Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Для тех, кого замучали оффтопики в обсуждении вашей фотографии

Тема: Для тех, кого замучали оффтопики в обсуждении вашей фотографии

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Вадим Гунько
Для тех, кого замучали оффтопики в обсуждении вашей фотографии
Это эксперимент. Возможность для авторов выборочно прятать некоторые комментарии к их фотографиям. При этом спрятанные комментарии не удаляются и доступны любому пользователю при нажатии на соответствующую ссылку.
Идею опции подал Eugeny Kreewosheyew. Смысл ее состоит в том, чтобы дать автору возможность «навести порядок» под своей работой, оставив показанными по умолчанию лишь те комментарии, которые имеют непосредственное отношение к самой фотографии.
А то у нас тут бывает, что под фотой начинаются посторонние разговоры, выяснение отношений, чуть ли не свидание назначают 8-)
Итак, это эксперимент. Попробуем, посмотрим не выявится ли каких нибудь нежелательных эффектов от нововведения. И обсудим 8-)
134 сообщения в этой теме
 
Леша Панков
нра, однозначно
а чекбоксики передвинешь в шапку комментария вправо, к радиокнопочкам?

жаль только, что только авторы могут это делать :-)
 
Хулиганствующий элементъ
Вадим, прежде всего спасибо за твой труд.
Во-вторых, нельзя ли будет впоследствии оценить статистку, сколько народа этой фичей воспользовался (хотя бы тебе оценить)?
 
Вадим Гунько
Да, конечно, это даст интересную пищу статистике. Мне уже предложили сделать «пузомерку» самый офтопичный автор и самый офтопичный комментатор 8-)
 
alpauk
Статистика будет просто супер. Заодно комменты писать перестанут нелицеприятные. А то взяли моду, нигилисты хреновы. Что толку их писать, все равно закроют.
 
Тудаблин
Ага, здорово придумали!
 
Хулиганствующий элементъ
Поговорим как раз об offtopic’aх. Только что набрёл на нашем сайте на рекламу фотофорума, что закончился неделю назад. Так вот, я сообщаю, что я не буду против, чтобы "рекламная пауза" заполнилась бы моим баннером с ссылкой на известный тебе сайт (всё-таки не торговать учим). :-))
 
Вадим Гунько
как тебе не стыдно!? 8-)))
а если серьезно, о рекламе — это к Андрею 8-)
 
Хулиганствующий элементъ
Обязательно обращусь, вне всяких сомнений. :-))))
 
Хулиганствующий элементъ
Мне понравились слова про то, что это "эксперимент. Попробуем, посмотрим не выявится ли каких нибудь нежелательных эффектов от нововведения. И обсудим 8-)".

Поскольку только сегодня (в смысле вчера) читал волшебные слова про фотографер от совершенно независимых источников (ЖЖ), и не хотелось бы терять наше лицо, как сайта, где многие ещё помнят слово "отстой".
 
Леша Панков
жж - отстой :)))
а цвет у офтоп-комментариев - тоже отстой
предлагаю его подвинуть в сторону общей схемы нонстопа, а таким цыетом, как сейчас, награждать 10 самых офтоп-комментатов :)))
 
Вадим Гунько
цветом мне хотелось приблизиться к баклажанной икре. 8-)
однако, при первом приближении результат меня несколько ужаснул,
пришлось слегка разбелить 8-)
предлагайте варианты
 
alpauk
Это Женя Кривошеев - независимый источник?:) ну, до известной степени только:-)))
 
Eugeny Kreewosheyew
Мяучило - это ты? :)
 
alpauk
А что может быть негативного?? Только позитив один. А если негативно что - так в оффтопик его к чертям собачьим. Осталось только оценки ниже "6" отменить, и вообще фотосайт во всей красе получится.
 
Dolsi
нееее
не надо!!!!
 
alpauk
А что? нормально будет! Еще как всем понравится!!!
 
Dolsi
пусть эти все и идут на sight!
 
alpauk
Нее, там уже все тапки поделены. Вот тут бы упромыслить!
 
Dolsi
ну так надо их кучкой:)
и пусть малят друг друга:)
 
alpauk
Слово "малят" я не очень понял, но насчет кучки - это очень оптимистично. Кучка принимает форму и размер земного шара.
 
Dolsi
ой
я хотела написать хвалят:)
 
Леша Панков
а что, идея мне нравится :-)
жаль только, что Пинксита не видно :-(
 
Хулиганствующий элементъ
Да, я тоже не очень поддерживаю эту идею. Под видом оффтопиков могут быть спрятаны критические комментарии.
 
alpauk
В ответ на...
===========================
Под видом оффтопиков могут быть спрятаны критические комментарии.
===========================
Дима! Он не могут быть, они будут спрятаны! Разве что Фрегат с ГРГ ради любви к справедливости не станут этого делать. И настатнет всем счастье! Гламурщики будут общаться со своими дальнобойщиками, макрушники - со своими тараканами, фотографы - между собой, пока не надоест. Полное благолепие. И все будут гении, даже если они вешают не полное говно.

 
Ирина Исаченко

===========================
Под видом оффтопиков могут быть спрятаны критические комментарии.
===========================
Дима! Он не могут быть, они будут спрятаны!
===========================
Но как я понимаю, "любой пользователь" сможет их открыть? Думаете поленимся открыть?... Да я скорее поленюсь флейм редактировать.
Честно говоря - я смысла в этом нововведении не вижу.


 
alpauk
Поленимся. Я вот на дайлапе сижу, например. Фигня все это, нельзя так делать.
 
Eugeny Kreewosheyew
Я тоже на диалапе. Работает быстро.
 
Вадим Гунько
пока что за двое суток спрятано 45 комментов.
может быть голосование провести?
ну, пока тут пообсуждаем.
(а ломать — не строить, вымарать эту фичу — минутное дело.)
 
Eugeny Kreewosheyew
А ведь и правда, можно поскрывать всю нелицеприятность. Леди и Джентельмены - честное пионерское о таком раскладе не подумал не по злому умыслу, а исключительно по скудности четвертой извилины левого полушария ;)

На самом деле можно сделать противовес. Например голосовалку для авторов "этот комментарий офтопик/не офтопик". По достижении некоторого порога автор теряет право скрывать комментарий. В голосовалке не могут участвовать автор и тот, чей комментарий скрыт.
 
Михаил Борцов
"Согласен." Как-то настораживает меня эта идея.
 
Александр Курлович
Думаю я тут.. Уходить пора, наверное...:-(
 
Вадим Гунько
Куда? туда, где целесообразность нововведений не обсуждается?
 
Александр Курлович
Да не... Чего-то мне в инете как-то неинтересно стало... А может, просто настроение плохое. Устал. И обсуждают все одно и то же. Вот и тут сразу тяга открыть голосование обнаружилась...:-(
 
Олеся
Классно! Спасибо.
 
Владимир Уколов
Не нравится идея. Слово не воробей, вылетело - только модератору ловить:).
Удаление чужих комментариев( а прятанье, это почти тоже самое) ни к чему хорошему не приведет.
 
Mic З
поскольку комметарии не удаляются, ничего страшного в этой фиче нет.
А можно еще прикрутить в настройках каждого автора чекбокс "Класть с прибором на офтопик и показывать ВСЕ комменты". и всем противникам фичи останется слазить 1 раз всего в собственные настройки и поставить галку в этом чекбоксе. Ы?
 
alpauk
Fuf, я вот из-затой же лени ТВ не смотрю - лишнюю кнопку нажимать неохота. НЕ НАДО!
 
Mic З
тогда стоит сделать всем эту галку по умолчанию, а кому офтоп не по душе- пущай лезут убирать ее :D
 
Ия Горелова Наталия
В ответ на...
===========================
А то у нас тут бывает, что под фотой начинаются посторонние разговоры, выяснение отношений, чуть ли не свидание назначают 8-)
===========================
Это точно! Но поговорить-то тоже иногда надо. Может здесь какой чат завести, тогда можно о постороннем там спрашивать, быстро договариваться о чем-то...
Ну, а об оффтопиках - ИМХО это как-то не очень этично. Кто-то пишет свое мнение, а его в корзину. Ну не хочешь ты отвечать на гнусные, по твоему мнению, выпады, так и не отвечай. Тогда и не будет неугодных автору диспутов или вежливо попроси всех закончить дискуссию. А так ведь недалеко и до уполного даления собственной рукой всех нелицеприятных комментариев. Кстати, по комментариям вполне можно составить некоторое мнение о комментаторе.


 
Ия Горелова Наталия
А много ли здесь замученных оффтопиками участников? Если я буду их знать, то буду к ним особо внимательна, чтоб совсем не замучить :(((
 
Владимир Уколов
Действительно лучше список замученных вывесить, чтобы не издеваться над ними.
 
Геннадий Меергус
Ну, вот я зверски замучен офф-топиками. Я -- человек почтово-оффлайновый, поэтому на все подписываюсь по умолчанию. На сегодняшний день подписан на комменты к 3700+ работам.

Вот некий автор начинает дискуссию со своим бой/гирл-френдом на тему свободного времени сегодня вечером, строить глазки, и пр. -- а я получаю с полсотни писем.
 
Владимир Уколов
Может тогда оффтоп не на показ делать, а на подписку?
 
alpauk
ДА. Это - грамотно. Открытость же должна быть полная, в пределах тривиальных приличий.
 
Вадим Гунько
Каждый может свой собственный коммент сразу помечать, как оффтопик 8-)
 
alpauk
Добавить галочку "Не отсылать комментарий":-))))
 
Вадим Гунько
Добавить галочку «Не публиковать комментарий» 8-)))))
 
alpauk
Вадим, а я вот только сейчас сопоставил темы - помнишь, я просил тебя и Андрея сделать возможным "выведения фотографии в оффтопик"?:-))) Как своей - "запасник", так и чужой - "черная метка"? Снаряды ложатся все ближе- если уж менять что-то, так действительно, чтобы удобнее было экспонировать работы, а не хвалить да ругать?
 
Геннадий Меергус
Фотография-оффтопик?
 
alpauk
Для своих фотографий это разделило бы их на две части - основное портфолио + новые фотки, и запасник, в который по желанию автора может попасть кто угодно по доступной ссылке, либо только по персональному приглашению-ссылке. Для чужих - позволит при достаточно активном их неприятии несколькими членами сообщества выключать их из ленты.
 
Сергей Петров
Про свои снимки - разумная идея, хотя тоже есть подводный камень. Рейтинг выведенных, если они вдруг в конкурсе, не будет отражать всей среднестатистической правды.
Про чужие - не могу поддержать. Смертная казнь может получиться вместо пожизненного заключения.
 
alpauk
Про свои - можно поставить как условие, что выводимые работы не должны участвовать в конкурсе, что по-моему вполне естесственно. Про чужие - я не предлагаю удалять фотографии, вроде [фотография отсутствует], я предлагаю изымать их из ленты. Преданные поклонники автора легко увидят их на его странице.
 
Сергей Петров
ну тады вроде бы - да... Но все-таки такую возможность изъятия из ленты подобных шедевров я бы лучше отдал в надежные тоталитарные руки, чем оставлять демократию в этом вопросе.
 
alpauk
Я вообще-то изначально так и предлагал, скажем, основатели выбирают 20 авторов, которым доверяют, и наделяют их правом давать черные метки. О прочих ни один из них не знает, но видит, есть ли такие метки у работы. Некое критическое число меток переводит работу в какой-то иной статус (вплоть до удаления, возможно). Хотя, конечно, эта идея несовершенна, но отталкиваясь от нее можно было бы что-то придумать.
 
Eugeny Kreewosheyew
А я вот сейчас тебе в твоем стиле отвечу :)

Ну да, соберутся кучками, кум-куму не обидит. Междусобойчики, а потом можно и голосование отменить будет, все равно ничего уже не изменится. Фигня вообщем, сам понимаешь.




А теперь по нормальному. ;)

А по нормальному - не надо черных списков. Надо эффективную систему фильтрации ленты, которую каждый сможет настроить под себя. И надо систему пропаганды хороших кадров. Я уже давно хожу и нужу, что надо стырить эту идею с photosig.com, потому, что там она действительно хорошо работает ;)
 
alpauk
Ну, в данном случае ты предлагал нечто иное, пусть и из самых лучших побуждений. Извини, я на фотосиг не хожу, но что-то хорошее о нем слышал только от тебя.
 
Eugeny Kreewosheyew
Сиг в целом - скорее плох, чем хорош. Но некоторые вещи там сделаны очень хорошо. В частности, система, которая решает, какие кадры надо расположить на первой странице. Я, к сожалению, в точности не знаю, как она работает (я думаю, что покопав тамошние форумы можно это узнать лучше), но знаю, что при 5-6 заходах на страницу за день я почти всегда получаю как минимум треть карточек для которых не жалею о времени потраченном на их открытие. Мне кажется, что это достаточно интересный результат работы подобной системы...


Относительно того, что я предлагал (в последней версии), как я понимаю, у тебя есть только опасение (не особенно подтвержденное), что оно задолбает запросами на подтверждение? Во-первых, я считаю, что не задолбает, во-вторых, сделав настройку "автоматически отказывать/автоматически подтверждать/ждать моего решения" снимаются вообще всякие проблемы в этой области.
 
Александр Курлович
Ето всё очень хорошо, Жень. Только вот определение "хорошего кадра" по количеству набранных голосов - бред. Как и многое на Сиге.
 
Eugeny Kreewosheyew
Два момента:
1. местное "из топ 100" у тебя отторжения не вызывает? ;-)
2. Откуда уверенность, что сиговская система использует только голоса для продвижения? Мои наблюдения говорят об обратном, что это только один из параметров, причем даже никакой уверенности, что основной.
 
Александр Курлович
1) Вызывает. Как и большинство хит-парадов в целом.
2) Насколько я понимаю, для начала автор должен набрать 3 карточки по 50 голосов, а уж потом... Поправь меня, если я ошибаюсь. Дальше возникает обычная картина: Автор, который не тусуется, снимает несколько отличающиеся от мэйнстрима работы... и так далее, этой системой просто не будет замечен.
 
Eugeny Kreewosheyew
1. "Из топ 100" не хит парад, а такой фильтр. Всего лишь слишком простой.

2. Нет, не так. Я попадал в featured с 3-4 комментариями на работах. Сам удивился ;) Насколько я понимаю, система руководствуется не столько оценками, сколько скоростью их набора. Как считается скорость - я не очень понимаю, то ли в единицу времени, то ли на количество посмотревших. Видимо последнее, потому, что не мейнстрим просто не открывают, однако такие авторы все равно регулярно оказываются на первой странице. Работ, да. Должно быть три. Кажется. Потому, что у меня есть какое-то впечатление, что я там видел автора с 2 работами. Так, что может и ошибаюсь.

И, к слову, featured authors это одно, а photos - немного другое. Но работают, скорее всего похоже. По крайней мере не вижу существенных внешних отличий у алгоритмов.
 
Александр Курлович
1) Ага. Выборка из хит-парада ;-))))

2) Значит, я там мало пожил и ничего не понял в системе отбора.:-))

Вообще-то, надо какое-то "избранное" делать, или вроде того... Только не программным методом, всё-таки... наверное...
 
Сергей Петров
Худсовет - но без советов.
В этом что-то есть, хотя надо идею дорабатывать. Моя мысль, например, следующая: По нонышним правилам на первой странице Нон-стопа появляются фотографии первой сотни (или с рейтингом больше восьми - уж запутался.) По моим наблюдениям очень неплохие (и даже очень отличные снимки ) по разным причинам не подпадают под эту категорию. Почему бы тех же членов предполагаемого подобия худсовета не наделить правом как-то продвигать такие достойные (по мнению наделяемых) снимки на право быть иногда показаными широким массам? А там, глядишь, их рейтинг сдвинется. В какую сторону - не понятно. Здесь уже - демократия широких масс.
 
Геннадий Меергус
Re: Худсовет - но без советов.
В ответ на...
===========================
Почему бы тех же членов предполагаемого подобия худсовета не наделить правом
===========================
Если будет худсовет, то я ухожу сразу.
 
Сергей Петров
Re: Худсовет - но без советов.
Мое предложение звучало несколько полемически, и оно - гораздо более сырее, чем предложение alpauk-а. Так что, конечно, уходить Вам рано.
 
Дважды два
Re:
В ответ на...
===========================
Так что, конечно, уходить Вам рано.
===========================
Некуда. Свибловой не угодить, а в классики не выбиться.

 
alpauk
Re:
Оксана, вам что, кеды жмут? Чего цепляетесь к людям?
 
Дважды два
Re:
В ответ на...
===========================
Чего цепляетесь к людям?
===========================
Это Вам кеды жмут... совковые, и это Вы с Вашим друганом (или как правильно назівается на тусовочном жаргоне) цепляетесь ко всем, кто здесь впервые появляется, прописку организовываете, в таком качестве Вы и объявились у меня в темах форума год назад. Что ж Вам теперь нужно?

 
alpauk
Re:
Брому.
 
культурный темп
Re:
это с каким-таким друганом?!
 
alpauk
Re:
Еще парочку.
 
культурный темп
Re:
как жизнь? :-)))
 
Геннадий Меергус
Re:
В ответ на...
===========================
> Так что, конечно, уходить Вам рано.
Некуда. Свибловой не угодить, а в классики не выбиться.
===========================

не понял. Свибловой не знаю, про классиков не въехал.


 
Автор самоликвидировался
"Для тех, кого замучали оффтопики в обсуждении вашей фотографии"
"Худсовет - но без советов." = Убедительная просьба к более-менее воспитанным и разумным людям: не меняйте, пожалуйста, название темы форума!!! На следующий день трудно искать где вчера участвовал, отвечал. Если Вэб-мастер почему-то не хочет запретить сего вредительского действия, то хотя бы сами себе давайте не будем создавать неудобств! Вообще-то это граничит с хамством... - ради своего выкрика, перебивающего автора темы, игнорировать всех остальных, заявляя новую тему поверх первоначальной в которой уже много народу высказались!
 
Вадим Гунько
Re: "Для тех, кого замучали оффтопики в обсуждении вашей фотографии"
Олег, напрасно вы снова так нервничаете 8-) Сейчас поясню.
На самом деле, как это принято и на многих других форумах, то, что вы видите в заголовке, — это не название темы форума, а заголовок сообщения. Он нужен для того, чтобы в оглавлении темы можно было ориентироваться.
Но у нас так сложилось, к сожалению, что в основном никто его не использует по назначению и все заголовки комментов выглядят как
«Re: заголовок_темы» — совершенно неинформативно.
А это потому, что многим лень призадуматься на минуту и в заголовке кратко сформулировать главный смысл своего послания.
Что же касается «трудно искать где вчера участвовал», так это — другой вопрос. Возможно, имеет смысл в ленте последних сообщений на главной странице Nonstop Photos вместо залоловков ответов использовать заголовки самих тем, тогда проще будет ориентироваться.
 
Доброжелатель
Re: "Для тех, кого замучали оффтопики в обсуждении вашей фотографии"
O! Besedin (contest), пользуйтесь на здоровье поисковой формой:
www.photographer.ru
Легче Вам её освоить, чем перевоспитать всех остальных.



 
Автор самоликвидировался
Re: "Для тех, кого замучали оффтопики в обсуждении вашей фотографии"
Я иногда десятки тем просматриваю-отвечаю - и все, каждый раз приходя, поиском выискивать?!
 
Сергей Петров
Re: "Для тех, кого замучали оффтопики в обсуждении вашей фотографии"
Премного благодарен за то, что мое высказывание назвали выкриком, а то, что я не догадался использовать И основную тему, И основную мысь высказывания в заголовке - вредительким действием :)
 
Сергей Вараксин
хутсавет вопщем тагда ищё белыи метки нада и ф фотадня штоба придлагаю култышкина паставить на белыи метки а тибя на чёрныи патамушта ты паук
 
Сергей Петров
В обсчем ваша-наша идея о подобиях худсовета без советов не поддерживаеца мировым анархизмом.
 
alpauk
Тенденция, однако... Мировому анархизму ближе RFID, DNA-идентификация и Total Awareness... Мы, дескать, отдадим вам немного нашей приватности, свободы передвижений, свободы слова, а вы нам сделаете шоколадно.
 
Геннадий Меергус
IMHO полумера (по крайней мере, в такой имплементации).
Иногда сам автор устраивает многокилобайтные офф-топики... И даже часто. Статистически, чем больше комментов появятся, тем больше возможностей зрителю кликнуть на них и попасть на работу, т.е. чем больше комментов -- тем больше зрителей. Так что всегда найдутся те, которые только приветствуют флеймы под своими фотами. И скрывание не поможет.

Насчет того, что автор скроет неугодные комменты -- это имхо не помеха. Я на комменты подписываюсь, так что я их все увижу....... и скрывание не поможет. И иногда приходится отподписываться, так их бывает много и не по существу...

А насчет удаления комментов - иногда нужно. Я знаю несколько комментов, которые просто стоит молча удалить. Возможно, стоит, как на иероголифе, завести кнопку "позвать модератора", чтобы человек с соответствующими правами мог прийти и повытирать гадостные ругательства, если надо. А заодно и закрыть счет нарушителя.

Встречное предложение:
Можно попробовать объявить ветку офф-топиком согласным анонимным решением зрителей.
У коммента сделать кнопочку "оффтопик", и если ее нажмут больше половины людей, участвующих в дискуссии - то покрасить шрифт всей ветки сереньким таким цветом, чтобы сразу было видно, что это "водичка". Т.е. при дискуссии из 10 участников, нужно будет мнение шести, чтобы "засерить" ветку, причем никто из участников не будет знать, был он первым или шестым среди тех, кто считал ветку оффтопиком.
 
alpauk
В ответ на...
===========================
А насчет удаления комментов - иногда нужно. Я знаю несколько комментов, которые просто стоит молча удалить. Возможно, стоит, как на иероголифе, завести кнопку "позвать модератора", чтобы человек с соответствующими правами мог прийти и повытирать гадостные ругательства, если надо. А заодно и закрыть счет нарушителя.

===========================
Это фрагмент - единственный, что кажется вполне обоснованным.

 
Ия Горелова Наталия
И по мне , это разумно. Согласна, что явную " гадость" надо напрочь удалять, а не куда-то прятать. Правда, тогда никто не узнает "своих героев", но это к лучшему!!!
 
Геннадий Меергус
В ответ на...
===========================
Это фрагмент - единственный, что кажется вполне обоснованным.
===========================
Может, все остальное и не кажется вполне обоснованным, но все же:
что делать, если офф-топик затеял сам автор? этакий долгий, тягучий и нудный офф-топик, на околовсяческие темы и пр....


 
alpauk
А по роже дать? По-моему, в самый раз.
 
Геннадий Меергус
не поможет. он в ответ разразится еще более нудным слюнявым офтопиком.
 
Ирина Исаченко
В ответ на...
===========================
не поможет. он в ответ разразится еще более нудным слюнявым офтопиком.
===========================
Блин, господа, я хренею! Ну ладно, когда дискуссии на тему "это фотография или отстой" бесконечны, ну это вроде как по теме сайта.
А давайте мы еще литжюри выберем - по определению что есть оффтопик?...
И расстрельную команду заодно.
Может вообще - ничего не комментировать и никому не отвечать?... Мало ли чего. Авторам вообще запретить трепаться - разместил фото и пошел вон, со словами благодарности, что не догнали и по шее не дали.

(я вроде как словами не особо злоупотребляю, но отдельные демократические принципы мне небезразличны).


 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Солидарен. Удалять (модерировать) надо открытое хамство и нецензурщину. Остальное - от лукавого.
 
Автор самоликвидировался
Полумера, как и "псевдоанонимность". ИМХО лучше поручить эту цензуру модератору. Теперь все обсуждения будут сведены к чтению комплиментов. Критические отзывы можно не писать.
 
Александр Курлович
Присоединяюсь. Постепенно создаём муравейник для взаимного облизывания?
 
До
:) я - за модерирование.
 
Eugeny Kreewosheyew
Саш, это предложил я. И вот здесь я постарался объяснить - почему предолжил и какую пользу ожидал. Я к чему ту ссылку даю. Мне кажется, что правильно будет посмотреть туда и неспешно поразмыслить над мыслью "можно ли сделать лучше", нежели отметать с порога.
 
Наталия Михайлова
извините за тупизм - а что такое "оффтопик"? Прочитала всю дискуссию, но всё равно не поняла....
 
До
если я не ошибаюсь, то это:
сообщение (пост) не по делу, треп, флуд...
 
Вадим Гунько
От английского offtopic — этим словом принято называть сообщение «не соответствующее теме разговора».
 
Наталия Михайлова
Спасибо До, спасибо Вадим.
Оффтопик: «-Или я старею и глупею, или нынешняя молодёжь ни на что не похожа! - сетовала Раневская. – Раньше я просто не знала, как отвечать на их вопросы, а теперь даже не понимаю, о чём они спрашивают.»
 
Геннадий Меергус
хороший вопрос для отдельной темы в форуме. англизмы, которые следует где-то когда-то объяснять.

оффтопик - off-topic - букв. "не в тему" - реплика или дискуссия не по теме;
флуд - flood - букв. "наводнение" - уйма ничего не значащих фраз, пустая болтовня, вода;
флейм - flame - букв. "язык пламени" - спонтанно разгоревшаяся дискуссия, ушедшая от основной темы, тоже, в общем, пустая болтовня.

эти словечки в русский компьютерный жаргон пришли, скорее всего, из фидо;

насчет модного теперь словечка "пиар" -- меня всегда смешило, ибо русское значение совсем не соответствует исходному. Исходное - PR - public relations - отдел связи с общественностью, эдакие тёточки, которые в больших организациях отвечают на письма. Свои отделы PR есть в конторах у больших политиков и звезд, и, видимо, именно оттуда русские это словечко и позаимствовали. Используется в смысле "реклама" или "самореклама" и в русском стало синонимом self promotion - "продвижение, или раскрутка, самого себя", "саморекламирование".

кроме PR на Западе, особенно в штатах, еще очень распространено РС - political(ly) correct(ness), т.е. "политкорректность" или "политкорректно". это такой модный синдром, когда слово "негр" или "чернокожий" заменяется на "афроамериканец", хотя он может быть совсем и не "афро-", а вовсе даже и из непала или индии, и совсем даже не "-американец", а вовсе даже и незаконный иммигрант. зато очень "писишно", т.е. политкорректно.

во какой длинный офтопик я тут накатал!
 
Вадим Гунько
’Опрос’Опрос

что-то пока голосов мало. по 23 всего за целый день 8-(
уж и не знаю, как эти опросы пропиарить, чтоб их не растягивать на недели
 
Автор самоликвидировался
Эта и подобные косметические меры мне напомнили ситуацию, когда за водкой были длиииииииинющие очереди и давки вплоть до смертоубийства. Интеллигентному пьянице было очень трудно в такой толпе свой талон отоварить. Такие, коротая часы в очереди, предлагали всякие способы: турникеты, узкие проходы сделать, милиционера около каждой "амбразуры" поставить... Я уже тогда умный был :-) и говорил, что это борьба со следствием, а не причиной. Надо не порядок в очереди наводить, а - либо водку продавать-залейся, либо уж совсем не продавать...
Так вот, не "загородки" надо городить, а причину искать и лечить, - а она в возможности кого угодно писать что угодно кому угодно.
=================================================================
1) Членство ответственных и заслуживших право оценивать и комментировать
2) Полная анонимность и отсутствие комментов в мини-конкурсах (из рейтинга в которых и складывается основной рейтинг автора и участие потом в Гран-При)
3) Полная свобота на проходном дворе Нонстопа (возможно потом к ретингу плюс оценка "симпатии зрителей")
= вот кратко (уже устал писать одно и тоже) моё понимание решения проблем.
 
Геннадий Меергус
нет, "заслуживать" ничего не согласен.
не служу я тут, и заслуживать мне тут нечего.
не путайте модераторство с иерархией.
не путайте судебную власть с исполнительной.

чтобы кто-то решал и выдавал мне различные права? на каком основании? мы что, в школе, в институте?
в учебном заведении есть априори авторитет преподавателя, к которому мы пришли учиться.
мы можем не соглашаться с его мнением, но он ставит нам оценки -- по своим критериям, если мы с этим не согласны, незачем было туда приходить.

здесь цель есть общение среди равных. оценки -- это всего лишь способ людей выразить своё мнение.
если какие-то комментарии некорректны, то удалять их -- дело модератора. но это не значит, что право комментировать надо заслужить. модератор следит за соблюдением правил (судебная власть), а не раздает полномочия (исполнительная власть).
 
Автор самоликвидировался
Суть в том, что бы избавиться от однодневок, полуанонимных клонов и вседозволенности. И речь более об оценках, - не знаю как Вы, а я уважаю себя и свою работу и не хочу, чтоб "некто-аноним-ник" и кто попало мог плевать на мои фотографии, ставил свои оценки и писал какую-нибудь ясельную билиберду, - не умеющий связать двух слов и не выставивший ни одной фотографии...
Вся проблема в том, что здесь как-раз и нет "общения среди равных" !!!
 
Геннадий Меергус
"плевать" -- это эмоции,
"ставить свои оценки" -- а для чего же вешаем работу?
а насчет "не умеющий и не выставивший" -- зачем предъявлять критерии к зрителю? чем больше критериев Вы предъявите, тем меньше шансов, что зритель захочет им удовлетворять. Как на лайне -- как только нужно одобрение "местных" -- так нам не подороге, я тут же и уйду. Я не собираюсь удовлетворять кем-то поставленным критериям, это же не мастер-класс и не музыкальная школа.
Не проще ли разрешить доступ всем, а если мнение какого-то зрителя кажется вам необоснованным или ясельным, просто пропустить его?

Относитесь к этому, как к Вашей персональной выставке. Все эти люди -- живые субъективные зрители со своим мнением. Ваши зрители, зрители Ваших работ. Не стоять же прям-таки у входа и требовать у каждого входящего удостоверение союза художников? А у кого нет, тому завязывать ротик платочком.
Кто тогда захочет ходить на такую выставку??? Сделайте свой сайт, разрешите там все, что хотите и запретите там все, чего не хотите. Каждый может сделать свой сайт, но свой сайт и раскрутить надо.

А тут Вам совершенно бесплатно дают зрителя, причем в количествах, которых личный сайт даже во сне не видел. Зрителя, который посмотрит на ваши работы. И который presumably не новичок в фотографии. Это ж подарок, который надо ценить! А Вы предъявляете претензии -- мол, не тот зритель пришёл, некачественный, ясельный. Можно ж смотреть на полную половину стакана -- зато сколько хороших, знающих, понимающих зрителей пришло! И сколько есть соседей с хорошими фотами!
 
Eugeny Kreewosheyew
То, что вы предлагаете ни от чего из перечисленного избавится не поможет. Нет никакой проблемы пройти все те детские барьеры, которые вы предлагаете. ;) Зато тем, кто не хочет проходить - будет очень неуютно.
 
Геннадий Меергус
Может, тогда и не нужно никаких барьеров?
Когда говорят о барьерах, я всегда против. В связи с барьерами я вот что вспоминаю:

"They that can give up essential liberty to obtain a little temporary safety deserve neither liberty nor safety."
-- Benjamin Franklin, 1759
 
Grg001 (Участник заблокирован Администрацией)
а нельзя ли некоторых фотографов в оффтопик целиком посылать ?! а ? оччень полезная фича вы не находите ? :)
 
alpauk
Да неужели одиночество столь привлекательно для вас?:-))))) (год-другой тому я сам это предлагал...)
 
Ирина Исаченко
В ответ на...
===========================
а нельзя ли некоторых фотографов в оффтопик целиком посылать ?! а ? оччень полезная фича вы не находите ? :)
===========================
И опять-таки это будет полумера. Две кнопки нужны - "заказать комментатора" и "заказать автора".
фу. я это конечно не всерьез.

 
До
:)) "заказать автора" - эт интересно, у меня есть парочка авторов, фотографии которых и оценивать не хочу, хотя, конечно, фотографии не виноваты и имеют право на оценку хотя бы.
 
Владимир Семенов
вопрос от малопродвинутого человека: чего это такое - "оффтопик" (слово безусловно красивое и загадошное)
 
Хулиганствующий элементъ
В ответ на...
===========================
вопрос от малопродвинутого человека: чего это такое - "оффтопик" (слово безусловно красивое и загадошное)
===========================

"Разговор не по теме"
 
Dmitry Antsyshkin
только сейчас заметил, что самому комментарии под своими фотками удалять нельзя %))
 
Вадим Гунько
ну, значит и надобности в этом не было 8-)
 
Хулиганствующий элементъ
Меня интересует вопрос: раз эта фича получила столь неоднозначную реакцию, когда эксперимент наконец закончится и она будет удалена?
 
Вадим Гунько
А вот ты сам как думаешь?
Здесь складывается впечатление, что шума много, а на самом деле свое мнение выразили максимум 30 человек. Во всяком случае в Опросе I и Опросе II.
Достаточно ли? Мне кажется, что далеко не достаточно.
 
Хулиганствующий элементъ
Единственный раз решил посмотреть, что в оффтопике, и вот что увидел: www.photographer.ru

Лично я считаю, что фича не соответствует свободе словоизъявления комментаторов и направлена прежде всего против них. Оффтопики в 90% случаев являются провокациями самих авторов фотографий, и без их активной поддержки не развились бы далее. Таким образом, мало кто из авторов действительно захотят воспользоваться этой фичей по назначению, а в большинстве своём это будет борьба с нелицеприятными отзывами.
 
Вадим Гунько
Вот ссылка на фотографию, под который на данный момент больше всего «офтопиков».
Если интересно, могу сделать типа топ-100 оффтопосодержащих...
Правда 100 пока не наберется. Пока 75 обсуждений содержат офтопики.
 
Вадим Гунько
Вот текущая статистика по «офтопикам»:
Фотография Комменты «Офтопики»
[фотография отсутствует]  36  28 
[фотография отсутствует]  22  15 
[фотография отсутствует]  23  14 
[фотография отсутствует]  22  14 
[фотография отсутствует]  21  14 
[фотография отсутствует]  25  14 
[фотография отсутствует]  22  13 
  26  13 
[фотография отсутствует]  20  11 
[фотография отсутствует]  17  10 
[фотография отсутствует]  25  10 
[фотография отсутствует]  21  10 
[фотография отсутствует]  15  10 
  34 
[фотография отсутствует]  16 
[фотография отсутствует]  13 
[фотография отсутствует]  13 
[фотография отсутствует]  22 
[фотография отсутствует]  14 
[фотография отсутствует]  65 
[фотография отсутствует]  15 
[фотография отсутствует]  11 
 
[фотография отсутствует]  13 
[фотография отсутствует] 
[фотография отсутствует] 
[фотография отсутствует]  12 
  13 
[фотография отсутствует]  10 
[фотография отсутствует]  12 
[фотография отсутствует] 
  12 
[фотография отсутствует]  14 
[фотография отсутствует] 
[фотография отсутствует]  11 
[фотография отсутствует]  24 
[фотография отсутствует]  11 
[фотография отсутствует] 
[фотография отсутствует] 
[фотография отсутствует]  29 
[фотография отсутствует]  10 
[фотография отсутствует] 
  15 
[фотография отсутствует]  16 
[фотография отсутствует]  11 
[фотография отсутствует]  10 
[фотография отсутствует] 
[фотография отсутствует] 
 
[фотография отсутствует] 
[фотография отсутствует] 
[фотография отсутствует] 
[фотография отсутствует] 
 
[фотография отсутствует]  26 
  18 
 
 
  13 
 
[фотография отсутствует] 
[фотография отсутствует] 
[фотография отсутствует] 
[фотография отсутствует]  10 
[фотография отсутствует] 
  13 
 
[фотография отсутствует] 
 
[фотография отсутствует] 
  43 
[фотография отсутствует] 
[фотография отсутствует] 
 
[фотография отсутствует] 
 
Тудаблин
Ужас какой!!! Ничо, это просто увлеклись авторы новой возможностью поиграть в цензора...
Хотя вообще-то всё по-честному я лично загонял в оффтоп, по-справедливости ИМХО...
 
Автор самоликвидировался
Ничего не понимаю!
Стоило всё это городить, чтобы через пару дней устроить такое "статистическое" прилюдное раздевание и почти высмеивание, тех, кто воспользовался предоставленной Вами же возможностью скрыть какие-то комменты?! Абсурдная затея: разрешить автору навести порядок под своими работами и скрыть неприятные или какие-то лишние комменты, но при этом каждому любопытствующему дать возможность подсмотреть - "а что это ты там прячешь от нас, палла?!"
=================
ЗЫ. Если кого-то так интересуют интимные подробности и моих комплексов, то чтоб Вы не старались, их выискивая и прилюдно публикуя, сразу признаюсь - да, я скрыл один коммент! Не помню даже где и какой, потому как сделал это для эксперимента - проверить как это работатет и выглядит... Подозреваю, что половина так же поступили - из любопытства... Так что рано еще для шоу вуайеристов, ожидающих, когда всевидящий вэб-мастер покажет им все слабые места и проколы, клюнувших на эту провокацию доверчивых авторов!
=================
С самого начала мне от этой идеи чем-то подванивало, а сейчас и вообще противно!
 
Вадим Гунько
Напрасно вы горячитесь.
Я с самого начала объявил эту «затею» экспериментом и мы говорили о том, что (по крайней мере в рамках эксперимента) статистика будет публиковаться. Для того чтобы выявить сильные и слабые стороны этой опции.
При чем тут раздевание? Объясняю еще раз: каждый посетитель может увидеть все скрытые «офтопики», нажав на соотв. ссылку. И это не называется «подсмотреть», здесь все честно и прозрачно.
Я полагал, (и пока еще продожаю наивно полагать) что авторы добросовестно отнесутся к этой «затее», используя её не для сокрытия критики, а по прямому назначению — именно для наведения порядка. Что постыдного в том, что автор наводит у себя порядок?
Или так: чего стыдиться автору, использующему эту опцию по её прямому назначению?
Мне кажется, стыдно должно быть как раз тем, кто станет скрывать критические комментарии. Но не таких же вы защищаете?
Итак, я полагаю, что авторы захотят таким образом позориться, осознавая, что сокрытие критики настолько легко обнаружимо любым желающим.

А что касается природы возникших на данный момент «офтопиков» — не исключено, что половина из них, создана самими авторами комментариев. (Если вы заметили, комментатор сам может назначать «офтопиком» любую свою реплику)
 
Eugeny Kreewosheyew
«А что касается природы возникших на данный момент «офтопиков» — не исключено, что половина из них, создана самими авторами комментариев. (Если вы заметили, комментатор сам может назначать «офтопиком» любую свою реплику)»

Что, фактически, приводит нас к предложенной мной позже системе, когда должны быть двое согласных на скрытие комментария.
 
Eugeny Kreewosheyew
Кстати, что интересно, запрет анонимного обсуждения поддержало больше народа, хотя фишка несомненно более вредная. Я, например, просто не буду комментировать те работы, где запрещено анонимное комментирование.
 
alpauk
Совершенно согласен с тобой. Впрочем, народ очевидно чаще соглашается на большее притеснение своих прав , чем на меньшее.
 
Eugeny Kreewosheyew
Кстати, так как ты был основным возражавшим, загляни сюда, если не сложно, и скажи чего ты думаешь на эту тему...

А насчет анонимного комментирования, так мне кажется, что Вадим просто забыл зачем оно было введено. Ибо всегда остается возможность сделать logout или вообще завести отдельный браузер для скрытия реальной личности.
 
Александр Курлович
Вполне естественно. Если ввести поимённое голосование, ещё не такая толпа восторгаться прибежит...:-(((
 
Дмитрий Константинов
хорошее нововведение
-
 
Тудаблин
Мне весьма нравится эта опция. Даже разговоры не по теме "обсуждение данной фотографии" иногда интересно почитать, поэтому удалять уже написанные комментарии нельзя. Ну наверное, как сейчас, это может только их автор, да и то не уверен, что надо. А вот возможнось разбить обсуждение (и менять разбиение!) на две части -- "коротко по существу" и "всё, что было высказано в связи с этой фотографией" мне очень нравится.
И меня совсем не угнетает вероятность запихивания моего комментария в оффтопик, автору же виднее. Это, как бы каждый комментатор, допустим, модернизировал фотографию -- один слева отрезал, другой пошарпил, а потом пришёл автор, поглядел и отменил (или НЕ отменил) эти изменения.
 
Андрей Баранов
Re: Для тех, кого замучали оффтопики.........Отличная идея - предлагаю не останавливаться на придуманном (+)
Отличная идея - предлагаю не останавливаться на придуманном и ввести так же возможность
___________________________________________________________________
«навести порядок» под своей работой, оставив показанными по умолчанию лишь те>>>>>> "ОЦЕНКИ" <<<<, которые имеют непосредственное отношение к самой фотографии. :))))))

_______________________________________________________________________-
Дайте же наконец АВТОРУ возможности, широкие и чудесные
Удачи!
ПээС
классная идея - уже реализованная косвенно на фотосайте %)))
 
Тудаблин
Уж и не знаю, поздняк метаться... наверно...
Пришла мысль такая, что "порядок" в комментариях нужен, в основном, автору, посему может имело бы смысл, чтобы ТОЛЬКО автору оффтопик скрывался, естественно по умолчанию, с возможностью открыть.
По опыту собственных просмотров -- комментарии к своим фотам уже видел и помню, интересуют только новые (как правило). Комментарии к чужим фотам интересуют целиком (как правило). Опять же некоторые авторы, возможно обижаются, что их комментарии загнали в оффтопик....
 
Хулиганствующий элементъ
Вадим, нельзя ли, перед тем, как отменить это, простите меня, досадное недоразумение со сокрытием комментариев, сделать такую чудесную возможность: при поиске своих комментариев, в результирующей ленте, как-нибудь помечать те из них, которые были скрыты?
 
Eugeny Kreewosheyew
Ты уж определись "досадное недоразумение" или ты хочешь им попользоваться прежде чем его отменят ;)
 
Хулиганствующий элементъ
Хотелось бы проследить судьбу своих комментов. :-))
 
Eugeny Kreewosheyew
Может лучше просто распоряжаться их судьбой?
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.277948 sec