Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Глюк (?) фотопринтера - очень нужен совет

Тема: Глюк (?) фотопринтера - очень нужен совет

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Анна Миронова
Глюк (?) фотопринтера - очень нужен совет
Принтер Epson stylus R200
При распечатке черно-белых фотографий дает премерзкий фиолетовый оттенок.
Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и знает как ее решить.
14 сообщений в этой теме
 
Савченко Михаил
очень даже распространенная проблема. на цветном фото-принтере очень сложно получить чистое ч/б. Как вариант - ч/б чернила, про них есть статья на ixbt.com, но это все достаточно сложно..
А вообще, на какой бумаге печатаете-то? На одной может быть фиолетовый, на другой зеленый..
У меня более-менее нормально получается на матовых Lomond-ах, если ставить цветовой профиль конкретной бумаги (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!). Профили можно скачать на www.lomond.ru . Там же написано как их устанавливать..
 
11352
За профили Lomonda спасибо. У меня на бумаге ЧБ в норме на Epson С82. Хотя пробовал на кальку -,действительно, примерзкий зеленый цвет.
 
Анна Миронова
Бумага Epson photo paper (глянцевая)на 194 g/m

огромное спасибо за профили!
 
Андрей Безукладников
Я практически решил подобную проблему, конвертировав картинку из RGB в Gray. Оттенок все равно остается, но почти не заметен.
 
Анна Миронова
Спасибо, обязательно попробую :-)
 
Александр Лепёшкин
Менять принтер
Недавно в Компьютерре описана новая модель HP, в которой три чернильницы для чёрного (серого цвета). Якобы это даёт изумительную передачу чёрно-белых изображений.
 
Andrew
Для эпсонов такие чернила существуют минимум 5 лет. И принтер менять не надо.
И к этим чернилам профили Quadtone, без которых они ничем не лучше обычных.
 
Александр Лепёшкин
Подробности?
Чернила - и определённая модель принтера, наверное? Какая, сколько там чернильниц? Выпускаются ли принтер и чернила до сих пор?
 
Andrew
Никакая не "определенная модель". Просто чернила для разных принтеров. Неохота искать всех производителей, вот просто пример. Есть и другие компании, выпускающие подобные продукты. Никогда не думал, что для этого нужна какая-то "определенная модель".
www.inkjetmall.com
Практически все фото-модели Эпсонов.
 
Александр Лепёшкин
Лень-матушка одолела?
Оказывается, то о чём вы бегло упоминаете (но не рассказываете подробно) - это чернильницы стороннего производителя. Продаются ли они в Москве? Поиск по price.ru по запросам "PiezoBW" и "iQuads" не даёт ни одного результата. Так что касается предлагаемого вами производителя, то это чистая теория, или если угодно, экзотика, недоступная нам в реальной жизни , т.е. в магазине. Кроме того, морока с промывкой специальным картриджем (каждый раз при смене цвета на ч/б) или использование принтера исключительно в ч/б режиме - готов ли к этому пользователь? А с HP есть надежда (близкая к уверенности), что всё будет продаваться в обычных магазинах, а никакой спецобработки типа промывки дюз, видимо не потребуется. PS. Однако сама идея безусловно элегантная и было бы интересно посмотреть результаты тестирования такой печати. Есть данные?
 
Andrew
эээ... то есть, есть разница, покупать отдельный принтер для ч/б или время от времени промывать универсальный? Ну так купи отдельный цветной и поставь на него ч/б чернильницы навсегда :)

Я не могу привести точные ссылки на местные ресурсы ибо эти вещи показывал мне знакомый, он же и рассказывал об опыте применения. Я не проводил никаких тестов, просто смотрел на снимки :) Надеюсь, доказывать, что они выгодно отличаются от напечатанных одной чернильницей не надо? вроде очевидно.

 
В М
Наверное (я лично не читал) имеется в виду что-то вроде обычной чернильницы, но вместо CMYK заправленной чем-то по схеме lllK, llK, lK, K - то есть все четыре головки будут печатать только чёрным различной насыщенности.
Понятно, что для печати ч/б по этой системе понадобится специальный профиль, иначе результат будет идентичен печати обычной, CMYK чернильницей... Плюс - при замене такой чернильницы на обычную и обратно потребуется длительная "продувка дюз" до получения требуемого результата, но для фанатиков Ч/Б, думаю, это не препятствие ;-)
 
Andrew
Именно так. И профиль и QuadTones.
Промывочные картриджи входят в комплект.
Есть вариант таких чернил для систем СНПЧ, там все еще проще.
 
Ермак
Все решается довольно просто для EPSONов. Есть прогармма EPSON GRAY BALANCER. С ее помощью можно идеально настроить принтер на передачу шкалы серого для любой бумаги. Кстати профили Ломонд дают не столь идеальный результат, как ручная настройка кривых. Знаю точно, поскольку делал это для себя не раз. Сечас у меня Епсон 2100 - сначала было тоже самое. Кстати рекомендую бумагу OLMEC SATIN - отличное качество при приемлемой цене, соизмеримой с Ломондом. Программу можно скачать на сайте Эпсон.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.082492 sec