Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: А как вы ставите свои оценки?

Тема: А как вы ставите свои оценки?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Андрей Барашков
А как вы ставите свои оценки?
Я довольно часто ставлю оценки, ограничивая однако круг своей компетенции по большей части во флоре и фауне. И вот как-то задумался над вопросом а как я собственно это делаю?
Как я понимаю, все по - разному делают.
Один алгоритм, который я как-то прочитал, был такой - начинаем с 10 и начинаем убавлять за ошибки - типа -1 за неправильную коррекцию -2 за фокус -1 за композицию... и прочее.
Другие, может наоборот начинают с 1 и идут вверх.

Очень важно так же уровень спроса - как я понял, например, небезизвестный ХЭ сравнивает фотки с этого сайта с работами, помещенными на выставках или, может печатными шедеврами (www.photographer.ru), кто-нибудь другой может имеет другую точку отсчета или соображения.

Я, например, сравниваю фотки с этого вебсайта только. Не лезу ни в какие другие сайты, книжки или выставки. То есть ставлю относительную оценку. Любители, ИМХО, тоже имеют право на существование. При этом стартую оценочный процесс с 5-ти (удовлетворительно) и ставлю минусы за промахи и неаккуратности, но прибавляю за качество, идею или оригинальность...

А как Вы?
63 сообщения в этой теме
 
11352
Качество - это хорошо. Но не у всех есть технические возможности (и финансовые тоже). Тоже ставлю оценки только за те работы, которые, в меру своего понимания, в состоянии оценить. Остальное б.о. Также считаю, что оценка является сравнительной характеристикой работ этого сайта, а не вообще. Но предпочтение все-же отдаю содержанию работы и наличию сюжета (идеи, если хотите). Слабо представляю, какую фото надо снять, чтобы поставить за нее 1. У меня пока ни одной нет. А вот со строгими критериями плохо. Иногда, через некоторое время, понимаешь, что оценил работу не так, но поезд ушел.
 
Хулиганствующий элементъ
Оцениваю когда как, но чаще всего отталкиваюсь от виденного ранее (в книгах, журналах, на сайте и на выставках). Часто вспоминаю собственный опыт съёмки подобных сюжетов. Единицу стараюсь ставить только за те фотографии, от которых духовно тошнит.
 
Андрей Барашков
То есть можно сказать, что Вашим оценкам нельзя доверять, потому что они не стабильны и зависят от настроения или каких-то недавних впечатлений? Например, вы прочитали сегодня книгу с хорошими снмками и подняли планку, а завтра под впечатлением плохих снимков с другого сайта решили "помиловать"?
 
Хулиганствующий элементъ
Абсолютно верно! Надо быть полным идиотом, чтобы пытаться доказать обратное.
 
Андрей Барашков
:) Ну уж и полным идиотом...
Заходите, когда будет хорошее настроение...
 
Mari(nka)
Я как-то анализировала этот свой процесс и пришла даже к еще более худшим выводам. Снимками и книгами там и не пахло :-(

Поссорилась как-то с мужем - весь день ставила вроде искренне, но одни четверки-пятерки, потом помирилась - ставила семерки - девятки. И тоже искренне абсолютно. Конечно можно предположить, что в один день фоты были не очень, а в другой - сплошь шедевры, но не верится что-то.
:-(
 
Алененка
Ну я вот тоже примерно так же. Когда какие эмоции и настроение преобладает.
Но в целом стараюсь подходить объективно к работам. Редко ставлю 10 и и меньше4. Довольно часто забираю в альбом, даже если ставлю 7 или 8.
 
До
Аналогично. Эмоции и настроение влияют.

Оценки ставлю преимущественно "вслепую" или, если автор известен, хотя бы не читая комментарии... если никак не могу решить, что поставить (3 или 5, 6-8, 8-10 - без разницы), чаще всего ставлю б.о.
5 - "совсем никакая" фотография приличного качества,
ниже 5 - когда вижу явные недостатки (увы, нечасто ставлю, жалко людей, может и зря),
1 - только когда фото вызывает явное отторжение и неприязнь (редкость).
6-8 - ставлю чаще всего,
9 - практически шедевр,
10 - МОЁ, даже если не шедевр (тоже очень редко).
 
Mikhail Steinberg
Так же и я.
 
Тяпка
Я ставлю за общее впечатление от работы, не думая ни о каких ошибках и недочётах, не мне же, салаге, об этом судить-то. В последнее время это чаще 7-10, фоты низшего уровня уже даже открывать лень, зачем засорять мозги тем, что ниже среднего?
 
Осадчук Василий
Я например тоже ставлю оценку по общему впечатлению, начиная от 5. ниже практически не ставлю. Если на превьюхе не обратил внимание на фото, то уже и не открываю. Да и в основном просматриваю авторов которых "избрал".
 
Владимир Уколов
А почему никто не сказал, что ставит оценки за разговоры в форуме и на фотах? А средний балл показывает что разговоры достаточно сильно влияют на оценивание:)
 
Хулиганствующий элементъ
А Вы читаете их?
 
Владимир Уколов
А то:) Конечно же читаю.
 
Владимир Уколов
А еще я пишу:) Мои лично разговоры, как я прикидываю, давали примерно 1, а то может и чуть поболе в ту или иную сторону, в зависимости от направленности:) Это если в среднем брать, а не включать резко выбивающиеся единицы или десятки.
 
Вадим [ja]
Я тупо и незатейливо пользуюсь подсказками любезно предоставленными разработчиками сайта. "Хорошо", "Отлично", "Плохо" и т.д.
 
Александр Курлович
Аналогично, при этом до оценивания комментарии не читаю. Однако, в последнее время оценивать почти перестал, так как никому на хрен не нужны ни честные оценки, ни честная критика, а вылизывать ж... как-то не хочется.
 
Ольга Лындина
ну насчет того, что никому не нужна честная критика, это вы зря..
хотя, в основном, все верно..
 
Александр Курлович
Ладно, бкм писать... А то обиды всякие и прочее надоело уже до ужасти...:-(
 
До
и мне нужна
 
Марина Рогожина
Мне !!! Мне нужна!!! Пишите, пожалуйста...
 
Ольга Лындина
Вот и я о том же... Присоединяюсь.
 
Вадим [ja]
И я присоединяюсь!
 
Алененка
я тоже.
 
Вадим [ja]
Предлагаю создать клуб фотографов не обижающихся на критику. За обиду исключать, сроком на неделю, при рецедивах на месяц :-)))
 
Владимир Уколов
А заодно создать клуб критиков не обижающихся на то, что с ними не всегда согласны авторы:)
 
Хулиганствующий элементъ
"клуб фотографов не обижающихся на критику"
Правильно. И лозунг - "На критиков не обижаются!"
 
Енасин Вадим
Так ведь критика критике рознь. Если критик ни секунды не задумывается над ходом своих мыслей и ему наплевать - будет он понят, или нет, то кому, извините, нужна такая критика? Кому нужна критика ради критики, будь она хоть трижды чесная? Что за радость от фраз типа: "автор переигрывает с интерполяризацией абстракционизма"?
 
Владимир Уколов
Есть радость от таких фраз. Как-то сразу плющить начинает от того, что не знаю таких слов и что нет дела до них:)
 
Александр Курлович
Наверное, радости больше, чем от слов: "ты урод назвал мою карточку нерезкой, придурок...." (дописать по вкусу). ?? :-)
 
Енасин Вадим
Здесь речь идёт уже о хамстве, а не о критике.
 
Вадим [ja]
Вас вычеркиваем :-) В "клуб фотографов не обижающихся на критику" принимаются только те фотографы, которые не обижаются даже на непонятную им критику.
 
Енасин Вадим
"Обижаться" и "радоваться" - понятия разные. И подход у критиков разный. Одним движет желание помочь, другим - зарисоваться, третьим - указать место. А Вам что по душе?
 
Александр Курлович
...а четвёртым движет желание набить себе рейт и не трудясь почувствовать себя звездой Ура!!!!!!!:-)
 
Енасин Вадим
Да что о них вообще говорить!?
 
Вадим [ja]
Не понял вопрос я. Какие комментаторы мне по душе?
 
Енасин Вадим
Именно.
 
Вадим [ja]
Пишущие свои впечатления о снимке.
 
Енасин Вадим
Звучит исчерпывающе. Может я и перегибаю. Но всё же хочеться слышать вместо лаконичного - "не нравится всё", что-то более осмысленное.
 
Александр Курлович
вот по этой причине www.photographer.ru
критиковать неохота.
 
Вадим
Вот я и предлагал ввести пометку "Этот автор НЕ обижается на критику", а можно и "Этот автор ОБИЖАЕТСЯ на критику" и награждать этими флажками за соответствующее поведение, дабы знать с кем имеешь дело. А проект ГС это всё же несколько не то.
 
Енасин Вадим
Пожалуй ради первого лэйба можно было бы и попридержать эмоции. Уж лучше хоть какая-нибудь критика, чем вообще ни какой!
 
Dmitry Bi
Членские взносы кому сдавать? Я - за клуб!
 
Хулиганствующий элементъ
Взносы сюда.
 
Dmitry Bi
Спасибо. Позже внимательно посмотрю
 
Galia Nazaryants
интересная идея, а то иногда хочется написать комментарий под 3, 4, 5, а потом думаешь, а нужен ли он автору, и наоборот, получишь 1, 2, 3, 4 без единого слова, и хочется вроде свое видение изложить, да некому... Я за:)))
 
Хулиганствующий элементъ
Вадим, готово: www.photographer.ru
Прошу послужить модератором, как Автору идеи.
 
Владимир Уколов
:) Если уж как Вадим предлагал, то за Цивилизацию, я бы Маринку на время заморозил:). Как впрочем, и некоторых комментаторов:) Да и вообще, фотографии там лежащие, вернее не они, а комментарии и реакция на них ничем не отличаются от основного конкурса.
 
Марина Рогожина
Перечитала свои комментарии там. Не за что меня морозить, я нигде не обиделась. Это просто Вам меня заморозить хочется, нет чтобы наоборот... согреть так сказать...
 
Хулиганствующий элементъ
Удалил ту фоту, действительно Вы там с Максимом плохо обошлись.

Владимир! Я, честно говоря, не ожидал, что туда будут помещать работы с сотнями комментов... Может нам ввести ограничение на только новые работы?
 
Владимир Уколов
Да, наверное только новые стоит.
 
Хулиганствующий элементъ
Всё, сделал, и удалил старые. Прошу прощения у их Авторов за непродуманность, с меня до десятке каждому. Не, лучше по 8-ке, десятка слишком жирно будет. :-))
 
Владимир Уколов
Не могу согреть, сам холодный:)
 
КСЮ
Я за...8-)
 
Вадим [ja]
Дык, эта... Фотографии публикуйте, будем писать.
 
КСЮ
Мне тоже, тоже нужна...
 
Александр Чорголашвили
Очень просто! Подвожу курсор мышки к нужной, на мой взгляд, оценке и... Бац! И готово! А вот как взгляд формируется это, пожалуй, вопрос вопросов. Наверное это совокупность врождённых и приобретенных качеств. Начиная с ДНК и заканчивая, к примеру, количеством употреблённого алкоголя на момент просмотра. Но одно могу сказать, что в меньшей степени от рейтинга.;)))))
 
КСЮ
А я оцениваю те, которые в превью приглянулись. Когда открываю, то либо ставлю оценку, либо высказываю свое мнение после оценки. 1 ставила пару раз. Начинаю с 5, если по моему мнению ниже, то просто не оцениваю.
 
Mic З
от балды наверное...
вообще это мучительное занятие оценки ставить для меня.
 
Vit
Оценка - чисто случайная величина. Вот если кого с сайта изжить надо или наказать, тогда приходишь к нему на страницу и выставляешь колы.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.158037 sec