Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Эти странные споры о "цЫфре"

Тема: Эти странные споры о "цЫфре"

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Romanov R
Эти странные споры о "цЫфре"
Помню в молодости занимаясь коммерцией, мне одному из первых посчастливилось попробывать «на зуб» проигрыватели компактдисков, так как я пытался продавать продукцию одного новосибирского завода. Мой диагноз был тогда окончателен и безповоротен:»Уж слишком качественно, вместе с шипением, пропала и душа звука!»
Я ещё примерно год всем доказывал что CD это конечно хорошо, но очень плохо! Там больше нет того, что было на виниловых дисках...
Сейчас, спустя больше десяти лет, мне просто смешно об этом вспоминать. Хотя я так же с трепетом иногда пересматриваю свою коллекцию пластинок...

Я так же с трепетом вспоминаю как мы пацанами разбирали свои мотоциклы, и вкладывали в них всю душу, лиж бы он только завёлся...
Сейчас, управляя машинами последних моделей, мне и в голову не прийдет разобрать коробку передач...

С ностальгией я вспоминаю дискеты по 1,4 МВ...
Теперь мне не хватает 600МВ на диске...

Так же нежно я вспоминаю почтовые конверты, и сколько слюны на них было потрачено...
Теперь меня бесит если в чей-нибудь ящик не влезло моё письмо на 20 МВ...

А помните какая была иногда проблема найти «двушку» чтобы позвонить ?!
А теперь любого приводит чуть ли не в ярость сообщение «тётьки» что Вы «вне зоны»...

Таких примеров куча и целая бесконечность! Мы всегда с недоверием воспринимаем новшества, а по истечении времени, не представляем себе жизнь без них.
Все эти споры о «цыфре» сейчас так актуальны, потомучто мы стоим на переломе нововведения. Через пару лет все будут вспоминать о плёнке с теплотой в душе, и лёгкой ностальгической улыбкой. Я к примеру как убеждённый «цыфровой» фотограф-любитель, до сих пор иногда достаю свой Зенит или Кэнон, заправляю их плёнкой, и иду ФОТОГРАФИРОВАТЬ!!! Да, я не могу проститься со звуком когда мотор тянет плёнку, или когда мне самому «разрешено» перемотать кадр... Я это сравниваю с бобинным магнитофоном когда самому надо было намотать конец плёнки на пустышку, чтобы заиграло. А какая романтика в том чтобы уронить бабину где-нибудь на лестнице пятого этажа, а потом битый час её сматывать ....
Но ведь как бы это всё не было приятно вспоминать, никто из нас не будет сейчас покупать бобинную касету или пластинку. Даже касетного магнитофона нет во многих домах. Просто это всё давно пройдено, хоть и не забыто. Не забыто?! Своей дочери я уже никогда не смогу объяснить «кайф» пластинкового звучания...Так же как скоро мы многим фотографам не сможем объяснить что такое зерно!

Поэтому я считаю что «сопротивление» «цыфре», многие оказывают только по своей «впёртости», хоть и понимают что это на много лучше...
Так же считаю что этот процесс сопротивления продлится дольше чем с компактдисками, потому как это можно сравнить с автоматической коробкой передач! В принципе понятно что автокоробка лучше, но ещё долго будут продаваться машины с ручными коробками, потому как производители никак не могут добиться совершенства автомата, и многие водители при этом будут говорить:" Сам хочу командывать(я тоже к ним отношусь)" Так же и с дигитальными фотоаппаратами, все в подкорке мозга понимают что это лучше и удобнее, но существует ещё множество отталкивающих факторов. И вот когда эти факторы будут «уничтожены», я не поленюсь спросить у множества Авторов(которые рано или поздно полностью перейдут на "цыфру") через 20 лет: «А помнишь...?!»...

С Уважением
Романов Роман.

P.S.:Это письмецо не про споры на фотографических сайтах о том чем было снято, так как чем бы ни было снято, на любом из сайтов, мы все смотрим не на плёночную фотографию, а на ФАЙЛ! Да да, господа «плёночники», в ваших портфолиях стоят «цыфровые» фоты !!!


(простите за орфографические ашыпки- плохо в школе учился :-)




69 сообщений в этой теме
 
Mikhail Steinberg
...вынесет все, и широкую, ясную
грудью дорогу проложит себе.
Жаль только, жить в эту пору прекрасную,
уж не придется ни мне, ни тебе...
 
Александр Курлович
Ром, ну хватит множить эту бодягу в 111111111й раз, а? Да ты хоть дырявым ведром снимай, лишь бы резалт хороший был.

А что касается так называемого "развития технологий", то цель оного на 99,99999999999% - извлечь ещё бабла с покупателя, и всё :-)
 
Mikhail Steinberg
Проблема в том еще, Саша, что "резалт хороший" - вещь очень субьективная...
 
Александр Курлович
Да пофигу, Миш. Пусть автор будет доволен - вот и резалт :-)
 
Дмитрий Чубаров
Только вот "впёртые" пленочники не устраивают почему-то митингов на реальных площадях и виртуальных форумах. Митинги устраивают только гомосексуалисты и пользователи цифромыльниц. Видимо, потому, что и те и другие хотят что-то доказать прежде всего себе. Простите за аналогию, коллеги, но правда, очень похоже :))
 
Александр Курлович
Просто плёночники фотографии делают, а цифрушники преимущества цифры доказывают:-)))) Такое впечатление у меня сложилось, вот...
 
Марина Рогожина
А потому что вот я фотографии пытаюсь делать, а мне тычут носом на каждом шагу, что что бы я ни сделала все фигня, потому что цифра у меня. Думаю, не только со мной такое. Вот комплексы и развиваются у кого-то.
 
Дмитрий Чубаров
Чёрт, и меня неоднократно посещало такое подозрение. Поразительное сходство мыслей :)

Однако, хочу заметить, что не все цифровушники.
Некоторые и фотографии делают.
 
Алененка
хороший фотограф имеет кучу фотоаппаратов и не парится на что снимать в данный момент, а не будет фотоаппарата и на мыльницу шедевр снимет, никто и не догадается.
 
Нихт шиссен
Вот самый хороший фотограф :)
 
Дмитрий Чубаров
Эти странные споры о "цЫфре"
Видите ли, Алененка, известное утверждение, что снимать можно и консервной банкой, в бóльшей степени бравада, нежели руководство к действию. Автор этих слов использовал Лейки. Хороший фотограф, помимо того, что он хороший, еще и уважает себя и свой труд. И поэтому не будет сознательно лишать себя возможности сделать высококачественный отпечаток выставочного формата. Это самый доходчивый аргумент, и даже этого уже достаточно. И не рассказывайте мне, какой замечательный отпечаток 30х45 получается с 6 мп цифровой камеры.

Вот ведь что бесит в таких вот ветках форумов: люди, крайне слабо разбирающиеся в предмете, искренне считающие фотографию изготовлением карточек 640×480 для интернетовских игр в рейтинг, позволяют себе делать выводы космического масштаба (и космической же глупости (с) ) и экстраполировать эти выводы на фотографию вообще! Я отказываюсь это понимать в принципе.

 
Mikhail Steinberg
Ну и не понимайте, кто ж вас заставляет?
 
Дмитрий Чубаров
Не понял Вашу реплику, Михаил.
 
Mikhail Steinberg
А я не понял вашу реплики. Ни про гомосексуалистов, ни про цифромыльницы.
Я уже отспорил свое по этому вопросу, поэтому не хотел бы влезать в ненужные дискуссии, но скажу одно: точно так же как вам кажется что кто-то пользуя и отстаивая цифру просто упорствует в невежестве, точно так же кому-то может казаться что вы упорствуете в устаревших технологиях и боитесь компьютера (а он конечно необходим для обработки цифровых снимков).
Не вижу смысла обижать ни ту ни другую сторону спора, каждый делает свой выбор и платит свои деньги.
 
Дмитрий Чубаров
А. Так Вы просто невнимательно читали. Про достоинства и недостатки пленки и цифры я ни слова не написал. Я написал про людей, использующих в подобных спорах глобальные обобщения и неуместные аналогии, выдающих весьма спорные утверждения за свершившийся факт. Лично я не позволяю себе делать глобальных выводов без твердых знаний в той области о которой берусь судить.

P.S. Про гомосексуалистов? Мое мнение совпадает с классификацией
этого явления в психиатрии. Речь шла о том, что нормальным людям нет нужды убеждать других в своей нормальности, устраивая митинги.
 
Дмитрий Чубаров
Впрочем, аналогия не столь уж удачна, признаю.
 
Mikhail Steinberg
Нет, аналогия не так уж плоха как по мне. Вы наверное подумали что я обиделся на сравнение с гомосексуалистами, так совсем нет. Просто я, похоже, на это явление смотрю иначе чем вы. Ву как я понял - "я знаю, что вы не гомик, так что извините за сравнение". Я же, поверите ли, не вижу ничего кошмарного в том что кто-то живет не так как я. И не считаю себя вправе классифицировать этого кого-то как психически больного.
То же самое и здесь. Вы заранее знаете, что качество плохое, но просто не хотели обидеть меня, убогого, занимаюшегося цифровой фотографией и Фотошопом. А если я вам скажу что я видел отпечатки 30 на 40 из цифровых задников, во много раз превосходящие качеством вашу 35мм камеру? Или например что в некоторых фотографиях как по мне качество вообше рояли не играет по сравнению с содержанием?
Постарайтесь подойти к этому с другой точки зрения, иногда очень помогает.

////Лично я не позволяю себе делать глобальных выводов без твердых знаний в той области о которой берусь судить///

А мне показалось как раз наоборот, почему-то...

 
Александр Курлович
Миш, перечитайте Ромин исходный постинг. Вы несколько не о том...
 
Mikhail Steinberg
Роме я ответил строчкой из стихов :-))
 
Дмитрий Чубаров
Эти странные споры о "цЫфре"

Дорогой мистер Штейнберг, сэр!

Странный у нас с Вами получается разговор.
Попробую еще раз.

Я нигде не говорил, что цифровая технология плоха или неприменима. Более того, я так и не считаю. Нового вообще и компьютера в частности я не боюсь, так как десять лет из своих тридцати провел за компьютером в качестве системного программиста. Осознанное решение перейти на пленку я принял после полутора лет общения с цифровыми камерами. Почему, я здесь рассказывать не буду. Нет смысла, поскольку Вы для себя все давно решили. В подобных спорах я никогда не участвовал, и решил выступить на этот раз по одной простой причине - автор ветки, не слишком, мягко говоря, разбираясь в технических вопросах фотографии, приговорил всю пленку и назвал людей ею пользующихся "впёртыми". Я ничего не перепутал?

В моем посте про отпечаток 30х40 я отвечал на безапеляционное утверждение Алененки, что хороший фотограф снимет де шедевр мыльницей и никто не заметит. Причем тут цифровой задник за тридцать тысяч долларов, я не понял.

Я снимаю на средний формат и узкой пленкой практически не пользуюсь. Репортаж также не является моим жанром, вследствие чего на все случаи жизни, включая коммерческие заказы, мне хватает форматной камеры Horseman и двухобъективной зеркалки Mamiya.

Так что нет, уж Вы меня извините, но я знаю, о чем говорю.

P.S. А к чему был весь этот детский лепет про обиды и гомиков, я не понял...
 
Александр Курлович
Жму лапу :-)))
 
Дмитрий Чубаров
Это честь для меня.
 
Александр Курлович
Издеваисся, да? ;-))
 
Дмитрий Чубаров
Отнюдь. Но смайлик добавить могу, чтобы фраза выше не выглядела слишком помпезно. Вот: :)
 
Александр Курлович
Что-то для меня это как-то слишком... :-)
 
Romanov R
автор ветки, не слишком, мягко говоря, разбираясь в технических вопросах фотографии, приговорил всю пленку и назвал людей ею пользующихся "впёртыми". Я ничего не перепутал?
----------

:-) Всё перепутали ! Я никого не приговаривал, и Вас это наверное страшно удивит, но я тоже фотографирую на плёнку, так как "скучаю" по ней. Я просто хотел сделать пару сравнений о том, что каждое новшество когда-нибудь становится не новшеством. Митингов я не устраивал, поэтому сравнение с гомо по крайней мере не в тему :-) Внимательнее гляньте на свои комменты, не я, а Вы пытаетесь что-то доказать, при этом считая всех кто с Вами не согласен, людьми не разбирающимися в техническом вопросе дела :-) . Слово "впёртые", я применил не в "обидной" форме, такими же "впёртыми" можно назвать любителей олдтаймеров, которые вкладывают всю душу в свои старые машины, но ездють они всё-таки на новых машинах. И такие люди нужны, они необходимы чтобы мы не забыли прошлое...
И идея ветки была лишь о том, что зачем ходить и говорить что цифра гуано, и только плёнка хорошо?! Как это вообще можно сравнивать?! Опять приведу пример на машинах: что лучше - "мэрс" 45 года выпуска или 95 ?! Как можно сравнивать эти вещи ?! Никак! Вот именно поэтому я и считаю что спор аналог vs дигиталь- просто ни о чём! Простите за много слов, но я не писатель, и очень мне трудно без мата слова связывать :-))) Я просто хотел Вам доходчиво объяснить что я не устраиваю демо в знак протеста плёнке или цыфре, а пытался просто сказать "давайте жить дружно", и наслаждаться самим процессом. :-)))
 
Александр Курлович
И зачем тогда бодяга? Развёл дурной, извини, текст, с параллелями всякими, и что? Неудачный текст получился, Ром. ТщательнЕЕ формулировАть надо :-))
 
Romanov R
ну и пусть неудачный, я ж говорю без мата сложно :-), за то от душы. вот потискал клаву и на душе легче стало :-) мож ещё до кого дойдёт что сравнивают несравнимое...
 
Дмитрий Чубаров

...а пытался просто сказать "давайте жить дружно", и наслаждаться самим процессом....



Вот замечательное предложение.
А за резкость прошу прощения. У всех.
 
Алененка
Может я и объясняюсь весьма эмоционально, но в предмете не первый год замужем.
И видела отпечатки 30 на 45 отличного качества снятых цифрой.
Просто использовать ее лучше в студии с хорошим светом для получения выставочного качества.
 
Тай
Причем техническое качество работ у него было довольно невысоким. Увеличения они не переносят. Уважающии себя фотографы тогда даже средний формат рассматривали свысока.
 
Александр Курлович
Безусловно, не все. Но топики такие именно они открывают :-)
 
Romanov R
как раз наоборот :-) я ещё не встречал чтобы "цифрушник" зайдя на "плёночную" фоту сказал "фихня, вот если бы цифрой сняли...", а плёночники делают это постоянно :-) так что твой вывод перепутаный.
а доказывать преимущества цифры не надо, так как это просто очевидно. :-)
а вы просто старые люди с старой закалкой :-)))
у меня дед бухгалтер, и он до сих пор считает на счётах, так как справедливо пологает, что они меньше ошибок делают :-)
 
Дмитрий Чубаров

> а вы просто старые люди с старой закалкой :-)))

Да, юный мой друг, вот такие мы ДЕДЫ ! Пошел седину искать.
LOL :)))))))))))
 
Александр Курлович
Интересно... Плёночники плохие, а темы эти начинают почему-то не они...
 
alpauk
Саша, просто повторяй за мной: "Пленка - отстой! Будущее - за цифрой!". Через пару месяцев такой практики любители цифры успокоятся и утихнут.
 
Александр Курлович
А вот ФИГУ им всемммм!!! :-)))))
 
Алененка
Если по существу темы о цифре - то я за нее, и за ФШ и все новое. А если говорить про пластинки, то ведь на самом деле душевный звук остался на виниле. ага.
 
Максим Грибков
У меня есть работающая виниловая вертушка не самого высокого класса. У меня есть пара Битловских дисков (причем отштампованных в 197Х каком то году в англии) я их недавно переслушал. После того я Битлов не CD слушать не хочу!
 
Eugeny Kreewosheyew
Это говорит только о том, что у вас нет приличной CD-вертушки, и ни о чем более.
 
Алененка
нет. нет и нет! ничего это не говорит!
Я тоже гогда приезжаю к бабушке патефон завожу, а пластинки там стары пристарые. Интересный такой звук выходит
 
Eugeny Kreewosheyew
"Интересный" звук не имеет ни малейшего отношения к "хорошему".
 
Алененка
прелесть старого именно в плохом звуке, всяких шумах и скрипах. Цивилизация старается все это почистить, убрать, улучшить и все такое. Я совершенно не против и даже за. Но мне больше нравится с шумами и скрипами, я думаю, что там и правда душа живет.
Фотографии мы тоже любим качественные и резкие. Но с помощью тех же средств улучшающих качество, мы иногда делаем обработку "под старину", а она подразумевает собой искусственное нанесение зерна, царапин, цвета. Для чего ж мы это делаем? подделки под старое, некачественное?
 
Нихт шиссен
Вы не чувствуете разницы между "иногда делать стилизованное под старину" и "постоянно смотреть/слушать в плохом качестве"? Скажите пожалуйста, почему вы сейчас смотрите цветной японский телефизор, а не, скажем, черно-белую "Березку", "стилизованную" под "нихрена не видно"? Имхо, вы сейчас говорите, про привычку, про ностальгию, про что угодно, но не про качество. Согласен с ХуЭлом - "душевнее" звук - когда до конечного слушателя доходит максимальный звуквой диапазон от оригинала.
 
Алененка
да я что против нового что ли? я ж говорю -только за.
А с каких это пор мы стали на Вы?
 
В М
Нет.
Прелесть "лампового" звука - в более приятном искажении реальности.
 
Максим Грибков
Это к спору цифра vs аналог. Да звук (изображение) в цифре качественнее, но Битлы на виниле звучат гораздо приятнее :))
 
Сергей Петров
я видел (и слышал) приличную СД-вертушку. она мне не по карману :(
интересно, что у нее предусилитель - на лампах (!), которые гордо (и из соображений хорошего охлаждения) вынесены за основной корпус.
 
Хулиганствующий элементъ
"Душевность" звука в музыке соответствует динамическому диапазону в изображении.
 
Павел Лунин
Задушил бы просто, собственными руками за такие слова. :-)
 
До
гы, смешно... а от ретро-обаяния никуда не денешься, как и от прогресса :)
 
Максим Костенко
Я фотографирую цифрой потому что она удобнее и оперативнее и мне также удобнее обработать фотографии на компьютере, а не в темной комнате..,но! с удовольствием снимал бы и на пленку, имей я побольше времени, о качестве судить не берусь, но кажется мне что пленка пока лучше.
 
КСЮ
Эти странные споры о "цЫфре"
Да еще лет 7 , не каждый мог себе позволить купить фотоаппарат, и на человека с этим аппаратом смотрели, как на корреспондента. А теперь только ленивый не купил себе хотя бы самую дешевую мыльницу. И при каком - нибудь празднике : 1 сентября, выпускной или еще какой - нибудь семейно-общественный, то некуда стать, что бы тебя не закрывали. Так же и цыфра будет брать свое. Сейчас появились не дорогие мало пиксельные цифры и народ с удовольствием их берет, так что скоро и пленка уйдет в разряд ретро и пользоваться ей будут как первой моделью Волги для выпендрежа...
 
Mic З
заметил тем не менее, что гон на цифру всегда начинают пленочники, а наоборот - крайне редко.

впрочем, иногда это оправданно. например, ежели сюжет требует малой глубины резкости, которую цифра обеспечит не в состоянии. (не вся ессно)

кроме того, "цифра бездушна и бездуховна", поскольку при получении снимка не присходит никаких химических реакций, а наличие их есть небоходимое условие эээ получения этой самой.... :D
 
Александр Курлович
Ром, если фотография ограничена карточками в инете - ты прав. Если нет - то увы :-)
 
Mikhail Steinberg
Да, динамический диапазон у цифры уже чем у негативной пленки, он примерно похож на слайд (а слайд я в молодости снимал много, ORVO CHROM, ORVO COLOR, не помню уж точно как эта гедеэровская пленка называлась. Советскую тоже пробовал, но выцветала она в течение года). Но я уж как-то упоминал, что читал когда-то воспоминания Ансела Адамса об Альфреде Стиглице, как Ансел приехал в его студию сделать его портрет и привез 35мм Лейку- новинку тогда, подарок представителя фирмы Лейка в Америке. Стиглиц, вся жизнь снимавший на большой формат, с интересом ее рассматривал и в конце концов сказал: "Завидую я вам, молодежи. Мне бы такую игрушку когда я со своим ящиком по улицам Нью-Йорка таскался. Сколько кадров бы я не пропустил!"
Вы Саша улавливаете к чему это я все? Через лет 5 (думаю меньше) спор весь этот будет звучать еще глупее чем сейчас.
 
Александр Курлович
Миш, ну хватит нам размазывать эту манную кашу по чистому столу! ;-) Давай лучше фотографировать, а? ;-)))
 
Mikhail Steinberg
Я согласен.
 
Вадим [ja]
Какой-то у Вас узкий динамический диапазон... Дискеты помните 1,4, а не 1,2, не 360/600/720/800 или например 8". А не хватает на диске всего-то 600 МВ - тоже мне объём. И прочая часть послания столь же сумбурна и далека от жизни.
 
Савченко Михаил
Не знаю, имхо можно же вполне совмещать это все..
Для работы я снимаю на цифру. Там важен быстрый хороший результат. А в остальные дни всегда в сумке неавтофокусная минольта и пара роликов t-max-а :). одно другому не мешает..
Зачем спорить? Сейчас ведь как раз то замечательное время, когда можно использовать и то и другое! Так нужно этим пользоваться! :)
 
Леша Панков
Да, Рома, цифра без сомнения круче.
Тут и споров быть не может.
Винил же в Англии все еще продается, причем не в антикварных магазинах, и стоит подороже компактов :)
 
Павел Лунин
Эти странные споры о "цЫфре"
Ну в качестве почти офтопика я бы спросил сколько в той Англии стоит приличная головка, шобы сей винил подвергать воспроизводению. С этим к сожалению нынче куда хуже чем с самим винилом, думаю, что и в Англии тоже. Так что не все так радужно, как хотелось бы...
 
Александр Курлович
Осмелюсь думать, что в Англии с этим нормально.

"Это не Англия, это - Россия. Видишь ли раны в асфальте?" (с)
 
Павел Лунин
Эти странные споры о "цЫфре"
Нормально -- это от $2500. То есть все-таки винил нынче элитный носитель. Плоха или хороша цифра -- это пусть каждый для себя сам решит, а вот то, что она дешевле в случае с CD vs винил уже несомненно. И, боюсь, победит как всегда экономическая целесообразность. Вон, илфорд уж признали банкротом.
 
Александр Курлович
Не сомневаюсь.
 
Eugeny Kreewosheyew
Всяк сходит с ума своим образом. Можно и винил покупать, никто, собственно, не запрещает. Есть только некоторые мелочи.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.197951 sec