Наверх
НачалоСообщество Форум Сканирование фотоизображений Тема: Цифровая обработка изображений

Тема: Цифровая обработка изображений

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Константин Бочков
Цифровая обработка изображений
Прогресс неумолим и фотоотпечаток или слайд теперь редко являются конечным продуктом. Раньше всех компьютерной обработкой изображений стали заниматься в полиграфии, теперь одним из основных потребителей цифровых изображений является интернет. Я принял предложение создателей сайта курировать эту рубрику форума и приглашаю Вас задавать вопросы по темам сканирования и компьютерной обработки изображений, обмениваться опытом. Надеюсь, что в нашем разделе форума Вы постараетесь воздержаться от малосодержательного интернетовского сленга в пользу подробного, доходчивого изложения своих технологических находок или, наоборот, вопросов. Если рамки данного форума Вы посчитаете узкими для обсуждения своего вопроса, то приглашаю Вас разместить его на моем сайте
www.scanclub.narod.ru.
Там же Вы возможно для себя найдете еще много полезного.
Константин Бочков
14 сообщений в этой теме
 
roma
В ответ на...
===========================
Прогресс неумолим и фотоотпечаток или слайд теперь редко являются конечным продуктом. Раньше всех компьютерной обработкой изображений стали заниматься в полиграфии, теперь одним из основных потребителей цифровых изображений является интернет. Я принял предложение создателей сайта курировать эту рубрику форума и приглашаю Вас задавать вопросы по темам сканирования и компьютерной обработки изображений, обмениваться опытом. Надеюсь, что в нашем разделе форума Вы постараетесь воздержаться от малосодержательного интернетовского сленга в пользу подробного, доходчивого изложения своих технологических находок или, наоборот, вопросов. Если рамки данного форума Вы посчитаете узкими для обсуждения своего вопроса, то приглашаю Вас разместить его на моем сайте
<br>
www.scanclub.narod.ru.
<br>
Там же Вы возможно для себя найдете еще много полезного.
<br>
Константин Бочков
===========================


 
Николай Носов
Никак не получается откалибровать монитор Mitsubisi Diamond Pro 730, так, чтобы цвета на мониторе не отличались от цвета отпечатка на HP 990 (все автоматические корректировки цвета на принтере конечно отключил). Может подскажете, где поискать материалы на эту тему ?
 
alpauk
Да и не получится, скорее всего. Нормализуйте контраст монитора по какой-нибудь таблице, напр. из Nokia Monitor Test, поставьте цветовую температуру ок. 5500-5600 К, а принтер стройте по изображению на мониторе из драйвера. сохраняйте получившийся профиль для каждого типа бумаги и живите счастливо. Для струйника такой варварский способ вполне приемлем.
 
Вера Смолина
Александр, Вы еще посоветуйте подогнать мерседес под калеса от "москвича".
 
alpauk
Вера, если угодно - предложите способ проще и практичнее, я с удовольствием ознакомлюсь. но мое невежество вынудило меня воспользоваться именно таким. и смею заверить, результаты не так уж плохи.
 
Александр
Помогите, пожалуйста! Где купить книгу "Цифровая обработка изображений" Дворковича?
Извините, если не совсем по теме :-( Нужна книга Цифровая обработка телевизионных и компьютерных изображений / Дворкович А. В., Дворкович В. П., Зубарев Ю. Б. и др.; Под ред. Ю. Б. Зубарева, В. П. Дворковича. - М.: Междунар.центр науч.и техн.информ., 1997 - 212,[4]с.: ил. в электронном или бумажном виде. Подскажите, пожалуйста, где в Интернет можно разместить объявление о хм... желании купить эту книгу? Может быть у кого-нибудь есть в электронном виде? Большая просьба - продублируйте ответ, пожалуйста, на polosatos@yandex.ru Заранее спасибо.
 
Владимир Семенов
поскольку могу сослаться на свой многолетний опыт по обработке слайдов, в том числе и в до "писишную" эпоху сообщу следующее:
1. Бессмысленна обработка изображения сама по себе. Для разных терминальных устройств обработка разная (вэб, полиграфия, струйник, хомвидео, итд)
2. Вы должны знать (как настройщик пианино) диапазон и люфт работы терминального устройства.
Простой пример: при печати на офсетной машине плаката с мясопродуктами, был принудительно расширен дипазон пурпурной и желтой формы (при обработке изображения на PC это было предусмотрено). Расширение диапазона было сделано не повсему плакату, а по его части.
Другой пример: при печати дуплексом на офсетной машине ч\б фотографий диапазон и люфт необычайно широки. При обработке изображения на PC Вы должны это учитывать.
Нет смысла улавливать нюансы серого на мониторе если при дальнейшей офсетной печати дуплексом или триплексом люфт изменений гораздо шире, иногда даже гораздо шире чем обработка с построенным типографским профилем.
Коллеги мне как-то пожаловались, что обрабатывают изображения ювелирных изделий в ФШ с профилем типографии, а в печати получаются вяловатые картинки. Оказалось, что Они "сами не печатают", то есть не ощущают диапазон и люфт офсетной печати.
3. Сегодня я пришел к одной простой вещи в обработке - это всего лишь контроль (генерация) уровня черной краски в CMYK относительно !каждого! изображения. Я знаю, что остальными тремя красками при печати можно играть.
 
Ян Наунг Со
Пожалуйста...
Посылайте мне тема цифровой обработки изображений по русскому языку.

Большое спасибо вам...
Ян
 
InRe
Сами мы не местные
Интересно, может кто-нибудь подскажет: почему одна из двух, сканированных с одинаковым разрешением (300dpi) карточек сжимается до 100kb без относительной потери качества (даже так вполне ничего), а другая уменьшаться не хочет категорически...без потери деталей, без шумов и т,д. Я понять закономерность эту никак не могу - от чего же зависит вес картинки? Раньше казалось, что от разрешения и размера картинки..., а теперь кажется, что есть фотографии не созданные для интернета. А может оно и к лучшему
 
alexo
ИннеРе[message]: сжатие изображения производится по определённому правилу, в частности, если много места занимают резкие переходы (высокий контраст), то изображение сжимается плохо. И наоборот при низком контрасте - удаётся получить сильное сжатие.
 
alexo
Cжатие изображения производится по определённому правилу, в частности, если много места занимают резкие переходы (высокий контраст), то изображение сжимается плохо. И наоборот при низком контрасте - удаётся получить сильное сжатие.
 
InRe
И что же делают тогда с такими изображениями (высококонтрастными), или только у меня такие проблемы/? Я вижу на нонстопе много таких картинок
...
 
Эго
Уважаемый Константин,

Сканирую старые фотографии на Epson 4990, результатом доволен, одно удручает – снимки, сделанные на тисненой бумаге выходят... как-то не очень. Тиснение на бумаге смотрится неплохо, оно же, воспроизведенное сканированием на обычной бумаге – не то. Можно ни с ним как-то бороться на стадии сканирования?

Второй вопрос связан со сканированием иллюстраций (фотографий) из книг: можно ли как-то подавить растр? Знаю, что очень хорошо не получится, материалы в Сети читал, в том числе и Ваши, и все же – есть может быть какой-то алгоритм, который помог бы свести полиграфический растр к минимуму?

Заранее спасибо.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.121968 sec