Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Калибровать монитор под NonstopPhotos или нет?

Тема: Калибровать монитор под NonstopPhotos или нет?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Михаил Пискунов
Калибровать монитор под NonstopPhotos или нет?
Хотелось бы узнать ваше мнение вот по какому вопросу: Откалибровал монитор для получения достоверных цветов при печати, но, как мне кажется, большинство мониторов откалибровано по другому. И при просмотре на экране такие фото выглядят более светлыми и блеклыми. Как быть?
Готовить фото для NP на откалиброваном под печать мониторе или с другими настройками?
Если с другими натсройками, то с какими?

Прошу прощения, если мои вопросы покажутся глупыми, но ответа я, пока, не смог найти.
13 сообщений в этой теме
 
До
О! у меня тоже проблема
Откалибровали мне недавно монитор вроде как под "наиболее широкое цветовое пространство". И говорят - чтобы всё было грамотно - если соберешься печатать, идешь в лабораторию, берешь у них "профиль" (звиняйте- я чайник, что это такое лишь догадываюсь), впихиваешь как-то в ФШ и потом смотришь, что в результате получится.
а проблема в том, что фотографии с Нонстопа у меня сейчас в тенях слишком темные. Может есть такая штука, как "профиль Нонстопа"? и его можно себе поиметь (чтобы хотя бы в ФШ темные карточки разглядывать)? А с другой стороны - у каждого автора своя калибровка, поможет ли?
 
Михаил Пискунов
Ну, на счет профиля, можно просто прийти и попросить его в лаборатории, может и дадут.
Это один файл. Складываешь его туда же, где у тебя лежат файлы с аналогичным расширением, потом можешь его выбрать при настройке монитора...
 
До
эт я знаю, я вот хочу карточки с нонстопа разглядывать... в Эксплорере есть такое, куда профили можно сложить? и есть ли "профиль Нонстопа" или его можно как-то "сделать".
О, можно у кого-то (я даже знаю у кого) попросить профиль его монитора и себе в эксплорер положить, чтобы выбор был - хочешь так смотри, а хочешь - эдак.
 
Михаил Пискунов
Да здравствует единый профиль для Nonstop Photos! :-))
 
Вадим [ja]
Как мне кажется статьи www.photographer.ru и програмки NokiaTest должно хватить.
 
До
у меня, похоже, около 2,2
но я не хочу его перекалибровывать, я хочу иметь разные профили для разных целей.
 
Михаил Пискунов
Прочитал. Занятно.
Все же, прихожу к выводу, что надо иметь два профиля. Один для Photographer, второй для печати.

Кстати, идея про единый профиль для Photographer.ru мне очень понравилась. Может что-нить подобное устроить?
Как вам эта идея?
 
11352
Кстати, никто не замечал, что картинка из нонстопа выглядит не так, как она-же в ФШ? Или эксплорер по другому воспроизводит?
 
До
и в ACDSee тоже по-другому, чем в ФШ
 
11352
Я прежде чем грузить на нонстоп картинку относительно нормы яркость прибавляю и, по моему, контраст тоже для PSD (давно не грузил). Потом в jpg.
 
До
да, я тоже поярче делаю.
а смотреть как?
вот бы были варианты - не настраивать под каждую задачу, а нажал кнопочку - смотришь нонстоп(готовишь фото для нонстопа), нажал кнопочку - к печати в лаборатории готовишь, нажал - для печати на работе (и родственников надо баловать иногда :).
 
11352
Для печати, в общем, без проблем, там профиль для принтера можно создать и потом грузить, только надо сделать несколько проб, чтобы параметры подобрать.Там CMYK, яркость, контраст и гамма, непосредственно в настройках принтера. Для всех принтеров не скажу, т.к. фото печатаю только на Епсоне. А вот для загрузки на Нонстоп? Даже не знаю, можно ли это в принципе.
Для печати в лабе тоже не знаю. Печатаю всегда сам.
 
Михаил Пискунов
Ну, положим, фотошоп профили подгружает...
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.11752 sec