Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Как расчитать фокусное расстояние для ЦК?

Тема: Как расчитать фокусное расстояние для ЦК?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Neska Zuzu
Как расчитать фокусное расстояние для ЦК?
Дано:
1) Широкоугольный конвертер 13 мм
2) Цифровая камера с несменным зум-объективом (38-190 мм), с площадью матрицы 8,8 x 6,6 мм

Как я понимаю, при использовании с ЦК конвертер должен дать более длинный фокус. Но какой?


9 сообщений в этой теме
 
Durman Trava
конвертер изменяет фокусное расстояние и угол зрения системы объектив+конвертер. в самом простом случае на конвертере же указана кратность (для фокуса, и не в мм): <1 - широкоугольный, >1 теле. так что широкоугольный конвертер не может изменить фокус в большую сторону.
 
Neska Zuzu
Честно говоря не совсем поняла Ваш ответ, не могли бы Вы изложить поподробней? :)

так что широкоугольный конвертер не может изменить фокус в большую сторону

Это само собой, но ведь я говорю совсем о другом: та оптика, которая предназначена для плёночной камеры даст более длинный фокус если её установить на цифровую камеру. Стало быть существует какой-то коэффициент, на который фокусное расстояние удлиняется для данной конкретной ЦК (в зависимости от размера её матрицы). Вот я и хочу узнать, как вычислить этот коэффициент, чтобы знать какой итоговый фокус я получу при использовании данной насадки на самом широком угле своей ЦК.
 
Артур Ионаускас
В ответ на...
===========================
Честно говоря не совсем поняла Ваш ответ, не могли бы Вы изложить поподробней? :)

так что широкоугольный конвертер не может изменить фокус в большую сторону

Это само собой, но ведь я говорю совсем о другом: та оптика, которая предназначена для плёночной камеры даст более длинный фокус если её установить на цифровую камеру. Стало быть существует какой-то коэффициент, на который фокусное расстояние удлиняется для данной конкретной ЦК (в зависимости от размера её матрицы). Вот я и хочу узнать, как вычислить этот коэффициент, чтобы знать какой итоговый фокус я получу при использовании данной насадки на самом широком угле своей ЦК.
===========================
В корне неправильная постановка вопроса, отсюда и разночтения.
При постановке объектива на другую камеру, фокусное расстояние не меняется. Может измениться угол зрения объектива, если размер кадра отличается от предыдущего. Настолько, насколько отличаются их диагонали. Есть еще ньюанс про соотношения сторон кадра. Стандартные объективы для 24х36 и 60х60мм имеют разный угол зрения. Но это для тех кто любит подробности. В простом варианте можно ограничиться соотношением диагоналей.


 
Neska Zuzu
Угол зрения это понятно, его несложно вычислить нарисовав схему. Но только ли угол зрения?
Вот нашла статью по теме - www.mycomp.com.ua (глава Фокусы объектива), так вот там смущают такие слова:
"Поскольку большинство профессионалов фотодела привыкли к определенным значениям фокусного расстояния и склонны воспринимать это число в контексте оказываемого на изображение эффекта, то фокусное расстояние цифровых камер заявляется, как правило, в эквивалентных 35-мм камерам единицах. Это исключает путаницу и повышает удобство пользования справочным материалом и технической документацией."

Если для штатных объективов плёночных и цифровых камер разницы в ФР нет, то какой смысл вводить какие-то эквиваленты?

 
Артур Ионаускас
В ответ на...
===========================
Угол зрения это понятно, его несложно вычислить нарисовав схему. Но только ли угол зрения?
Вот нашла статью по теме - www.mycomp.com.ua (глава Фокусы объектива), так вот там смущают такие слова:
"Поскольку большинство профессионалов фотодела привыкли к определенным значениям фокусного расстояния и склонны воспринимать это число в контексте оказываемого на изображение эффекта, то фокусное расстояние цифровых камер заявляется, как правило, в эквивалентных 35-мм камерам единицах. Это исключает путаницу и повышает удобство пользования справочным материалом и технической документацией."

Если для штатных объективов плёночных и цифровых камер разницы в ФР нет, то какой смысл вводить какие-то эквиваленты?


===========================


Данная статья- обычный маркетинговый ход для повышения продаж цифровых камер. Таких статей сейчас много, и все они построены примерно одинаково: пара-тройка преимуществ цифры не связанных с качеством изображения, несколько узкоспециальных терминов, и конечно же ссылка на профессионалов.
Если говорить об отношении меня к фокусному расстоянию объектива, то оно интересует прежде всего тем, как рисуется пространство, а не приближение и удаление, если нужно, то могу и ножками подойти. В любительской же практике совершенно другая система отсчетов. Там есть понятия приближение-удаление и кратность. Хотя если разобраться, объективы 24-70 и 70-210 оба имеют кратность 3, но отличаются друг от друга очень сильно. От фокусного расстояния зависит такая величина как глубина резкости, и на цифре она будет больше, т.к. на ней как правило стоят более короткофокусные объективы.
На цифре и на пленке штатные объективы разные. Штатный объектив- тот у которого фокусное расстояние равно диагонали кадра. Для 35мм пленки этоо 50мм, для цифры пусть вычисляет фотограф. У них объектив в милиметрах, а матрица в дюймах, и каждый раз разная.
Лучьше всего взять книжку 70-80х годов, почитать и разобраться самому. Законов оптики еще никто не отменял. Там доступно написано что такое выдержка, диафрагма, экспозиция, фокусное расстояние, и как они соотносятся. Берусь утверждать, что 70 процентов фотографов снимающих на зеркальные камеры плохо представляют что это такое.
 
Давид Мзареулян
В ответ на...
===========================
1) Широкоугольный конвертер 13 мм
===========================

Чего-то я тут не понимаю. Конвертеры в миллиметрах не измеряются. Что конкретно на нём написано? Или, ещё лучше -- как он называется?
 
Neska Zuzu
Сорри, дала неполную информацию. Забыла дописать, что фокусное расстояние 13 мм обещают при установке конвертера на объектив с ф.р. ~35 мм. Правильней было указать кратность самой насадки - 0,37. Называется "Альбинар", немецкое что-то вроде, бюджетного класса...
 
Давид Мзареулян
В ответ на...
===========================
Сорри, дала неполную информацию. Забыла дописать, что фокусное расстояние 13 мм обещают при установке конвертера на объектив с ф.р. ~35 мм. Правильней было указать кратность самой насадки - 0,37. Называется "Альбинар", немецкое что-то вроде, бюджетного класса...
===========================

Ну вот, тогда всё просто. Берём это значение -- 0,37 и умножаем на твой зум -- 38-190 мм. Получаем 14-70 мм. Вот такой зум получится в результате.

Теперь о пересчётах. 38-190 -- это, разумеется, не физическое, а эквивалентное фокусное расстояние. Т.е. в пересчёте на 35 мм кадр. Но в данном случае это не имеет никакого значения, потому что кратность насадки от размера кадра не зависит. Насадка просто уменьшает картинку окружающего мира в 0.37 раз, и это уменьшенное уизображение подсовывает объективу камеры. А объектив уже из этой уменьшенной картинки вырезает угол, соответствующий его фокусному расстоянию. Если бы насадки не было, то угол был бы С/F (C -- некоторый коэффициент), ну а с насадкой получается С/(F*0.37).
 
Neska Zuzu
Надо же, как всё просто, оказывается :)) А я тоже умножила поначалу, но потом не поверила себе, решила вот на форуме уточнить.
Спасибо тебе за разьяснения!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 2.919471 sec