Наверх
НачалоСообщество Форум Фотографическая жизнь Тема: Статья о ночной съемке в журнале DigitalPhoto №8 (за август)

Тема: Статья о ночной съемке в журнале DigitalPhoto №8 (за август)

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Олег Волошин
Статья о ночной съемке в журнале DigitalPhoto №8 (за август)
Вот впервые напечатался в журнале :)
Хотелось бы услышать ваше мнение как фотографов :) об этой статье.
27 сообщений в этой теме
 
Robin Silent
Наверное классная статья. Жаль журнала нет. :)
 
Олег Волошин
Надеюсь, но судить об этом вам, читателям.
 
Хулиганствующий элементъ
Примите мои поздравления с публикацией!
 
Олег Волошин
Спасибо! В октябрьском номере журнала Цифровое фото будет напечатана еще одна статья.
 
Вадим [ja]
Передо мной на столе лежит журнал DigitalPhoto №8-9 (за август-сентябрь) или он и отдельно №8 был?
 
Олег Волошин
DigitalPhoto #8 (16) Август 2004. Может быть вы перепутали с DigitalCamera?
 
Вадим [ja]
На обложке надпись "DIGITAL DFOTO цифровое фото и видео 8-9 2004 август-сентябрь". Подписной индекс 08433.
 
Олег Волошин
Это другой журнал. Этот называется DigitalPhoto, подписной индекс 82847
 
Mikhail Steinberg
А на интернете где-то есть?
 
Олег Волошин
К сожалению сайт журнала www.dpcamera.ru сейчас находится в стадии переделки, и статей там пока всего одна (не моя) :(
А на счет возможности выложить куда-то в инет эту статью, я пока не говорил с редактором
 
Хулиганствующий элементъ
Поговорите, я бы с удовольствием опубликовал бы.
 
Олег Волошин
Мне сказали, что точный ответ смогут дать не раньше 15-го числа.
 
До
читала, понравилось :) поздравляю.
вызывает печаль только то место, где сказано, что надо ходить со спутником и со штативом... гдеб найти такого спутника, чтоб охранял и штатив носил... :)).
 
Олег Волошин
На счет спутника-охранника. Вспомнился анекдот про женщину, переходившую ночью через кладбище. Идет она и видит мужчину, мирно красящего ограду могилы. Подходит и прости проводить её через кладбище, а то она покойников боится. Он смотрит на неё и спрашивает: "А чего нас бояться-то?) :))))
Шутки-шутками, но увы, ночью снимать действительно опасно :(
Мужчинам в этом случае чуть проще ;)
А вот штативы сейчас есть весьма и весьма легкие - 1 - 1.5 кг. Дорогие, правда :((( Но есть. Но по пять :)))))
Но очень легкие :))))
Почти как с раками у Карцева в монологе, только наоборот.
 
В М
:-)
Только не женщина, а маленькая девочка, и мужик не красил, а траву косил ;-)))
 
Геннадий Меергус
в варианте, который я слышал, это была корреспондентка. с диктофоном.
а мужик сидел на могильном камне.
 
Олег Волошин
Конечно, с помошником(цей) всяко лучше будет. С этим трудно спорить. Я когда стараюсь избежать посторонней засветки, обычно бленду беру, да и сам встаю так возле камеры, чтобы закрыть посторонний свет собой :)
Хотя вполне возможно, что из-за моего малого опыта ночной съемки я просто не вижу этой посторонней засветки на конечных фотографиях. Пока невижу :)
 
Геннадий Меергус
если стоять, к примеру, под фонарём, то сразу видно оранжевую рамочку вдоль верхнего края. бленда не спасает - нужна картонка или зонтик.
аналогично, если автомагистраль слева - то справа увидим чего-то, ну и т.п.
а если есть источник света за спиной, направленный вперёд - то вообще ужас.
а если снимать через стекло, через окно - и т.п.
а если снимать с перил моста, то перила тоже неплохо чёрной тканью накрыть.
короче, нужны тряпки.
 
Геннадий Меергус
не туда коммент приклеили :)))
 
Олег Волошин
Ладно придираться-то! :) Версии разные бывают - суть одна!
 
Геннадий Меергус
а, ну их, эти лёгкие штативы. пробовал я их. камеру весом в почти два килограмма поставить на штатив весом в килограмм? и искренне надеяться, что она не будет дрожать от спуска и от ветра? шутки всё это.
я таскаю штатив почти пятикилограммовый. офигенно классный штатив, рекомендую. с уровнем. и недорогой.
 
Геннадий Меергус
кстати, если штатив таскать в раскрытом состоянии то он субъективно кажется легче. пусть физиологи это объяснят.
 
Олег Волошин
Объяснить это можно скорее всего тем, что в раскрытом состоянии у штатива по другому вес распределен, и несем мы его в таком состоянии иначе, чем сложенный.
 
Олег Волошин
Вес моей аппаратуры (любительского уровня) редко превышает 1.5 кило :)
Но если честно, то я не жалею о том, что вес моего штатива ~ килограмм. Ведь его приходится таскать на себе. И если в городе это уже сложно, то в походе - просто невыносимо! :)
 
Геннадий Меергус
Абсолютно точно говорю из опыта - без спутника и штатива делать нечего.

не в порядке саморекламы - посмотрите мои ночные фоты - везде написано "спасибо Наташке, державшей одеяло". Всё, что было снято без Наташки и одеяла, пришлось поехать и переснять. Нужно много чёрной ткани, много изоленты и прочего барахла.

Источники света с самых разных сторон могут испортить любую композицию.
 
11352
Хорошая статья. Читал еще в середине августа. Но вот ночью и зимой (а ведь скоро) что делать? -выдержки-то до нескольких ч. Телевизиощикам хорошо, у них чехлы с обогревом. У нас-же и в цифре и в пленочном все замерзнет или запотеет.
 
Олег Волошин
Не знаю, не знаю... Я зимой снимаю на цифру (minolta Dimage A1), при -15 4 часа работала, не замерзла. Так, только чуть-чуть тормознутый экран стал.
И выдержки у меня - ну не больше 10 сек. Почти все зимние фотографии (кроме той, где машины) сняты на цифру.

P.S. Сорри за задержку с ответом
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.092738 sec