Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Про обработку изображений -- борьба за плавные градиенты.

Тема: Про обработку изображений -- борьба за плавные градиенты.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Борис Руднев
Про обработку изображений -- борьба за плавные градиенты.
Извините за возможный оффтопик, но столкнулся вот с какой проблемой: при сохранении изображений содержащих плавный градиент (пример на ) в Photoshop 6.0.1 через Save for web теряется плавный градиент практически на всех значениях сжатия JPEG, кроме 100%. При ужатии в 100 Кб, разрешенных на Фотографере, картинка становится вообще ужасной.<BR> <BR> Как можно с этим бороться? Шарпы/блюры градиента перед сохранением не помогают. Я включаю не те опции при сохраниении в Photoshop (вариации с опциями тоже не дали желательного результата)? Может быть, есть более другие программы обработки, которые способны более грамотно проработать эту проблему?
16 сообщений в этой теме
 
alpauk
А без вот этих «Save for web » не пробовали? Есть у меня некоторое недоверие - возможно, этот инструмент старается быть умнее нас. Я всегда сохраняю через стандартное Save as.
 
Борис Руднев
В ответ на...
===========================
А без вот этих «Save for web » не пробовали? Есть у меня некоторое недоверие - возможно, этот инструмент старается быть умнее нас. Я всегда сохраняю через стандартное Save as.
===========================

Здравая мыслЯ, спасибо, сейчас попробую. Правда, при таком раскладе встает проблема ТОЧНОГО подгона под размеры файла, или я ошибаюсь?
 
облачный край
А зъя, батенька, зъя! В ФШ Save _for_web есть чегтовски замечательные фичи, как то, например, адаптивное сжатие по маске, когда для разных кусков изображения применяется разные коэффициенты сжатия.
 
Борис Руднев
Ой. Это в шестом тоже есть, или в седьмом и выше только?
 
облачный край
не знаю, у меня 5.5 был всё время, а потом CS (8) поставил, поскольку он, действительно, лучше - очень "фотографические" ф-ции добавлены.
 
просто Бэндер
А Вы перед сжатием уменьшаете файл до необходимого в результате размера или делаете это уже в окне Save for web вместе с параметрами компрессии?
 
Борис Руднев
Ессно, сначала ресайжу где-то до 600*400, а потом уже ctrl-alt-shift-s. :-)
 
Владимир Уколов
Вообще-то ФШ с JPEG начал хорошо работать начиная с версии 7.
Ну и действительно, надо сперва уменьшить, а потом уже Save for web. Картинка типа Вашей должна хорошо ужаться без потерь и без мудрежа с опциями.
 
Mic З
а я сожраняю в 100% а потом сжимаю до нужного размера xat.com jpeg otpimizer
 
Борис Руднев
Спасибо, сейчас посмотрим, что там за утилитка такая.
 
облачный край
Вообще, указанной Вами проблемы не встречал, разве только на высоких коэф-тах сжатия.
Вот и на ваш смотрю, и не пойму никак, где же там градиент?
В облаках, что ниже месяца? Я думал, они так и должны быть чуть слоистыми.
 
Дмитрий Чубаров
Проблема, по-видимому, в неполном использовании тонального диапазона. Вся гистограмма Вашей картинке лежит в диапазоне от теней до трех четвертей тона (включая, между прочим, и фонари - неверная экспозиция). Поэтому гладкого градиента нет уже на исходном снимке, а jpeg только усиливает постеризацию. Это предположение, но корень проблемы именно в этом, я уверен :)

Решением может являтся растяжение диапазона тонов в исходном, 16-битном изображении.
 
Дмитрий Чубаров
Не надо, понимаш, огульно охаивать jpeg :)
 
Борис Руднев
Спасибо за грамотный ответ. Будем копать.
 
Наталия Михайлова
я сталкивалась с подобным, когда при сжатии градиент становится "бензиновым" - добавьте шум (практически не заметный), и сохранится намного качественней...
 
Durman Trava
попробуйте отключить управление цветом
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.138009 sec