Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Серии нескольких авторов.

Тема: Серии нескольких авторов.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Павел Лунин
Серии нескольких авторов.
Вот. Снова заднудствую и прошу внести изменения... :-))))

Все-таки, интересной, на мой и не только взгляд кажется идея, о совместных сериях.

К сожалению, альтернатива с дополнительными т.н. "пректными" никами не кажется удовлетворительной, т.к. все-таки фотографии каждого автора хотелось бы видеть у него в ленте, а так же неплохо было б, если оценки, проставленные за них, влияли на рейтинг конкретного автора, а не рейтинг мифического персонажа. Да и вообще, серии приходят, уходят, получаются, не очень, а дополнительные e-mail'ы, ники, просьбы с отключением голосовалки... слишком много мороки...



Всех заинтересованных прошу поднять руки :-)

Понимаю, что это, пожалуй, не пятиминутное дело, посему, думаю стоит обсудить во-первых вопросы того как это должно выглядеть, а во-вторых, если необходимо, то и вопросы технической реализации :-))


53 сообщения в этой теме
 
Dolsi
ну я за
уже не первый раз поднимаю эту тему
но все безрезультатно
 
Eugeny Kreewosheyew
Проект с премодерацией или задаваемыми его автором участниками?
 
Павел Лунин
Дело в том, что проект -- это слишком глобально. Я б может таких серий десяток сделал. А некоторые и того больше. Что ж их все, на главной светить? Разве что проектный "движок" использовать для этого. Хотя, сомневаюсь, что в этом есть смысл. Думаю, что просто описанию серии добавить поле со списком авторов, которые могут в него постить карточки.
 
Eugeny Kreewosheyew
Это другой вопрос. Значит проекты (а возможно и серии и конкурсы) должны быть иерархическими.
 
В М
А если так: заводите серию, и метите её, как "открытую"; при этом запрашивается ввод некоего пароля. При достижении договорённости с другим Автором, сообщаете ему пароль, и серия становится доступной ему, как своя собственная?
Ну, или заранее задавать список пользователей серии, чтобы совместные сразу попадали в его список доступных серий...
Вот только с удалением фото из серии могут быть проблемы: КТО сможет удалять фото из совместной серии? Каждый только свои? Или каждый - любое фото, которое, по его мнению, выпадает из серии?
 
Eugeny Kreewosheyew
Куда проще сделать ту же систему, что с учениками. Т.е. запросы на подключение и подтверждение от владельца серии.
 
В М
Проще, но ЫМХО - неправильнее.
Ибо подразумевает некое неравноправие Участников.
По-моему, Автор идеи хотел равных прав для всех соучастников. По крайней мере, лично я бы ни в коем разе не стал бы участвовать в Серии, на которую кто-то обладает какими-то особыми правами.
 
Eugeny Kreewosheyew
Участники - да, равноправные. Но модерирующие полномочия у кого-то же должны быть. Смотрите на пример сообществ в ЖЖ. Вы фактически просите то же самое.
 
Dolsi
давайте попробуем для начала как ученики
а потом будет оптимизировать:)
но чтоб работало что-то, а то разговоры уже давно:)
 
Александр Курлович
Согласен :-)
 
Александр Курлович
Мне кажется, такая серия может быть только совместным проектом на равных.
 
Eugeny Kreewosheyew
Некие административные функции все равно нужны в любом сообществе. Сваливать их все на администрацию сервера - неразумно.
 
Леша Панков
да ну какое тут сообщество
если представить серию, которую делают больше двух-трех авторов, то это уже конкурс на заданную тему получится
исключений, я думаю, очень мало
 
В М
Вот и я считаю, что количество "многочленов" следует ограничить двумя, максимум - тремя.
 
В М
Поскольку лично мне это, как минимум, НЕ повредит, на всякий случай - поддерживаю.
 
Дмитрий Би
Я так понимаю, что это расширение тем, о чем долго говорили. В целом - за. Но не понятно о списке авторов.
 
Dolsi
нет
это не расширение тем
 
Александр Курлович
Пожалуй, идея мне нравится.
 
alpauk
Да, возможно.
 
Олеся
Поддерживаю.
 
До
за
 
Хулиганствующий элементъ
Думаю, что эта затея никакого отношения к фотографии не имеет, поэтому считаю её вредной.
 
Eugeny Kreewosheyew
А проекты имеют? А в чем разница?
 
Хулиганствующий элементъ
Понятия не имею, почему проекты имеют, а это предложение не имеет. Скорее всего потому, что из данной затеи выйдут серии типа "как мы пили в Жигулях", "Дольси в Питере" и т.д.
 
Eugeny Kreewosheyew
А чем это хуже серий про кошек или про Питер? Или проектов типа Подсмотри?
 
Хулиганствующий элементъ
За "Подсмотри" и кошек я не отвечаю, вопрос лучше адресовать их Авторам.
Серия - это видение Автора, а не толпы.
 
Eugeny Kreewosheyew
Ты считаешь, что автор должен быть один?
 
Хулиганствующий элементъ
Мне уже не хочется повторяться, честное слово. Я, всё, что хотел, высказал в статье про фотографическую идею, там же есть раздел про идею серии, но поскольку и первой части никто толком не понял, то вторую я уже не обсуждаю.

Если кратко, то да, я считаю, что серия - это произведение искусства, с характеристиками, отличными от фотографии, и, как любое другое произведение искусства, целиком и полностью является отражением одной личности. Предложение же топика преследует другие цели.
 
Eugeny Kreewosheyew
Если также кратко, то эта твоя убежденность не стыкуется с много чем, например со словосочетанием "совместное творчество".
 
Хулиганствующий элементъ
С театром что-ли? Или с цирком?
 
В М
C литературой, например. Или - с музыкой.
Про Пахмутову-Добронравова, надеюсь, слышали? Или про Ильфа и Петрова.
 
Хулиганствующий элементъ
А теперь то же самое, применительно к совместным сериям фотографий, пожалуйста.
 
В М
Откуда здесь взяться "примерам", если сама возможность отсутствует?

И вообще, вот Вы не обижайтесь, но Вы порой сильно напоминаете мне наших, украинских идиотов-законников, которые, например, решили, что раз ацетон может использоваться при производстве наркотиков, то следует запретить продавать ацетон вообще :-(((((
Блин, а что будет, когда они почитают-таки умных книжек, и узнают, что аспирин можно использовать при производстве взрывчатки???
 
Хулиганствующий элементъ
Спасибо на добром слове.
 
Доброжелатель
Вот неправильный пример:
www.photographer.ru
Всё же Проект, не серия, прошу заметить. Может стоит присмотреться к тем возможностям, что уже доступны и использовать их на полную катушку? Не было бы "Фотодела", остались бы лишь долгоиграющие "Секреты обработки фотографий". Почему бы не направить фантазию в мирное русло?
 
Любопытствующий
Думаю, Вы неправильно поняли Автора идеи о совместных сериях (иначе получится, что
неправильно понял его я). Проекты КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходят для реализации данной идеи в
том виде, в каком они сейчас существуют. Если к Проектам будет добавлена возможность
ограничивать круг возможных участников, тогда - да. Понимаете мою мысль? В Проект могут
грузить фото все, кому не лень - вот тут-то и получится не "серия", а то, о чём наверняка думаете Вы,
и чего так панически боится пан Хулиган. Совместная серия должна быть результатом
целенаправленной деятельности вполне конкретных людей. Двух. Максимум (и только в порядке
исключения!) трёх.
И это не есть "совместное создание фотографий" - каждый автор помещает в совместную серию
свои, и только свои фото, так что пан Хулиган опять (по своему обыкновению, по-моему) уводит
разговор в сторону.
 
Доброжелатель
В моём доброжелательном сообщении были действительно перемешаны две части:
1) возражение по конкретному предложению;
2) выражение недовольства по общему направлению в реформе сайта.
Подробнее...
=====
Проекты КАТЕГОРИЧЕСКИ не подходят для реализации данной идеи в том виде, в каком они сейчас существуют. Если к Проектам будет добавлена возможность ограничивать круг возможных участников, тогда - да.
Понимаете мою мысль? В Проект могут грузить фото все, кому не лень - вот тут-то и получится не "серия", а то, о чём наверняка думаете Вы, и чего так панически боится пан Хулиган.
Совместная серия должна быть результатом целенаправленной деятельности вполне конкретных людей. Двух. Максимум (и только в порядке исключения!) трёх.
=====
Павел написал, что Проекты, мол, не годятся, поскольку слишком много внимания, т. е. буквально: не хочется "на главной светить". Тогда к чему сыр-бор? Получается какая-то тусовочная фишка для "узкого круга ограниченных людей" (c)ЧВС, против чего и выступил ХЭ.

Замечу, что по Правилам авторы проекта составляют "мини"-правила, в которых никто не может запретить им написать: "принимаются работы только Иван Иваныча и Васи Пупкина" и соотвественно модерировать Проект, удаляя из него все шедевры других авторов. Возможно, это не столь удобно, как если были бы технические возможности ограничить список авторов проекта.
Но ведь на практике реализуемо! Нет, вместо этого почему-то нужно новых примочек, а старые толком не освоены и используются только сторонними людьми (при всём моём уважении к Фотоделу).
 
Любопытствующий
=====
Получается какая-то тусовочная фишка для узкого круга
ограниченных людей, против чего и выступил ХЭ.
=====
Насчёт "тусовочной фишки" категорически не согласный. Тогда выходит, что и ныне действующие серии - тоже "фишка для ограниченных", тем более, что ни на одном другом фоторесурсе я такой фишки не видел (кроме нового украинского клона фотору www.photographic.com.ua, кажется - там "серии" являются альтернативой здешним "темам"), и ничего, живут. Хотя с идеей завести самолично "десяток-другой совместных с кем-то серий", пан Павел, К.М.К., таки загнул.

=====
Замечу, что по Правилам авторы проекта составляют "мини"-правила, в которых никто не может запретить им написать: "принимаются работы только Иван Иваныча и Васи Пупкина" и соотвественно модерировать Проект, удаляя из него все шедевры других авторов. Возможно, это не столь удобно, как если были бы технические возможности ограничить список авторов проекта.
Но ведь на практике реализуемо!
=====

Ну-ну. Надеюсь, Вы-то понимаете, что это не просто "не столь удобно", но это - "критически неудобно". Это - как заворачивать гайки плоскогубцами вместо гаечного ключа, и ковыряния в зубах тесаком, вместо зубочистки. Не это ли (необходимость модерирования в режиме реального времени)
и отпугивает большинство посетителей от идеи использования Проектов вообще?

=====
Нет, вместо этого почему-то нужно новых примочек, а старые толком не освоены и используются только сторонними людьми (при всём моём уважении к Фотоделу).
=====

Ага. Можно, конечно, было осваивать до конца паровую машину, но за каким-то лешим изобрели ДВС, которые куда как менее "всеядны", чем паровики, и вот-вот приведут к развязанию Третьей Мировой Войны.

А вообще, на том хворуме, паном Хулиганом был выдвинут единственный (на мой, далёкий от "высокого искуЙства" взгляд) разумный довод "против": "Давайте пожалеем труд Вебмастера!"
Да, это - да, с этим (и только) я не согласиться не могу.
 
Доброжелатель
=====
Да и насчёт "тусовочной фишки" категорически не согласный. Тогда выходит, что и ныне действующие серии - тоже "фишка для ограниченных", тем более, что ни на одном другом фоторесурсе я такой фишки не видел (кроме нового украинского клона фотору www.photographic.com.ua, кажется - там "серии" являются альтернативой здешним "темам"), и ничего, живут. Хотя с идеей завести самолично "десяток-другой совместных с кем-то серий", пан Павел, К.М.К., таки загнул.
=====

Ныне действующие серии -- виртуальный аналог серий в том самом их понимании, которое принято на фотоконкурсах вроде "Серебряной камеры" и т. п. То есть это не "тусовочная фишка".
Если искать в реальной жизни примеры совместной работы фотографов, то это проекты (или даже ПРОЕКТЫ), фотоэкспедиции и всяческие фотографические "слёты". Виртуальным аналогом всёго этого, на мой взгляд являются нонстоповские Проекты и Конкурсы. И пока меня никто не убедил, что нужны ещё какие-то сущности типа "совместных серий", "совместных фотографий", "совместных альбомов" или "совместных аккаунтов".

=====
Ну-ну. Надеюсь, Вы-то понимаете, что это не просто "не столь удобно", но это - "критически неудобно". Это - как заворачивать гайки плоскогубцами вместо гаечного ключа, и ковыряния в зубах тесаком, вместо зубочистки. Не это ли (необходимость модерирования в режиме реального времени) и отпугивает большинство посетителей от идеи использования Проектов вообще?
=====
Кто-то пробовал? Причина, по-моему, в другом. В пассивности нашей.

=====
Ага. Можно, конечно, было осваивать до конца паровую машину, но за каким-то лешим изобрели ДВС, которые куда как менее "всеядны", чем паровики, и вот-вот приведут к развязанию Третьей Мировой Войны.
=====
??? Вы считаете, идея Проектов себя изжила, как изжила себя паровая машина?

=====
А вообще, на том хворуме, паном Хулиганом был выдвинут единственный (на мой, далёкий от "высокого искуЙства" взгляд) разумный довод "против": "Давайте пожалеем труд Вебмастера!"
Да, это - да, с этим (и только) я не согласиться не могу.
=====
По-моему, есть ещё один, заслуживающий внимания: "Щас такого напридумываете, что новый участник ни в жисть в этой системе не разберётся 8-)" (с) Вадим (webmaster)
 
Любопытствующий
=====
Ныне действующие серии -- виртуальный аналог серий в том самом их понимании, которое принято на фотоконкурсах вроде "Серебрянная камера" и т. п. То есть это не "тусовочная фишка". Может быть, на главной страничке помимо ленты фотографий и ленты "конкурсы и проекты" стоило бы сделать ленту серий. Для придания дополнительного веса, так сказать. Если искать в реальной жизни примеры совместной работы фотографов, то это проекты (или даже ПРОЕКТЫ), фотоэкспедиции и всяческие фотографические "слёты".
=====
Да согласный я! Я и не думал посягать та такую вот сущность серий! И, кстати, как уже написал Вам ("вдогонку") считаю именно "движок" Проекта наиболее удачным для реализации Лунинской идеи - нужно только его чуть-чуть модифицировать: добавить возможность ограничения круга участников
при создании Проекта. И - всё.

А вот идея с категориями внутри Альбома, выдвинутая Алексеем Панковым, мне нравится, и, буде
таковая реализована, активно мною бы использовалась.

=====
Кто-то пробовал?
=====
Заворачивать гайки плоскогубцами? Я пробовал - когда не было другого выхода. ОЧЕНЬ неудобно. Настолько, что потратил деньги и время на приобретение набора гаечных ключей.

=====
???
Вы считаете, идея Проектов себя изжила, как изжила себя паровая машина?
=====
См. мой ответ выше. Не изжила, но (К. М. К.) нуждается с доработке.
 
Любопытствующий
Кстати, если к существующему движку Проектов "прикрутить" возможность ограничения круга участников, то он, по-моему, вполне применим. Я даже подозреваю, что такую возможность "прикрутить" было бы достаточно несложно.
 
Доброжелатель
Против этого я не возражаю. Более того, я за. :)
 
Леша Панков
есть еще несколько иной пример
 
Павел Лунин
LOLLL. Ну про "Жигули" и Питер -- это, конечно, не в бровь, а в глаз.

Не смотря на сарказм, я понял о чем ты. Но, во-первых, в противовес словам из той самой статьи (которую я, кстати, помню наверное лучше всех остальных) "к примеру, часто одни и те же предметы или портреты одних и тех же людей ошибочно объединяются в серию" могу привести слова Лапина о том, что в серии могут объединяться фотографии, имеющие некий общий формальный признак. И, несмотря на то, что, пожалуй, мне ближе первый подход, а на практике я пользуюсь обоими, каждый сам для себя решает эту дилемму.

Во-вторых, кто сказал, что два (или сколько там их) автора не могут сделать серию, руководствуясь принципом "...фотографическая идея серии не только не соответствует идее отдельных снимков, её составляющих, но и выражает гораздо более значимое понятие и несёт более высокое предназначение..."? Кстати, запятая пропущена после "понятие", а скорее даже после "но" союз "и" лишний :-)))

Кстати, из слов про идею серии, имхо, можно сделать вывод о необходимости возможности проставления оценок за серию целиком, и чтобы те оценки влияли на рейтинг всех авторов серии, дабы каждый мог выразить свое "фи" Жигулям, Питеру и всему прочему.

И вообще, откуда вдруг взялась фраза "Предложение же топика преследует другие цели" мне не понятно. Какие оно преследует цели?

Хотя, в принципе, это конечно твое мнение, и мы его учтем :-)
 
Александр Курлович
догматик хренофффф ;-))
 
Леша Панков
закладки превьюшками
придумал еще одно предложение...
хотя думаю, что опять интересно только мне -
хочется иметь возможность иметь :) несколько альбомов, в которые можно "забирать" понравившиеся фотографии, потому что сейчас это совсем неинтересно - есть куча совершенно разных когда-то понравившихся фотографий, но лежат они все вместе, скопом, ничего не понятно и смотреть уже и не хочется
закладки - это хорошо, но у них (у закладок на фотографии с нонстопа) картинки, к сожалению, всплывают только из под мышки, а так не видны
вот если бы объединить эти две фишки - альбом и закладки, возможно было бы полезнее
может быть, можно как-нибудь изменить форму представления ссылки - не в виде урл и описания, а в виде превьюшки?
я тут уж не стал пытаться, как Паша с Димой, но, надеюсь, все же понятно :-)
 
Eugeny Kreewosheyew
Просто свободно определяемых категорий в альбоме не хватает.
 
Павел Лунин
Понятно, особенно про картинки из подмышки мне понравилось :-)
 
Леша Панков
срытая съемка
 
Dolsi
кем срытая и куда?
 
Леша Панков
лишь бы поприставать
нет, чтобы по существу
 
Dolsi
извини
больше не буду
по существу не могу
я альбомом вообще не пользуюсь
мне папочками на компе удобнее было
 
Павел Лунин
Я люблю, когда слов бахрома
Колосится на мыслях тугих.
А молчание - признак ума,
Если признаков нету других.

И.Губерман

пардон :-)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.173257 sec