Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Что чувствует фотограф, когда у него крадут аппаратуру ?

Тема: Что чувствует фотограф, когда у него крадут аппаратуру ?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Igor Kashtanov
Что чувствует фотограф, когда у него крадут аппаратуру ?
Чувства отсутствуют...
32 сообщения в этой теме
 
Dolsi
что, и у вас тоже????
это что, эпидемия?
 
Neska Zuzu
А у кого ещё? Только не говорите, что у Вас...
 
Dolsi
было б обидно
я только перед поездкой в питер купила

а украли у Паши Лунина в питере
 
Neska Zuzu
Ужасно... :( А второй камеры у него нет?
 
Dolsi
Есть. См. ниже
:-)
 
Геннадий Меергус
А что купили, если не секрет? Цифровое?
 
Dolsi
nikon f80 + полтинник и 28 мм
 
Хулиганствующий элементъ
Подробности можно узнать?
Могу совершенно безо всяких проблем выслать в дар совершенно новый объектив SIGMA 28-80, никоновский байонет. Буду рад ,если примете.
 
Хулиганствующий элементъ
Впрочем, подробностей не нужно. Напишите мне почтовый адрес на мой е-майл.
 
Тяпка
...ох...насчёт аппаратуры не знаю, и надеюсь что никогда не узнаю...я без своего Никушки жить не могу, везде его ношу с собой... не представляю что будет если его украдут....наверное обида, много слёз и злость. примерно это я чувствовала когда у меня в детстве велик спёрли...не простой то был велик... Мне его родители купили за то, что я поступила в художку, я , вобщем, ради велика туда и поступила...И..и вот ОН! Он был моими крыльями, сколько я километров намотала! Ну, мечта была, полетала я и села, извенмите, попой в лужу...украли велик....
 
Benia
Я Вам очень сочувствую.

Любая потеря от воровства оставляет очень неприятный осадок. Жалость от материального убытка всегда смешивается с поганым чувством будто тебя поимели за дурака.
Иногда приходят в голову мысли о краже или потере кофра с аппаратурой, но я их гоню, просто стараюсь быть строже в этом отношении, не забывать ничего и нигде, быть внимательным.
Ибо таскаю я с собой всё почти каждый день, и все яйца постоянно в одной корзине.

Переживайте, приходите потихоньку в себя, и возвращайтесь. Сразу купите что-нибудь за около ста долларов и снимайте, должно понемногу отпустить.
 
Neska Zuzu
Очень сочувствую. :(((
 
всё
чувства отсутствуют, зато голова думает. у меня бы возникла идея купить лучше, чем было. накопить и купить. это единственное утешение.:) случалось и у меня, но с фото бог миловал! спасибо ему!:)
 
Alexander019
Абыдно, да?!
Чувство глубокого разочарования испытывает. У меня в 90-м году сначала камеру с двадцатником из кофра увели (взамен подложив булыжник, чтобы по весу соответствовало), так больше всего было жалко почти отснятую пленку. Потом, в том же году в Москве меня из баллончика выключили и кофр увели - опять-таки было жалко в первую голову пленок, а потом уже железяк. Но зато это ограбление явилось поводом перейти с Пентакса на Никон - забрали все, что было (да и было-то по мелочи - две тушки, четыре объектива, все фиксы).
 
Павел Лунин
Чувствует как опускаются руки. У меня по случаю есть еще одна камера, которая пока сглаживает горечь потери. Однако руки конечно опускались поначалу. Странно, но теперь , когда беру камеру в руки получаю гораздо большее удовольствие.

Вообще, жальче всего трех отснятых пленок. Причем искренне уверен, что там было много хороших кадров. Лошади в финскогм заливе мне наверное теперь всю жизнь будут сниться. На следующий день, помню, увидел на улицие пленку, валявшуюся на асфальте. Она была непроявленной, ее видимо вытащили из камеры, потому как из кассеты торчал довольно дилнный кусок. Шел дождь, вокуруг нечто вроде базара, ходят люди. В голову пришло, что где-то и мои так же валяются. Если не так, то в какой-нибудь помойке. И от ощущения, что то, во что я вкладывал душу вот так вот где-то валяется даже как-то нехорошо стало.

Я когда-то давно еще видел по телевизору интервью одного известного фотографа, который рассказывал, как он снимал путч в 91-м, ему разбили камеру и засветили тем самым пленку. Он тогда сказал, что сам он поступил непрофессионально потому, что не смотал пленку и не убрал ее. Я тоже специаьно не стал выкладывать из сумки пленку, хоть и была возможность, а решил, что "так удобнее". Настоятельно всем рекомендую сделать вывод из моих ошибок. В толпе, где много народу, в разного рода кафе и т.д. нужно все же лучшеследить за кофрами и их содержимым.
 
Mikhail Steinberg
Сильно сочуствую, очень жаль.
 
Павел Лунин
Спасибо, Михаил.
 
Геннадий Меергус
Конечно, сочувствую.....
 
Геннадий Меергус
У меня в декабре 2000 очень ловко спёрли кофр в самолёте. Continental Express, кому интересно, рейс из Нью-Арка в Вашингтон-Даллс. Зашел в самолет - была, встал, чтобы выходить - не было.

Потом оказалось, что это весьма распространенная схема. Самолеты там каждые пол-часа, по билету можно сесть в любой из них. Делается так: работают двое. Жертву намечают и пасут задолго, потом пробивают билет на нужный рейс. Один усаживается рядом, другой через проход и впереди на одно кресло. Рейс локальный, когда прилетели -- сразу можно выходить и уходить. Тот, что сидит рядом, долго копошится, чтобы жертва некоторе время не могла встать. За это время другой, доставая свою сумку сверху, своей сумкой сдвигает кофр к хвосту, потом достаёт и уходит. Т.к. я сижу под полкой, а толстый не даёт мне встать и выйти, то я всего этого не вижу. Рейс локальный, никаких проверок паспортов, ничего. Вышел и ушёл.

Теперь о чувствах. Головокружение, учащенный пульс (прям как у Кидманши в конце второй серии Банкок-Хилтона). Судорожные мысли о том, где же я мог её забыть. И безуспешные попытки вспомнить, как именно я совал ее на эту долбаную полку. А ведь вспомнить невозможно, во-первых, потому что делаешь это по жизни десятки раз, а во-вторых, из-за того же головокружения... Потом -- переговоры с нервной, торопящейся, но сочувствующей стюардессой Вандой, поиски по всему самолёту и под ним, и около него, поиски на конвейере багажа и около него, ожидание представителя авиакомпании и пр. Говорят, что на этих челночных рейсах в маленьких тесных самолётах есть десятки таких случаев.

После этого -- испорченное настроение на всю поездку и сильнейшая простуда -- у меня всегда насморк от волнениния. В Вирджинии оказалась офигительно великолепная природа, которую оказалась совершенно нечем пощелкать, а начиная со второго дня я уже был настолько простужен, что не смог даже выходить из гостиницы. Еще два раза звонил Ванде - вдруг кто нашёл и принёс - безуспешно, разумеется.

Ощущение глупости и бессилия. Очень сложно было поверить, что камера, в которой помнишь каждую деталь, и все её причиндалы, и кофр со всеми его милыми затертостями, и с удостоверением с каких-то курсов -- всё, больше не увидишь никогда.

Некоторое время было желание немедленно купить такую же. А ещё сразу после возвращения из Вирджинии заслали меня во Францию, в Париж и Анжер (!!!), буквально на следующий же рабочий день !!!! и опять без камеры !!!!!!!!! Было опять втройне обидно и гадко.

Через месяц оформил страховку... Хватило ровно на 20% стоимости всего, что было в кофре, оказывается, в страховках авиабилетов есть ограничение на "отдельный предмет" - до $300, и на "отдельную сумку" - $500. Если бы заявил, что украдена сумка (а не камера), дали бы $450, а так - только $250...

Друзья помогли купить в Штатах такую же точно камеру подешевле, прислали. Почти все прибамбасы потихонечку купил обратно, кроме поляризатора. Его отсутствие потом напомнило о себе: на крыше близнецов очень его не хватало, многие фотки были безнадежно испорчены. Подумал - схожу в J&R, куплю поляризатор и вернусь обратно. КУДА ТАМ!!!! Было это 9 сентября 2001!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Когда вспоминаю, заикаюсь и легкая тошнота.

Вот такая история. Слишком много внимания себе любимому.
А еще вот что я иногда думаю: ну хорошо, неприятно, противно, фоток из вирджинии не привез.... Но фотик-то купил через месяц такой же.
А ведь, скажем, в России, соотношение между зарплатой и стоимостью фотоаппарата совсем другое... Можно долго-долго копить и враз потерять. Вот что, наверное, страшно!!!!

Спасибо за внимание.
 
Mikhail Steinberg
Да, интересно получилось у вас.
Знаете, в связи с 11 Сентября, читал недавно одну из этий бесконечно пересылаемых мейлов, и там интересная мысль: оказывается есть довольно значительное число людей которые в то утро должны были быть в WTC и опоздали по совершенно глупым причинам- типа пить захотелось, зашел в кафе, или новые ботинки натерли, вернулся сменить и т.п. У меня институтский товарищ Саша просто туда опоздал на час...
Так вот мысль такая- если вас преследуют мелкие задержки и неперки, не расстраивайтесь- это сверху вас оберегают. Задумаешься.
 
Геннадий Меергус
Близнецы - спасение свыше?
что интересно? что камеру спёрли? возможно, интересно. однако по-доброму не пожелаю никому :)

хотя я с камерой сравнительно легко отделался... всего через месяц купил такую же. хорошо, когда есть друзья в америке (вообще хорошо, когда есть друзья, где бы они ни были).

а насчет близнецов - это не защита свыше, это статистика. когда мы там были, среди прочих "величественных" надписей на стенах, там была написано, что это место посещают около 20 000 чел в час. соответственно, в любой момент времени всегда найдется достаточно большое количество людей, которые должны были быть там, но задержались, опоздали, шнурок развязался, поезд опоздал, и т.п.
И найдется такое же количество людей, которые должны были быть там раньше или позже, но задержались, опоздали, шнурок развязался - и потому они оказались там в тот злополучный роковой момент.

Точно так же, как были некоторые, которые по многим причинам не попали туда - и для этих это спасение свыше,

точно также есть такое же количество людей, которые хотели попасть туда раньше или позже, а попали именно в это время - и для этих последних это наказание свыше.

Моя лично судьба прошла на [достаточно большом] расстоянии от этого события. Я его наблюдал уже на работе, по телевизору. Это, кстати, большое счастье для моей семьи и родителей - если бы я в это время был в Нью-Йорке, мне неприятно думать, что бы они испытали. Наши сервера тогда были установлены в двух минутах пешего хода от этих башен.

отдельный офф-топик:
У нас на работе в то время был пейджер подключён к телевизору, по сигналу из командования тылом телевизор автоматически включался, на случай терактов и пр. И вот в середине дня телевизор включается и все видят горящую башню. А как раз незадолго до этого у нас говорили в СМИ, что палестинцы планируют взорвать башни Азриэли, вот эти:


Все как увидели, так и остановились, подумали "неужели???!!!"
ладно, хватит об этом.

(по ошибке не к тому комментарию приклеил прошлый раз)
 
Mikhail Steinberg
Интересно - это я имел в виду WTC, не потерю камеры, конечно. Ничего интересного в потере камеры нет.
 
Alexeev Michael
Слава богу , недовелось мне такого ощущать . Но пытаюсь быть к этому готовым и принимаю меры.

СУМКА

каждый раз заходя в фото магазин меня посещает мысль купить нормальную сумку для аппаратуры.....

Каждый раз когда я достаю камеру из своего рюкзака я почти обещаю себе купить нормальную и удобную сумку для аппаратуры.....

Каждый раз когда я пытаюсь найти нужный фильтр у себя в рюкзаке я опять таки обещаю купить сумку.

А не покупаю я сумку только потому , что глядя на мой рюкзак подумать можно все , что угодно . НО только не про дорогостоющую аппаратуру. Ну или хотябы такая мысль придет в голову далеко не первой.

Кроме того , вынуть оттуда камеру или объектив без сильного слова практически не реально....

Еще одно правило . про пленку . В виду того , что большей частью снимаю гонки. Один раз потерял одну катушку пденки отфотографированной. После сделал правило. Распечатаная пленка в левом кармане. Использованая в правом по возможности закрытом. По возможности использованную сгружал в машину.

 
Геннадий Меергус
Есть Юпитер-37А, 135мм, с многослойным просветлением, под Зенит.
Ей-богу, в хорошие руки - отдам.
 
Павел
у меня в Стамбуле году в 99 отобрали видеокамеру. вышли мы вдвоем на пустынную набережную по глупости, и к нам подошли трое местных, полиглоты, психологи, стали пороть всякую чушь про чеченских террористов, собирающих дань 10%. так как меня больше волновала большая сумма в кармане, то им удалось выхватить у меня видеокамеру и сесть в такси. конечно настроение потом было мягко говоря подавленное.
но теперь я всегда ношу свой coolpix8700 на плече под курткой, и удобно и лишний раз не светится
 
Андрей Безукладников
Когда у меня украли Никон-Ф3, я очень огорчился. Мне захотелось сделать большие фотографии отрубленных рук, выставить их на людном месте и подписать: "Всем ворам посвящается". Тот Никон мне достался большой кровью. Два года на него деньги откладывал.
 
Геннадий Меергус
Ага, вот и я об этом часто думаю... Цены-то на аппаратуру рассчитаны на западного потребителя.
А в России, несмотря на это, и несмотря на отсутствие страховок -- всё равно покупают. Потерять потом многократно обидее и безвозвратнее...
 
Екатерина038
Смотря какую...Если бы у меня украли мою 1000баксовую камеру,я бы повесилась=)
 
Анатолий ИМХО
... на шее того, кто подарит мне 2000-баксовую камеру :)))
 
Любопытствующий
Анекдот.
"
- Мама, МАМА! Только что по улице проехала машина, огромная, как ДОМ!!!
- Я тебе уже сто миллионов раз говорила: НЕ ПРЕУВЕЛИЧИВАЙ!
"
 
Геннадий Меергус
прелесть анекдот... с подтекстом.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.123383 sec