Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Съемка в общественных, и не очень, местах. Взаимоотношения со "службами безопасности"

Тема: Съемка в общественных, и не очень, местах. Взаимоотношения со "службами безопасности"

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Серго
Съемка в общественных, и не очень, местах. Взаимоотношения со "службами безопасности"
Начало здесь:
www.photographer.ru

Геннадий Меергус 1.6.2004, 01:23 ( #459652 )
Типично российский вопрос... Сегодня как раз видел фотографию Альпаука со дня тушения Манежа, и там в комментах тоже упомянули, что их оттуда прогнали силой. Зачем? Кому вредит фотограф?

Кому вообще может прийти в голову запрещать съемки в таких местах? Кого может волновать человек, фотографирующий вокзал? Кто будет думать о шпионаже? В Нарите даже площадка есть специальная для фотографов, откуда хорошо видно взлетающие самолеты.
Уже не говоря о том, что по закону, находясь на общественной территории, можно снимать все, что угодно.
Так, мысли вслух, не воспринимайте всерьез и не обижайтесь, pls.

Neska Zuzu
1.6.2004, 01:50 ( #459675 )
В каком-то российском фотожурнале была статья на эту тему, где фотограф упоминал, как он пытался снять железную дорогу, и как его за это упекли в кутузку и долго не хотели отпускать - пришлось усердно доказывать, что он не шпион. Маразм крепчал, короче. :(

Серго
1.6.2004, 13:29 ( #460030 )
Сорри за оффтоп.
:))
По поводу шпионажа - у нас страна охраны и камуфляжа.
Любой охранник, отупев от безделья, начинает считать себя, как минимум майором госбезопасности. Любой мало мальски охраняемый объект (не вокзал, а даже магазин) считает, что съемка его родимого - преступление. Им бедным и в голову не приходит, что если кому-то нужно сфотографировать незаметно, то он это сделает.
Зато поймать человека с огромной зеркалкой на шее - вот кайф.
Список мест, где были проблемы с охраной займет, думаю, лист... :))
Охрана КОНДИТЕРСКОЙ ФАБРИКИ не поленилась, и по номерам машины нашла ... требовали негативы.
Снимал на цифру. Очень мне их было жалко, но объяснить ничего не смог.
Может в форуме топик сделать на эту тему - рассказать кто и как эти проблемы решает?
И какие истории были.

Neska Zuzu
1.6.2004, 18:57 ( #460464 )
Историями, к сожалению, не поделюсь - иной раз как поймаешь на себе подозрительный взгляд, так даже камеру поднимать расхочется, а вот вынуждена констатировать крайнюю тупость таких охранников - ну неужели они не соображают, что настоящий шпион не то что с тяжеленной зеркалкой не придёт, а даже мыльницу из кармана не достанет? Идиотизм какой-то...

Серго
1.6.2004, 20:35 ( #460572 )
Прямо сразу вдогонку
www.gazeta.ru

Геннадий Меергус 1.6.2004, 21:41 ( #460643 )
Cнимать системы и приспособления охраны и сигнализации, а также сотрудников охраны, в принципе запрещено. Надо стараться, чтобы этого в кадре не было.

Официальная подоплека - это может помочь организовать нападение, взлом, и т.п., втч если знать морду охранника, то можно организовать его нейтрализацию и пр.

Многие штаты сейчас пытаются провести это законодательно, в основном после 9-11.

В принципе, невозможно запретить снимать, если точка съёмки находится на общественной территории. Но это препятствие легко обходится власть имущими - они просто "аннексируют" нужные им территории, записывают это где надо, и если кому-то вздумается на этой почве строить защиту, то они смогут показать, что фотограф-де находился на их территории, а значит, права общественных мест не действуют. Не удивлюсь, если выяснится, что тротуар или улица, где происходило избиение журналистов, зарегистрированы где-то как территория режимного объекта, и тогда они - автоматически нарушители режима.

Геннадий Меергус 1.6.2004, 21:23 ( #460626 )
Уже не говоря о том, зачем настоящему шпиону фотографировать здание кондитерской фабрики снаружи? Какие такие технологические секреты можно понять оттуда, которые нельзя понять со спутника?

10 сообщений в этой теме
 
Neska Zuzu
Re: Съемка в общественных, и не очень, местах. Взаимоотношения со "службами безопасности"
А вот совсем свеженькая история, прямо к обсуждаемой теме

Одна только цитата из статьи:
«Это парадоксально, но профессиональная фото- и видеосъемка в центре столицы запрещена. Для таких работ должно быть специальное разрешение от властей»

Если ещё учесть, что профессионала от непрофессионала внешне отличить невозможно, то остаётся снимать московские пейзажи разве что на недвусмысленного вида компактные камеры. Чтобы не рисковать целостностью физиономии и хорошего зеркального аппарата.
 
Андрей117
Ну вы блин, даете! Два года мотаюсь с камерой на шее по городам и горам родной республики, фотографировал и бродяг, и полит-VIPов, и звезд всяких и пограничные заставы - никто не запрещал (тьфу-тьфу). Единственный раз охрана Жириновского запретила поднимать камеру выше головы (почему - до сих пор гадаю). Но конечно, корректность нужно соблюдать - не лезть, куда не просят, снимать компактной камерой :))))) если очень хочется, но нельзя.
 
FotoBrom
28.04.2004 // Киевлянин выиграл в суде у компании "Макдональдс" 10 тысяч долларов

Украинское представительство американской компании "Макдональдс" обеднело сегодня на 10 тыс долларов. По решению Дарницкого райсуда они перейдут киевлянину Виталию Шикоряку, выигравшему иск у известной во всем мире сети ресторанов быстрого обслуживания. В прошлом году Шикоряк повел своего четырехлетнего сына на презентацию нового ресторана "Макдональдс". Малыш попал в объектив фотокамеры, а затем его снимок был использован в рекламе без согласия родителей. За нарушение прав ребенка и закона о рекламе отец мальчика потребовал выплатить ему 100 тыс долларов. Суд снизил эту сумму в 10 раз. Представитель "Макдональдса" сообщил о намерении обжаловать решение районного суда в городском. На Украине насчитывается свыше 50 ресторанов "Макдональдс" в 16 городах. Согласно данным компании, она инвестировала в них почти 80 млн долларов

// ИТАР-ТАСС

Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.139877 sec