Наверх
НачалоСообщество Форум Обсуждение фототехники, фотоматериалов и приемов фоторемесла Тема: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?

Тема: Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Станислав Бурдон
Лучший ли выбор на сегодня для владельцев оптики под Nikon камера NikonD70 ?
Мой NikonD100 уже постарел. Количество неустранимых пылинок на матрице приближается к критической массе.Снимать на диафрагме 22 и 32 становится стыдно беред закачиком. Придется покупать новую камеру, хотя эта, кроме пыли на матрице, работает тьфу-тьфу через левое плечо...
Кто уже пощупал Nikon D70, подскажите, пожалуста, стоит ли отдавать фирме Nikon опять свои кровные,с трудом заработанные или может быть купить мыльницу на 8 Mpx? По крайней мере попадание пыли на матрицу в таких камерах менее вероятно.
21 сообщение в этой теме
 
Mikhail Steinberg
Недавно тут была ветка на эту тему, и вот человек только что купивший ее испытывает и выкладывает фотографии:

www.photographer.ru

У меня самого ее нет, я Канонист, но я читал в "Попюлар Фотографи" целую обзорную статью. Как я понял это - эквивалент Кенона 300Д, я в некоторых случаях его превосходит. Так что наверное не пожалеете, если возьмете.
 
Allukard
А отдать Д100 в сервис для чистки (что бы пыль с матрицы убрали) ?!
Или это шутка у вас насчет камеры?
Первый раз слышу такой бред.
 
Станислав Бурдон
Это в Москве может быть просто. А я живу в Ростове-на-Дону . Звонил, узнавал: стоимость услуги около 3000 и срок исполнения месяц или больше,__сервисссссссссссссссс туды его ,в качель.А еще отвести и привести назад. Я уже разок помучился с гарантийным ремонтом пленочного NikonF80, на пол года остался без камеры.
 
just
Если цифровые зекалки нужно менять каждые несколько лет из-за пыли - это серьезный аргумент в пользу пленки :) В Европе встречал любителей снимают Никонами FM и Кенонами АЕ по 15 лет и больше...
 
Mikhail Steinberg
Это уж действительно автор загнул. Я свою матрицу раз в 3-4 месяца чищу, и проблем никаких. Вот ссылка как и чем чистить, менять аппарат только из-за этого не надо:

www.pbase.com

или:

www.photo.net
 
Станислав Бурдон
Спасибо за ссылки.Попытался перевести и понять с поиощью программы-переводчика.Кое что понял,
Проблема видимо достаточно серьезная и браться самому за чистку матрицы народ не рекомендует.
Вообще-то эту тему попробую выставить на нашем форуме отдельно."Левши" в России может еще не перевелись? Опять же есть хорошая русская поговорка: голь на выдумки хитра.
 
Mikhail Steinberg
Я не Левша, но проблем особых не имел. Конечно, если аппарат не предназначен для самостоятельной чистки, нет таких опции в меню, тогда бы и я думал, но мои Кенон 10Д имеет специальныи режим для чистки, наподобие как Mari(nka) написала, так что я даже не задумался... Дригое дело что они все всегда пишут идти в сервис центр, так они и батарейки рекомендуют только их фирменние использовать, это такое дело...
 
Марина Рогожина
У Дэ70 в инструкции описано, как удалять пыль самостоятельно. При выборе соответствующего пункта меню фотоаппарата и пройдя по какой-то там цепочке его менюшек, он открывает шторки, поднимает зеркало и матрицу можно чистить самому. Правда, оговаривается, что лучше делать это в сервисном центре.

Я не так давно пользую Дэ70, но пыль была, когда я на вспаханном поле меняла объективы
потом на снимках были "пылинки" размером со спичечную головку.
удалилось просто пылесосом

У Дэ70 выявились другие проблемы, в частности, он иногда врет с цветопередачей до неприличия. Уже почти заучила табличку из инструкции с уветовыми температурами каждого варианта ББ, потому что на автомате снимать невозможно, синие дети выше моих сил.

Вот тут тестовые снимки Дэ70 Дэ70 Если хотите - я готова снять что-то для Вас, что Вас интересует.
 
Станислав Бурдон
Вот Вы и ответили на мой главный вопрос.Если камера не способна стабильно работать на автобалансе белого, значит надо подождать еще немного пока этот порок не устанят разработчики в дальнейшем.
Хотя, если судить по тестовым снимкам на диске, прилагаемом к журналу Digital Photo, камера славится именно хорошей работой автоматики баланса балого в разных световых условиях. Дурят нашего брата?
Небось, откорректировали снимки перед публикацией и получили хороший гонорар от фирмы Nikon.
А то что Вам удалось отсосать пылинку пылесосом это хорошо, поздравляю, но будьте осторожны. При включении пылесоса в комнате поднимается другая пыль, которая наверняка захочет залететь.Может быть выносить пылесос за дверь? ну и конечно делать эту операцию в очень чистом помещении. А еще одевать на лицо респиратор,чтобы случайно не попала слюна от дыхания. И не смотря на все эти предосторожности со временем пыли становится больше и больше. А как с пылью борятся в сервисном центре, я не знаю. И, честно говоря не очень то им доверяю.
 
Mikhail Steinberg
Вот образец работы аппарата. Я понимаю, есть удачные и неудачные кадры, но согласитесь что качество впечатляет.
www.digitalphotocontest.com
 
Бандерлог
По поводу автобаланса:
Да нормально у него автобаланс работает. Только иногда ему нужно принудительно "подтыкать" из тех, которые по умолчанию, наиболее близкий к тому, что есть на самом деле - если приноровиться, то в районе 1 сек. операция занимает, если не меньше ;)) Да и если уж ошибся он, то в фотошопе CS есть функция по наложению "корректирующих фильтров", а в "родном" Nikon Capture баланс белого тоже коррекции поддается (правда только для RAW если не изменяет память). Так что за несколько месяцев эксплуатации убедился, что это "не есть великая проблема".
 
Владимир121
А зачем "заучивать табличку", если в камере есть RAW?
 
Станислав Бурдон
Что касается RAW: для репортажа это часто неприемлемо,-теряем скорость,---- 9 кадров в буфере и отдыхай минуты две, а жизнь течет и кадры не вернуть!
 
Mikhail Steinberg
Есть еще варианты. Например в моем 10Д есть режим выставления цветового баланса самому, уверен что и в Д70 это есть. Что это значит- я фотографирую Кодаковскую серую карту на весь экран (можно лист белой бумаги просто, но серая карта лучше), резкость неважна, и после этого иду в меню и выставляю баланс белого цвета по этому файлу (просто выбираю файл а камера по нему выставляет баланс). Естественно что при каждом освещении надо это переделывать, но ошибки не будет, полный контроль. Еще я где-то читал, только не могу найти где, что если откалиброваться один раз по своей ладони и потом знать поправку которую нужно давать, можно просто ладонь фотографировать каждый раз. Сам такое не пробовал однако.
 
Виктор Шаповалов
Попробуйте почистить матрицу сжатым газом.Продаётся в баллонах.Производится газовая смесь фирмой"Hama".Специально для чистки оптики.Правда действовать нужно аккуратно-пропан-бутан.
 
Андрей Безукладников
Я снимал этой камерой около двух недель. Брал потестировать. Теперь хочу купить. Или поменять на нее свой Д-100:-) Великолепная камера. Нет ничего лишнег и в то же время есть все необходимое. Эргономична и функциональна. Качество файлов впечатляет.
 
Марина Рогожина
Я вот снимала с апреля, снимала..
вот что он мне тут наснимал:

"Error in DHT JPEG Table"

что это такое - не знаю, но ни одна программа за пределами фотика прочесть это не может, хотя сам фотик нагло показывает превьюху. Зато он перестал показывать около половины из отснятого, иногда подло переводит кадры в ЧБ сам на превьюшках (на компьютере просле скачивания файлы цветные), иногда при просмотре и попытке увеличения кадра пишет "This Image cannot be zoomed", и т.д.

Повезу в сервис.
 
Станислав Бурдон
Спасибо за сообщение-предупреждение! Сам я решил дождаться Fuji S3Pro.Должна появиться в сентябре. Куплю,-поделюсь впечатлениями.
 
Jormungand
Хм...расскажите потом что в сервисе обнаружили, чтобы быть готовым.
У меня же проблема в шумности матрицы на темных участках даже при ISO 200, хотя аппарат отменный, очень удобный, впрочем наверное все Никоны хваткие:) Пожалуй единственный недостаток это неудобное переключение режима фокусировки, - доступно только через меню, ну и пожалуй еще один минус, - нигде не отображается текущее число ISO.
 
bormanru
Линзы или пентапризма?
Что в основе видоискателя Д70? Набор линз или пентапризма? И вообще, это принципиально? Мне сказали, что призма лучше...

И ещё. Д70 можно снимать, контролируя все параметры съёмки с компьютера? То есть подключить по USB к ноуту, и снимать, не притрагиваясь к камере?
 
ДмЗ
www.luminous-landscape.com Это по поводу правильной чистки сенсора. www.luminous-landscape.com Это по поводу совсем правильной чистки сенсора. А если интересно знать как почистить сенсор самому в наших условиях мыльте - отвечу. mittrix@rambler.ru занимает 10-15 мин.Сенсор абсолютно чист после этого.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.118379 sec