Наверх

Тема: Мультиэкспозиция

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Nikolo5
Мультиэкспозиция

Добрый день.

Нужна квалифицированная помощь. Есть ли принципиальная разница в мультиэкспозиции (рассмотрим для простоты 2 кадра) на пленке и в цифровом случае, т.е. с наложением слоев двух снимков.

Другими словами, будет ли существенная разница между м/э на пленке и наложением двух слоев в Фотошопе с использованием параметра "Screen"?

У кого есть опыт сравнения -- пожалуйста ответьте.
Заранее благодарен.





П.С. Вопрос возник в связи с этой картинкой, которая кажется мне слишком синтетической.
www.photographer.ru
11 сообщений в этой теме
 
alpauk
Разница есть. В фотошопе - не хочется:-)))))
 
Александр Курлович
Впечатление такое, что в обсуждаемой картинке просто наложены друг на дружку два снимка, абсолютно случайным образом, без работы мысли автора.
 
Mikhail Steinberg
Да, я тоже думаю что если просто механически накладывать слои, то наверное разницы особой в конечном результате не будет. Оба результата будут выглядеть как случайность и брак. Другое дело если это делать осознанно, фотографировать вторую карточку с учетом уже сделанной первой и так далее. В фотошопе просто проще это сделать, можно регулировать прозрачность слоя, и т.п.

Впрочем, недавно тут альпаук целые серии выставлял с совершенно случайным наложением (впрочем уверен что он старался держать в памяти кадры и наложение не на 100% случайно) и некорые вышли на удивление хорошо.
 
alpauk
Еще можно сканировать две пленки одновременно, или опять же, подгадать сюжеты и геометрию, или, как некоторые делают, снимать обе экспозиции не отходя далеко от одного места, или две экспозиции с разным фокусом, или разным светом, или разными объективами, хотя, конечно, можно все сделать и в ФШ. А еще, говорят, можно в пиджаке мыться, я не пробовал. Поэтому я просто заряжаю пленку два раза. Все от лени...
 
Александр Курлович
А я вотсначала снимаю один сюжет, а потом к нему другой подбираю... Правда, давно не делал... ;-)
 
Леша Панков
А мне кажется, что в ФШ еще нет такого фильтра или режима наложения слоев. Похожие есть, да. Объяснять, что я думаю - слишком долго, потому что думаю об этом я сумбурно. Но, если ознакомиться с понятием "гиперсенсибилизация", то мне кажется, что примерно станет понятно, что происходит при мультиэкпозиции в эмульсии пленки.
 
Дмитрий Би
Когда это поймешь, то и воспроизвести легче будет
 
alpauk
"гиперсенсибилизация", кошмар какой... никогда больше так делать не буду:-)))
 
Nikolo5

Итак, если я правильно понял, если у меня будет цифровая камера (а именно ради этого вопрос и был задан), то простым наложением слоев и выставлением прозрачности 50% у каждого слоя в Фотошопе я добьюсь на физическом (химическом, если угодно) уровне того же самого эффекта, что и при аналоговой мультиэкспозиции. ТАК ???

(ради бога, фотку обсуждать не нужно, это пример..)
 
Дмитрий Би
Будет ли это ТО же самое, не знаю, но очень близко - да. Есть масса всяких способов наложения. С вычитанием, сложением и т.д. Комбинация этих способов приводит часто к интересным эффектам
 
alpauk
Вот вместо того, чтобы гадать, взял бы, и попробовал. Не слишком сложная задача, думаю. Да и подвесил бы к этой теме для иллюстрации.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.113069 sec