Наверх

Тема: Как это было сто лет назад

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Neska Zuzu
Как это было сто лет назад
"Так вот, размышляя о природе фотолюбительства он (Н.А. Петров - прим. моё) писал, что "большая часть любителей преследует чисто эстетические цели, снимая "красивые" уголки природы, портреты, жанровые сцены", но целей этих не достигает. Причину Петров видел в непонимании задач художественной светописи и связывал это непонимание с недостатком общего художественного развития, поясняя: если художнику никогда не придёт в голову мысль, что картина стала бы лучше, если бы была написана заграничными кистями, то большинство любителей убеждены, что достоинства снимка всецело зависят от камеры и материалов. Посмотрите на такого автора, говорил Н.А. Петров. Он редко бывает доволен аппаратом, пластинками, проявителем, бумагой, вечно роется в прейскурантах, бегает по магазинам, пробует сотню рецептов - весь он занят средствами, а о целях не думает. И кажется ему, что стоит лишь переменить объектив, заполучить вместо пластинок русской фабрики заграничные, взамен одного виража - другой, как работы его сделаются шедеврами.
Если такой любитель видит на выставке или в журнале хороший снимок то первый вопрос, который приходит ему в голову: а как это снято - каким объективом, на какой пластинке, с какой диафрагмой, чем проявлено. Над замыслом автора и художественными элементами изображения ему некогда задумываться"

Фотоискусство России, 1989 г.


Где-то я всё это уже наблюдала... ;)
27 сообщений в этой теме
 
Mic З
наблюдал, наблюдаю и буду наблюдать:-D
 
alpauk
Неска, а к чему это? даже обозначенные взаимоотношения настолько банальны, что просто скушно... Проблема не в этом, это просто частное прочтение в уменьшенном масштабе.
 
Neska Zuzu
Я хочу сказать, что меняется фотоаппаратура и сама фотография, но фотографы совершенно неизменны. Сто лет прошло, а люди всё те же и с теми же заблуждениями...
 
alpauk
Ну причем тут аппаратура?!!! ёлки-палки..
 
Neska Zuzu
Петров о том же и вопрошает. :)
 
просто Бэндер
Есть многое на свете, друг, Горацио...
 
dgina
Зато на сайтах проф.художниов на тему кистей, красок, бумаг/холстов/грунтовок и мольбертов вообще не разговаривают. разве что в теме "помощь и рекомендации начинающим любителям" ;-)
 
Neska Zuzu
Именно! :)
 
Хулиганствующий элементъ
Свежая мысль, а главное, объясняет многое.
 
Марина Рогожина
хех.. надо же.. ничего не меняется
Неска, а какой год? 1989 ? или все же 18.. какой-то?
:-)))
 
Neska Zuzu
Я опубликовала цитату из книги изданной в 1989 году, а в ней, соответственно, цитируются слова А.Н. Петрова из какого-то популярного издания за 1905 год. То есть всё, о чём в этом фрагменте текста говорится, имеет отношение к началу XX века.
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Самый распространённый и самый дурацкий, пардон, вопрос: "а чем это снято?" ;-)))
 
Любопытствующий
Точно. Буква "З" впереди фразы пропущена, точно! ;-))
 
Хулиганствующий элементъ
"Изредка зрители подходили к фотографиям, висящим на белой стене, трогали их жирными от маслин и сыра пальцами и спрашивали, “а на какой фотоаппарат Вы их снимали и на чём печатали”. Синичкин вяло отвечал…"
("Улица красных фонарей")
 
Neska Zuzu
В той книге, кстати, было описано ещё два симптома:

"Обращаясь к любительским снимкам в жанре портрета, Петров замечал, что многим авторам идеалом служат портреты, сделанные профессионалами в павильоне. Недаром высшая похвала, которую жаждет услышать начинающий, звучит примерно так: "У вас снято так же хорошо, как у настоящего фотографа". А ведь этот "идеал" в большинстве случаев сам по себе произведение антихудожественное. Вот, например, образчик рассуждений из руководства "Публика у фотографа", предназначенного профессиональным портретистам: "Когда дамы снимаются в декольтированных платьях, то часто шея и плечи на снимках не вполне удовлетворяют тем требованиям закруглённости и полноты, которые считаются необходимыми условиями красоты, тем не менее смущаться этим нечего: фотограф всегда имеет в руках своих средство прикрыть недостатки природы". Под средством, "прикрывающим недостатки природы", имеется ввиду усиленная ретушь. Можно представить себе, какого рода "идеал" выходил из рук фотографа, который следовал подобным рекомендациям, ведь его интересовала не художественность, а требования заказчика. Такой профессионал мог научить, но не искусству, а своему ремеслу. Поэтому Петров призывал любителей воспитывать вкус на подлинно художественных снимках, коих немало появлялось на отечественных выставках".

Это к разговорам о том, что мол раньше всё было эксклюзивно, а потому художественно, а сейчас так, конвеерная бытовуха... :)
 
Марина Рогожина
а вдруг .... лет через 100, те немногие цифровые снимки голых теток, что переживут какие-нибудь техногенные катастрофы, потери информации на компах, и т.д. буду считаться шедеврами по сравнению с тем, что будет сниматься через 100 лет. :-))))
 
Neska Zuzu
Ага, наверняка. :))) И все будут говорить: "Да-а-а, вот раньше были Мастера, не то что сейчас, когда каждая школьница может себя авторучкой перед зеркалом щёлкнуть..."
 
Александр Курлович
Не думаю, чесговоря :-)
 
Neska Zuzu
В принципе, если посмотреть на развитие живописи и графики, то они тоже до сих пор не выродились от того, что:
1) Краски и карандаши доступны любому желающему
2) Появился компьютер со своими изобразительными инструментами

И это обнадёживает.
 
Александр Курлович
Всё шутки..;-) Я ваще не заморачиваюсь.
 
Андрей Барашков
Прочитав возникает сразу два вопроса... Или две линии вопросов... 1. Ок... сто лет и все про тоже. Что это значит-то? Всегда так будет? Ничего не ново под луной? Кончайте ребята базарить, все уже сказано еще 100 лет назад? Как был мир разделен на ремесленников, эстетов и чайников, так и будет всегда? 2. А что как вы думаете будет через сто лет, если мир докатиться? Мне лично кажется, что фото вообще не будет...
 
Александр Курлович
1) Ответ прост. Всякий "любитель" хочет обойтись без труда и найти очередную "волшебную кисть" - так было и будет...

2) Жизнь покажет...:-)
 
Андрей Барашков
2) - Оптимист. Я даже половину не надеюсь прожить. Надеюсь прожить меньше...
 
Александр Курлович
Ну так жизнь не обязана показывать именно нам с вами, Андрей... Нам она к тому времени покажет нечто СОВСЕМ другое...:-)

"Как собираетесь провести новое тысячелетие? - Тихо, спокойно. В основном, в гробу" :-)
 
Андрей Барашков
:)
Так с этой жизнью заматываешься, что кажется, что гроб - самое что ни на есть лучшее место...
 
Хулиганствующий элементъ
Друх мой! Учитесь растягивать удовольствие.
 
Александр Курлович
Ну не знаю... Зато поспать времени будет... ;-)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.179075 sec