Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: поможите с проявкой kodak academy в родинале

Тема: поможите с проявкой kodak academy в родинале

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Dimitropulo
поможите с проявкой kodak academy в родинале
Подскажите пожалуйста время проявки академии в родинале при разбавлении 1 к 50 и 1 к 25 при 20 градусах.Нигде не могу найти такую информацию.Если можно для всех чувствительностей,а главное для 1600.Спасибо заранее.
12 сообщений в этой теме
 
Александр Лепёшкин
Если мне не изменяет память, номинальная чувствительность Academy 200 ASA. Вы же хотите сделать ей пуш аж на 3 ступени!
(Какую задачу вы решаете таим образом? Получение заведомо большого зерна, как художественный приём? Спасение ошибочно экспонированной плёнки?)

Для пуш-процесса (перепроявки, если по-русски) обычно используют повышенную температуру, т.е. 22 градуса С, а не 20. Ну и вообще говоря, специальные проявители (напр. Микрофен).
Родинал при указанных разведениях и температуре для такого сильного подъёма чувствительности не предназначен.

Ну и самое главное. Без опыта (особенно при ненормативных режимах) обходиться неразумно. Возмите один ролик плёнки, порежьте на три части. На каждом у вас поместится хотя бы 8 кадров. Этого вполне достаточно для тестового экспонирования и оценки результатов.
 
Dimitropulo
Последствия пуша академии на три ступени я отлично себе представляю и они мне нравятся,особенно зерно,всю ответственность беру на себя )))
Возможно родинал не лучший выбор, но тем не менее мне нужно именно в родинале и именно академию.Я бы сделал тестовую сьемку и проявку но мне нужна хоть какая то отправная точка,хотябы время проявки по номинальной чувствительности.
Раньше я отдавал в лабораторию,там проявляли в D-76, результат мне нравился, но сейчас очень хочу попробовать именно в родинале.
 
Юрий Санин
Могу только добавить, что Родинал никогда не числился "мелкозернистым" проявителем
 
Dimitropulo
Так мне и нужно крупное зерно
 
Савченко Михаил
немного не по теме, но насчет пуша.
«***»
«***»
«***»
- это kodak academy 200 снят как 1600. Проявлял в проявителе кодак Т-мах, жидком. 7 минут, 20гр.
 
Леша Панков
1+4?
 
Александр Ярославцев
Если вы хотите использовать Родинал для зерна то используйте максимальное растворение 1:100 или даже 1:200 Чуствительность и время проявки опытным путем. Академи не лучший вариант, так как сильно поднимается контраст при вытягивании. Используя разные пленки и режимы можно получить различные виды зерна в качестве растра, сам пользуюсь этим приемом. Можно посмотреть в моей базе чб проявлены родиналом крупнозернистая техника.
 
Павел Лунин
А 1:200 в ведре проявлять? :-) Боюсь, если в бачке 350 мл, то его может просто не зватить.
 
Александр Курлович
а 2 мл на 400разводить не пробовал? ;)
 
Александр Ярославцев
Можно и в ведре, только в темноте (один из моих знакомых имеет поговорку "если ты мастер то можешь проявлять в унитазе" получится лучше чем в фирменном бачке,если серьезно то обязательное условие проявкой родинала 10 мл концентрата на одну пленку, 1:400 не пробывал, а вот разгонять чуствительность до 20 тыс госта получалось на некоторых пленках. А бачок у меня 2000мл поэтому разбавление 1:200 без проблем, правда проявка 1 час длится. (зависит от пленки) Вообще родинал тем хорош, что есть масса вариантов его использования, старый добрый совет не кидаться между различными рецептами а использовать один,- хорошо зная его свойства.
 
Александр Курлович
100% согласен с последней фразой - и не только для этого случая.
 
Павел Лунин
Я Родинала в жисти не видел вообще :-)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.197014 sec