Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Про скрытие оффтопиков и несбалансированность мира ;)

Тема: Про скрытие оффтопиков и несбалансированность мира ;)

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Eugeny Kreewosheyew
Про скрытие оффтопиков и несбалансированность мира ;)
Раз уж я это предложил, то попробую и развить тему.

Начну с того, что идея совсем не в том, чтобы скрывать комментарии в процессе обсуждения. Идея была в возможности скрыть не относящиеся к карточке дискуссии оставив на поверхности некий "сухой остаток".

Почему скрыть а не удалить? Потому, что чего бы ни было написано в комментарии - удаление лишает возможности пересмотреть написанное позже и изменить точку зрения. Удаление - процесс необратимый. Скрытие же, да еще с возможностью увидеть, что было скрыто - без ограничений, обратимо. Кроме того, возможность открыть в один клик делает использование этой возможности для скрытия нелицеприятных комментариев - не очень удобным.

Впрочем такая возможность остается, но...
Во-первых, давайте отметим, что вообще возможность видеть комментарии до проставления оценки - это не очень хорошо, если мы декларируем своей целью "думать своей головой". И скрытые имена авторов комментариев - это некий компромис.
Во-вторых - с таким использованием легко бороться.

Способы борьбы:
1. Поставить голосовалку напротив комментариев. В голосовалке участвуют все, кроме автора работы и автора комментария. К слову - мне такой вариант не очень нравится, на мой взгляд он противоречит той идее, которой я руководствовался предлагая "фичу". Если кому-то будет интересно, я могу расшифоровать подробнее.
2. Поставить запрет на скрытие комментариев появившихся менее X дней назад. X можно поставить достаточно большим, чтобы страсти успевали улечься, например в пару недель.
3. Принудительно открывать все комментарии для работы оценка для которой не проставлена, возможно лишь слегка понижая яркость текста для тех, что автор считает нужным скрыть.
4. Запретить скрывать комментарии, если их общее количество менее Y. Y также можно делать довольно большим.
5. Сделать ссылку "есть скрытые комментарии" хорошо заметной. Кстати способов масса. Как экстремальный вариант можно оставлять все комментарии заменяя текст на "комментарий скрыт - нажмите сюда, чтобы открыть".
6. Другой способ голосовалки, когда только автор комментария может воспротивится скрытию. Чтобы этот вариант срабатывал хорошо - надо, чтобы во-первых, он был скомбинирован с одним из пунктом 2 и/или 3, а во-вторых, автор комментариев мог посмотреть, где его комментарии скрыли и предпринять соотвествующие действия.

Вобщем таких способов я могу напридумывать мыльйон ;) И главным является вопрос - за что боремся? ;)

P.S. Я категорически против системы с удалением комментариев на сайтуре, тем не менее необходимость почистить уже прошедшее обсуждение иногда возникает. Это всего лишь была моя попытка скомбинировать одно и другое. Мне кажется, что она не так уж плоха в целом, хотя очевидно имеет огрехи, так на то у нас и сообщество.
P.P.S. alpauk - вопрос ставится не "плохо ли от этой штуки сейчас", а "есть ли несложные изменения, которые сделают из текущего состояния - хорошее"...
42 сообщения в этой теме
 
Вадим Гунько
1. Я против такой голосовалки. Основная причина — размер загружаемого текста увеличится вдвое, как минимум. Потому что голосовалками должен быть снабжен каждый коммент. А если комменты односложные, то вообще на порядок. Кроме того, мне кажется, это неоправданное усложнение и без того уже сложной системы
2. Согласен. Можно, для простоты, разрешать начинать сливать комменты в оффтопик, например, через месяц после публикации фотографии. К этому времени, обычно флейм утихает и, возможно, возникает желание навести порядок, разгести мусор.
3. Это можно.
4. Легко обходится. Недобросовестный автор добивает собственными комментами до числа Y и приступает к «чистке». Учитывать же число комментов самого автора, число скрытых, приватных и т.д. — снова усложнение и запутка.
5. Менять текст на «комментарий скрыт» или подобное, считаю, нехорошо. Теряется один из плюсов идеи - сокращение лишнего трафика за счет офтопиков.
6. Все так же я против голосовалки напротив каждого комментария. На мой вгляд, это голосовагние и обсуждение достоинств комментариев вообще может породить дополнительный флейм и умножение офтопиков.
 
Eugeny Kreewosheyew
2. Тогда через месяц можно закрывать все комменты сразу после их поступления. А так - только после того, как оно повисит хотя бы пару недель. Т.е. про месяц тоже можно, но мне кажется, что это не взаимоисключающие ограничения.
4. Поставить ограничение по числу авторов ;)
5. Ну я сразу предупредил, что это экстремизм :)
6. Только для автора комментария и только для уже скрытого комментария. Просто одна кнопка "отрыть мой скрытый комментарий и пусть автор картинки уберет свои волосатые лапы ;)"
 
Eugeny Kreewosheyew
Я тут подумал...

7. В случае использования пункта 6 можно по достижении порога, например, в 50% комментариев, которых их авторы потребовали открыть назад - автор может лишаться права скрывать комментарии. Может насовсем, а может на заметный срок - например на полгода.

P.S. Эх и почему простые вещи сами по себе используются только для забивания гвоздей ;)
 
Вадим Гунько
да уш. весьма хочется простоты и прозрачности 8-)
 
Mic З
Седня уже наблюдал один коммент в оффтопике, автор коммнтеа был(а) Ехидна.

система зарабюотала :D :>
 
alpauk
Ура! Справедливость начинает вступать в свои права! Крестьянин торжествует!!! Ё-моё, уберите этот позор, wtf?
 
Вадим Гунько
Саша, можно поконкретнее, что и где, как, чем и кого позорит?
И что такое «wtf»? у нас тут никто не знает 8-)
 
alpauk
Возможность избирательно скрывать реакцию на собственные работы - совершенно неэтичная мера.
 
Eugeny Kreewosheyew
Чего же в ней неэтичного? Вот, например, дошли ли до нас все реакции на работы, ну, например, Брессона? Есть ли что-то неэтичное в том, что часть реакций была от нас скрыта?
 
alpauk
Ты считаешь, старый хрен Картье запихал их в оффтопик?
 
Eugeny Kreewosheyew
В реальной жизни об информации достаточно не говорить на каждом углу и она уходит в небытие. Гугля в реальной жизни нет, чтобы все проиндексировать.
 
Александр Курлович
Передёргиваешь, Жень. Одно дело не дошедшие реакции, а совсем другое - возможность для автора так или иначе "давить" любой критический отзыв.
 
Eugeny Kreewosheyew
Блин, мужики, вы хоть прочитали что я предлагаю? Запихать в офтопик через две недели после, да еще только при соблюдении целой кучи условий, да еще с правом автора отзыва все это отменить к едрене фене, да еще с наличием счетчика "не слишком ли он много давит отзывов?"... - это конечно "давить любой критический отзыв".

Ну кто здесь передергивает, а?
 
Александр Курлович
И на хрен всё это надо? Ты часто читаешь болтовню под своими работами 2-3 недельной давности?
 
Eugeny Kreewosheyew
Вот, это уже вопрос по существу, хотя ты и считал, что он риторический. ;)

В том то и дело, что я хочу, чтобы люди, которые будут смотреть эту работу сильно позже, увидели бы не треп за жизнь, а нечто, что относилось к работе хоть слегка.
 
Вадим Гунько
да, я тоже об этом.
можно давать право скрывать офтопики например, через месяц после публикации, когда обсуждение уже поутихло
 
alpauk
Вполне достаточно просто свернуть комменты и запретить обсуждение. Не надо чинить то, что не сломано.
 
Вадим Гунько
«свернуть комменты и запретить обсуждение» можно.
но в некоторых случаях это слишком радикальная мера, к которой некоторые (например, Дмитрий Константинов) вынуждены прибегать за неимением альтернативы.
предлагаемая же опция позволяет реализовать более мягкий, промежуточный вариант
 
Александр Курлович
По-другому это всё решать надо. Да и людЯм, которые "будут потом смотреть", на фиг не нужны комменты. Они нужны (если нужны вообще) только автору работы. По мне, так вообще "конкурс" и "портфолио" по разным пулам разводить надо. А "обсуждение" пусть стоит, скажем, те же две недели под конкурсной работой, а потом хоть вообще "сгорает". Или просто - весь пул конкурсных работ по окончании оного конкурса удаляется, остаётся только галерея победителей.
 
Eugeny Kreewosheyew
Не согласен. Вот ты легко так решаешь за тех, кто будет смотреть - нужны им комменты или нет. Правильно ли это? Не правильно, сам понимаешь, наверное. Я же предлагаю механизм, который позволит им самим решать, что посмотреть - только карточку, карточку плюс то, что автор оставил, или и беседы о пиве/бабах/матершину/etc...

Ну плюс давай будем реалистами - если реализовать то, что ты предлагаешь, это будет не нонстоп и авторы туда идти не будут. Да ты сам отсюда сбежишь через две недели, если у тебя система грохнет все работы, кроме той, которая победила.
 
Александр Курлович
Пока я просто предлагаю ПОДУМАТЬ, а не идти строевым шагом в сторону сайтурного болота. Мне в последнее время становится тут некомфортно как-то. Так пойдёт - и правда уйду, может быть.
 
Eugeny Kreewosheyew
Хех, а я тут вот чего еще удумал ;)
Так и я предлагаю подумать. Вон, смотри самый первый PPS. А большинство народа набрасывается не разбираясь (намек: и ты, Брут) ;)

Впрочем о подумать:
Если нажатие кнопочки "скрыть" не будет скрывать комментарий, а будет требовать подтверждения от автора комментария, а скрываться будет только в случае отсуствия реакции от автора в течение длительного времени (месяц, например), то наверное никто не будет чувствовать себя ущемленным и для "вредного" применить это будет затруднительно, как тебе кажется?
 
Александр Курлович
Re: Хех, а я тут вот чего еще удумал ;)
Переусложняешь, нет?
 
Eugeny Kreewosheyew
Re: Хех, а я тут вот чего еще удумал ;)
Я просто пытаюсь сделать это удобным для всех. Насколько я понимаю - основная проблема от того, что комментатор не может влиять на процесс. Такое решение должно убирать эту проблему. Хотя да, становится несколько сложнее, чем просто "скрыть".
 
alpauk
Re: Хех, а я тут вот чего еще удумал ;)
Знаешь, Жень, это похоже на ту антиспамовую систему, которая основана на автоответе клиента на сообщение с требованием повторить сообщение, в случае если оно отправлено не автоматом. Все чудесно, сработает против спаммера стопудово, только обыкновенная почта пойдет псу под хвост.
 
Eugeny Kreewosheyew
Re: Хех, а я тут вот чего еще удумал ;)
Ты считаешь, что "подтверждение/отказ" будет обременительной процедурой?
 
alpauk
Re: Хех, а я тут вот чего еще удумал ;)
Конечно. Особенно, если это касается каждого комментария. Разве это не очевидно?
 
Eugeny Kreewosheyew
Re: Хех, а я тут вот чего еще удумал ;)
Ээээ... Я конечно извиняюсь, но ты никогда 500 файлов на диск не записывал? А дело, блин, касается каждого из 500 файлов. Так, что не очевидно - это еще мягко сказано.
 
alpauk
Re: Хех, а я тут вот чего еще удумал ;)
Женя, я тебя не понял.
 
Eugeny Kreewosheyew
Re: Хех, а я тут вот чего еще удумал ;)
То, что будет требоваться подтверждение для каждого запиханного в офтопик комментария не значит, что подтверждения эти будут создавать геморрой. Пользовательские интерфейсы умеют осуществлять групповые операции и не напрягать при этом пользователя.
 
глаз божий
ничё, на сайте прижилось.
 
alpauk
Ну, тогда другое дело!:-)))
 
глаз божий
не, дело одно и то же. просто никто не умер. а некоторым нравицца, кагда хвалют. зачем мешать? хуже не будет. и лучше тоже не будет.
 
alpauk
Ну, божьему-то глазу все равно:-))) а я сравниваю, и одно мне нравится больше, а другое - меньше.
 
Геннадий Меергус
Возможность оценки комментариев есть на фотосиге.
Выглядит громоздко.......
 
Eugeny Kreewosheyew
Ну оно там еще и реализовано странно. К слову - сиг вообще сборище странных технических решений :)
 
просто Бэндер
В ответ на...
===========================
Я категорически против системы с удалением комментариев на сайтуре, тем не менее необходимость почистить уже прошедшее обсуждение иногда возникает.
===========================

Я категорически против смертной казнии и использования электрического стула, тем не менее необходимость поджарить уже осужденных иногда возникает.
 
Eugeny Kreewosheyew
Передергивать не надо, ага?

Целью судебной системы является защита общества от преступников, а вовсе не наказание, как самоцель. И банальной изоляции от общества более чем достаточно. Просто быдлячье наше общество обычно жаждет не защиты себя от преступника, а мести. И чем более кровавой, тем общество довольнее...
 
В М
Идея со скрытием болтовни не по теме возможно и хороша, а возможно - и нет.
Лично мне она категорически не нравится. Кака.
Лично я предпочёл бы, чтобы помеченный мною off-topic не удалялся, а как-нибудь метился (скажем - цветом заголовков), выражая, тем самым, моё, авторское негативное отношение к беседам в подобном ключе.
А если бы ещё для высказываний (даже отвеченных!), помеченных, как трёп не по делу, разрешалось редактирование/удаление комментатором, его написавшим - было бы ещё лучше.
 
Хулиганствующий элементъ
В ответ на...
===========================
Лично я предпочёл бы, чтобы помеченный мною off-topic не удалялся, а как-нибудь метился (скажем - цветом заголовков), выражая, тем самым, моё, авторское негативное отношение к беседам в подобном ключе.
А если бы ещё для высказываний (даже отвеченных!), помеченных, как трёп не по делу, разрешалось редактирование/удаление комментатором, его написавшим - было бы ещё лучше.
===========================

ИМХО, это очень хороший, компромисный выход из ситуации.
Согласен в плане цвета и согласен в плане удаления комментов. А с их редактирование не надо, а то каша получится.


 
Вадим Гунько
Согласен, выход хороший, только при этом смысл по большей части теряется. Трафик при этом не сокращается.
Кас. редактирования и удаления комментов — не согласен. Я специально сделал так, чтобы невозможно было удалить или изменить то, на что последовал ответ. Во избежание подлогов.
Подлогов, которыми, к примеру, полон форум Кураева. Там доходит даже до того, к примеру, что модераторы иногда требуют от участника изменить текст какого-либо своего сообщения, под страхом стирания темы или заморозки участника. А подправление (смягчение формулировок, например) своих реплик там — это просто нормальное явление. У нас такого не будет.
 
alpauk
Вот и не надо. НЕ НАДО
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.172635 sec