Наверх

Тема: Кхм... прошу пардона Nikon vs Canon :-))

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Павел Лунин
Кхм... прошу пардона Nikon vs Canon :-))
Граждане, в связи с утратой своего Nikon F80 c AF50/1.4 вот раздумываю что же брать на этот раз. В принципе такая конструкция меня очень даже устраивала и даже скажу, что она мне нравилась.


Однако может кто чего может сказать интересного про Canon 30/33 с полтиником Canon 50/1.4 USM. Цена комплекта получается почти такой же, однако она если в случае с никоном это примерно 420 -- камера и 280 -- обектив, то у кенона 360 -- камера и столько же объектив. Думаю, что цена последнего целиком и полностью определяется USM мотором. Про камеру кто-то может что-либо внятное сказать? Особенно, если кто может сравнить на опыте с F80.
6 сообщений в этой теме
 
Павел Лунин
Блин, что никто 30-го кенона в руках не держал?
 
alpauk
Мне 80-тка больше нравилась. Видоискатель побольше, управление удобнее, точка есть. Сама покомпактнее, затвор потише.
 
просто Бэндер
Я позавчера работал с 33v. Вешь потрясная, актуальная , корректная, удобная, понятная, действительно оооочень тихая и очень быстрая. Много характеристик одинаковы с EOS-1V, по тому не зря была признана TIPA лучшей 35 mm зеркалкой этого года. Все подробности о ней есть на офф сайте. 80 никона на сколько мне известно, уже достаточно старая весч., но с другой стороны аналоговая техника этого класса по стабильности и классу уже на столько зрела, что разница между моделями в характеристиках ничтожна. Главное на мой взгляд в подобном вопросе уже вопрос интуитивного ощущения. Нравится вам эта камера, приятно она лежит в руках, хочется ей снимать, получаете вы удовольствие от звука затвора - тогда вперед. Я лично поклонник Canon, однажды купив 50e, был им доволен, с тех пор не смотрю на другое. Но это субьективно, мне он просто нравится, возможно доказывал бы обратное, еслиб первой камерой была другая марка.
 
Nikolo5
** Много характеристик одинаковы с EOS-1V **
_________________________________________

Меня давно интересует вопрос, какие именно ? Искал, искал , но не нашел....
У нее что ТОЖЕ кросс-сенсор автофокуса стоит в центре ? Этих подробностей на официальном сайте нет.

Хочеться просто удовлетворить любопытство.

Я также знаю, что от EOS 33/30 эта камера отличается ТОЛЬКО наличием TTL-II (без учета поправок в дизайне); или это не так ?

Если можете дать хоть какую-то информацию или ссылки на нее -- очень прошу.

Спасибо заранее.
 
Nikolo5
Ну у меня Canon EOS 30..... (на мои фотки здесь смотреть НЕ НАДО, потому что сканирую я их на паршивом сканере с отпечатков, а не с пленки!)

Камера просто чудо.
Недостаток один -- нет точечного замера. Но это недостаток для профи, так как любителю можно дров наломать с точечным замером. Для любителей и 10,5% кадра -- точечный замер :)
Если Вам очень нужен точечный замер по 2,5-3% кадра -- то ищите другое что-то.

В остальном - претензий нет. Камера действительно входит в тройки-пятерки всевозможных рейтингов на всевозможных сайтах и хвалят ее в основном за тишину и за скорость.

Фиксация зеркала -- тоже плюс.
Пользовательские функции -- песня.
Выбор фокусировочной точки глазом -- кайф. На штативе очень помогает.
Автофокус с объективом 28-105 II придневном свете -- молниеносен.
Синхронизация по второй шторке -- ммм.... трудно подыскать эпитет...

Правда автофокус возится слегка на штативе (в некоторый случаях глаз устает смотреть на точку фокусировки и ты невольно произносишь: "когда ж ты сфокусируешься, пад... мой любимый фотоаппарат!?!" Но это бывает редко, разве что в свете ночных фонарей..), ибо как правило штатив означает недостаток света... Но молниеносности автофокуса в таких условиях и не требуется.
---
Объектив бы посоветовал EF 28-135 IS (из любительских) и EF 70-200 f/4 L (из проф.).
Сам пользуюсь китовым 28-105 II . Он мылит по углам. И для хороших снимков его надо останавливать на f/8 примерно. Здесь дано сравнение 28-105 с 28-135 IS : www.tawbaware.com

Удачного Вам выбора фотоаппарата Canon EOS 30 !!!
:-)
 
Никита Матюшков
Про AF 18-135mm IS USM...
Предупреждаю сразу - я выбрал Кэнон. :)
Поэтому буду субъективен...

Canon AF28-135mm f3.5-5.6 IS USM.

Объектив действительно отменный для своего уровня.
Image Stabiliser - очень полезная вещь для съемки в сумерках/темноте - случалось получать приличные фотографии на выдержках 1/4с и 0,5с.
Штатив, конечно, полностью не заменит, но очень-очень помогает, когда его нет... :)
USM-фокусировка тоже весьма приятна - после её шептания для меня стало диким "пение" других объективов... :) Мне кажется, что на него все оборачиваются. :)))
Плюс возможностьь коррекции автофокуса без перевода в ручной режим.
Конечно, светосила 3.5-5.6 иногда напрягает, но это зум с достаточно большим диапазоном.

Использовал его сначала с ЕОС300, потом с ЕОС10Д.
С учетом crop-эффекта, он получился 45-205мм - для репортажной съемки в непредсказуемых условиях более чем пристойно!

Рисует очень хорошо. Я бы окрестил его "бюджетный L". :)

К этому объективу сложно найти бленду - искал полгода.

В остальном нареканий нет.

По-моему, хороший объектитв за свои деньги.
В сравнении с Сигмой аналогичного диапазона выигрывает с больши

Что же касается Кэнон versus Найкон...

Мои сентенции обознованы общением с Д100, Ф80, Ф65, ЕОС300 и ЕОС10Д . Поэому сравниваю не конкретные модели а впечатления от марок...

У них разные философии в организации съемочного процесса
Например, в Кэноне мало кнопок, но они многофункциональные.
У Никона - много кнопок с постоянной функцией.
Затвор мягче звучит у Никона - факт.
Да и в руке Никон лежит как-то по-особенному... :)
5 фокусировочных точек против 7 - зависит от того, чего хотите от жизни. Я редко пользуюсь крайними точками фокусировки, но резерв, безусловно, приятен.
Такие впечатления.
Технические характеристики сравнивать не буду, это уже конкретика...

С уважением...

Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.092887 sec