Наверх

Тема: По поводу "Подсмотри"

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Дмитрий Чубаров
По поводу "Подсмотри"
Как-то мерзковато выглядит и название и описание проекта. Я бы не выступал - репортаж не мой жанр, но я искренне восхищаюсь и Брессоном и другими, в том числе ныне живущими репортажниками. Так вот, эти фотографы никогда ни за кем не подглядывали, и не отстреливали трехсотником людей в неудобных ситуациях. Название же и декларация проекта предлагают, на мой взгляд, именно такой стиль поведения, дискредитирующий жанровую и репортажную фотографию.

P.S. Не можешь ходить с полтинником и смотреть людям в лицо перед тем как сделать снимок - не берись...

P.P.S. Заявление никак не связано с уже помещенными в проект снимками и их авторами.

18 сообщений в этой теме
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Абсолютно солидарен. Работа настоящего репортёра - благородный и тяжёлый труд. Деятельность папарацци - занятие мерзкое и грязное, ставить его в основу проекта непорядочно. Эти вещи надо разделять. ИМХО.
 
Дмитрий Ткаченко
Просто организаторы решили нарубать в журнал фотографий по 5$ за штуку.
 
alpauk
Дешево и сердито:-) Опять же, просветительский пафос.
 
В М
Условия Фотодела - вполне божеские, IMHO (о морально-этической стороне условий Проекта скромно промолчу).
Вот, предлагаю ознакомиться с условиями проведения подобной "акции" "на теренi незалежної України":
foto.ua
Предлагаю оценить "пафос" там :-)
(ВНИМАНИЕ! страничка грузится ДОЛГО)
 
Вадим Раскладушкин
По поводу "Подсмотри"
не вижу в идее конкурса никаких посылов, способных дать повод задуматься, как его участникам, так и зрителям.

фотография опять подана как некое, причём сомнительное, развлечение.

фотограф поставлен за рамки общественной жизни, как самой позицией подсматривающего, так и отсутствием в идее конкурса какой-то общечеловеческой, значимой для всех темы.

короче, нам опять наплевать на людей и мир вокруг нас, в конечном счёте и на нас самих, и именно посредством того вида искусства, который имеет наибольшее соприкосновение с окружающей действительностью и влияние на неё.
 
alpauk
Резко и хорошо сказано.
 
Максим Грибков
Согласен.
 
Хулиганствующий элементъ
А о каком конкурсе идёт речь? Или я что-то пропустил?
По моему, покупатель пришёл в магазин, а его ещё и мордой тычут и обвиняют в том, что на прилавке лежит некачественный продукт.
 
Максим Грибков
Да, не конкурс, а проект.
Но речь ИМХО идет о том, что проекты и конкурсы должны стимулировать творчество в определенном направлении. Этот проект стимулирует «подглядывание». Может идея проекта сформулирована плохо, но в таком виде как сейчас она мне не нравится. Почему - писал Вадим Раскладушкин выше.
 
alpauk
Оффтопик: в годы перестройки один мой приятель приходил в магазин и говорил мучительной гримасой: "Дайте мне этого вашего отстойного пива... ящик..."
 
До
Название, конечно, неудачное, но содержание можно вложить вполне нормальное - что-то вроде "интересные моменты".
 
Максим Грибков
По поводу "Подсмотри"
Тема октябрьского номера журнала - "Охотники за людьми". Эти люди не знают жалости. Трудно понять, что ими движет. Некоторые из них уверяют - профессиональный интерес. Другие признаются: страсть к наживе. Третьи списывают свое увлечение на жажду получения адреналина. В любом случае, слово "папарацци" ассоциируется у большинства современников с чем-то опасным и неприличным… Это написано в самом начале, а потом уже о том, что конкурс любительской репортажной фотографии. И как это понимать ?
 
Сергей Петров
действительно: тема звучит гнусновато :(((
 
До
жуть... и на кой плодить папарацци... я-то вообще желтую прессу не читаю, личная жизнь всяких личностей мне глубоко фиолетова... не понимаю я этой радости.
 
Леша Панков
ладно-ладно, неленивому небогатому студенту юрфака, если такие еще есть, потом останется только найти человека, чья фотография попадет на обложку, или я опять ошибаюсь
 
До
и - в суд? :))
 
Любопытствующий
Поскольку студент заявлен "небогатый", думаю, дело обернулось бы банальным шантажом.
 
Михаил Лукьянов
Насчет анонса проекта согласен.

По поводу съемки- все-таки надо как-то разделять понятия съемки жизни приватной, когда тебя фотографируют скрытой камерой в семейной постели или через щелку в общественной парилке, и съемки в общественных местах, например на общественном пляже, где молодая особа, желая продемонстрировать всем окружающим прелести своего цветущего тела, одевает на показ вместо трусиков, две бечевочки, именуемые "стрингами" (кажется?), кои заметить можно только при огромном напряжении зрения и только в некоторых ракурсах.

По поводу юридического аспекта- если вы под снимком не ставили его Ф.И.О., то, как показывает история с "человеком, похожим на генерального прокурора", даже иск подать сложно- мало ли на свете похожих людей, а может это вообще компьютерное моделирование.

Однако, если у вас нет письменного согласия человека на съемку, то даже если вы снимали его по его собственной просьбе, то приди ему прихоть подать на вас в суд, он будет иметь такие же шансы на выигрыш дела, как если бы вы снимали его без разрешения.

После нескольких таких процессов снимать будут только флору, фауну и неживую природу.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.145055 sec