Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: World Press Foto - торжество цинизма

Тема: World Press Foto - торжество цинизма

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Олег Волошин
World Press Foto - торжество цинизма
Может, я чего-то не и понимаю в жизни, но как у людей поднимается рука оценивать и награждать подобные работы? (http://www.worldpressphoto.nl/contest/story.jsp?category=179&prize=36527&wid=38058#)
Как, объясните?..
Когда проходила выставка фотографий, посвящённой трагениии Нью-Йорка, там тоже были страшные и тяжелые фотографии. Но почему-то никто их не оценивал и не награждал. А тут - ну надо же! Первая премия!
...Это, ИМХО, самый настоящий цинизм.
96 сообщений в этой теме
 
Тай
Очень просто. Начнем с наводящего вопроса: Вы смотрите телевизор? А кино?
 
Олег Волошин
Может, я не очень внятно выразился. В таком случае поясню - я не понимаю, как можно НАГРАЖДАТЬ такие работы (давать премии и т.п.).
И это не значит "давайте закроем глаза на те беды, которые проиходят в мире".
 
Андрей Барашков
А в чем дело? Вы трактуете как эксплуатацию ребенка для личной наживы?
 
Олег Волошин
Нет. Просто премировать, награждать такую фотографию как-то... не по-человечески, что-ли. Смотрится страшно - на фотографии изувеченный мальчик. И подпись "...трт-та-та, чего-то там..." Первый приз.
Ну не по-человечески это!
 
alpauk
А как еще эту фотографию увидеть? Как обратить наше сытое либеральное внимание на то, от чего мы все время ищем способы отъединиться?
 
Андрей Барашков
Так это кубок такой. В чем смысл работы репортера? Залезсти в пекло или где люди мучатся - страдают - умирают - плачут и донести это до нас. Особенно для таких как я - сытых, сидящих в тепле и уюте. Так что бы проняло до костей. Кто хуже чего снимет - тот лучший по профессии. Ну и в каждой профессии есть свои передовики, которых отмечают.
Генералам дают награды, когда убьют больше народу (включая часто своих солдат)
Политикам - когда сделают больше реформ (неважно что миллионы сдохли по дороге)
Ученым - когда больше бомбу сделают, то же инжинерам.
Ну а репортерам - когда найдут самый жуткий символ нашего времени.
 
Vit
Всё это хорошо, только на призовых местах постоянно страдающие дети. Причём, в основном мужского пола. Так что репортёры - асенизаторы наоборот. Выискивают дерьмо и приносят в твой дом.Причём, далеко не всегда задача справедлива и бескорыстна.

Про генералов, политиков и учёных - это всё русская специфика. Нормальные люди думают как-то иначе.
 
Андрей Барашков
На счет русской специфики - это вы зря по всему миру тоже самое...
Помнится среди прошлых победителей это организации были такие незабываемые кадры, как ---

1. Падение семества с пожарной лестницы во время пожара в высотном доме. Мамаша, маленький толстенький ребенок с ратопыренными ручками и ножками за секунды перед смертью. Кучка кадров снятые как пулеметная очередь.
2. Расстрел вьетнамского военнопленного из пистолета
3. Смерть запытанного привязанного к столбу солдата. Еще живого на снимке, но явно отдающего концы...
Мог бы еще вспомнить, но жалко мозги ковырять.
 
Тай
Но смотреть ведь можно? Или нельзя?
 
alpauk
Да уж... Могли бы что-нибудь пополиткорректнее найти, попозитивнее... Что же это они так...
 
Андрей Барашков
Это демократы
 
В М
Ну уж нет: за "коврики с лебедЯми" сегодня макарон не насыплют! :-)
 
Олег Волошин
ВСЕМ.
Почему я сказал про цинизм?
Я октрыл фотожурнал и увидел эту фотографию. Но не она у меня вызвала такие чувства, нет! Меня "убила" подпись рядом с ней - ПЕРВЫЙ ПРИЗ.
Показывать такие работы надо. Может хоть как-то проймет.
Но оценивать их не можно. Они в другой плоскости, в другом измерении
(хотел написать - выше этого, но одумался). Их нельзя, по-человечески нельзя НАГРАЖДАТЬ или еще как-то ПООЩРЯТЬ.
Ибо тогда чужое страдание превращается в средство наживы. И неважно - популярность это или деньги.
Dixi.
 
sldldjd
Согласен с данной репликой. Но не согласен с тем, что это торжество цинизма. Я имею в виду сам факт награждения.
* * *
Речь о механизмах функционирования человеческого общества. О содержании "коллективных идеалов" и общественной морали.
* * *
Организаторы конкурса таким выбором дают сигнал, фактически предлагают свои ценности. Это нормально и понятно. Другие имеют право предложить свои (и именно поэтому я поддержал саму инициативу ХЭ относительно птичек).
* * *
Если вспомнить русскую литературу 19 века, там было такое течение, как "физиологический очерк". Типа "Физиология Петербурга" и пр. Так что ничто не ново под Луной.
* * *
Развитие идет по спирали. Если смотреть сверху, то может возникнуть впечатление, что по кругу. Но это не так...
* * *
Кстати, сам снимок, на мой взгляд, с технической точки зрения не выдерживает никакой критики. Даже, я бы сказал, нарочито хреновый, словно автор стилизуется под "фронтовые условия" и использование пленочной мыльницы.
* * *
Тоже весьма амбивалентный сигнал, я бы сказал. С одной стороны, вроде позитив - не надо "зализывать в ФШ" до полного безобразия. Но с другой стороны, есть определенный уровень техники ниже котого опускаться не следует. Имхо...
* * *
Но лично для себя я еще раз подверждаю старый вывод. Оценивать нужно самому. Т.е. иметь в себе "эталон". Потому что вывешиваю портрет здесь - мне говорят, что "модель слишком напряжена" и снимок лишь немного отличается от фото на паспорт. Вывешиваю на международном сайте, пишут
Natural, pure. A beautiful portrait. (человек 20 лет снимает, в т.ч. на view camera и средний формат)
или
Beautiful portrait, has the look of a Wyeth painting.
* * *
Еще бы узнать, кто такой Wyeth:))))))
* * *
А.С. Пушкин писал:
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца.
 
Андрей Барашков
Эндрю Вес (Andrew Wyeth) - Представитель современного Американского Искусства. Которого нет. По мнению многих.
 
sldldjd
Спасибо.
 
Неуч
Немного дополню.

Wyeth довольно известный американский художник и иллюстратор, первый из американцев, кто был принят в члены Британской Королевской Академии. Работы, в основном, - акварель и темпера. Родился он в 1917 году, а жив ли ныне - мне не ведомо.
 
Андрей Барашков
Я бы добавил - многие работы больше похожи на фотки, чем на рукодельные изображения...
 
alpauk
Приз в фотоконкурсе как средство наживы? Звучит несколько наивно, Вам не кажется?
 
В М
Вот именно.
Тем более, что есть способы наживы куда как безнравственнее, типа производства рекламы табака, водки и кофе, киллерство или та же война.
А благодаря таким фото, кто-нибудь, конечно, выпьет лишнюю баночку пива, зато другой поедет в тот же Ирак, и станет там помогато тем, кто страдает на этих снимках.
 
Ольга Лындина
Слишком громкое и грозное название поста. Посмотрела. Хорошее фото, несомненно.
Фото - отражение жизни. Кто виноват в том, что жизнь такая разная, что в ней есть горе, а не только радость...Или надо стараться не замечать того, что вокруг, того, что не радует? Фотографировать бабочек и цветочки, и награды им потом присуждать только? Слишком однобоко получается. Как страус спасается от опасности, пряча голову в песок.
Автор фотографии, получившей первое место, врядли снимал ее для того, чтоб этот самый приз получить. Он снимал то, что ВИДИТ и что ЧУВСТВУЕТ и пытался донести это до других людей.
 
Марина Рогожина
Поддержу. Та фотография - не об изувеченном мальчике, хотя он на ней и изображен. Она - о горе.
И очень правильно. Может хоть кому-то вправит мозги.
 
Бандерлог
Речь-то идет не о том, что фотография плохая, а она как раз хорошая и не сомневаюсь, что вся серия тоже хороша. Речь идет о том, что призы давать не совсем уместно, хотя Пан Миссисипский выше высказал здрваую идею о том, что это - узкоспециализированный конкурс. Но разумное ИМХО в словах Олега есть, только формулировка уж чересчур броская.
 
Владимир Семенов
для меня занятен тут только один вопрос: Понятно, что подобное снимали и будут снимать, но "ЧТО" толкнуло человека послать это фото на конкурс?
Наверное, бесы соблазнили
 
Леша Панков
ТО, что они востребованы в современной прессе
 
В М
Давайте не бум себя обманывать. Не у "прессы" востребованы, а у нас с вами, у зрителей. Пресса только производит товар, на который есть спрос, не так ли?..
 
До
это уже игры вне фотографии...
думаю, фотограф снимал не для приза.
но смотрится этот приз действительно как-то не так... приз за лучшее изображение горя... за самую выразительную трагедию
 
Лошадка
Мы же ничего не знаем о судьбе этих "призов" (или там премий и т.п.). Господа, а, может быть, автор этой фотографии свои деньги от этой премии на благотворительность потратил? Думаю, примерно так. Потому что, чтобы снимать такое - нужно в таком месте оказаться - это уже не шуточки. И как он живет, увидев это не на фото, а РЕАЛЬНО? Думаю, точно хотя бы часть денег своих он тратит на благотворительность. Иначе - тяжело с этим жить. Сугубо ИМХО, разумеется.....
 
Дмитрий Чубаров
Я, с одной стороны, понимаю причины, которые побудили Олега начать эту ветку. Действительно мерзко, когда беду и смерть вытаскивают на публичное глазение - вроде мозгов на асфальте или оторванных конечностей.

Но это не тот случай. Это не фотография о конкретном изувеченном мальчике... Присмотритесь к изображению (а не к изображенному) - оно символично. Мать символизирует собой надгробие, а кровать - могилу, в которую ради нефти зарывают будущее и вообще все человеческое (мальчика), прикрываясь истеричными воплями о правах человека! Я не навязываю свою интерпретацию, а лишь предлагаю рассматривать работу не как репортерскую, а как художественную. Сильная и страшная фотография эта не может рассматриваться как голый факт на ней изображенный.

Кроме того она (фотография) настолько тактична к ее невольным участникам, насколько это возможно.

Не вижу никакого цинизма.
 
Александр Курлович
Соглашусь с этим прочтением.
 
Олег Волошин
Цинизм не в фотографии. Это я уже говорил выше.
Цинизм вот в чем: (цитирую До)"приз за лучшее изображение горя... за самую выразительную трагедию"
Такие фотоработы просто обязаны идти ВНЕ ЛЮБЫХ КОНКУРСОВ. А если уж пошел разговор о том, чтобы достучаться до нас, по моему, достаточно устраивать БЕСПЛАТНЫЕ выставки (как, кстати, и было с выставкой о трагедии 11-го сентября).

Не представляю, что должна испытытать мать этого мальчика, увидев эту работу с подписью "Первый приз".

У меня в душе что-то переворачивается от этого.
 
Александр Курлович
То есть, сам принцип фотожурналистики вызывает у вас отторжение? Ведь за это ещё и гонорары платят.
 
Андрей Барашков
Для справки - об 11 сентября было сделано масса выставок, фильмов, книг, песен и прочего. Со времением количество заработанных денег скорее всего превысит количество денег потерянного с разрушенными домами и самолетами... В каком-то смысле и фото о котором идет речь все о том же... По крайней мере болшинство американцев так думают...
 
Дмитрий Чубаров
Мне глубоко грустно, что именно факт признания работы вызывает у Вас такое возмущение, а не первопричина ее появления на свет.

P.S.Если бы не признание, никто ее никогда не увидел бы...
 
Андрей Барашков
Победитель 2001 года -

Это младенец, умерший от обезвоживания в лагере афганских беженцев.
 
Олег Волошин
Вас самих слово "победитель" над этой фотографией не коробит? Победитель чего?
 
Андрей Барашков
Победитель конкурса на самую жуткую фотку про жизнь в самых жутких проявлениях. Вам этого ребенка жалко? Ну значит человек старался хорошо. Если бы его не было бы кто заметил бы? Никто. Не надо бить того, кто принес плохую весть. Надо бить проблему или кто ее создал.
 
Андрей Барашков
А вот нашел фотку с 1999 года - кажись второе место

Трагедия в Судане. До сих пор очень актуально.
 
Максим022
Пан Миссисипский, где Вы берёте архив WPP? Мне бы тоже очень хотелось ;)
 
Андрей Барашков
С этим сложности... :^( Кроме основного вебсайта, который содержит информацию об последних награждениях у них почти ничего нет.
Я ищу по обычным поисковым системам используя языки которые я знаю достаточно, что бы навигировать. Фотку что вы видите вверху удалось найти на польскоязычном сайте, были также греческие сайты. Интерес представляли индивидуальные фотографы - я особенно искал въетнамцев, которые снимали войну. Кроме того у меня хорошая пока память, которая дает приблизительный ракурс поиска... Я помню некоторых победителей 20-летней давности. Не помню имен, конечно, но что было изображено. К сожалению еще не все на интернете...
 
Олег Волошин
Очень грустно, что мало, кто понял, что я хотел сказать... Каждый видел лишь что-то свое.
Про журналистику.
Когда в газеты\сайты\тв попадают кадры страшной трагедии, НИКТО не награджает их! Мы все их видим и без первого-второго призов. Достаточно вспомнить любую из крупных трагедий последней 5-летки. Крупным планом по всем каналам информации. По другому эту инфу до подавляющего большинства населения нельзя донести иначе. И гонорары журналист получает всё-таки за свою работу. А уж что снимать пришлось - свадьбу или похороны, это как повезет. Такая уж у журналиста работа (хотя и своя голова и своя этика должна быть у каждого журналиста).

Каждый выбирает сам, что он приемлет, а что - нет.

Я воспринимаю награждение (не демонстрацию!) такой фотографии проявлением цинизма. Именно саму процедуру награждения! Вдумайтесь только, ведь перед комиссией проши сотни работ, и им надо было отобрать похуже и пострашнее, чтобы наградить самую-самую из них...
Когда долго работаешь в морге, можно стать циником. Но зачем свой цинизм на весь мир демонстрировать?
 
Андрей Барашков
Ну зачем так, фотография о 11 сентября заняла второе место. Фото помершего ребенка - первое. Они тоже были победители. Люди за все получают награды. Это хорошая работа. Значит достойна награды. То что изображено - плохо. Но к этому фотограф не имеет отношения. И очень даже против.
 
Андрей Барашков
Цинизм - это когда проходят мимо. Делают вид, что так и надо. Что совершенно не волнует. Что люди заслужили то что им досталось. То что здесь снять - не цинизм, а борьба с цинизмом.
 
Андрей Барашков
Награждают. Могу найти примеры из кино и книг и тв...
 
Олег Волошин
В я это верю.
 
Сиреневый Паровоз
Я Вас понял. Я понял и Ваших оппонентов. Я принимаю Вашу личную сторону.
 
Михаил Лукьянов
Вечная дилемма фото- и кинохроникеров, работающих в горящих точках,-
"Снимать как раненого выносят с поля боя, мешаясь при этом под ногами, в поисках выразительного ракурса, или, плюнув на задание работодателя, помогать раненого вытаскивать"...
 
Максим022
я лично много раз общался с двумя людьми, которые не раз сидели в жюри World Press Photo и отбирали, как вы говорите, "самую жуткую чернуху".
пожалуйста, успокойтесь, у них совершенно другая мотивация и гораздо более высокий уровень мышления, если хотите
 
Олег Волошин
Ладно. Пора завязывать с этим спором. Поскольку каждый всё равно остался при своём мнении, нет смысла сотрясать форум.
Всем спасибо за отклики, какими бы они ни были.
 
sldldjd
Я несколько разочарован вашей финальной репликой...
* * *
Оказывается, вы рассматривали этот разговор как спор:(((
 
Олег Волошин
Я не рассматривал это как спор, но дискуссия грозила очень быстро превратиться в него. А я не хочу спорить на эту тему, вот и всё.
 
Хулиганствующий элементъ
Я поддерживаю Ваше мнение, Олег.

С тех пор, как люди изобрели деньги, они стали ошибочно считать, что всё можно оценить. Более того, они стали считать, что они просто обязаны всё оценить. Иначе получается, что не определены жизненные ценности. Но это не от богатой духовности происходит, нет. Вовсе наоборот...
 
Рофэ
А если награда - не деньги? Я застал то еще время, когда награждали книгами. У меня вон Самая Красивая Книга В Мире на полке стоит - премия! Третья, правда... И у "Знатоков" то же было. Так как - такого рода награды или ордена-медали, как тут с нравственностью?
 
Хулиганствующий элементъ
Причём тут деньги? Что Вы всё к материальной оценке сводите? :-)
 
Неуч
Дело не в деньгах-наградах. Чаще всего награждают/отмечают НЕ за конкретное содержание снимка/книги/пьесы, а за профессиональное мастерство. Не более и не менее.

Вот, например, пьесы Гельмана. Гениально написаны. Как пьесы. По содержанию много претензий можно высказать. Но драматургия на уровне.

А то ведь получается парадокс: за изображение сцены Рождества художника можно наградить-поощрить, а за изображение сцены Распятия -- ни-ни!

Художники/драматурги и пр. не только красоту и благолепие производят. Но и рассказывают о других разнообразных эмоциях и страстях человеческих.
 
Андрей Барашков
Юрий Козырев - автор этой фотографии превратился в ведущего (если не единственного) военного фотокореспондента Тайм (а значит и CNN). Держу в руках последний номер журнала - не менее 20 фотографий, включая фото на обложке - его. У него зарплата сейчас в месяц в 10 раз больше, чем любые награды, которые может предложить какая-то группа нидерландских фотографов...

Вот кстати репортаж

Не считая телерепортаж, снятый CBS, где солдат застрелил военнопленного в мечети - это почти все что в Америке известно, что происходит там...
Я, кстати, помню его репортажи из Афганистана... Очень интересные. Но другая история.
 
sldldjd
Не о том говорите, на мой взгляд.
* * *
Человек постоянно занимается различением и сравнением. И постоянно ищет (и как правило находит) критерии различения и сравнения.
* * *
Никто не заставлял вас здесь зацикливаться на деньгах. Можно и нужно обсуждать адекватный критерии другого рода - духовные, ценностные и какие угодно еще.
* * *
Останавливаться на констатации того, что не все можно оценить деньгами - несколько банально, вы не находите?.. Протест по определению неконструктивен, а поэтому должен сопровождаться содержательными предложениями...
 
sldldjd
Разговор получился каким-то ханжеским и оппортунистическим, на мой взгляд.
* * *
Оппортунизм в том, что вроде бы никто не возражал против определения фотографии как отражения объективной реальности. Но выясняется, что одна реальность более субъективно желательна, чем другая. На этом основании выносятся субъективные ценностные суждения. Но тогда это разговор на уровне пенсионеров на лавочке у подъезда...
* * *
Ханжество в том, что - почему-то! - делается вид, что фотограф суть существо бестелесное. Питается акридами и диким медом. Семьи не имеет.
* * *
Любая работа должна быть оплачена. Если желающих оплатить нет - то не надо работать. Если же в данном случае даже наградили - то уж тем более фотограф должен получить вознаграждение. Чтобы купить себе на обед хлеба с маслом...
 
Андрей Барашков
Разговор получился малоинформированным.
А кто вообще сказал, что первое или любое место вообще дает какие-то деньги? На веб сайте я этого не нашел... Это же не нобелевский комитет. Скорее всего - просто бумажка. Которую высылают по почте. Деньги люди получают на работе. А награда эта - просто признание высшей степени профессионализма в заданной сфере.
 
Александр Курлович
Присоединяюсь на 100%, особенно к последней фразе. Сам хотел написать именно это.
 
В М
Да.
Как "Голубая лента", из-за которой угробили "Титаник".
 
Александр Курлович
И виноваты в этом не недоделки в конструкции корпуса, не идиоты в руководстве фирмы и не недостаток квалификации капитана - а ГОЛУБАЯ ЛЕНТА!! Кто бы мог подумать!:-)
 
В М
Про капитана, честно говоря, не знаю, а вот все остальные недостатки начали сказываться уже после удара (и то, что шлюпок хватало лишь на половину экипажа и пассажиров, и то, что конструкция корпуса была рассчитана на "максимальную прогнозируемую аварию" (термин, кажись, из лексикона обслуги АЭС), которая оказалась намного менее серьёзной, чем реальное происшествие... А вот сам удар случился - правильно! - из-за идиотов в руководстве компании, которым обязательно была нужна та самая "Голубая лента"... Впрочем, это ведь всё - "официальная версия", правды ни я, ни ты не знаем, не так ли?..
 
Александр Курлович
А что, например, шлюпки на берегу посчитать - Г.Л. не позволила? :-)
 
В М
Я б по-другому сформулировал: та же причина, которая заставила не посчитать шлюпки (причём не на берегу, а ещё в конструкторском бюро стоило бы позвонить из одного отдела в другой, и спросить, а сколько, собственно, на корабле будет "посадочных мест"?), вынудила и безудержно вожделеть Г. Л. любой ценой. Деньги. Сэкономили на инженерных изысканиях, на грамотном персонале, способном корректно укомплектовать судно (деньги +), на втором радисте, и хотели ещё и заработать потом, эксплуатируя престижный фетиш Г. Л. (баланс тот же). Шампанское и икру ведь положить, думаю, не забыли? Та самая глупость руководства, а возможно - и капитана: он-то, если я правильно помню то, что когда-то читал, был уже на пенсии, и его просто уговорили пойти в ещё один рейс.
 
Сиреневый Паровоз
Скажите, люди, ведь правда, что Бог есть?
 
В М
Если понимать, как "высшая справедливость в человеческом смысле" - то нету конечно, сказки это.
А если вообще - то несомненно есть.
 
Андрей Барашков
Не... только сиреневые паравозы...
 
Сиреневый Паровоз
Я серьёзно.
 
В М
Тяжко Ему.
Вы читали рассказ С. Лема "Профессор Коркоран"?..
 
Андрей Барашков
Прочел. Пре-матрих. Немножко в юморной форме, что облегчает чтение. Очень люблю такие вещи.
 
В М
Ещё Декантора его же можете почитать.
А если убрать из ссылки имя файла (до последнего косяка), то выйдете на каталог его произведений. Раз Коркоран понравился - наверняка будет интересно почитать и остальное ;-)
 
Андрей Барашков
Да еще одно вечное... Очень интересно читать.
 
Сиреневый Паровоз
Нет. По ссылке зайти не могу. Если есть возможность, киньте по e-mail. Буду рад.
 
В М
Кинул, ловите. :-)
 
Андрей Барашков
Ну тогда тут не правильное место задавать такие вопросы... Вы к своему попу-рабаю-мулле-политинформатору сходите. Он вас просветит.
 
sldldjd
Ой, как я не люблю эти "правильные" слова о том, что и где правильно делать:((((
* * *
Правильно все, что получается. Конкретно вопрос правильно задавать там и тем, кто может что-то сказать в ответ.
* * *
Вот когда не могут, но начинают указывать, что такие вопросы задавать неправильно - вот это меня сильно расстраивает.
* * *
Либо вы можете и вступаете в разгвор. Либо не мешаете человеку искать Бога!
 
Андрей Барашков
Я только заметил, что тут этому не место. Правилами, кажись, ограничено. Сам я атеист со всеми выходящими отсюда последствиями. (И вы не хотите меня спросить какими, потому что ответ будет очень обидный). Человек, который задает такие вопросы, тоже атеист, по крайней мере пока. Другие сайты есть для таких обсуждений.
 
sldldjd
А я заметил, что именно "место". Поскольку это основной вопрос в жизни, то не суть важно, где вы его будете решать, важно, чтобы решили! И плевать на правила. Как верно пишут в книгах по фотографии, правила для того и есть, чтобы их нарушать. Кому, спрашивается, помешают 2-5-10 реплик о боге? тем более в разделе о мировоззрении? И зачем вам брать на себя роль "блюстителя порядка"?
* * *
Совершенно неважно, как человек ответит для себя на такой вопрос, важно, чтобы ответил субъективно убедительно. Вот вы атеист. Я для себя считаю, что Бога нет. Но не считаю себя атеистом. Я определяю себя "вне религии". Атеист отрицает Бога (по смыслу слова), а ничего отрицать не собираюсь. Может есть, может нет. Для меня нет и дальше этот вопрос меня не занимает. Как говорил герой одного мультика "нас и так неплохо кормят":)))
* * *
Специально немного ерничаю, чтобы подчеркнуть непринципиальность бытия или небытия Бога. Важна непротиворечивая личная философия.
* * *
Я в свое время года 3 просидел в дискуссии "Что такое вера и во что вы верите" и практически все "извивы" этой темы знаю. Знаю и другое. Если личную философию последовательно отстраивать правильно (т.е. с соблюдением формальной и диалектической логики), то результат получается один и тот же. В смысле, он не зависит от того, принимаете вы за аксиому наличие Бога или полагаете аксиомой его отсутствие.
* * *
В обеих случаях получается хороший человек:)))
 
Андрей Барашков
Забавный Вы. Попробую в вашем духе.
***
Я не блюститель порядка. Просто знаю куда все разговоры эти идут. Вникуда. И тема не об этом.
***
Вы считаете, что Бога нет но не атеист... А кто?
***
Атеист не тот кто отрицает бога (то сатанисты). А не признает его существование и находится вне религии. То есть и Вы. В религии все признают того или иного Бога, богов, сверестественные и высшие силы... И организуются в кучи по схожести мыслей и традиций.
***
Очень непротиворечивая философия
***
90% или больше людей абсолютно нелогичны и не имеют представления что такое логика...
 
sldldjd
Не сердитесь, вы мне глубоко симпатичны:)) Не надо на "Вы":)))
* * *
Выясняется, что не знаете! Эти разговоры ведут не "вникуда", но к устаканиванию ответа на этот вопрос еще у одного человека. Фишка в том, что КАЖДЫЙ должен на это ответить. Поэтому такие вопросы будут возникать и обсуждаться ВСЕГДА. Если вы уже для себя все поняли - то пропускайте мимо ушей. Но помните, что есть еще около 6 миллиардов людей, для которых этот вопрос, возможно, все еще актуален...
* * *
Вы не почувствовали разницы. Я не "не признаю" существование Бога. Я не хочу отвечать на этот вопрос. Как ученый, я отказываюсь обсуждать то, относительно чего нет достоверных экспериментальных фактов. Одновременно - как ученый! - я не могу игнорировать наличие значительного корпуса опять-таки экспериментальных данных, которые не укладываются в текущие представления, теории и парадигмы. Поэтому я просто воздерживаюсь от суждения по этому вопросу.
* * *
Религия же - это совсем другое. Это такой феномен из жизни якобы "разумных" существ. Когда они собираются в определенных местах, совершают определенные действия, ритуалы и пр. С моей точки зрения, это не имеет прямого отношения к принципиальному вопросу о Боге, но есть разновидность психической активности на уровне отдельного индивида и социальной активности на уровне группы.
* * *
Так вот, поскольку основа под этой формой активности мне представляется ненадежной, я не хочу в ней участвовать. Вот это я называю "вне религии".
* * *
Вот такая форма активности, как боление за любимую футбольную команду, мне понятна и интересна. В ней я охотно участвую:))))
* * *
Речь об искусстве задавать ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы. И НЕ задавать неправильных.
* * *
Ваше утверждение о 90% - слишком сильное. Я согласен с тем, что 99% людей не сдаст экзамена по формальной логике. Но вы не забывайте о том, что эти якобы совершенно нелогичные существа довольно успешно существуют, адаптируются к жизни. Вы посмотрите как вдохновенно и хитрО народ ворует в России! Это ли не критерий высочайшего уровня логичности, а?:))))
* * *
Это как в какой-то пьесе, герой говорил прозой, но не подозревал об этом. Есть формальное знание - а есть житейская мудрость. Если наука ею не занимается (или презирает) - это еще не означает, что в ней нет сермяжной (а также посконно-домотканной) правды:)))
 
sldldjd
У Санина (был такой писатель, живописал об арктических приключениях) есть в одной из книг такой эпизод: полярники решили подшутить над своим начальником. Он был жуткий педант и каждое утро разбирал, протирал, смазывал и собирал свой пистолет ТТ (который полагался начальнику). Они вызвали его в радиорубку под предлогом срочной телеграммы, а сами подбросили к разобранному на части пистолету маленький винтик. Начальник вернулся и занялся любимым делом. Оказалось, что задача не сходится, всегда остается лишняя деталька. Он собирал пистолет до вечера, пока над ним не сжалились и не объяснили, в чем дело...
* * *
Это к вопросу о Боге:))))
 
В М
Я Санина, признаться, не читал, но, похоже, его читал Михаил Веллер. Так что эту историю я знаю в таком вот изложении: Михаил Веллер, "Маузер Папанина" :-))
Получается, пан Михаил просто банально стырил чужой сюжет?... :-(
 
В М
Кстати, вот это, похоже, тот самый Владимир Санин, да?..
 
sldldjd
Да, это он и есть. Неплохо пишет, кстати, читается легко...
 
sldldjd
Есть такая логическая шутка: "На вопрос "Есть ли Бог?" мы твердо отвечаем: "Да, Бога нет!"
* * *
Каждый сам отвечает для себя на такой вопрос. Это вопрос Веры...
 
Рофэ
Браво! Согласен на все 100%!

Мало того, ПОКАЗЫВАТЬ можно и нужно ВСЕ! Человек имеет право и должен иметь возможность сам выбирать, что смотреть и что видеть. И сам отвечать за себя и за свой выбор. Повторяю - САМ, а не кто-то за него. Не вождь, не бог и не начальникова теща. Furer klert, Furer macht...
Не нравится, не соответствует твоим преднастройкам - уйди, не засти другим.
А тех, кто показывает лучше всех, их необходимо всячески награждать и щедро оплачивать их труд.
Ибо без этого мы ничего не увидим, у них не будет стимула показывать.
Для справки: Слово "стимул" происходит от греческого "стимолос" - крепкая палка с острым наконечником, которой погоняли ленивую скотину на пашне.
 
Дмитрий Чубаров
А слово "приз", между прочим, от слова "признание"
 
Олег Волошин
То-то я смотрю, мне со всех каналов такое г.. показывают, что хочется просто выключить тв и больше не включать.
 
alpauk
Так почему бы этого не сделать? Я могу с полной ответственностью заявить, что это не принесет Вам никакого вреда.
 
Олег Волошин
А я его давно и не включаю :) Так, мультики посмотреть :)
 
alpauk
Тогда аналогия не вполне легитимна - Вы не очень в курсе, что именно там показывают:-))) То есть не имеет смысла использовать ее как некую систему отсчета.
 
sldldjd
Ну да, с этим я согласен. Но я и не говорил, что именно на этом конкурсе что-то платят. Инициатор дискуссии ставил вопрос о том, этично ли получать деньги за снимки, изображающие страдание. Так вот это некорректная постановка, я об этом хотел сказать.
* * *
Относительно "высшей степени профессионализма" этой фотографии - я, как уже сказал, сильно сомневаюсь. Поэтому такое награждение лично для меня ставит под сомнение компетентность данной организации и ее иерархию ценностей.
* * *
Но лично мне она никак жить не мешает, пусть будет больше конкурсов, хороших и разных...
 
11352
В любом отображении действительности нет и не может быть цинизма. Цинизм есть только в самой действительности. И показ этого и Ваши эмоции - это борьба с этим цинизмом. Давайте в этой плоскости смотреть.
 
Вадим Раскладушкин
нужно, чтобы это видели все, чтобы это не могло повторится
 
Максим022
:)
странный Вы какой... со свиным рылом в калашный ряд.
предлагаю запомнить раз и навсегда: WPP - ЭТО КОНКУРС О ЛЮДЯХ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ.
есть конкурсы для фоток про котят, про гламурные портреты... а у этого конкурса такая идеология. а потом уже рассуждайте. про цинизм и прочее..
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.249452 sec