Наверх

Тема: ИмижБанки - растолкуйте чайнику!

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Александр Проскурин
ИмижБанки - растолкуйте чайнику!
Читал тут на днях форум, натолкнулся на новое для себя понятие - имиджбанк.
я так понял что они берут интересные им фоты, продают их сами, сами клиентов ищут.....
а фотографу за это платят какие-то деньги, так вроде?
а у фотографа при этом не болит голова - как найти клиента, как сделать так чтоб он не кинул, и т.п.
В общем картина всеобщего благолепия......

а теперь собственно вопрос: а как с ними связаться? как они фотки ищут? как им эти фотки предложить?
В общем если кто с ними работал раскройте плиз механизм сего действа.....

ЗЫ: Сам я не проф. фотограф , а проф. разработчик микропроц. техники и преследую цель совместить приятное (фотография) с полезным (доп. заработок). Реально ли это?

\\\ надеваю каску и лезу под кровать в ожидании жесткой критики :)
5 сообщений в этой теме
 
Александр Курлович
Итак.
1) Имиджбанк (фотосток, фотобанк, фотобиблиотека). Енто организация, которая отбирает и продаёт имиджи :-)) , то бишь, картинки, фотографии.

2) платят фотографу обычно 50%. При этом банк ищет клиентов и нередко отслеживает авторские права.

3) Фотобанки бывают российские и зарубежные. Российские ищут яндексом, например, там их уже немало ("Куб" и др). Зарубежные ищут в разных местах. например pbf.org.uk .

4)Для сотрудничества с банком нужно, чтобы вы были активно работающим автором (для первого знакомства требуют обычно немаленькое портфолио, гдето 200 картинок и более). Ваши картинки должны соответствовать требованиям данного банка по качеству съёмки, качеству скана (если вы сканируете сами) и , само собой, тематике.

5) Ежели банк российский - позвонить и всё спросить. Ежели зарубежный - то же, по мылу. У них обычно на сайтах есть правила присылки работ и прочее. Обычно требуют подборку в интернетовском виде плюс один файл в высоком разрешении, + нередко принт с него. Опосля чего - вам говорят "да" или "нет". Если "да" - присылают контракт на подпись, и так далее.

6) Проблемы с зарубежным банком - в первую очередь склонность нашей почты воровать всё, что идёт "оттуда сюда" - то есть, могут быть проблемы с получением контракта, впрочем решить их можно. "Минус" также, что фирма далеко, и решить какие-то вопросы, ежели что, сложнее. Зато покупают там больше и за более высокую цену...

Ещё вопросы есть? Спрашивайте.
Успеха.

Да, кстати: любитель вы или кто - вас и не спросят. Лишь бы работы были хорошие и в достаточном количестве.
 
Александр Проскурин
тоесть если я не "активно работающий" - т.е. достойные внимания картинки у меня появляются достаточно редко то мне такое щастье не светит?
и я так понял нужно еще достаточно толстое портфолио?
тоесть - разовый договор на какоето кол-во конкретных фото - невозможен?
 
Александр Курлович
Количества бывают разные. Но прикиньте сами - какой интерес банку заводить на вас эккаунт, ставить карточки на сайт, на свои рекламные CD, и вообще - работать с ними, если это 2-3 случайных картинки, и они продадутся-то считанное число раз? Фотобанк - это коммерческое предприятие определённого профиля, а не благотворительная контора.

Не знаю, возможен ли "разовый договор на какое-то количество фото". Может быть и да, если это что-то на самом деле уникальное. Если нет - то опять же - зачем?
 
Александр Проскурин
Понял. Спасибо за быстрый и толковый ответ!
 
AlexFG
Даю ссылки:

www.rosfoto.ru - здесь любят экзотические страны и зверюшек.
bank.photoproart.ru - рекомендую
www.photoxpress.ru - доукментальные репортажи
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.091798 sec