Наверх

Тема: Экспонометр "Ленинград-6"

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Александр Пустоваров
Экспонометр "Ленинград-6"
Отдали мне сей предмет, а я, к соему стыду, не смог понять как им пользоваться. Стрелка отклоняется одинаково в боих положениях шкалы. Пробовал сравнить показания - получается что при нажатии педали назад все правельно, при нажатии вперед - врет безбожно (если честно то полную ересь показывает). Допускаю что прибор неисправен. Тогда в связи с этим прошу, если есть у кого, сбросить схему электрическую принципиальную. Если нет таковой в природе, то может кто сталкивался, подскажите как исправить этот косяк.

Заранее спасибо.
5 сообщений в этой теме
 
Евгений
так у него шкала делится на две части, которые переключаются нажатием "педали", понятно что на одной будет показываться "ересь".
 
Александр Пустоваров
ак я так и думал... просто на боих шкалах абсолютное значение отклонения стрелки одинаковое. Так быть не должно по моему.

Значения шкалы "3" не равно значению "12".

Может его как то настроить можно?
 
Александр Пустоваров
Так я так и думал... просто на боих шкалах абсолютное значение отклонения стрелки одинаковое. Так быть не должно по моему.

Значения шкалы "3" не равно значению "12".

Может его как то настроить можно?
 
aaj
Мне вот тоже предлагают данный вариант, а я уже начитался о способности к умиранию. Стоит ли вообще думать про данный экспонометр и искать более надежную модель? Какую присоветуете? (только не дорогую)
 
Кулкрокодил
Начинайте с самой маленькой (по числам) шкалы. Если стрелку зашкаливает- переходите к шкале с большими числами и к следующей шкале, при необходимости. Число, показываемое стрелкой, выставляйте на калькуляторе, незабыв, при этом, выставить значение Гост/ИСО/DIN.
У меня этот экспонометр пашет аж с 1989 года без проблем. Точность замера высока. Хоть и говорят многие, что селеновые экспонометры долго не живут, но это не совсем так. Быстро умирали встроенные селеновые экспонометры камер типа Зенит-Е, ЕТ, 11, ФЭД-5 и т.п. Это зависило от их качества и общего времени перебывания на ярком свету. Чтобы селеновый экспонометр жил долго- его нужно хранить в тёмном светонепроницаемом футляре, доставая только в момент, когда нужно измерить экспозицию. Оставлять на свету надолго- не стоит. При соблюдении этого условия экспонометр живёт годами.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.079023 sec