Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Замечательная утилитка для коррекции геометрических искажений объективов (ЦФК)

Тема: Замечательная утилитка для коррекции геометрических искажений объективов (ЦФК)

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
облачный край
Замечательная утилитка для коррекции геометрических искажений объективов (ЦФК)
Страничка PTLens
Основана на известном комплекте плагинов для ФШ Panorama Tools.
Обеспечивает простой интерфейс для корррекции - всего-то нужно выбрать модель ЦФК и объектив (для зеркалок). Информация о фокусном расстоянии берется из EXIF и все перерасчёты производятся автоматически.
Скачать необходимо сам плагин PTLens, профайлы к нему и пакет Panorama Tools, если нету.
Всё просто.
Кто не понял - спрашивайте. Объясню.

***ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ***
  1. Скачать фыйлы:
  2. В каталоге фильтров ФШ (обычно C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS2\Plug-Ins\Filters) создать папку \PTLens
  3. В эту папку (из файла PTLensPlugIn.zip) распаковать PTLens.8BF
  4. Туда же распаковать содержимое файла PTLensProfiles.zip
  5. Туда же, опционально, можно распаковать 16-битные фильтры Panorama Tools
  6. Из файла pano12.zip извлечь pano12.dll и поместить его в папку C:\Windows\System32
  7. Теперь можно запустить Photoshop. В меню Filter должен появиться раздел eParerPress, а в нем плагин PTLens (и др. плагины PT, если они были установлены)
  8. При первом запуске PTLens появится приглашение указать расположение файла profile.txt - его следует искать там, куда вы его распаковали на шаге 4.
  9. Для снимков, сделанных ЦФК с несменяемыми объективами, информация о модели и фокусном расстоянии будет извлечена из EXIF автоматически. В ином случае, следует выбрать камеру, объектив и его фокусное расстояние вручную.
22 сообщения в этой теме
 
Хулиганствующий элементъ
Возьму пока в избранное, штука очень полезная, если судить по описанию.
Я пока только не понял, сколько стоит такое удовольствие.
 
облачный край
$0 - АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО
Там, между прочим, и исходники раздают.
Это GNU, который не антилопа.
Сами Panorama Tools тоже GNUтые.
 
Хулиганствующий элементъ
А у тебя EXIF ФР показывает?

Exif/Make LEICA
Exif/Model Digilux1
Exif/Orientation 1,top-left
Exif/X resolution 72.000000
Exif/Y resolution 72.000000
Exif/Resolution-unit 2,inch
Exif/Software Ver.1.0
Exif/Date-time 2004:08:21 14:49:25
Exif/YCbCr positioning 2,cosited
Exif/compression 1,JPEG
 
Хулиганствующий элементъ
Хотя, может, это только то, что в ФШ интерпретируется..
 
Mikhail Steinberg
У меня все показывает, все работает, только что-то большой разницы я не усматриваю...
 
облачный край
Наибольшее влияние, конечно, для широкоугольников. Лица на портретах так носом вперед не торчат, дома кривые прямыми становятся. Попрыгай в History на шаг "до" и "после" - разница явная. У меня нет разницы только для фокусных расстояний от 70-90мм и далее - ну там и правда искажений нет, так что и править нечего.

Можно, конечно, с Panotama Tools и врукопашную сразиться, для общего развития. Или если нет информации в EXIF, например для сканированных фото. Вот формула:
A=(L*180)/(Pi*f)
где:
A - угол зоения объектива.
L - линейный р-р кадра (или матрицы)
Pi - число Пи, 3,1415...
f - фокусное расстояние объектива

По этой формуле рассчитываем горизонтальное и вертикальное A, запускаем Remap из пакета PT, выбираем fisheye-to-normal и вводим полученные значения Hfov и Vfov.

Или вот еще статейка на эту же тему. Так что PTLens сильно упрощает жизнь.

Кстати вот тут Фил сравнивает результаты работы PTLens с результатами некой жутко платной программы DxO Optics Pro, при чем сравнение не в пользу последней ;-)

Между прочим, с помощью PT можно точно сшифтовать оптическую ось, чтобы, например, "падающие" дома и др. высокие постройки перестали падать. Меня как-то о таком кадре спрашивали "не уже ли я с дерева снимал?", поскольку других зданий в округе, на которые можно забраться, просто не было :)))
Если интересно - напишу формулу.
 
Андрей196
супер плагин, спасибо за наводку - я раньше про него читал, но всё ленился скачать...

А перспективу предпочитаю таки в фотошопе править - через перспективу.
 
облачный край
Через перспективу можно, если слегка, но, в любом случае, пропорции "едут" - лови их :)
Через PT можно сшифтовать математически точно!
Распишу на досуге, сейчас времени нет :(
 
Андрей196
Ждём! :)
 
Andrey Kulbeykin
Как здорово!
 
Голубев Ярослав
Я дико извиняюсь... Но не понял, где потом искать эту функцию? Установил все, как требовалось в C:\Program Files\Adobe\Photoshop CS\Plug-Ins\Filters

Где искать новые функции в CS? Подскажите, пожалуйста...
 
облачный край
Я обычно в каталоге ...\Filters создаю папку \PTLens, в которую копирую плагин и все profile*.txt

Запуск через меню Filter/ePaperPress/PTLens
При первом запуске нужно указать расположение profile.txt
 
Голубев Ярослав
А как указать расположение profile.txt? Где это?
 
Голубев Ярослав
у меня вообще в меню Filter ничего нового не появляется :(
 
облачный край
Подробно осписал процедуру установки - смотри в "шапке"
 
просто Бэндер
между прочим новый Photoshop CS2 делает подобные весчи тоже.
 
облачный край
Да, но в PTLens есть профили под большинство ЦФК и под фокусные расстояния их зумов, так что пока от этой утилиты я не отказываюсь - проще и быстрее.

В CS2 можно, конечно, самому выверить и записать профили для всех имеющихся объективов и их различных фокусных расстояний.
Если хочется.
Или если нужного профиля нет в PTLens.
 
просто Бэндер
Да наверное, только на CS2 он у меня не хочет работать, вылетает при экспорте профиля.
Так, на заметку, человеческий глаз не видет дома и небоскребы уходящими в небо паралельными линиями. Сознание наше корегирует эти перспективные искажения за счет отсутствия четко обозначиной границы по краям поля нашего зрения. В фотографии же эти края как бы задают нам их. За исключением фотографий архитектуры, и то не с любой точки подобные исправления меня лично как-то смущают. Кажется, что что-то не так...
 
облачный край
У меня версия 5.3.4 прекрасно работает именно на CS2. Может быть дело в версии?

На заметку: данная утилитка корректирует не перспективные искажения (параллельность), а дисторсию, т.е. искажения типа "бочка/подушка"
 
Владимир Соколов
Один наивный вопрос, уважаемые коллеги: где сейчас (в Москве, в Питере) можно расжиться Photoshop CS2? И не в качестве обновления, а полнофункциональной программой ("с нуля")? Пробовал получить из USA (приезжал старый друг), но не успел заказать. А что у нас здесь, в России? Настоящего и не очень? Русскоязычные версии - ? Цены -?
 
облачный край
Около $250 за AcademicEdition.
Около $750 за полный.
Купить - без проблем. Искать Яндексом, например. Или Прайс.Ру
Скачать - прямо с Адобовского сайта.
Русского CS2 нет пока.
Можно воткнуть русские (официальные) файлы ресурсов от CS - остаются нерусифицированными только новые ф-ции. Но лучше сразу привыкать к английскому.
 
Владимир Соколов
Спасибо.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.116707 sec