackphoto.com .Конвертировать лучше установив движки sharpness и detail extraction на минимальное значение (-50) так конвертор не даёт артефактов,но детализация и с отключенными опциями превосходит тот же EOS Viewer Utility с активированным резкостным модулем.Далее произведите апсайз картинки по такой схеме : www.outbackphoto.com или любой другой,это нужно,чтобы полностью устранить артефакты интерпретации конвертора.После чего можно применить любой из резкостных плагинов : Focal Blade,PhotoKit Sharpener,EasyS sharpener и пр.софт,где есть возможность контроля атрефактов или применён алгоритм их минимизирующий. Пользуюсь Focal Blade - превосходная вещь,отлично работает только в 16-битном пространстве. Конвертор Adobe Camera RAW при всей своей универсальности уступает всем вышеперечисленным конверторам по ряду базовых вещей - шум в тенях (Canon 300D,20D),детализация (с отключенным резкостным модулем,т.к. с включенным даёт заметные артефакты),цветопередача (зелёный оттенок в некоторых режимах) и пр.
При таком процессинге RSE-upsize (min 3600х2400) -Focal Blade вы будете иметь возможность не краснеть за полиграфию на А2.
 
Андрей Барашков
Кладезь полезной информации. Спасибо.
 
Андрей Барашков
Pixemantic rules!!!! Великолепная вещь и пока бесплатная. Рекомендую всем!!!
 
Вадим [ja]
Однако маловато аппаратов она пока поддерживает :-(
 
Андрей Барашков
А какой не поддерживает. Никон 70 явно входит. Кэнон 1Д или что-то кажется тоже.
 
Влад Егоров
Плохо, что только под XP. Видимо, пришло время с Win2k на XP переходить.
Сам работаю с RAW-форматом для Olympus E-10 и Canon 20D.
Андрей, спасибо за интересную тему.
 
Вадим [ja]
Увы. Под W2K устанавливается, но работать не хочет :-(
 
Андрей Барашков
Да, говорит, что XP only. При этом ограничения на процессоры тоже. Прочитал, что Athlon не поддерживает (...ло?). А это более дешевый их более быстрых процессров у меня на одном компьютере дома стоит...
 
Вадим [ja]
Жаль. Ну да ладно, Фотошопский конвертер тоже довольно приличный.
 
Андрей Барашков
Это куда больше, чем конвертор. Это целая файловая управленческая система. Вот пара скриншотов: RSE RSE2

Фильтров тоже много - и баланс белого и температура и шарп. Можно делать батчи - сразу экспортировать десятки кадров. Можно помечать файлы и удалять. При этом, если каакие операции производятся над RAW, на самом деле оригинальный файл совсем не трогается, а просто в той фолдере появляется саб-фолдиера с 1 Кб фал, в котором записаны положения движков для этой фотки. И много чего еще...
 
Андрей Барашков
А как например такая фиатуре = RSE3
Это слайд шоу. Мало того, что оно может показывать любые слайды из любой подборки (из RAW), но еще и вы можете производить функции отбора - помечать кадры или удалять прямо из полноэкранного режима. Гениально! И работает на моем лаптопе очень быстро.
 
Вадим [ja]
В качестве менеджера картинок я использую ACDSee (7.0 вполне поддерживает и RAW тоже) и ради "попробовать" менять операционку мне не хочется. Может со временем и под W2K выйдет.
 
Сергей Милицкий
Что то не получается скачать по обоим ссылкам, программа стала платной и даже триал версия не скачивается. Если есть возможность переслать, буду благодарен. Militsky@rambler.ru
 
Андрей Барашков
там надо свой емэйл указать и загрузка осуществляется с него. На него дается номер.
вот тут. Посылать по мылу нежелательно, потому что регистрируется по тому же мылу... Без этого не работает.
 
Сергей Милицкий
Спасибо, сегодня утром получил письмо со ссылкой от разработчика, и скочал программу, посмотрим
 
Александр Лепёшкин
Проблема с RAW Shooter essentials
Скачал, установил. При запуске появляется окно регистрации и затем при нажатии на кнопочку "Proceed" программа моментально зависает. P-IV, Win XP.
Впрочем, в первый день после установки мне удалось её обхитрить: запуск при отключенном интернете позволял перейти к работе с файлами и даже сохранять их. Но недолго музыка играла.

Кто сталкивался с такой проблемой и как её решить?
 
Андрей Барашков
У меня все сработало на двух компьютерах...
1. Вы при регистрации указали тот же имэйл адрес?
2. Антивирусы, фаерфоллы, юзеры могуть иметь или не иметь прав, у вас там сеть или компьютер не слишком много всего запрещает? Как я понимаю, регистрация пытается занести запись в registry. Если у вашего юзера нет соответсвующих административных прав, то нечего не получится.
3. Ошибка при загрузке программы... Загрузить еще раз

Других идей пока нет.
 
Александр Лепёшкин
1. Адрес тот же, конечно.
2. Даже при выключенном фаерволле происходит зависание программы. Кроме того, фаерволл на сегодняний день - вполне обычная вещь и можно было ожидать сообщения об ошибке с указанием на возможные причины.
 
Андрей Барашков
Эта версия пока в бета состоянии и не продается. Что означает, что в ней полно ошибок. Например я выяснил, что ее лучше не использовать, если работать с CD
 
Сергей Десвер
В RAW Shooter essentials я не нашол как можно увеличить размер картинки, как я понял такой возможности нет.
Предлагаю альтернативу. www.irfanview.com бесплатно, море форматов, и есть русский язык.
Попробовал шопом и этой штукой сделать из RAW`а файл на 6000 Pix (ресэмплировать) разница есть.

Еще раз - это альтернатива а не панацея.
 
ДмЗ
Для ресэмплинга картинок существует специализированный софт.Делать эти манипуляции софтом предназначенным для другого - не лучший вариант.RAW конвертор не служит для изменения размера изображения,а только для максимально качественной конвертации из RAW в JPEG или TIFF. Некоторый софт (небесплатный,но недорогой - до 30 у.е.)лежит здесь: www.fredmiranda.com
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.154795 sec