Наверх

Тема: Помогите советом, плиз....

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Александр Проскурин
Помогите советом, плиз....
Нужно снять человека в маленьком помещении...
комната около 3 м длиной, свет неважный, снимать нужно в полный рост, стены светлые.
Снимать приходится со вспышкой (встроенной) в результате на фото - 3 тени от двух ламп в комнатеи третья густая узкая - от вспышки, отодвинуть человека от стены больше чем на 40-50 нет возможности - т.к. тогда он не влазит в кадр. Черный фон сделать немогу, т.к. человек в темной одежде, плохо будет видно одежду. Очень хочется избавится от теней... как это сделать?
Поможет ли вторая вспышка расположеная чуть с боку? или может ее положить между человеком и стеной? каие могут появится еще проблемы при этом???
заранее всем спасибо.
5 сообщений в этой теме
 
Артур Ионаускас
При съемке с искуственным светом, должен быть один из источников света рисующим, он же главный. Именно он и должен давать основной световой рисунок, и тень, если она необходима.
Попробуйте одну лампу в качестве рисующего, вторую в качестве фонового, а вспышку в потолок, как заполняющий.
На мой взгляд 3 метра для съемки в полный рост маловато.
 
Александр Проскурин
В ответ на... =========================== При съемке с искуственным светом, должен быть один из источников света рисующим, он же главный. Именно он и должен давать основной световой рисунок, и тень, если она необходима. Попробуйте одну лампу в качестве рисующего, вторую в качестве фонового, а вспышку в потолок, как заполняющий. На мой взгляд 3 метра для съемки в полный рост маловато. =========================== мало конечно, но деватся некуда.... т.е. если у меня встроеная вспышка - главный, вторая - будет заполняющей? + обычное освещение в комнате - этого в принципе будет достаточно? а если хочется полностью убрать тени от человека на стене?? еще небольшой нюанс... я не могу отключить внутреннюю вспышку т.к. вторую вспышку могу запустить только от светосинхронизатора :((( Фотик у меня такой..... без башмака и с 5 контактным синхровыходом :(( a такие вспышки очень дорогие.... (Olympus C-4000Z)
 
Артур Ионаускас
Главная та, которая создает световой рисунок, выявляет объем. Та которая на аппарате никакого рисунка не создаёт, просто светит в лоб, и уплощает изображение. От нее необходимо отказаться, либо отклонить лучи вверх, напр. кусочком фольги.
На самом деле, Вы себе поставили непростую задачу, и вот с чем придется столкнуться:
- в случае использования разных типов источников освещения- неоднородность в цветовой температуре
- проблема в точном измерении экспозиции, при использовании нескольких импульсов
- сложность съемки стоящего человека вообще, который представляет собой ни что иное как не очень привлекательную сосиску.
- скорее всего у Вас нет опыта съемки с постановочным светом, и будет сложно его как поставить, так и увидеть, тем более управлять.
Исходя из вышесказанного, попробуйте поработать со светом из окна. Скорее всего результат будет положительным.
 
Александр Проскурин
Спасибо, Вы подтвердили мои догадки, мне совершенно не нравятся фотки сделаные со встроенной вспышкой... попробую направить ее фольгой в потолок! а при солнечной погоде - и с окошком повожусь. большое спасибо за подробное обьяснение!


 
Артур Ионаускас
Попробуйте принципиально поснимать без вспышки, а от встроенной отказаться совсем. И наблюдайте по-чаще за светом.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.20844 sec