Наверх

Тема: Размытие в Фотошопе

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Neska Zuzu
Размытие в Фотошопе
А вот интересно, существует ли такой плагин, который размывает изображение не так мыльно как предусмотрено алгоритмом фотошоповского gaussian blur, а более похожим на боке среднестатистического объектива образом? Хочется большей натуральности при размытии заднего плана - ну что поделать, если натуральные средства по уменьшению ГРИП уже исчерпаны по максимуму...
12 сообщений в этой теме
 
Серго
В чистом виде подобных плагинов не видел.
Вариант, которым пользуюсь, могу озвучить... простой и достаточно действенный.
* Дублирую слой с изображением, применяю к нему Gaussian Blur (c достаточно большим коэффициентом), кривыми меняю контраст изображения на этом новом слое (чаще всего в более контрастную сторону), потом меняю его прозрачность (тоже визуально). После этого в новом слое, с помощью маски делаю прозрачную область (или несколько), необходимые участки выбираю ластиком.
Пример (правда не самый показательный) - здесь www.photographer.ru
 
Neska Zuzu
Ну что ж, так тоже пойдёт, спасибо за совет! Надо будет попробовать :)

А пример отличный, 9 поставила.
 
Серго
Вот еще одну нашел с таким же принципом обработки.
www.photographer.ru
Не знаю насколько это похоже на то, что необходимо. Боке - боке рознь ;)
 
В М
Довольно интересная статейка о размытии есть ЗДЕСЬ. Её цели, правда, несколько другие, чем Ваши (там анализируется то, почему разные объективы "размывают" фон именно таким образом), но кое-какие выводы из неё сделать можно. Например, о том, что довольно неплохую имитацию "объективного" размытия можно получить при помощи фильтра "Filter->Other->Custom" :-)

Удачи!
 
Neska Zuzu
Спасибо, статья в любом случае интересная.
 
Ия Горелова Наталия
Спасибо за ссылку!
 
Andrew
Дополнительные плагины, оно конечно хорошо, только вот в фотошопе CS в стандартных фильтрах есть blur->Lens blur с регулировкой формы диафрагмы, глубины резкости и тд и тп.

Если нет этого фотошопа, можно воспользоваться IrisFilter, который, судя по всему, и послужил основой.
 
Neska Zuzu
Ну вот, я так и думала, что в СS есть нечто, чего нет у меня, в 7-й версии :(
Я пока безуспешно пытаюсь закачать CS через Emule... хотела было спросить где взять IrisFilter, но уже вижу его там же... Спасибо.
 
Серго
В CS вообще много чего полезного появилось )
Те способы, которые приводил выше, нарабатывались до выхода CS.
Один из вариантов работы с глубокими тенями тоже появился, но пользуюсь своим... Принцип работы тот же, но есть возможность оставлять его корректирующим слоем.
 
Neska Zuzu
Поставила IrisFilter, попробовала - классно! Только я не нашла самое главное - степень обработки изображения там как-то регулируется? А то по умолчанию размытие уж больно сильное...
 
Тай
Дублируем изображение, обесцвечиваем, дублируем еще дважды, применяем к слоям фильтр High pass с последовательно изменяющимися в 2 - 6 раз радиусами (начиная с величин от 0,5 до 1,5 в зависимости от размера изображения) , меняем режимы наложения слоя с самым малым радиусом фильтра на Overlay, двух других на Soft Light, средний слой инвертируем. Слои, эффект которых надо усилить дублируем.

В зависимости от соотношений радиусов, прозрачностей и экспериментов с режимами наложения получаем имитацию нерезкости, софт-фильтра и некоторых эффектов монокля.

Или, в нотной записи, примерно так:
<I> <Ctrl+J> <Ctrl+Shift+U><Ctrl+J> <Ctrl+J>
<Alt+T><O><H> R=1 <Alt+Shift+O> <Alt+[>
<Ctrl+Alt+F> R=3 <Alt+Shift+F><Ctrl+I> <Alt+[>
<Ctrl+Alt+F>R=12<Alt+Shift+F>.
Voila, можно писать action

P.S. Давить фотошоперов надо, пока они маленькие.
 
Neska Zuzu
Спасибо большое, тоже попробую :)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.118846 sec