Наверх

Тема: вопрос о плёнке.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Ринат
вопрос о плёнке.
скажите пожайлуста какая плёнка лучше поддаётся сканированию, у меня Nikon Super coolscan 8000 ED, или же скажите где можно получить подробную информацию о плёнках, заранее благодарю.
9 сообщений в этой теме
 
Сбитнев Андрей
могу предположить что любая слайдовая пленка :)
 
alte_kamerad
Уважаемый коллега, если у Вас Nikon Super Coolscan 8000ED и Вы не знаете, какая плёнка лучше "поддаётся" сканированию, то продайте скорее свой прекрасный слайд-сканер и купите цифровую мыльницу.
 
Волкерд
логично, - я ему возразил! :)
 
Волкерд
продайте мне я куплю
 
Химера
думаю, человек имел ввиду пленки при разработке которых продумывалась возможность их дальнейшего сканирования. Я такую как миним одну пленку знаю... пресловутая фуджи реала... неоднократно видел сообщения, что пленку продумывали в том числе с точки зрения сканирования. Наверняка она не единственная...
Так что нече глумиться над человеком!
 
ehfehf
Суперия хорошо сканица, если свежая.
 
Алексей Шмелёв
Ринат, день добрый.
Отлично санируются практически все слайдовые плёнки. Рискну порекомендовать Фуджи Реала 100Ф (новая версия "50"). Есть так же негативные плёнки Кодак серии Роял Супра 200, 400 и 800. У них подложка разрабатывалась с учётом сканирования. С вашим сканером будет хорошо.
Удачи.
 
Евгений
Ринат, добрый день.
Хорошо сканируются все слайды, монохромная плёнка низкоконтрастная жутко, не люблю я её, но это проблема не сканера а самой плёнки. Жутко расстраивает невозможность включить ICE (полезная вещь, чисто пыль и царапины убирает) на серебрянной чб плёнке. Для инфракрасных лучей серебро воспринимается как пыль и вместо изображения получаем полный фарш.
А вообще, чтоб получить скан максимального качества с узкого слайда, его сканировать надо минут 40 :) Обязательно включайте fine scan, иначе полосы могут пойти по скану, 14 бит для вытягивания тёмных участков, 4000dpi, ICE и вперёд.
Удачи
 
Мефистотель
Лучше всего сканируется низкоконтрастная негативная пленка типа Kodak ProFoto 400BW.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.122056 sec