Наверх

Тема: Они идут!

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Артур Суилин
Они идут!
Давно ждал, когда же владельцы мобилок с камерами начнут постить свои шедевры. И вот, наконец, знакомьтесь: www.photographer.ru
Думаю через годик неудержимый поток таких работ сметёт всё на своём пути и демократия наконец восторжествует ;-)
88 сообщений в этой теме
 
В М
А по мне, так пусть снимают и вёдрами, и лейками...
СнобиЗЬм - даже в фотографии - ни к чему хорошему не приведёт...
 
Артур Суилин
Я не против мобилографов - пусть расцветают все цветы, как говорил Мао. Существуют же ломографы, у которых свои критерии художественной ценности и которые не сравнивают свои работы с традиционной фотографией.
Но здесь дело не в снобизме, а в уровне работ и самооценки авторов.
 
В М
Ну... уровень - это кАнеШнА :-)
...У одного моего знакомого - EOS 1v. Просто были деньги - зашел в магАзин, и попросил камеру, "шоб получше, и перед пацанами не стыдно"... В-общем, у Вашего мобилографа еще не такие уж и плохие снимки.
 
Артур Суилин
Ага, только процент людей, которые могут позволить EOS 1v несоизмерим с процентом, людей, у которых будет мобилка с камерой. Меня на работе уже просили чтоб поснимал портреты сотрудников на мобилку - "Ты ж фотограф!". Еле отмахался ;-)
 
В М
Ой, знаете, все эти проценты - такая фигня ;-)
"Бывает ложь, наглая ложь и статистика!" - кто там сказал?.. ;-)
 
Александр Курлович
Печально то, что это общая тенденция времени. С помощью всяких рекламных "наездов" престиж УМЕНИЯ, причём в очень разных сферах, падает...
 
В М
А по-моему, не сегодня эта "проблема" возникла, и даже - не вчера.
Катимся-катимся, и всё есть, куда катиться...
 
Dmitry_Bi
Не согласен. Пусть есть, например, тенденция "Компьютер - в массы", но специалистов, разбирающихся с железом, ОС или специализированным ПО, все равно мало
И они все равно ценятся

А фото мобилками... Ну, будет еще одна ветвь в фотографии
Мне от этого ни холодно..., вот если фотоаппарат в мобилке будет превосходить мой по возможностям, при нынешних ценах на трубки, вот тогда я задумаюсь о возможной покупке мобилки
 
В М
Говорят, уже продаётся 5-ти мегапихульная ;-)
Щас поищу ссылку... Вот: на презренном фоторушном форуме ;-)))))))
 
Dmitry_Bi
Не считается. По ВСЕМ параметрам! Включая и оптику тоже.
Я свой аппарат почти вслепую брал.
Прочитал очень много. Но после того как пощупал...
Переходить на меньший размер почему-то не хочется

А Саша, конечно, в чем-то, прав. У нас я тоже один раз столкнулся с фразой, которую на Западе, говорят, можно услышать чаще: "Вы слишком хороши для нас"
Нужны не универсалы, а спецы, заточенные под определенную операцию
 
Артур Суилин
Я работаю в IT-конторе, и мне приходится время от времени нанимать на работу тех самых компьютерных специалистов. Отфильтровать из потока людей, претендующих на вакансию, тех, кто действительно что-то УМЕЕТ, очень трудно. Обычно товарищ разучивает несколько тэгов HTML, после чего гордо именует себя Веб Дизайнером. Или набирает программку по примеру из книжки, после чего становится Программистом. И вполне возможно, что я проглядел многих талантливых людей, приняв их анкеты за творения очередных "спецов". То же самое в фотографии. После некоторого порогового отношения "сигнал/шум" сам сигнал просто перестанет различаться.
 
Александр Курлович
Не совсем так... Скорее вопрос в массовом сознании...
 
В М
А "в массе" никогда и не ценилось вот это "уметь"! Ни-ког-да.
И я пойду здесь дальше, и стану сейчас утверждать, что вот это "массовое сознание", "подогреваемое рекламой" идёт несомненно на пользу Фотографии с большой буквы! Почему, спросите? Да очень просто: техника постепенно "начинает уметь" многое из того, что раньше не обходилось БЕЗ Человека (Мастера с большой буквы). Раз уж мы на фотофоруме, то и примеры будут фотографические. БЫЛО время, когда камеры была коробочкой с крышечкой на объективе и фотопластинкой. Ей, в принципе, мог пользоваться любой дурак, но только Мастер мог определить правильную экспозицию, и - более того! - правильно её "отработать" вручную. Потом появились механические затворы. Экспонометры. Полуавтоматы, автоматы. Автоматы с сюжетными программами. Снимать технически правильно теперь может любой дурак (а ведь когда-то и это было Мастерством!), и лишь для особо сложных случаев осталась "человеческая" экспонометрия.
А что же случилось в этих условиях с Мастерами? А ничего. Те из них, всё искусство которых заключалось в уменьи получить технически безупречный снимок, попросту "вымерли", поворчав напоследок о "гибели фотографического искусства". Они перестали быть востребованы, как профессионалы. В "профи" остались только те, кто сумел пойти дальше, кто умеет и хочет видеть не так, как это делает большинство "масс".
Теперь то же самое происходит и с умением видеть: лавина фотографического оборудования - простого в применении, как нож, или вилка, и доступного, по крайней мере трети живого населения - даёт почти каждому желающему возможность запечатлевать окружающую действительность так, как он считает нужным. Это несомненно делает для "профи" добывание куска хлеба более трудным делом, вернее - ограничивает круг тех, чьи способности остаются действительно востребованными. А вот остальным прийдётся научиться делать что-то новое, чего ни техника, ни "масса" пока не умеет. Совершенствоваться, или сдохнуть. И, для фотографии в целом, это несомненно есть БЛАГО.
dixi.
 
Dmitry_Bi
Долгие громкие незатихающие овации)))

Хорошо быть любителем в области деятельности, которая переживает ТАКУЮ революцию
 
Dmitry_Bi
Долгие громкие незатихающие овации)))

Хорошо быть любителем в области деятельности, которая переживает ТАКУЮ революцию
 
Dmitry_Bi
Долгие громкие незатихающие овации)))

Хорошо быть любителем в области деятельности, которая переживает ТАКУЮ революцию
 
Александр Курлович
"Появление большого количества "умной" техники ведёт к увеличению количества средней фотографии, на количестве же фотографии хорошей никак не отражается" (с)А.И. Лапин
 
В М
(осторожно) А не мог классик ошибаться - вон, пан Аристотель тоже считал, что у мухи 4 ноги...
А даже если и правда - как с качеством? Хрен с ним, с количеством...
 
Александр Курлович
думаю, он праффф;-)) Аф, ФШ - а головы у людёв всё те же :-))
 
В М
:-)
Головы, конечно, те же (по штуке на брата), а вот содержимое меняется... как там, бишь... "апгрэйдится", вот ;-)))
И ваще:
"Даже АФ не отменяет творчества. Тем более - ФШ!" (с) - мой ;-)))
 
Александр Курлович
Голова? Апгейдится?! Оптимист LOL!
 
В М
Да не сама голова, конечно, и даже не "операционная система".
Но набор утилит, СУБД и сама база данных - однозначно. :-)
 
До
а по-моему есть в этом несчто разумное... может, скоро "просто качественные" картинки будут восприниматься людьми, как... ну, как хорошие обои - хорошие, и славно, но без всякого восхищения.
а может, даже научатся в массе не путать обои с картиной? :)
 
Александр Курлович
"широкое распространение доступных цифровых камер привело к тому, что... всё чаще приходится иметь дело с изображениями просто УЖАСАЮЩЕГО качества" (с) Дэн Маргулис
 
Хулиганствующий элементъ
С другой стороны, всё чаще приходится иметь дело с фотографиями.
 
alpauk
Всё чаще приходится иметь дело с фотографиями с какой стороны?
 
Александр Курлович
с маленькой буквы, имхо.
 
В М
Маргулис, конечно, голова, и "ему палец в рот не клади", но тут ведь вот какое дела... Графоманы, коим кажется, что "вот они - тоже могут!", были всегда... И подвизаются они именно в той области, в коей (по их мнению) это проще всего делать. Не было простых в использовании цифровых камер - писали романчики, рассказики, повестишки, эссешки, и статейки для журналов и журнальчиков (кое-кто пишет и сейчас); появились - так станут фотографировать гениальненьких фоток: нормальный процесс! Литература ведь не рухнула под гнётом графоманства? Нет. И фотография тоже выживет. И даже станет от этого лучше.
 
Артур Суилин
Понимаете, одно дело "фотографоману" возиться с экспозицией-фокусировкой-пленкой-зарядкой-проявкой-печатью. Десять раз подумает, прежде чем что-то снимать - а оно того вообще стоит? Другое дело - цифровой фотоапарат с функциями "easy share", "easy print" и "easy вcё-на-свете". Take it easy!Голова не думает, руки жмут на кнопку, умный аппарат сам отправляет картинки в Инет и аккуратненько раскладывает их по фотосайтам. Минимум труда, максимум удовольствия. Satisfaction guaranteed.
Всё это вовсе не означает смерти фотографии, скорее наоборот - хорошие фотографии будет сильнее выделяться на фоне бездарных. Но публичные фотосайты наподобие этого скорее всего ждёт незавидная судбьа - я об этом.
 
В М
Это - да.
И редакторам газет/журналов работы прибавится - от бОльшего числа "метящих в Брессоны"... К сожалению, силы (и желание) "отмахиваться" есть не у всех, достаточно открыть иную газету или журнал...
 
alpauk
Я бы не стал так утверждать. В основном фоторедакторы сетуют на то, что никто им ничего не несет.
 
Марина Рогожина
я вот думаю... почему некоторые думают, что пленка - это обязательно тягостные раздумья, а цифра - обязательно их отсутствие....

по секрету могу сообщить, что у цифры может точно так же закончиться место на карточке, так что думать все же приходится :-)))
 
В М
Фигня: на пенёк присел, на экранчике всё отснятое перещёлкал (подумал! но совсем немного ;-), ненужное тут же грохнул, и пошёл дальше щёлкать. Тут абы батареек хватило... Сам пробовал как-то: взял в конторе казёную "Олю" 2-х метровую, вспыху паспотрошил на предмет аккумуляторов, и - в лес, на целый день... Отщёлкал штук 200 кадров (!!!), хотя на карточку всего 32 влазит... Потом, правда, и эти 32 грохнул: уже дома, по трезвому размышлению ;-)
Всего 2 кадра и осталось.
 
Марина Рогожина
а откуда такая уверенность, что все так делают?
и откуда уверенность, что если вы отщелкаете столько же кадров на пленку, их в итоге останется больше чем 2 ?

:-)))
 
В М
Ну, поскольку речь шла о кадрах, которых просто сразу же не хочется выкинуть (в варианте с плёнкой - которые я стану хотя бы сканировать для дальнейшей работы), то с плёнки получается обычно от 3 до 6 таких кадров... 200 щёлков - это 5 плёнок (грубо)... Итого - 15 кадров в самом худшем варианте. По сравнению с цифрой - получается выигрыш примерно в 7.5 раз, а точнее нам и не надо ;-)))
 
Марина Рогожина
ИМХО дело все же не в фотике, если лично на Вас он так развращающе подействовал, он не виноват... :-))))
 
В М
Ишшо как виноват!
Помещается в кармане (легко) - это раз.
Достать, привести в действие, что два байта переслать - это два.
ПЛЁНКИ НЕ НАДО (а это деньги, и, как по мне - немалые) - это три.
Достать/снять можно незаметно - это четыре.
В ВИДОИСКАТЕЛЬ СМОТРЕТЬ необязательно - это пять.
ДУМАТЬ НЕ НАДО (и практически невозможно! Из свободы действий - только точечный замер!) - это шесть.

Короче - с удовольствием имел бы такую камеру, и пользовался ею. Когда 4-5 мегапихульное "мыло" будет стоить гривень, эдак, 100 - 120, обязательно такую куплю, обязательно! Причём - с фикс-фокусом, без "зума".
 
Алененка
согласна. дело не в умных фотоаппаратах,а в людях, которые не имеют вкуса и постят на фотосайты все свои отснятые кадры.не подумав, о том, а будет ли это кому то интересно.
 
До
даа... вкус приходит медленнее, чем умение нажимать на кнопку :))
 
Григорий Иващенко (Участник заблокирован Администрацией)
И всёш-таки он развращает. Я вот ужо месяц как таскаю за спиной некоторую массу плёночной фототехники разных форматов, и всё в поисках новых сюжетов! Но вот беда, месяц ничего найти не могу. То это не так, то другое не нравится, то свет не тот, то передний план никакой, придирчив стал что-ли. Да и плёнку жаль переводить на мусор. А была б "цифирька", не удержался бы, достал, щёлкнул:) Конечно всё от фотографа зависит, но наличие "соблазна" в рюкзаке - есть наличие соблазна. "Лёгкие деньги".
 
Марина Рогожина
Гриша, купи цифру и не мучайся так !!!!

:-))))))))))))))))))
 
Дмитрий Би
Вообще все это фигня. Я проверил. Я сегодня сделал 9 кадров, может влезть еще 250 (на 1гиг), а если постараться - 8500 "фоток". На ту же карточку.))) Смотря как экономить))))))))

дело еще в другом. Сам народ постепенно приучается к товарам плохого качества. Стоит посмотреть на качество обработки и подготовки материалов к печати. Обычные календари-плакаты в каждый дом. Это же смерть полиграфии! (За редким исключением)
 
Артур Суилин
Конечно, и цифрой можно снимать вдумчиво. Но - соотношение производящихся сейчас цифромыльниц к цифрозеркалкам и аппаратам "prosumer" класса сейчас составляет примерно 100:1. Грубо говоря на одного думающего - 50-100 недумающих (да, можно и мыльницей снимать хорошо, но это - редкость). А запостить карточки на фотоcайт захотят все ;-)

 
Марина Рогожина
тут я спорить не буду, потому как не далее как сегодня смотрела характеристики современной цифромылы, там не только можно снимать не думая, а сама возможность автора ПОДУМАТЬ отсекается производителем-Никоном на корню, из-за отсутствия ручных режимов в принципе.
То есть возможность, что обладатель фотика захочет подумать сам, вообще не рассматривается.
 
Дмитрий Би
Что я говорил - Кэнон - это весчь!)))
 
Марина Рогожина
не злите меня, а то пойду искать аналог у Кэнона, и уверена, что найду такой же.
 
Дмитрий Би
;-))) Кто ищет, тот всегда найдет!(с) Верю, что найдете.
Это не плохо. это приобщает массы к высокому, которое и останется там же, где есть - на недостижимой высоте
 
Александр Курлович
Любым производителем :-((
 
Robin Silent
Вы снимали на цифромыльницу без ручных режимов? Очень часто, практически в большинстве случаев, то, что можно снять не думая при наличии ручных и полуручных режимов, требует для сьемки на цифромыльнице гораздо больше мозговых усилий. Если конечно это не просто семейная хроника абы как.

Отсекается не возможность подумать как снимать.
А отсекается возможность человека не покупать новую камеру, если его перестанет удовлетворять такие сюжеты:).
 
Марина Рогожина
А вот тут я согласна, это просто производители таким образом заставляют менять технику на более дорогую, если кому-то вдруг захочется чего-то более, чем абы как.

На цифромыло я снимала в автоматических режимах, правда, недолго, но у нее были ручные, поэтому я ее 3 года не меняла, это конечно производителей не устроит :-)
 
авва
Не вижу в этом трагедии.Пусть народ забовляется как хочет
 
В М
А вот и фиг ;-)
Для "перестанут удовлетворять" сюжетов у меня зеркалка есть. Плёночная. Даже две. И даже три, если среднеформатный "Киев" тоже считать ;-) НО, повторяю: с удовольствием куплю и "цифромыло недумательное". Когда оно (3-5 мпикс.) будет стоить не более 150 наших, украинских денег...
Если доживу, конечно - что-то есть сомнение, что в этом "новом, революционном секторе рынка" когда-нибудь будут такие цены.
 
Robin Silent
А то, что "перестанут удовлетворять" сюжеты - это обычно экспериментальная стадия и то, что стоимость пленки и возни с ней достаточно быстро обгоняет цену аппарата, который позволяет экспериментировать, в расчет не берется? :)

Да и речь то ведется о тех обычных людях, которых вдруг торкнуло, а не о тех, у кого уже все стены обвешаны зеркалками, да в столах дальномерки штабелями лежат:)
 
В М
Так вот потому же я и не снимаю "такие сюжеты", что для них моя нынешняя техника подходит... мгэ-э.. плохо! Но и платить за возможность снимать "те" сюжеты больше, чем я написал выше, я тоже не желаю - "завелика шана", IMHO.
 
Robin Silent
Все определяется финансовыми возможностями и степенью зуда в одном месте. Для Вас порог, когда можно перешагнуть "не снимаю, но и не куплю" один, для кого-то другой.
Видимо производители ориентируются не на Ваше соотношение зуда и финансов:)
 
Дмитрий Би
Я тоже с цифромыльницей, но иногда и я - "думающий". Редко, конечно, но бывает))))))))
 
alpauk
Помнится, Председатель выдвинул этот девиз непосредственно перед тем, как задушил все политические течения и приступил к культурной революции. Так что не будем ворошить прах злодея.
 
В М
Точно: если в твоей мобиле есть фотоаппарат, ты - потенциальный Враг Фотонарода. ДУШИТЬ таких. А потом - и просто за мобилы вешать. :-)
 
Артур Суилин
Это весьма запутанный вопрос, и не нам об этом судить. Культурна революция перетряхнула (ценой немалой крови) всю систему Китая и она выжила, в отличие от одряхлевшей советской. В результате имеем то, что имеем - те самые цифровые мобилки и фотоаппараты сейчас производятся в Китае, а у нас - только уродливые Зениты.
 
alpauk
Сдается мне, вы все же употребили эту цитату вне связи с развитием китайского общества?:-)
 
Артур Суилин
Конечно, просто фраза хорошая. Мы же здесь не о мировой политике беседуем ;-)
 
Алененка
чем же Вам зениты то неугодили???
 
Артур Суилин
А вы видели СОВРЕМЕННЫЙ Зенит? Его в руки то взять страшно...
Сорри за оффтопик, у вас отличные работы, раньше их не замечал :)
 
В М
Современный "Киев", кстати, не лучше: при мне в магазине завода Арсенал продавец-консультант, чтобы продать один фотоаппарат какому-то мужику, четыре раза ходил в подсобку... "Курок" одного из них, уже отломанный, валялся в запечатанной коробке, у второго - отломился в руках у счастливого покупателя :-((((( У третьего так и не удалось отсоединить объектив, и лишь четвёртый смог покинуть стены магазина ;-))
 
Артур Суилин
Ну тюнингованный Киев от Аракса худо-бедно полгода у меня работает практически без нареканий. Не знаю конечно, из скольких "фотокомплектов" его там собирают ;-)
 
В М
Я думаю - из одного, просто критические детали у них - в заказном исполнении.
Жалко, что сами Арсенальцы не хотят думать. Ну посадили б, на худой конец, кого-нибудь "доделывать" уже сделанные камеры, раз сборку никак подправить (в лучшую сторону) нельзя... Ведь самолёты же ж можем - неужели фотоаппарат намного сложнее?!.
 
Артур Суилин
Они сейчас уже закрыли производство совсем. Проще сдавать помещения завода под офисы и не напрягацца ;-) А несчастные ктиайцы кстати успешно наращивают производство своих двуглазых "чаек"
 
В М
Вот так?
Н-да, ФЭД наш, Харьковский, давно уже загнулся (в части фотоаппаратостроения) :-(
А, кстати, знаете, как полагалось расшифровывать ФЭД после того, как вдруг оказалось, что Дзержинский-то, оказывается, был палач?..
Фотоаппараты, Электро-Дрели ;-))
А сейчас - и в здании завода Точприбор (который выпускал, в частности, ахроматические насадки для макросъёмки АЛ-4) - сплошь конторы, конторки и офисики :-(
 
Дмитрий Би
Недавно держал в руках китайский 3Мп цифровик с расширяемой памятью за 100 у.е.
Впечатляет. Особенно тем удивлением, что это "Г" снимает.
Так что Ваша мечта может скоро исполниться. :-))
 
Павел Лунин
Значит ЛОМОй можно, этюдом можно, на просроченую пленку в самодельном проявителе проявленную да еще самодельным моноклем из гелиоча чделанным можно? А на мобилку нельзя? Дискриминейшн :-) Хотя, страх за будующее меня тоже преследует :-)
 
Рофэ
"Из-за чего такой колоссающий шум?" (Л.Кассиль.)
Происходит нормальный для нормально развивающейся цивилизации процесс смены инструментов и технологий. Когда Нартов изобрел суппорт, токаря и слесаря ныли о закате искусства механики. От появления обрабатывающих центров застонали лекальщики. Лихих ямщиков заморили лихие шоферюги. Чертовы спутниковые навигаторы вытесняют мудрых проводников. А сколько потеряла литература при переходе от глиняных табличек к "Ворду"?!
Успокойтесь, коллеги! "Сказание о Гильгамеше" не лучше и не хуже "Махабхараты", а последняя не уступает и не превосходит "Сагу о Форсайтах", которая в свою очередь не отменяет "Войну и Мир", не говоря уже о "Детях Арбата".
Всеобщия гмотность не растворила Высокую Литературу, а всеобщее владение инструментами запечатления окружающей действительности не изменит соотношения бездарей и талантов.
Инструменты меняются - творцы остаются. Всего и делов-то.
Айда творить, робяты!
 
Павел Лунин
"Это вы сейчас с кем разговаривали?" (c) Хулиганствующий элементъ :-)
 
В М
Правильно сказал.
Хотя птичку можно было и не ставить.
 
просто Бэндер
А я вот читал, что скоро будет цейсовская оптика для мобил и 4 мега. Вот!
 
Бандерлог
Вообще-то они обещали уже все 10 мегапикселей :)
www.ixbt.com
 
Vit
Предлагается ввести на сайте ограничения на количество фотографий в зависимости от способа получения? :-)
 
Доброжелатель
Нет-нет. Только в зависимости от размеров взносов.
 
Дмитрий Катков
Похоже, что Вы не поняли сути мобилографии. Это очень живой вид фотографии. Вот, посмотрите, к примеру: фотографии этого Автора
 
alpauk
правильно, чем меньше матрица, тем меньше техника мешает автору:-))))
 
Хулиганствующий элементъ
Ну как разговаривать с теми, кто в фотографии кроме как качества ничего не желает видеть? :-)))
 
alpauk
труднее с теми, кто и его не хочет видеть:-)
 
Дмитрий Катков
Вот хорошие иллюстрации: >www.mobilography.com<
 
Артур Суилин
Да, объясните мне художественный смысл вот этой например работы:
www.mobilography.com
Мобилография МОЖЕТ быть вполне интересным искусством, довольно близким к ломографии, если пользователь мобилки осознаёт ее преимущества и ограничения по сравнению с обычным аппаратом. Но 99% пользователей - не осознаёт и будет фотографировать на мобилку в лучшем случае закаты...
 
Григорий Иващенко (Участник заблокирован Администрацией)
Оба-на... Что ж это Вы про закаты так неодобрительно?:)
 
Артур Суилин
Я же сказал - в ЛУЧШЕМ случае ;-) Закат закату рознь... Вы, я так понимаю, на Плещеевом озере много снимаете?
 
Григорий Иващенко (Участник заблокирован Администрацией)
Ну когда бываю в тех местах, то завсегда непримену заснять енто дело:)
 
Павел Лунин
Предлагаю по этому поводу выпить с горя!
 
Александр Курлович
Мысль в целом хорошая;-)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.183497 sec