Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Имиджбанки и мы, или советы начинающего бывалого :-) Часть 2. Работа.

Тема: Имиджбанки и мы, или советы начинающего бывалого :-) Часть 2. Работа.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Александр Курлович
Имиджбанки и мы, или советы начинающего бывалого :-) Часть 2. Работа.
Для начала вернусь ненадолго к первой части.

При составлении портфолио (особенно актуален этот момент для небольших имиджбанков) весьма желательно показать две вещи свой профессиональный уровень и свою оригинальность. Если вы снимаете "дуку, сложенную в дулю" (Д.К.) - то снимите её под необычным ракурсом.

Итак. После того, как в имиджбанке рассмотрели ваше портфолио и так или иначе отобрали на реализацию какое-то количество работ - ваша задача состоит в том, чтобы хорошо отсканировать хайрезы этих картинок, аккуратно отретушировать, надлежащим образом (всё указано в инструкции ИБ) оформить и отправить в банк.

Помните: Чем больше работ и чаще вы отсылаете в банк - тем больше может быть отдача. Во многих ИБ "Свежие работы" выделены в отдельную опцию, и это тоже повышает вероятность того, что вас, как автора, заметят и запомнят.


Ну и последнее. ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ. Здесь есть несколько нюансов, хотя и вполне решаемых. Когда вы договариваетесь с ИБ о сотрудничестве, следует, исходя из российских реалий, плосить об оплате переводом "Western Union" на банковский валютный счёт. Этот счёт можно открыть хоть в Сбербанке, хоть ещё где.

Следует помнить, что любимый многими западниками PayPal с Россией не работает, из обычных высокоподлых соображений "борьбы с отмыванием криминальных доходов". Что же касается не менее любимых чеков, то обналичить их можно, но только в филиалах западных банков (Сити и Райфайзен, например), продлится эта процедура не менее месяца и обойдётся в комиссионные в 1% от суммы, но НЕ МЕНЕЕ (в Сити) 750 рублей.

Вот, собственно, и всё. Можно спрашивать :-)
7 сообщений в этой теме
 
Yurasha
очень познавательно!
несколько вопросов:
1. Какое разрешение требуется при сканировании окончательно отобраных работ?
2. Хватает и вам планшетника Эпсон для этого или приходиться сканировать за деньги в проф. лабах?
 
Александр Курлович
Коротко. Эпсон 2400 хватает, хотя и с напрягом. Техданные всегда даёт сам банк в инструкции.
 
Виктор Галактионов
Полезная информация, но одна проблемка совершенно нераскрыта... :(((
Спасибо, Саша, за полезную информацию. Однако, вот вы пишете, "сканируйте хайрезы, пишите на компакты и несите их в имидж-банк и чем чаще и больше тем лучше".

А каким образом серьезные банки гарантируют автору выплату гонораров после продаж? Или другими словами... Правильно ли я понял, что относя фотографии в фотобанк автор совершенно не защен от махинаций с его работами. Фотобанк может продавать работы, а автору переводить деньги только с каждой десятой продажи. И автор никоим образом это проконтролировать не может. Ни технически, ни организационно. Остается только верить на слово? :)
 
Александр Курлович
Коротко - да, именно так. Но ни один нормальный банк не будет "крутить", так как на Западе скандал с авторскими правами вполне может значить для него - конец бизнеса. Честно работать выгодно, вообще-то.

А в СНГовии - не знаю, поймать несколько легче, да и опять же, солидной конторе просто нет смысла такой фигнёй маяться.

А вообще мой совет прост: 1) банки из Западной Европы/США/Японии; 2) банки из СНГ, куда приходишь лично.
 
Леша Панков
Ok. Инструкции-инструкциями, но пока не все из читали, но знать интересно: какая ретушь еще считается приемлемой, где границы допустимого.
Как вот тебе самому приходилось подправлять изображения?
 
Александр Курлович
В моём случае - это кривые (не трогая "полозочков") и пыль на плёнке (Healing Brush и Clone Stamp). Это всё.

В принципе, какую-то мелкую "хрень", влезшую на фон, и прочее, тоже можно убирать. Но обычно проще "соблюдать гигиену" при сьёмке, имхо.
 
sands
а реальные денежки были?
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.124254 sec